Куртка и штаны из мембранной ткани
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Куртка и штаны из мембранной ткани

Здравствуйте!

Собираюсь с мыслями, хочу себе пошить сноубордический костюм в замен почившей куртки с осыпавшейся мембраной и ставших узкими штанов. Т.е. проблем с выкройкой нет, есть проблемы с общим пониманием процесса и "спецификацией" необходимых материалов (хочу купить всё сразу в одном месте, например, в том же Welltex'е).

И так, в качестве подготовки к шитью, прочитал все темы про мембраны здесь, которые смог найти. Но не всё до конца понятно, остались следующие вопросы:
- Какой иглой шить мембранную ткань - №60? Мембрана 10 000 (если это важно)
- Какая нитка? Так как одежда для активного спорта, думаю взять нитки повышенной прочности, например Gral. Какая толщина не понятно - 60/80/100?
- Читал что нужна специальная лапка, иначе будет сборить. Тефлоновую лапку стоит купить?
- Какая ткань идёт на подкладку? (посмотрю можно ли использовать старую, она вроде не в плохом состоянии)
- Какая ткань идёт на утеплитель?
- Как правильно называется сетка, которая используется в вентиляционных полостях (подмышках, на штанах)?
- Как всё же лучше обрабатывать швы: специальной лентой или той же тканью с помощью резинового клея?
- Всю фурнитуру постараюсь снять со старого изделия, но может какие замечания по фурнитуре есть?
- Ну и в целом были бы полезны какие-то нюансы, которые я здесь не осветил, но известные опытным людям.

Заранее спасибо за советы.

| Re: Куртка и штаны из мембранной ткани Strycker, Янв 03, 2014
Strycker

Здравствуйте!

Собираюсь с мыслями, хочу себе пошить сноубордический костюм в замен почившей куртки с осыпавшейся мембраной и ставших узкими штанов. Т.е. проблем с выкройкой нет, есть проблемы с общим пониманием процесса и "спецификацией" необходимых материалов (хочу купить всё сразу в одном месте, например, в том же Welltex'е).

И так, в качестве подготовки к шитью, прочитал все темы про мембраны здесь, которые смог найти. Но не всё до конца понятно, остались следующие вопросы:
- Какой иглой шить мембранную ткань - №60? Мембрана 10 000 (если это важно)
- Какая нитка? Так как одежда для активного спорта, думаю взять нитки повышенной прочности, например Gral. Какая толщина не понятно - 60/80/100?
- Читал что нужна специальная лапка, иначе будет сборить. Тефлоновую лапку стоит купить?
- Какая ткань идёт на подкладку? (посмотрю можно ли использовать старую, она вроде не в плохом состоянии)
- Какая ткань идёт на утеплитель?
- Как правильно называется сетка, которая используется в вентиляционных полостях (подмышках, на штанах)?
- Как всё же лучше обрабатывать швы: специальной лентой или той же тканью с помощью резинового клея?
- Всю фурнитуру постараюсь снять со старого изделия, но может какие замечания по фурнитуре есть?
- Ну и в целом были бы полезны какие-то нюансы, которые я здесь не осветил, но известные опытным людям.

Заранее спасибо за советы.

Добрый день! Если еще актуально, попробую ответить на несколько Ваших вопросов из личного опыта:
1. Смотря какая мембрана... Я шила из такой, у которой с изнанки белая скользкая поверхность- на швах в 2 слоя- игла 60, где швы потолще- 75. Из армированной мембраны- внутри поверхность шершавая- игла 90- шилась прекрасно.
2. Нитка, зависит от иглы, а игла, соответственно от вида мембраны (писАла выше). Я брала армированную 40 и 60. На отстрочку (если будете отстрачивать) можно для декоративности взять потолще., но и иглу тогда толще нужно будет.
3.Опять же- смотря какая мембрана. Та, что с белой скользкой поверхностью- мне на помогла даже тефлоновая лапка, прокладывала с обеих сторон кальку и по ней строчила. Для армированной мембраны ничего такого не делала, использовала обычную лапку, без доп. материалов.
4. ткань на подклад- полиэфирная подкладка для спортивных вещей (посмотрите, на осинке есть у девочек в закупках Это не считается рекламой, надеюсь? 🙄 В любом случае она должна быть ветронепродуваемая.
5. Утеплитель- с ним сложнее. Все зависит от интенсивности, с которой вы катаетесь, где катаетесь и насколько сильно мерзнете.
Я использовала: для мужа- катается много и быстро со всякими выкрутасами, т.е. достаточно интенсивно и на улице почти не мерзнет, для штанов ISOSOFT 100, для куртки ISOSOFT 150 + ISOSOFT THERMIUM полностью на спинку (фольгой внутрь). Носил на термоодежду, говорит, что не замерз. Когда не катался, а просто вечером куда-то выходил- поддевал флиску.
Для себя - почти не катаюсь, т.к. катальщик начинающий, много падаю на попу в процессе, и вообще мерзлячка 😳 На штаны: ISOSOFT 150 + в районе попы подклад из полартека 100, ниже колена- полиэфирная подкладка, на куртку: ISOSOFT 200 + ISOSOFT THERMIUM полностью на спинку+ полочка и спинка подклад полартек 100, рукава- подклад полиэфир. Носила на термобелье- было тепло, иногда даже жарко. Вечером поддевала флиску.
6. Я использовала обыкновенную подкладочную сетку для спортивных костюмов (вот такую http://pic.oscdn.net/pic/8573475/l http://pic.oscdn.net/pic/8152231/l , брала так же в закупках на осинке вместе с мембраной, подкладом, утеплителем и т.п.)
7. если Вы собираетесь кататься на Кр.Поляне (или в подобных высоковлажных местах) то лучше проклеивать швы специальной лентой для мембраны (вот такой http://pic.oscdn.net/pic/3503441/l )
Принцип: Используется для проклейки швов с целью обеспечения гидроизоляции швов в изделиях.
Приклеиваем только со стороны изнанки, т.е. на мембрану
Припуски швов должны быть в одну сторону!
Нагрев утюга ставим на синтетику (БЕЗ ПАРА), если не приклеивается, можно чуть добавить нагрев.
На гладильную доску кладем брусок, желательно деревянный или что-нибудь другое термостойкое, чтобы приподнять участок приклеивания, не затрагивая другие участки (т.к. мембрану утюжить нельзя, поры закроются и она перестанет дышать)
На брусок кладем кусок ткани (из гигиенических соображений), затем изделие изнанкой вверх, припуски шва отодвигаем в одну сторону. На шов, захватывая припуски кладем ленту, сверху бумагу, утюжим!
После этого тянем немного ленту, чтобы проверить, как приклеилось. Если лента отходит, оклеивается, повторяем процедуру! Лента должна как бы вплавиться, но не перестарайтесь, чтобы ее не пережечь!
Все это проделываем во всем местах, где есть строчка, т.е. даже там, где вшиваем молнии, поверху проклеиваем лентой, иначе будет промокать ( я так испортила себе комбез, поленилась проклеить молнии подмышками и в карманах, в результате мокрое термобелье, не сильно, но приятного мало 🙁 )
8. По фурнитуре- я бы посоветовала взять новую, а не со старой куртки, т.к. все-таки, та фурнитура поизносилась и будет неприятно, если на вновь пошитом костюме сломается старая молния 🙄 . Молнии вставляла вот такие: Молнии Спираль декоративная "GAMMA" G105W с водонепроницаемым покрытием http://www.stoklasa.ru/fotkymaxi/270329_2.jpg?20130924082857 ( и основную на передней застежке и в остальных местах- карманы и вентиляционные отверстия, кроме кармашка для скапасса (просто не нашла такую маленькую молнию, а уменьшать не захотела) и там, где карманы нашиваются на верхний слой мембраны (рукава))
9. Ну и на манжету в куртке и штанах использовала резинку с латексными прожилками, чтоб не скользила, вот такую http://pic.oscdn.net/pic/3433835/l
Костюмы юзаем уже 3 года- вроде ничего не отвалилось, не промокло и не стерлось. так что, желаю удачи в пошиве (нелегко, но оно того стоит!!! 😃 ) Надеюсь,мой опыт Вам чем-то помог. Если что- обращайтесь.

Привет. Нашла форум. Разыскиваю выкройку для сноубордического комбеза. В нете нравится очень стиль комбезов Tigon. Хочу примерно такого же плана. Опыт шитья есть, но боюсь..Кажется сложновасто сшить такую вещь!)) Если несложно, поделитесь выкройкой??!!)))) Заранее спасибо!

kenga22, Фев 18, 2014
kenga22

Привет. Нашла форум. Разыскиваю выкройку для сноубордического комбеза. В нете нравится очень стиль комбезов Tigon. Хочу примерно такого же плана. Опыт шитья есть, но боюсь..Кажется сложновасто сшить такую вещь!)) Если несложно, поделитесь выкройкой??!!)))) Заранее спасибо!

Тоже выкройку хотелось бы готовую.Я шила из мембраны ребенку,не скажу что сложно или сложнее,чем из плащевки.Единственно больше времени выходит,т.к. швы лучше закрывать силиконовой лентой.Ищу выкройку женской куртки,может кто-нибудь ткнет куда надо)))

Добрый день. Спасибо Venuss за такое подробное описание. Мы с мужем тоже любители горных лыж. В этом году прикупили себе по костюмы фирмы каламбия, заказали с китайского сайта, как говориться скупой платит дважды (( Костюмы себя не оправдали. Т.к. есть с чем сравнить, старый костюм оказался вне конкуренции с китайским. Муж плювался, бранился и т.д.В итоге решили пошить к следующему сезону новые. Только вот проблема с поиском ткани и всего необходимого. В Беларуси найти нужную мембранную ткань и фурнитуру проблематично. Но я полна решимости )) Еще раз спасибо

Lisichka_1987, Май 16, 2014
Lisichka_1987

Добрый день. Спасибо Venuss за такое подробное описание. Мы с мужем тоже любители горных лыж. В этом году прикупили себе по костюмы фирмы каламбия, заказали с китайского сайта, как говориться скупой платит дважды (( Костюмы себя не оправдали. Т.к. есть с чем сравнить, старый костюм оказался вне конкуренции с китайским. Муж плювался, бранился и т.д.В итоге решили пошить к следующему сезону новые. Только вот проблема с поиском ткани и всего необходимого. В Беларуси найти нужную мембранную ткань и фурнитуру проблематично. Но я полна решимости )) Еще раз спасибо

Добрый день! Всегда пожалуйста. Я мембранную ткань и все прикладные материалы, вплоть до молний и утеплителя, всегда заказываю у девочек в коллективных закупках (это не сочтут за запрещенную рекламу? 🙄 ) здесь же на Осинке, т.к. у нас в Краснодаре купить мембрану невозможно. Знаю, что организаторы закупок отправляют и в Белоруссию. Удачного пошива.

Lisichka_1987, Май 16, 2014
Lisichka_1987

Добрый день. Спасибо Venuss за такое подробное описание. Мы с мужем тоже любители горных лыж. В этом году прикупили себе по костюмы фирмы каламбия, заказали с китайского сайта, как говориться скупой платит дважды (( Костюмы себя не оправдали. Т.к. есть с чем сравнить, старый костюм оказался вне конкуренции с китайским. Муж плювался, бранился и т.д.В итоге решили пошить к следующему сезону новые. Только вот проблема с поиском ткани и всего необходимого. В Беларуси найти нужную мембранную ткань и фурнитуру проблематично. Но я полна решимости )) Еще раз спасибо

Тоже здесь на осинке заказываю,огромный выбор на вкус и цвет!

Спасибо большое! Возьму себе на заметку. Надо изучить этот вариант, ведь туда сюда и зима, снег и лыжи )))

подскажите пожалуйста как утеплитель кроить и пришивать к такой куртке, к верху я так понимаю не пришьешь т.к. швы надо проклеивать, и мембрану лишний раз прокалывать несоветуют, вариант пришивать его к подкладке не совсем ясен. Или вы шили только подкладку без утеплителя?

Venuss, Янв 27, 2014

Venuss, Добрый вечер, Светлана) Читала описание, как шить куртку из мембраны.. А у вас случаем есть выкройка? Могли бы вы поделиться? Буду признательна) Шить самой страшно такое, но очень хочется.. А выкройку никак не могу найти.

О, я прошу пощения, редко бываю здесь. К сожалению, выкроек у меня нет... Для мужа я брала его старый костюм, аккуратно распарывала и точь в точь кроила по этим кусочкам. Для себя просто строила сама штаны и куртку. Пошла в магазин, померила подходящие мне штаны, померила прямо в кабинке для переодевания обьем бедер у штанов и обьем ноги ( у меня ноги полноватые по сравнением для моего размера, всегда возникают трудности при крое). Дома уже рассчитала нужные мне прибавки. С курткой проблем не была, она достаточно свободная, посадка особо не требуется 😃

geoyul, Янв 14, 2015

geoyul, Я всегда пришиваю утеплитель к подкладу, кроме так называемых "дутых" курток и жилетов, когда излишная дутость приветствуется. Утеплитель слишком сильно высекать на советую, т.к. бывали случаю, что при интенсивном движении он высмыкивался из швов и сбивался под подкладом, было очень неприятно. Пришлось распарывать весь подклад. Я теперь просто отстрачиваю швы вместе с утеплителем мелким зигзагом на расстоянии 3-5 мм от шва стачивания, излишки припусков срезаю. Получается плоский шовчик и ничего не вылезает.

Irina_Kulinich, Ноя 02, 2015

Irina_Kulinich, если Вам повезет и Вы найдете выкройки, юбуду признательна, если поделитесь. В интернете так ничего толкового и не нашла

Я извиняюсь) но, может, кому-то будет полезно) пропускала строчки и стучала при шитье. причина была в том, что иглы в моей машинке купленной были так себе. И ещё и тупились быстро. Пошила комплект в детскую кровать и все, игла тупая, при шитье мембраны был стук. Я сменила иглы на номер 100 (вообще, по джинтсу и подобной плотной ткани номер 110 сказали брать в магазине, но т к моя ткань мягче и девочки вообще писали, что номер 80 достаточно, то я взяла 100 и 75. 75 не опробовала. А 100 прошила в два слоя мембрану, утеплитель и флис без проблем и без пропуска.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания