Как прясть?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Гость, Окт 20, 2021

vonataa, ангоский кролик или коза? Цена прядения зависит от метража в 100г, чем тоньше(длиннее) нить, тем дороже.

славянка СПб

vonataa, ангоский кролик или коза? Цена прядения зависит от метража в 100г, чем тоньше(длиннее) нить, тем дороже.

Ангорская коза. Одна знакомая предложила спрясть мне шерсть ангорской козы без подмота нити. ВОт и интересуюсь, сколько будет стоить работа за 100 гр.

Девушки, сегодня посещала краеведческий музей в поселке Колывань и натолкнулась там на такие две штуки. Гадали-гадали, что это такое -- не поняли. Одна похожая именовалась чесалкой. Понимаю, что фото плохие, но музейное освещение и то, что они стояли под ткацким станком... В общем, если кто-то знает, что это, подскажите. И зачем в одной из них ложбинка?

Luduchka, Ноя 13, 2021

Luduchka, на первом фото точно прялка, для прядения на веретене. Но показалась очень короткой. Разгадка нашлась вместе с фото. Просто лопаска отломлена, остались стойка и донце.
На втором фото - тоже похожая вещь, но на нее точно не садились. Возможно она крепилась на что-то перед пряхой. Углубление - для воды возможно, чтоб смочить волокно при прядении. А может это что-то из приспособлений для ткачества.
Дописываю. Может быть на этот столбик крепили лучину (для этого и вода в углублении) или сверху был гребень для чески льна, например, но тоже отломлен.

Вязание варежек. Неизвестный автор, 1900 - 1905 год, Владимирская губерния.

Luduchka, Ноя 13, 2021

Luduchka, это швейка
"В старину одежду и другие предметы обихода (полотенца, одеяла и тому подобное) шили на руках, просто иглой и ниткой. Трудно было делать ровные строчки, да ещё и быстро, при этом постоянно придерживая и натягивая ткань, чтобы швы получались более ровными. Еще тяжелее мастерицам было работать с украшением изделия сложными швами. Тогда и придумали нехитрое устройство — швейку.

Самый старый вид швеек напоминал прялку и состоял из донца (подгузника) и столбика (шейки). На вершине столбика наматывалась подушечка из ткани или прибивался кусок сукна. Швея садилась на деревянное донце для придания швейке устойчивости, прикалывала шитьё одним краем к подушечке, дальней от столбика рукой оттягивала ткань, а ближней — шила. Таким образом у швеи появилась возможность аккуратнее и быстрее выполнять работу."
А на фото выше слева женщина оооочень похожа на мою маму в молодости 😃

Подскажите пожалуйста, а реально в России найти поставщика флиса равнозначного новозеландскому или австралийскому?
что-то я никак не могу найти. попадается только коза, немного кролика и стриженные овцы дай бог если не мясной породы.
а вот хорошего тонкорунного руна что-то не попадалось. максимум уже в ровнице вероятно перепродажа все той же австралийской, а мне нравится именно разбирать прядки и прясть потом в ниточки.

Mughi, Янв 02, 2022

Mughi,

На АВИТО посмотрите, иногда есть предложения шерсти от овец породы тексель

теплыш, Янв 02, 2022

теплыш, да как-то пока не попадалось. 🙁

Kuh, Июл 18, 2021

Kuh, мне как-то довелось побывать в "Аскании-Нова". Там я подобрала клочок пуха бизона. Он был очень мягкий. Я ещё тогда подумала, что пряжа из такой шерсти была бы прекрасной. Бизоны очень смирные животные, их даже относят в таможенном праве к домашним животным. Т.е. собирать шерсть с бизонов было бы, наверное, относительно просто. Другой нюанс, что шерсти в их гривах не так уж много. Это не овцы. Я хранила-хранила этот клочок лет восемь, а потом выбросила. Он был очень классный - очень мягкий, но не ватный, ещё и шелковистый! Больше напоминал волосы, чем шерсть.

| Re: прядение шерсти. москва Ларёчек, Окт 07, 2021
Ларёчек

здравствуйте, уважаемые мастера. меня интересует прядение шерсти на заказ. шерсть собачья белая ( после вычесывания самоеда) спряденная пряжа не должна быть толстой. метров 400\100гр( что могла машина потянуть, если нужно будет) . Если кто откликнется, то где Вы территориально и цена вопроса. Спасибо

Вы спряли самоеда?

Гость, Окт 08, 2021
vonataa

Подскажите ангорскую шерсть горного козла прясть на шелковую нить получиться или прясть вообще без нити ??? Пряди шерсти длинные до 10-12 см.

Я пряду без нити дополнительной.

Девочки, подскажите... Купила на Авито козий пух. Пух неплохой, счесаный, ости немного, но запах... Это что-то ужасное. Козой там даже близко не пахнет, наверное, это и есть нафталин, ужасная химическая вонь. Попробовала постирать клочок - запах не уходит, стал ещё отвратительнее. Продавец настаивает, что его нужно просто на морозе подержать и запах выветрится. Конечно, запах станет слабее, но обратно козой это уже не запахнет никогда, я правильно понимаю? Пованивать будет все-равно. Так?

malina-tlt, Фев 16, 2022

malina-tlt, из ткани уходит после нескольких промораживаний в сыром виде...
С мехом у меня ничего не получилось(((Только в химчистку не смогла сдать-но это дорого,да и не выхожу пока из дома....выкинула....
С шерстью такой,с пухом козьим, не встречалась-а собачий запах мне в радость,то,что остается)

Осин, Фев 16, 2022
Осин

malina-tlt, может это керасин всё таки?

Поверьте, керосин, в сравнении с этим запахом, просто французские духи))) Это нафталин.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания