Пропустить

Все краски мира и немного фантазии

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Valga52 Не в сети
  • Сообщения: 3137
  • Зарегистрирован: апр 23, 2012 14:54
  • Откуда: Карелия
  • Благодарил (а): 40233 раза
Анечка-Иванечка, Аня с дефиле тебя! :TY: Так что ты удачно новую технику рукоделия освоила. :Cc: :sew:
[quote mention="RedSwet" author=256639 post=21346379] Даже тканьку специально в лоскуте купила за копейки, чтобы не жалко, если что не так :mrgreen:[/quote]
Светочка спасибо! :kiss: А я, вообще, на "винтажной" тканьке тренируюсь. :Op: Нашла в своих закромах подходящий кусочек. Я, хоть периодически меняю способы складывания кусочков, но тут видно выгоревшие участки от "рёбер" при складывании. Подумала, получится, если не знать и не приглядываться, не очень заметно. А не получится, то выбросить не жалко. Долго не могла вспомнить откуда у меня эта тканюшка. Потом, когда шила, руки вспомнили. Это ещё из Слонимских запасов той поры, когда мы там жили. Я из этой ткани шила себе сарафан с рукавами 3/4 (по моде той поры) По погоде пододевала или блузочку, или свитерок.
Я в этом сарафане ходила дочкой, дочке нынче исполнилось 40. Вот такую древность я откопала :mrgreen:
Valga52, Ольга, очень красивое, профессионально сшитое платье получилось. Очень идет, молодит, стройнит.
Удивлена, что с таким маленьким пэчворком попала в дефиле. Так как я начала это занятие с нуля, то прогресс наступает очень быстро ( любая положительная величина всегда больше нуля :mrgreen: ).
Сейчас с нетерпением жду свою посылку с лоскутками, чтобы закончить еще одну маленькую работу- декоративную наволочку на подушку.
Как же много сейчас возможностей для любого хобби ( были бы только деньги). Ткани для пэчворка специализированные магазины могут продавать лоскутом 50Х55 см, поэтому вместо одного погонного метра ты можешь купить 4 отрезка разного цвета. Глаза разбегаются от всего этого, хомяк трясется мелкой дрожью от вожделения. Поэтому даю установку- занимайтесь любым творчеством, но покупки делайте с холодным, трезвым расчетом. :shock: :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • lana29.09 Не в сети
  • Сообщения: 4932
  • Зарегистрирован: авг 28, 2011 09:03
  • Откуда: Казахстан г.Актау
  • Благодарил (а): 37030 раз
Девочки, всем привет! Спасибо за слова поддержки, верю, все проходит, и это пройдет, правда по факту как-то не очень получается. Теперь еще и муж свалился со спиной на больничный, вот пока он под капельницей, добралась до вас.
Надежда, ящерки просто прелесть, мне вот на такое фантазии не хватило когда ремонт делали.
Олечка, платье супер, принт понравился, очень стильно! Выглядишь хорошо, даже при твоих коментах :Cc:
Анюта, квилтингом, пэчворком, я заинтересовалась еще осенью, руки аж зудели, но лоскутов почти не было, теперь знакомые натащили несколько пакетов, эх, почему квартиры не резиновые :mrgreen: Я даже нож выписала для резки ткани, пришел в тот день, когда ты похвасталась своими работами(посмеялась синхронности мыслей :) ), подставки классные, и это только начало!
Светик, похвастаешься, что ты там навязала?
А я вчера сшила дочке комбез, старый распопола, по нему и кроила. Ткань в том году себе на юбку-брюки брала, так и не определилась с моделькой, а в этом году доче обнова. Надеюсь фото будет, если нет, на вешалке сфоткаю.
Похоже, от вязания подустали, на шитье переходим :D
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
lana29.09, Светик, во всем свой смысл: шитьё - более быстрый способ получить обновку. Жакет, даже на подкладке, за неделю сочинить можно, а на вязаный минимум 3 уйдёт. Да и не всё связать можно. Я вот, например, совершенно не понимаю вязаных брюк (ретроградка этакая! :mrgreen: ), если это только не детские штаны для зимних прогулок :D :D
С другой стороны, вязание - это медитаааация :Op: :Op: :Op: , а шитьё - всяко работа.
Из вязаного у меня есть что показать, но то времени нет, то погоды, то настроения :oops: :oops: :oops:
Фотосессия без проблем только дома на вешалке, но это крайний вариант. Если уж никак иначе не получается :(
  • Аватара пользователя
  • drako6a1964 Не в сети
  • Сообщения: 1027
  • Зарегистрирован: мар 5, 2012 15:52
  • Откуда: Рига, Латвия
  • Благодарил (а): 5589 раз
Привет любимой теме! Зашла, почитала... :hommy: :hommy: :hommy: маммамиа, ну какой ж тут анабиоз, тут такая творческая движуха! Ну да, иногда не успеваем из кустов показаться, но в кустах-то шорох стоит! Света права, шитье - процесс более быстрорезультатный (это, конечно, если не ходить пару месяцев думками вокруг одной вещи :oops: :oops: :oops: ) и за вечер спокойно можно сваять несложную юбочку или туничку. Хотя где уж нам несложное - нам сложности подавай, но иногда хочется и просто, быстро и без заморочек.
Оля , платье получилось шикарное! Все фотки в увеличении рассмотрела, никаких дефектов не видать, одни эффекты! А уж качество старых натуральных материалов даст фору многим нынешним! И поди еще найди, чтоб приятное в нОске и без добавок. Я тоже склад старых материальчиков пускаю в дело потихоньку, тем более что нынешняя мода позволяет комбинировать все что угодно, поэтому и узеньким тканям находится применение. В прошлом году сшила юбку и топик, показывала вот тут https://club.osinka.ru/topic-159025?p=20729910#20729910 правда фото не очень понятное, но вот эту смешную комбинаторику из двух пестрых тканюшек (использовала оба материальчика так впритык, что даже лоскутки ушли на обтачку) ношу и вылезать не хочется, комфортно в любую погоду. Никаких наворотов в модельке нет, разве что только для полного комфорта шила без оверлока, выворотными швами, и карман в шве по мастерклассу делался довольно заморочено, но все получилось. И сейчас продолжаю пробовать разное на старых запасах тканюшек, потому что действительно - не получится парадное, так по дому тоже одежка нужна!
Да, Светик, построение брюк - из всех проблем самая проблемная! У меня один фиг, что высчитывай, что мерь высоту сидения, все равно "дилижанс" не помещается, приходится подбирать опытным путем. Да еще разобраться с выбором модели - в результате как раз из старых тканюшек накопилось несколько "подопытных" изделий, которые с удовольствием ношу.
Подумалось, что ищем применения старым тканюшкам, а Аня из таких складов живенько бы наваяла "живописных полотен" :ahh: :ahh: :ahh: Аня, получается здорово! И это только первый опыт! Думаю, раз уж потянуло к машинке с такой силой, шедевры будут, и в ближайшем будущем!
Меня тоже потянуло "налево", то есть пробовать ранее не изученное. Задумала из темно-синего, почти черного отреза льна платье по косой. С прошлого лета уже о таком думаю, и хочется к нему пояс в народном стиле. Долго присматривалась к этому делу. Даже два раза собиралась к мастерам постигать "науку", но оба раза не получалось, из-за перемен в рабочем графике. А тут недавно попались на глаза готовые наборы, вроде тех как продают для вязания варежек. Все укомплектовано, пряжа, нитки, дощечки эти поворотные, плюс поэтапная инструкция. Получается вдвое дешевле готового пояса, да и хочется не купить, а именно научиться! Так что, будете смеяться, всегда считала, что готовые наборы - для полных чайников, но в этом деле я и есть тот самый чайник! Обзавелась набором и буду пробовать
[img]769118[/img] [img]769119[/img] [img]769120[/img]
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
drako6a1964, оооо, круто!
Какие мы все "парнокопытные!" У меня вот тоже была мысль сварганить пояс - правда, не сплести, а связать крючком, из шелка, который остался от вязания топа. Но так как платье, к которому пояс предназначен, тоже еще не сшито :oops: :oops: , то и пояс существует только как идея :Hm:
Короче, Наполеон со своими планами - вааще пацан по сравнению с нами! :pdst: :pdst: :pdst:
  • Аватара пользователя
  • drako6a1964 Не в сети
  • Сообщения: 1027
  • Зарегистрирован: мар 5, 2012 15:52
  • Откуда: Рига, Латвия
  • Благодарил (а): 5589 раз
RedSwet, это точно! Половину бы этих планов в жизнь - было б вообще круто! Хотя мы ж это дело быстро поправим - понастроим новых планов! А еще всякие неплановые дела, которые нарисовываются так вдруг, что не успевают побыть планами! Я вот совсем вдруг привезла себе работу на пару дней... :D :D Во время субботней прогулки с дочей набрели на шикарные заросли кипрея. Прямо на берегу моря, а аромат...жаль, что запах нельзя загрузить как фотку!
[img]769214[/img]
Вариант из серии "собрать нельзя оставить" - времени до автобуса оставался час, собирать листики уже некогда, поэтому наломала букет-охапку, и уже по приезду, заполночь, занималась отрыванием листьев, мяла и рассовывала все это богатство по банкам для ферментации. Отложить на подвяливание никак нельзя было - растения явные спартанцы, на прибрежных ветрах и солнце, лишнего сока у них нет, при разминании никаких "течет по рукам", зато аромат - концентрированный! Занятие это, хоть и не вязание - чистое рукоделие, поэтому покажу несколько фото процесса
[img]769218[/img] [img]769219[/img] [img]769217[/img] [img]769221[/img]
Банки сначала поставила в теплую воду, ночи у нас давно уже не тропические (не май месяц на дворе! :lol: ) и только потом сообразила поставить на 40 градусов в духовку. Младший собакен на эту траву как примагниченный, жует каждую крошку, что удается урвать. И вот сегодня кручусь как пчелка :vzhi: :vzhi: - порциями сушу продукт в духовке. Нужно 100 градусов, сушилка такого не дает. Благоухает весь дом. Вот такое рукоделие.
Да, кстати в поездке не только кипрей собрала, но и выгуляла одни штанишки из тканюшки производства, кажется, конца 70-х. Штанцы получились смешные, но оочень удобные. Один из моих экспериментальных вариантов из серии "уже не брюки, еще не юбка-брюки". По идее задумывался просто макет, но неожиданно обрел право на жизнь и носится с удовольствием. Дочь фоткала меня(как фотоманьяк фотоманьяка :spst: ), но штанишки тоже видно
[img]769238[/img] [img]769239[/img]
Ну и, собственно, сам отчет о поездке.

Решили с дочкой, что грех не использовать свободный солнечный денек. Изначально планировали ехать в славный город Лиепаю (с прицелом помимо моря посетить и местный музей с разными этнографическими интересностями). Но неожиданно оказалось, что обычно полупустой автобус на этот раз придется брать штурмом,по причине намечающегося в тот день концерта известной нашей группы. Не беда, огляделись вокруг, увидели ближайший рейс по направлению к морю, и - вперед :s-men: Тут надо заметить, что, выезжая из Риги, по меньшей мере половина рейсов куда-нибудь к морю, оно у нас вот так:
[img]769249[/img]
Где-то около Юрмалы (видно, ткнула нечаянно) гугловская программа стала рисовать маршрут движения, я воспользовалась,дочертила небольшой кусочек от Риги, и получилось очень наглядно. Дорога вьется вдоль побережья Рижского залива, нанизывая, словно бусы в причудливое ожерелье, маленькие уютные городки и живописные рыбацкие и дачные поселки. Место назначения называется Колка, это мыс, самая северо-западная оконечность Латвии, где встречаются воды Балтийского моря и Рижского залива. Живописнейшее место, два совершенно разных берега, чистый до звонкости сосново - еловый приморский лес, около домов ухоженные (сколько усилий, на здешней - то почве и ветрах!) сады вперемешку с кряжистыми узловатыми соснами, способными противостоять суровым ветрам до последнего, даже с обломанными верхушками. И такие же крепкие, просоленные стихией люди. Крепкие,ухоженные церквушки, различных конфессий. Уютный небольшой рыбацкий поселок со своей историей, традициями и ларьками, торгующими вкуснющей свежекопченой рыбой, у каждой семьи свой сокровенный, передаваемый в поколениях, секретный рецепт! И на выходе к мысу - простой и суровый памятник оставшимся в морской пучине. На 5 км в море тянется песчанная отмель, в конце ее на небольшом рукотворном островке находится маяк, невооруженным взглядом кажущийся на горизонте совсем игрушечным в безбрежной стихии. Иногда часть отмели видна над водой, при чем в зависимости от направления ветра и фаз приливов-отливов форма и направление этой видимой части бывает очень разной. Но в тот день дул свежий северо-западный ветер, и отмель была вся под водой. Хотя я зашла по отмели вброд достаточно далеко в море, чтобы запечатлеть и такой ракурс. На берегу - причудливая коллекция поваленных деревьев, в шторм вода достигает подножья леса. Светик уже заметила в инстаграме, какой это "гламурный" бурелом :Cc: Он тут не подгнивший, не покрытый мхом, а прожаренный солнцем, отполированный песком и соленой морской водой, приобретя дивный, серебристо-серый но при этом теплый оттенок (не знаю, как это возможно, как объяснить словами это ощущение, но я очень благодарна своему фотику за точность цветопередачи). Приятная на ощупь и удивительно красивая древесина.
За кипрейными делами не успела загрузить фотки на приличные ресурсы, поэтому часть фото сюда, а бОльшая часть и видео с места (с моря) есть у меня в ИГ,там видно и без регистрации, кажется все видят? не могу понять, как оттуда выцеплять ссылки, просто мой профиль
[img]769297[/img] [img]769296[/img] [img]769298[/img]
[img]769299[/img] [img]769300[/img] [img]769301[/img]
[img]769302[/img] [img]769306[/img] [img]769308[/img]
[img]769307[/img] [img]769313[/img] [img]769316[/img]
[img]769317[/img] [img]769318[/img] [img]769320[/img]
[img]769319[/img] [img]769321[/img] [img]769322[/img]
[img]769323[/img] [img]769325[/img] [img]769324[/img]
[img]769326[/img] [img]769327[/img] [img]769331[/img]
[img]769332[/img] [img]769328[/img] [img]769329[/img] [img]769330[/img]
Меня опять получилось очень много, ну никак не могу найти удобный ресурс, куда бы можно было все сгрузить, вместе с рассказом, чтобы было удобно и всем видно. С ЯФ все плохо, Фликра уже совсем в акаунт не пущает, просит подаяния. На ФБ можно все сложить в альбом, да не всем видно, Инста пущает [s]в час по чайной ложке[/s] по 10 фото на пост. Как то все печально...
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
drako6a1964, Интик, я уже писала: шикарный экспромт у вас с дочкой получился.
По поводу штанишек: Я такие тож хочу, только полосатенькие :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А с фотохостингами и правда печалька: даже вполовину равноценного старому ЯФ нету. Там и загрузка была хорошая: даже при моём медленном интернете (оптику нам всё обещают и обещают :Hm: ) - выбрал 30 -40 фото, поставил на загрузку и пошёл себе ужин готовить. Комментарии писать можно было, минимальный набор функций редактирования был, тэги из облака и т.д. И превьюшка, даже если маленький размер выбираешь - чёткая, а не размазня какая-то... Понравившиеся фото отмечались как избранное, понравившиеся авторы - как любимые. Нечего сказать - "усовершенствовали". :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:
drako6a1964, Инта, ты молодец- используешь каждую свободную минуту, чтобы радоваться жизни. Берем равнение на тебя.
Вот и готова моя первая декоративная подушка. Рисунок "крейзи роза" имеет свой алгоритм изготовления, но не требует предварительной нарезки специальных деталей. Этим мне он и понравился. Особенно круто получается, когда есть много лоскутков, окрашенных в определенной гамме. Здесь я использовала в центральной части лоскутки из набора размером 10Х10 см и то, что удалось найти в закромах. Хищно щелкала ножницами, приглядывалась к рубашкам мужа. Но он их носит практически всегда только в голубой гамме. Муж со страху подарил мне свою коллекцию галстуков. :mrgreen: Но я не еще чувствую в себе уверенности шить из шелка. Готовлюсь к новым подвигам!
[img]769663[/img]
  • Аватара пользователя
  • drako6a1964 Не в сети
  • Сообщения: 1027
  • Зарегистрирован: мар 5, 2012 15:52
  • Откуда: Рига, Латвия
  • Благодарил (а): 5589 раз
Анечка-Иванечка, Аня, получилось здорово! :super-tb: :super-tb: :super-tb: Помню твои вязаные картины и уверена что ты и здесь не остановишься на достигнутом! Дойдет очередь и до голубой гаммы, и до шелка!
У меня очередная засада с работой - снова лишают спокойных ночных смен, кидают "на укрепление" в другое подразделение. Какой будет график, пока не известно. А в субботу на Дундажской фабрике день открытых дверей, так хотелось туда попасть...печалька...
Сижу, "укрепляю нервы" черносмородиновым пирогом дочкиного приготовления и чаем из свежевысушеного кипрея :cup-c: :cup-c: :cup-c: И вам пирог принесла
[img]769676[/img]
drako6a1964, Инта, спасибо! От фото пирога слюнки потекли! :D
  • Аватара пользователя
  • Valga52 Не в сети
  • Сообщения: 3137
  • Зарегистрирован: апр 23, 2012 14:54
  • Откуда: Карелия
  • Благодарил (а): 40233 раза
Девочки спасибо за такую добрую оценку моего скромного платья :th: (два дня поносила, было лето :mrgreen: )
Инта, эта тканюшка сегодняшнего дня. Бязь такая реденькая, раньше ситец плотнее был, но зато не жарко. Меня принт подкупил. А из закромов, это я пробные штаны варганю.
[quote mention="drako6a1964" author=253907 post=21347781](это, конечно, если не ходить пару месяцев думками вокруг одной вещи :oops: :oops: :oops: )[/quote]
Задумок на это лето было до... и больше. Все задумка откладываю до следующего лета. У нас со следующей недели опять + 8-12 днём обещают :W:
Это карта тамператур на сегодня
[img]769785[/img]
И, да, сходить "налево" иногда очень полезно!. Не всё же время в одном и том же кваситься. Вон Аня как удачно сходила. Её лоскутики заглядение :ahh: :ahh: :super-tb:
[quote mention="RedSwet" author=256639 post=21347420]С другой стороны, вязание - это медитаааация :Op: :Op: :Op: , а шитьё - всяко работа.[/quote]
Светочка, полностью с тобой согласна. Я ещё к работе причисляю вязание на машине.
Про планы и Наполеона насмешила. Но подмечено точно! :good:
СветЛанка постарайся показать комбез для дочки. Тем более она у тебя так красиво умеет позировать
Присоединяюсь к общему возмущению про ЯФ. Я этим диском так и не научилась толком пользоваться, как-то там нуууу очень заумно. Я там только старые свои фотки просматриваю, если надо, и всё. А вся коллекция избранных фото и любимых авторов всё пропало. :W:
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
Анечка-Иванечка, Аня! Растёшь как пэворкистка семимильными шагами! :good: :good: :good:
Мужнины рубашки не трогай! Лучше сшей ему новенькую в стиле пэчворк. Можно в его любимой цветовой гамме!
Инта, пирог даже на фото вкусный! Дочка молодец!
Оля, у нас тоже с летом не очень (хотя, конечно, получше чем у вас). Вот сегодня было 22 - из бассейна даже на работу идти не хотелось. А завтра уже холодает. Правда, на выходные обещают потеплее. Не погода, а качельки с карусельками: только одно из шкафа вытащишь - погода поменялась, оно уже не годится :Hm: :Hm: :Hm:
  • Аватара пользователя
  • RedSwet Не в сети
  • Сообщения: 9240
  • Зарегистрирован: мар 20, 2012 08:45
  • Откуда: Minsk
  • Благодарил (а): 17028 раз
Всех работающих с пятницей! Как вязальные успехи? А швейные? :Cc:
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»