Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Black Mary
Я использую офисное кресло с прямой спинкой, очень удобно: можно регулировать по высоте, и есть подлокотники , куда можно опереть локти.

спасибо за совет, кресло есть, надо попробовать.
хотела добавить: вот эта мышца у меня болит, но только с правой стороны:

Black Mary

в качестве аниматора поработаю...
мне не раз попадались фотографии двойных прялок. это когда одна прялка, но два флайера. сделаны такие вещи были ради экономии денег (при том что прялка никогда не была дешевым инструментом) - можно было на одной прялке прясть вдвоем... при больших семьях - вполне реально.

ой как интересно, а я где- то на ютубе видела что одна женщина пряла с двух рук

Хорошее видео о самопрялке.
Ю-Тьюб

eta:
Я сама ни разу не пряла собачью шерсть и не пряла на нить основы. Собираюсь только пробовать. Моя подруга прядет собаку без основы (у нее маламут).

Я так же, как на видео, перематываю одинарную ("полуфабрикат", как называет Елена на видео) в клубки, тк у меня всего одна катушка и тут хочу заметить:
мне не удобно снимать привод с колеса при перемотке,
я его слегка ослабляю - нить с катушки в клубок идет ровнее, без перекручивания, тк катушка не болтается свободно,
только нужно следить, чтобы клубок не получился слишком тугим

Когда я выбирала кардер, то мечтая сэкономить, искала объявления о продаже б.у. (думала будет дешевле, наивная 😈). Встречались довольно древние экземпляры, но не дешево, как хотелось бы. Все они были близнецами-братьями современных кардеров. Но один экземпляр меня поразил ⁉ . Такого динозавра я ни разу не встречала. Продавец, видимо не зная, что именно он продает, написал что это маленький ткацкий станок 1800-х годов. Я же думаю что это пра-пра-пра-дедушка наших кардеров.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки
Вот еще нашла про интересную арт-пряжу видео на Ю-Тьюб
Там две части
Первая рассказывает как сделать thick and thin yarn толстую-и-тонкую пряжу из ровницы
Вторая рассказывает как использовать эту пряжу с коммерческой ниточкой (у нее 100% шерсть с и-бэй), чтобы сделать coils катушечки на этой толсто-тонкой пряже
Во второй части она предупреждает, что при прядении толстой-и-тонкой пряжи из ровницы нужно учитывать размер входного отверстия прялки, чтобы, когда вы делаете катушечки (второе видео), они в этом отверстии не застревали. То есть нужно толстую часть пряжи делать не черезмерно большой.

eta:
Внизу в комментариях под вторым видео я нашла, что violinistx100 советует стабилизировать эту пряжу отпариванием. Стирать и вымачивать тоже можно, но это might take away some of the integrity of the coils может уменьшить полноту (объем) катушечек в пряже.

Black Mary

...мне не раз попадались фотографии двойных прялок. это когда одна прялка, но два флайера...

Искала я на Ю-Тьюб совершенно другое... а тут случайно нашла видео как раз про двойную прялку.
<Нарушение п. 4.12 Правил клуба>

девочки, вот еще что хотела рассказать: пошла я вчера в канатный магазин, потому как заметила, что на моем Минстреле веревочка начинает лохматиться, стираться. думаю - куплю про запас. взяла образец веревки, так вот: продавец (он же хозяин) сказал, что это не конопляновая веревка, а джутовая (джут).
сказал, типа, что она менее прочная, чем конопляная, но когда я посмотрела конопляную, то заметила, что та более гладкая, то есть, подумала я, она скорее будет проскальзывать.
купила целый клубок за 2,70 евро. так что веревочка эта еще и очень дешевая....

освещение для Кромски
из старой лампы (ага, еще одной).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

склеила три брусочка дерева, высверлила в них ответстие диаметром 18 мм, присобачила палочку на винт+клей и сверху, как смогла, укрепила абажурчик.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

в низенькой светёлке огонёк горит..
эх, чет у меня ностальгия разыгралась..

Девчонки, захожу к нам в тему - и...Дежавю! 😈
Многие видео (как прясть, как прясть собачью шерсть....) и обсуждения ( двойная и больше прялки, в Китае до сих пор так прядут, причем одна девушка подает несколько лент ) уже были в прошлой теме. Опять таки жалею что тему разделили на №1 и №2.... 🙁
БМ - соглашусь что это видимо высота прялки, орфиса и т.д. влияют, ну и высота стула....
Лампа - отличная идея! Мне сейчас постоянно не хватает света. Я купила себе такие спец лампы для хобби, и читать с ними удобнее чем с книжной лампочкой на прищепке. Они на мягкой резинке, есть на батарейках, есть с подзаряживающимися елементами, есть те что и в сеть включить можно.

По вязанию - вся Америка так вяжет! 😊 Иностранцы, в том числе и живущие в Америке, вяжут континентальным методом, то есть по-нашему.
Гами - и вправду прарадитель кардера! А может это было приспособления для теребления флиса после стирки и чтоб сор выпадал.

Irishagold

... соглашусь что это видимо высота прялки, орфиса и т.д. влияют, ну и высота стула.....

Я недавно смотрела учебное видео, толи от Эшфорд толи от Кромски ( не помню 😳 ), так вот там импозантный мужчина говорил, что высота прялки, орфиса ни коим образом ни на что не влияют. Что руки вы можете держать в любом удобном для вас положении. А излишнее напряжение в мышцах скорее всего от непривычки (неопытности) пряхи.
Ириша, у меня тоже налобная светодиодная лампа ( как на 2-м фото). Очень мне нравится - очень яркий свет, и направление пучка света у меня можно менять. И не надо ничего городить на прялке. Мне было бы жалко портить такую вещь сверлением или еще как-то ( фото не увеличиваются, не поняла как там все приделано). Но вид прялки явно пострадал 🙁 . Я свою лампу покупала в магазине фиксированных цен за 38 руб. (чуть больше 1 доллара).

Девчонки, захожу к нам в тему - и...Дежавю! Mr. Green
Многие видео (как прясть, как прясть собачью шерсть....) и обсуждения ( двойная и больше прялки, в Китае до сих пор так прядут, причем одна девушка подает несколько лент ) уже были в прошлой теме. Опять таки жалею что тему разделили на №1 и №2.... Sad

Ириша все верно 😈 но теги мы так и "научились ставить"-было бы значительно легче искать.Большие объемы усложняют жизнь,разделение оправдано.
Помните поднимался вопрос варки мыла(Оранж мама) интересно кто нибудь пробовал?Не знаю как в других странах а нас в Украине не балуют хорошими средствами для стирки волокон(пух.шерсть...).Опять задумываюсь об этом.
Лампочки похожие и у нас продают,слабенькие они.
Прикол прялка-вентилятор у меня была собака боксер летом любила под колесом лежать,видимо обдувало ее 😏

Вика, если у вас есть сеть магазинов Fix Price, посмотри там жидкое хозяйственное мыло. Хорошо стирает шерсть, достаточно мягкое, имеет приятный запах, удобно пользоваться Поехала за бальзамом-ополаскивателем для волос (Ирина рекламировала его для полоскания шерсти) (кстати, мои волосы тоже им довольны), а прикупила много полезностей.
А моя лампа налобная не просто яркая, а очень яркая, её даже хочется "убавить" 😈 .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания