Композиция
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

В этой теме мы будем собирать информацию о композиции в рисунке, батике, живописи. Не обойдем вниманием и декоративную композицию и орнамент. Для чего? Каждый художник ответит на этот вопрос для себя сам. В общем виде - для развития. Ведь мы с вами никогда не перестаем учиться! Все лучшее на Земле создала природа, а мы лишь пристально наблюдаем за ней и не можем отказать себе в ее копировании. В деле просвещения зрителя художник не знает препятствий - всеми средствами и всеми доступными способами он раскрывает перед зрителем красоту окружающего мира. А чтобы зритель правильно воспринял это послание, необходимо соблюдать Законы. Законы композиции.

читать дальше
Все картинки темы

| Композиция
важно

В этой теме мы будем собирать информацию о композиции в рисунке, батике, живописи. Не обойдем вниманием и декоративную композицию и орнамент. Для чего? Каждый художник ответит на этот вопрос для себя сам. В общем виде - для развития. Ведь мы с вами никогда не перестаем учиться! Все лучшее на Земле создала природа, а мы лишь пристально наблюдаем за ней и не можем отказать себе в ее копировании. В деле просвещения зрителя художник не знает препятствий - всеми средствами и всеми доступными способами он раскрывает перед зрителем красоту окружающего мира. А чтобы зритель правильно воспринял это послание, необходимо соблюдать Законы. Законы композиции.

Информация может быть представлена в следующих видах:
- учебники и литература по теме (название+автор(ы))
- отрывки из учебников с текстами правил, примеров, рекомендаций
- примеры работ с указанием автора и источника копирования
- видеоматериал

Во всех случаях приветствуются ваши комментарии - что вы узнали из этой литературы, чем вам показался интересен именно этот автор, какие находки и открытия в композиции демонстрирует данный текст или продукт. К обсуждению приглашаются все!

Начну с очень полезных книг, которые батикисту никогда не помешают:
К. Даглдиян "Декоративная композиция"

М.С.Якушева "Трансформация природного мотива в орнаментальную декоративную форму"

Первая книга - учебник. Читать ее сложно, информация воспринимается с трудом. Зато во время практических занятий нужные сведения каким-то образом всплывают в памяти. Кто читал? Расскажите о впечатлениях!

Вторая книга гораздо понятнее, потому что показаны поэтапно все стадии этой самой трансформации, даны примеры и показаны результаты.

Интресная тема. Спасибо, Наташа, что ты ее выделила.
Конечно было бы здорово, если бы здесь выставляли не только названия книг, но и отсканированные страницы с нужной информацией или хотя бы ссылку для скачивания данной книги.

Мне попалась только одна толковая книга о композиции именно платков, палантинов, автор - Синеглазова. вот наиболее интересные, на мой взгляд, станицы:

на фотохостинг → на фотохостинг →

Спасибо, Света, за продолжение темы!

Здесь нельзя ставить ссылки на скачивание. Но по имени автора и названию можно найти всё необходимое в поисковиках. Не будем нарушать авторское право. А вообще, мне вот некоторые книги необходимо иметь в бумажном виде.

Ну хотя бы сканы страниц, Когда нет наглядности-трудно это обсуждать...

Наташа, спасибо за тему! Очень нужная и полезная!

Классная тема. Я постараюсь в ней быть полезной Embarassed Подберу материал

Tiamat, Elka-art! Спасибо!
Очень вовремя и нужно! Я пытаюсь сама что-то искать. То что нахожу порой вообще не воспринимается и не укладывается в голове Смотрю в книгу, вижу...
Спасибо вам, что готовы делиться своим опытом и знаниями!

Какая хорошая тема!. Мне дарят книги по творчеству. Есть пара книг о композиции. Не всегда текст понятен. А, если мы будем разбираться в теме с примерами, будет очень интересно . Спасибо, Наташа!

Света, наглядность мы представим в виде примеров работ мастеров, а теорию прочитаем и попробуем осмыслить. Одними и теми же простыми словами авторы учебников описывают огромное многообразие вариантов.

Лена, тебя, как педагога, особенно ждем!

Сегодня я хочу показать вам работы Владимира Колбасова, петербургского художника. Он работает акварелью и пишет как в жанре реализма, так и в более декоративном стиле. Мне нравится его городской пейзаж.

Всем известны потрясающие архитектурные произведения Петербурга. Но Владимир чаще всего выбирает не парадные виды города, а менее растиражированные виды набережных, разные закоулки, дворы-колодцы, и т.д.
http://www.kolbassov.ru/

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Что интересно для нас с вами, каким примером может служить работа мастера? Обратите внимание, здания лишены прямых линий, здесь нет четкого построения, как в альбоме архитектора. И именно этот подход помогает отразить возраст зданий, их характер. Изломанные линии задают ритм, объекты будто движутся в танце. Нет намеренных "красивостей", на переднем плане часто появляются мусорные баки, какие-то скрученные провода - но это не лишает картин очарования и красоты! Так же и в нашем батике, декоративном по сути виде творчества, есть смысл попробовать стремиться не к реализму, а к условности, которая может быть не менее выразительна.

Несмотря на имеющуюся декоративность, основные правила работы с пейзажем соблюдены - имеется воздушная и линейная перспектива, выделены планы (наибольшая проработка и детализация видна на переднем плане, а чем дальше объекты, тем они более призрачны и размыты), объекты имеют объем.

Во время мастер-класса художник делился с аудиторией своими секретами: рассказал, что работу он начинает с зарисовок с натуры и даже показал блокнотик со множеством эскизов. Гуляя по городу, останавливаясь и делая быстрые зарисовки, Владимир готовит материал для последующей работы в студии. Затем все эскизы анализируются, отбираются наиболее интересные и переносятся на акварельную бумагу. Оставшиеся эскизы бережно хранятся, т.к. могут пригодится для других работ, осознать их красоту и необходимость, возможно, получится нескоро.

Чем хороша такая работа? Нет необходимости делать все работы на пленэре - это не всегда удобно и отнимает много времени (зарисовки особенно полезны, если вы отправляетесь в незнакомый город в качестве туриста). Что примечательного? Мастер гуляет не с фотоаппаратом, а с блокнотом - это помогает почувствовать линии, композицию, воздух, что-то уловить, что потом обязательно будет использовано в работе!

Наташа, спасибо огромное за ссылочку! Cock Интересные работы, и очень близкие какие-то - просто родственную душу почувствовала. Embarassed

Наташа, мне кажется, что ты легко могла бы сама книги писать - у тебя получается донести до аудитории информацию, которая в книгах порой "зашифрована" в совершенно нечитабельных фразах... Mr. Green

Тема очень нужная. Спасибо. Smile

Очень всем рекомендую "Декоративную композицию" Логвинекко Г.М.
Кратко, структурно, доступно. Хорошо изложено. Во всяком случае мне нравиться. Есть поновее издание, но разница только в обложке.
на фотохостинг →

Продолжаем разговор.

В качестве примеров декоративного пейзажа - работы Сергея Давыдова: http://www.batik-center.ru/galery/davydov/index.html
Нет перспективы, город изображен плоским, но работы от этого ничего не теряют. Здесь важно не ощущение пространства, реальности предметов и объектов, а наоборот. Чтобы сконцентрироваться на смысле, можно уйти от реализма и не загромождать и без того небольшой канал восприятия зрителя. Здорово, что художник выбрал именно батик для своих замыслов!

Чтобы создать абстрактно-декоративную работу, можно воспользоваться примерами из книг по композиции. Например, сначала закомпоновать в необходимый формат только линии, как например в верхнем примере: http://fotki.yandex.ru/users/kirmasha7/view/637454/?page=1 А затем в этих линиях попытаться разместить крупные и мелкие объекты, архитектуру, портреты, орнаменты и все что угодно.

artmarinaa, Марина, нашла полезные книги, которые ты посоветовала, "полистала", почитала. Спасибо тебе, кое что взяла на заметку.
Tiamat, Наташа, с удовольствием читаю, что ты пишешь. Непременно попробую нарисовать композицию по линованному полю. Давно в голове созрела идея. В интернете случайно встретился учебник.
Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство. Учебник для 5-8 классов. Не знаю, для каких это классов, но прочитала с удовольствие. С примерами и картинками. Взрослые книги тоже читаю. Мне подарены "Основы композиции" О.Л. Голубевой. и "Неформальная композиция"И.Б Ветровой.(для студентов обучающихся дизайну...Иногда не совсем понятен смысл, замысловатое изложение, но и рассчитаны эти книги для определенного круга. Но много в них и интересного.

Людмила, Сокольниковой учебник для обычной средней школы, для уроков рисования. Хороший учебник, их три всего- Основы рисунка, Основы живописи и Основы композиции, ещё словарь терминов.
Ещё у меня есть её же, Сокольниковой, учебник для вузов, там коротко обо всём

на фотохостинг →

Там есть статья про методику создания декоративной композиции, я её зафоткала, может кому пригодится, крупнее в альбоме

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Авторы
Теги
Упоминания