Пропустить

Журнал детской моды "Оттобре -2014"

Обсуждаем пошив одежды и полезных вещичек для новорожденных и малышей.
  • Аватара пользователя
  • Кроха_Туля Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:30
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 22612 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Luliynka, сейчас шью на промке, и конечно хоть 300, хоть 400 :Cc: до этого шила на Джаноме 2055, руками соединяла швы горловины по спинке. Точнее закрепляющий шов, который соединяет два воротника между собой. Остальное машинка прошивала. После пошива нескольких комбезов и пары мужских курток, пошла и купила промку! Теперь верхняя одежда это мой релакс :mega:
Отсюда вывод: шить на бытовушке верхнюю одежду можно, но как долго, зависит от количества ваших нервов :Cc:
  • Luliynka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 9, 2020 12:04
  • Благодарил (а): 1 раз
Кроха_Туля, спасибо! А то я уже в раздумьях тонула, руки кривоваты или машинка только на среднего веса тканях слушается))) Купила ткани на женскую куртку и прям руки не поднять. Буду в кучку собираться!
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4559
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
Кроха_Туля, все зависит от машинки. Те, что 10-20 лет назад покупались шьют и не ноют. А вот современная пластиковая одноразовая промышленность не всегда ожидания оправдывает.
Но все равно, и на бытовых все шьется. Надо просто знать как и соблюдать технологию. Ну и с учетом машинки моделировать под себя и ее. Не ставить лишних планок утолщений и т.п.
А уж шитье руками в верхней одежде и вовсе нонсенс. Такого не может быть в принципе :mrgreen:
  • Luliynka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 9, 2020 12:04
  • Благодарил (а): 1 раз
Веревочк@, ну почему нонсенс))) вот уже 2 человека набралось)
моей машинке ровно 14 лет стукнуло, не пластиковая внутри, если иглы соответствуют ниткам и ткани - шьет отлично, но вот скроить зимнюю верхнюю одежду без толстых мест - для меня пока загадка. Полностью исключить не получается. Если знаете секрет, поделитесь плиз!
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4559
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
Luliynka, конечно знаю секрет. :Op: Я учитель шитья и сталкиваюсь со многими машинками. И ни одна не противится, если знать как :mrgreen:
1. Иглы и нитки должны соответствовать ткани и толщине того, что вы шьете. И это главный пункт.
2. Толстые места с утеплителем шьют в раскладку швы.
3. Соблюдать технологию пошива.
4. На толстых местах не насиловать агрегат, а крутить колесо маховое рукой, помогая машине. Но это довольно редко приходится делать.
5. Подбирать и моделировать вещь, не используя стыковки швов в одном месте по 8 слоев.

И да, когда я шила все вещи на бытовой машине, никогда не высекала утеплитель, считаю лишней тратой времени и бесполезной в плане носки.
Могу предложить свой МК по утепленной куртке или комбинезону для изучения пошива у меня в теме, довольно подробно все описано :Op:
  • Luliynka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 9, 2020 12:04
  • Благодарил (а): 1 раз
[quote mention="Веревочк@" author=185319 post=21864766]
Luliynka, конечно знаю секрет. :Op: Я учитель шитья и сталкиваюсь со многими машинками. И ни одна не противится, если знать как :mrgreen:
1. Иглы и нитки должны соответствовать ткани и толщине того, что вы шьете. И это главный пункт.
2. Толстые места с утеплителем шьют в раскладку швы.
3. Соблюдать технологию пошива.
4. На толстых местах не насиловать агрегат, а крутить колесо маховое рукой, помогая машине. Но это довольно редко приходится делать.
5. Подбирать и моделировать вещь, не используя стыковки швов в одном месте по 8 слоев.

И да, когда я шила все вещи на бытовой машине, никогда не высекала утеплитель, считаю лишней тратой времени и бесполезной в плане носки.
Могу предложить свой МК по утепленной куртке или комбинезону для изучения пошива у меня в теме, довольно подробно все описано :Op:
[/quote]
Первые 4 пункта понятны всем и не про них вопрос был)))) а вот 5 пункт про моделирование никак не ответ на "как скроить зимнюю верхнюю одежду без толстых мест?" вы ничего конкретного по крою не написали.
  • Аватара пользователя
  • Кроха_Туля Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:30
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 22612 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Веревочк@, Юль, да я в курсе что от машинки много зависит :Cc: поэтому и написала модель своей бытовушки
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4559
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
Luliynka, ответ содержался в моей фразе - я учитель шитья. )))
Информации на форуме очень много. , И ответ на Ваш вопрос тоже, кстати есть. Вопрос в том, чтобы просто поискать.
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4559
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
[quote mention="Кроха_Туля" author=102840 post=21865094]
Веревочк@, Юль, да я в курсе что от машинки много зависит :Cc: поэтому и написала модель своей бытовушки
[/quote]

Лен, да я поискала ее, нашла бернетту и джаномку а бразер не нашла :oops:
Ну вот скажи, как именно ты вшиваешь воротник?
  • Аватара пользователя
  • Кроха_Туля Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:30
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 22612 раз
    Поблагодарили: 6 раз
[quote mention="Веревочк@" author=185319 post=21865151]
[quote mention="Кроха_Туля" author=102840 post=21865094]
Веревочк@, Юль, да я в курсе что от машинки много зависит :Cc: поэтому и написала модель своей бытовушки
[/quote]

Лен, да я поискала ее, нашла бернетту и джаномку а бразер не нашла :oops:
Ну вот скажи, как именно ты вшиваешь воротник?
[/quote]
Ох, Юль! Это я чет перегрелась видно :shock: Джаноме 2055 у меня старушка!
А по поводу воротника сейчас у меня проблем не возникает :Cc: может по другому стала вшивать, может то что промка, может ещё что... Просто помню было пару моментов на бытовушке в начале шитья верхней одежды, что руками соединяла именно шов по спинке двух воротников, ну тот который закрепляющий. В том сообщении я как то косноязычно выразилась (хотя не уверена что и здесь правильно все написала), поэтому подправила.

ПыСы: прям даже интересно стало, а как надо вшивать???
Я скалываю воротник с основными деталями по контрольным точкам и вшиваю со стороны воротника. Потом лишнее срезаю, на изгибах рассекаю, швы высекаю. Что в моих действиях не так?
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4559
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
Кроха_Туля, все воротники пришиваются отдельно. Когда соединяешь их по периметру сложность одна, место стыка обоих воротников. Я имею ввиду тот стык, что спереди и куда еще молния вшивается. Так вот там швы враскладку. А когда ты уже соединяешь внутри оба воротника, то, так как швы враскладку, то тебе надо соединить всего 2 слоя ткани, один от верхнего припуск с одним припуском от нижнего. Все эти узлы не толстые. Можно высечь углы лишние после пришивания молнии. Я высекаю все углы уже автоматически, и не наискосок, а прям вот квадратиком. .
Нормальная машинка, встречались, шьет не хуже других :Op: Ученица комбез мелкому шила на такой.

Я кажется поняла! Ты шьешь воротник и потом готовый пришиваешь его в куртку. Это неправильно. Потому и толщина. Такой бутерброд редкая бытовая возьмет.
  • Luliynka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 9, 2020 12:04
  • Благодарил (а): 1 раз
[quote mention="Веревочк@" author=185319 post=21865144]
Luliynka, ответ содержался в моей фразе - я учитель шитья. )))
Информации на форуме очень много. , И ответ на Ваш вопрос тоже, кстати есть. Вопрос в том, чтобы просто поискать.
[/quote] конечно есть, только не в ваших ответах))))))))))))
  • Аватара пользователя
  • Кроха_Туля Не в сети
  • Сообщения: 551
  • Зарегистрирован: дек 5, 2009 17:30
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 22612 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Веревочк@, Юль нет! Я шью так же как и ты! Только видимо косноязычно объясняю ((( я говорила, что сложность была именно в момент соединения верхнего и нижнего воротника по горловине. На бытовушке мне пару раз там было быстрее соединить руками.
А машиночка моя, хоть и простенькая старушка, но я ее люблю! Мы с ней много чего сшили :Cc:
  • Аватара пользователя
  • IrinaZp Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: июл 5, 2011 07:49
  • Откуда: Запорожье
  • Благодарил (а): 34 раза
Девочки-швеюшки,добрый вечер! Кто может поделитесь,пожалуйста,заветным номером 4/2014,буду очень признательна,моя почта niao@ukr.net
  • Olgunchikbondi Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: июл 17, 2018 16:31
Здравствуйте! Кто может поделиться выкройкой легендарного комбинезона (мод.14) из номера 4/2014? Заранее спасибо :oops: :oops: :oops: моя почта: olya.vorozheykina@mail.ru
Ответить
Вернуться в «Шьем детям»