Пропустить

Батик-7 (2014 год)

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Валя, ты горячим по горячим следам работаешь!!! Гладиолус, благодаря свободным мазкам твоей кисти, отлично заполнил почти всю диагональ платка, а это так Здорово!!! Цвет гладиолуса можешь варьировать и будет серия замечательных платков! :Fr: :Leb:
Платок "Фламенко" мне представляется как костер на фоне ночного неба, а листья напоминают витраж. При рассмотрении его рождаются идеи вариаций этого платка! :hail: :ahh:
  • Аватара пользователя
  • ludmila007 Не в сети
  • Сообщения: 1409
  • Зарегистрирован: сен 27, 2012 19:12
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1415 раз
Вау , Валя! Как это красиво! Здорово, что можешь схватить вдохновение от нашей темы с подарками и вот так , на одном дыхании несколько прекрасных работ! По цвету мне кажется не совсем для тебя обычно ,и так ярко, - зажигаешь :yee-2: Очень и очень понравилось! Скажи про первый- горячий делала поверх заливки с солью? Это так можно , поверх соли?Или надо нижний слой очистить и закрепить?
  • NataS Не в сети
  • Сообщения: 647
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2013 16:22
  • Откуда: Киев, Украина
  • Благодарил (а): 1286 раз
Валя, ну потрясающе! твои картины всегда дышат, цветы живые! хочется любоваться и любоваться. Мне больше нравится первый платок, я просто неприемлю чёрный цвет, по крайней мере у меня на мониторе второй выглядит как чёрный.
  • Аватара пользователя
  • cecca Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2011 18:50
  • Откуда: Белград
  • Благодарил (а): 1339 раз
Вера Николаевна, спасибо! Да, я тоже подумала про коллекцию гладиолусов!
Люда, спасибо! Да, яркость и мне самой непривычна :) Горячий делала поверх заливки и соли. Ничего не закрепляла, я же рисую термозакрепляемыми, они когда высохнут - поверх них делаешь что угодно. Соль смахнула.
Не все получилось так, как задумала. Только нижний лепесток получился как хотела, остальные непослушные оказались :) Идея была такая: "отбить"парафином по контуру, и внутри контура заливать ярко-красным, прорабатывая свет и тень. Но поторопилась, одновременно с контуром сделала блики на складках лепесков и они слились с фоном :( Учту ошибки. И по форме лепестки не разобрала, до сих пор путаюсь, тень закрываю парафином по привычке :) [hide]принцип негатива получается[/hide].
Наташа, спасибо! Для меня черный фон тоже стал неожиданностью :) Сначала он задумывался белым! Меня завораживает белый фон, на нем любой рисунок всегда выигрывает, но у меня комплекс - как будто недорисовано! :) Но зареклась, черный не хороший получился, солевой эффект на нем почему-то не сработал, фон по краям белесый [hide]из-за подшитой кромки[/hide] получился, да еще и полинял (!), хотя Марабу не линяют у меня никогда! Наверное, черный цвет хорош на атласе, с блеском, а у меня получился глухой, невыразительный. Так что, Наташа, твое замечание в точку! :)
  • Аватара пользователя
  • Петелина_Ольга Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: мар 5, 2014 11:05
  • Откуда: Россия, г. Тюмень
  • Благодарил (а): 52 раза
Валентина, какие гладиолусы, особенно первые! Восхищаюсь мастерами, кто занимается горячим батиком, он меня просто завораживает. У тебя так легко всё выглядит! Я думаю, что это и есть настоящее мастерство, когда создаётся ощущение, что автор вообще не напрягается, все само собой получается.
  • Аватара пользователя
  • Narida Не в сети
  • Сообщения: 874
  • Зарегистрирован: фев 20, 2009 09:36
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 631 раз
    Поблагодарили: 67 раз
[quote="Петелина_Ольга"]Валентина, какие гладиолусы, особенно первые! Восхищаюсь мастерами, кто занимается горячим батиком, он меня просто завораживает. У тебя так легко всё выглядит! Я думаю, что это и есть настоящее мастерство, когда создаётся ощущение, что автор вообще не напрягается, все само собой получается.[/quote]
Валя, я полностью согласна с Ольгой
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Валя, красивейший гладиолус! Признавайся, сколько цветов тебе пришлось нарисовать карандашом (кистью, акварелью, чем угодно), прежде чем ты стала с такой легкостью изображать их на шелке? :) Одним мазком объем, движение, цвет. Невероятно! А размерчик-то! В холодном варианте тоже хороший, но по сравнению с этим взрывом энергии наверное не воспринимается как положено :)
  • Аватара пользователя
  • Fantaserka Не в сети
  • Сообщения: 1367
  • Зарегистрирован: фев 25, 2012 20:37
  • Откуда: г.Тамбов, Вера
  • Благодарил (а): 1261 раз
Таня, волшебный лес отпадный! Заинтриговал.
Света, мне все шарфики тропические понравились.Легкие, небольшой размер.Очень востребованная вещь среди дам.
Надя, хоть Мэрилин не очень похожа,да это и не нужно.Шарф классный, стильный.Я все еще вспоминаю твой шарф про кино,очень нравится.
Валя,оба платка хороши, но горячий ,как всегда, превосходен. Спасибо за крупный план.Я по твоим платкам теорию горячего батика изучаю.
Жаль Оля Израилева не стала сюда работы выкладывать,даже грустно...
  • Аватара пользователя
  • cecca Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2011 18:50
  • Откуда: Белград
  • Благодарил (а): 1339 раз
Девочки, спасибо вам, захвалили! :)
Оля, это у меня кисточка "летающая", а так никаких секретов мастерства :)
Наташа, я рисовала эскизы летом с натуры, нарочно брала фломастер, чтобы невозможно было исправлять :)
Вера, по работам Ольги Израилевой я тоже скучаю, вот это - эталон!
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Валя, гладиолусы хороши! :mega: :mega: :mega: :mega: Особенно в горячем батике, такие смелые мазки кистью! Еще мне понравилось фон окрашен в углах разными цветами, так появляются варианты для разной по цвету одежды.
  • Аватара пользователя
  • artmarinaa Не в сети
  • Сообщения: 201
  • Зарегистрирован: авг 9, 2012 15:34
  • Откуда: Новосибирск, Марина
  • Благодарил (а): 631 раз
Ой красота! Из за ремонта месяц не заглядывала, а тут такая цветочная зима - просто тропики. Девочки, всех и не перечислить, но цветы и цвета у всех
такие разные и такие .... "с темпераментом".
Валентина cecca, гладиолус такой лихой, просто восторг.
Татьяна Gi-Gi, такой милый и яркий тетрис.
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
[quote="Fantaserka"]
Жаль Оля Израилева не стала сюда работы выкладывать,даже грустно...[/quote]
И мне очень не хватает Олечки здесь! Ее работы такие необыкновенные! Наше общение было очень дружеским!
  • Аватара пользователя
  • Ольга48 Не в сети
  • Сообщения: 1202
  • Зарегистрирован: янв 4, 2011 10:48
  • Откуда: Липецк
  • Благодарил (а): 4012 раз
    Поблагодарили: 102 раза
Девочки, дорогие мои, здравствуйте!
Спасибо вам огромное, что вспоминаете меня, я никуда, слава Богу. не пропала пока; с радостью захожу на странички форума, читаю ваши сообщения и смотрю ваши замечательные работы. Правда долго не могу сидеть за компьютером, глаза быстро устают, никогда не думала, что у меня может быть такая проблема со зрением. Думала, что вообще придется забыть про батик, но кое-как приноровилась рисовать + еще сильнее очки заказала, не знаю, что будет дальше. Похвастаться мне особенно нечем, идут одни повторы, не хочется, но жизнь заставляет браться и за эту работу.
Единственно, что могу показать, так это платок и шарф, тоже по старым эскизам, но немного измененным.


[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/16121/109343814.37/0_a32f7_38872580_L.jpg[/img]
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15597/109343814.37/0_a32fd_3dbe20a6_L.jpg[/img]


[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15517/109343814.37/0_a345a_ad066351_L.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/16129/109343814.37/0_a3454_5243d38_L.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Олечка, дорогая, как я рада тебя видеть! Спасибо, что зашла! Красота какая! Работы великолепны, в твоем уникальном стиле, словно хрустальные, с тонкими гранями волшебные сюжеты!
Береги глаза! Конечно, не до компьютера, когда столько всего надо сделать, не перегружая зрение. Хочется пожелать выздоровления и восстановления твоим глазкам, пусть появится такая возможность!
Вот девчонки молодцы, вспомнили Олю и вот она :) Вера, тебе спасибо!
  • Аватара пользователя
  • ВерНик Не в сети
  • Сообщения: 3927
  • Зарегистрирован: апр 18, 2007 12:22
  • Откуда: Екатеринбург,Вера
  • Благодарил (а): 6023 раза
    Поблагодарили: 1152 раза
Олечка, здорово, что нас здесь порадовала своими работами! Понимаю, как радуются твои заказчицы, получая твои работы! Береги себя! :kiss: :Fr:
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»