Техника FreeForm - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
Все картинки темы

Костя, тут девочки вязали фриформ спицами в этой теме и в этой теме Я во второй вязала простые полоски.... Ой, вспомнила, я же там готовую вещь не показала!
Надо будет исправиться. 😃

Да, вот интересный пример спицевой путанки:

Рената, спасибо за ссылочки. Вот эот прелесть !!! Я , как то пропустила его . 😈 А ведь тема в отслеживаемых)

blacksea

на фотохостинг → .

Лучше оригинала получился . Ярче! Беру на заметку .
И свой неси показывай.
А путанка ,помнится ,у нас ещё пробегала на спицах синего цвета . Надо поискать по картинкам . Кажется и ник девушки вспоминаю. Но надо найти . Могу ошибаться .
Костя , я не пробовала, потому ,как понимаю , что это очень сложно и времени требует .Но представляю, как делать . Недовязами завалена. Ещё и спицами завалюсь)))) 😃 Но в планах конечно же .И на машинке тоже ....
я насмотревшись на оригинальные технические решения спать не могу)))) 😈

Димарина, Апр 03, 2016

Димарина, Марина, на машинке ,конечно. проще, но тоже выйти на заданную форму сложнее и если еще петля свалится, то все, тяжесть готова! пока только теоретически. вязать фрагменты и соединять разными способами. но это отлично от крючка(((
я кажется уподобляюсь некоторым осиночникам, только рассуждаю и не вяжу

Ну так мы же здесь и собрались, чтобы рассуждать и идеями бросаться . А потом, кто -нибудь возьмёт и выстрелит . И всёх уложит . 👻
Вот , как эта девушка когда -то , я её всё же нашла 😃

Akima5

Правда, под классическую технику ФФ они не подходят, но само название предполагает собой свободную форму вязание,

это моё изобретение (горжусь вся 😃 😃 😳 😳 😳 : ))) )
ФФ СПИЦАМИ ( с использованием иголки)

на фотохостинг → на фотохостинг →

Koons

, на машинке ,конечно. проще, но тоже выйти на заданную форму сложнее и если еще петля свалится, то все, тяжесть готова!

Сложнее, но попробовать то можно . И зачем всё полотно на машинке, или спицами . Это же необязательно . Ведь в крючковом безотрывный тоже не полностью вяжется безотрывно . Большие части навязываются, а потом нить рвётся безжалостно и всё доводится до нужных форм с отрывами . Я над полностью безотрывным даже не задумываюсь . Зачем это надо . 😈 Ведь главное конечный результат . А каким техническим решением сделается , это уже вторично . Делаем так, как нам удобно. Я нить не жалею . Рву беспощадно .
А свалившуюся петлю ещё и обыграть можно интересно . Например подняв её на манер прессовых переплетений . по изнанке . Это добавит разнообразия в полотно 😂 думай Костя, думай!!! и не молчи . Твои идеи порой толкают нас на безумства и тогда жить становится очень интересно .
Пользуясь случаем , ещё раз спасибо за шаль-паутину , за половички и всяко-разное другое .

Может нам тему по фриформу на спицах открыть?)))
Вот ещё нашла интересное
Похоже на свинг, но всё же отличается от упорядоченных и просчитанных линий , мне кажется . И такого есть много на просторах . И такое я пробовала . На шапках ,без расчёта и продумывания. Главное плоско удержать полотно .
https://www.pinterest.com/pin/446911963004124211/
https://www.pinterest.com/pin/446911963004124184/
https://www.pinterest.com/pin/446911963004124185/

Димарина, Апр 03, 2016
Гость, Апр 06, 2016

Koons, 😘 М-м-м....какая мешанинка! А по толщине не сильно отличается крючок от спиц? Обычно крючок потолще, а тут хорошо так выглядит.

NataD, Апр 06, 2016

NataD, Наташа, я менял номера крючка 2.5 и 3.5 а спицы 3,чтобы более однородно полотно ложилось

Koons, попробуй, чтобы крючок и спицы не продолжали, а дополняли друг друга. Будет не так плоско. Сразу оттенишь и добавится 3D эффект. Например: шишечки-дырочки, или крючком легонько по жгутам. Или вот: кулирка естественно скручивается, и славно, что скручивается, попробуй цепляться крючком не к краю, а к выворачивающейся изнанке, а можно и не по прямой захватывать, а можно цепляться так, чтобы гладь буфы создавала.

Димарина

Похоже на свинг, но всё же отличается от упорядоченных и просчитанных линий , мне кажется . И такого есть много на просторах . И такое я пробовала . На шапках ,без расчёта и продумывания. Главное плоско удержать полотно .

Это и есть свинг-книттинг. Упорядоченности в свинге нет и не было, а расчет и продумывание обязательно, иначе не получится свинга, получится непоймичто. Полотно тоже плоско не удержать без расчета. Ваши пробы на шапках к свингу не имеют отношения, к частичному вязанию, фриформу - да!
Свинг - это движение вперед-назад, шаг вперед-пара шагов назад, три шага вперед-шаг назад, потому и "свинг" - "качели", Рассчитываются как раз шаги, если сделать лишние, полотно пойдет гулять волнами.
Надеюсь, объяснила суть замечательной техники вязания, которая сама просится во фриформ.

GalinaGal

пробы на шапках к свингу не имеют отношения, к частичному вязанию, фриформу - да!

Чему я безмерно рада . Это и были попытки пофриформить на спицах, и изобразить внешне , нечто похожее на технику свинг. (линии)
К самой технике присматриваюсь давно(и здесь велись как-то разговоры о ней ), в планах доскональное её изучение . Но это в планах, так как, всё время на данном этапе занято именно фриформом , разным .
Спасибо за пояснения по этому вопросу . Ваши работы в этом направлении мне нравятся. Подсмотрено в профиле 😃 . У вас ведь не только шаль связана 😏 с возвращением ,Галина!
А вот такое пояснение в переводе гугла (как гугл переводит всем знакомо 😂 , но суть понять легко)от автора великолепного полотна "Серебряные пути" , из моего последнего поста с идеями , чуть выше.
Это был очень особенный опыт вязания. Ни Сопоставимые с donnishly проектирования или с интуитивным вязания или произвольной формы с узорами вязания. Все три метода творческого процесса и все нюансы между ними не могу описать это хорошо.

Это, как если бы вы тонут в божественную Бога и Творения бы полностью довериться вашей конечной творчества будучи surethat она будет выполнять что-то красивое, художественное и ценное. Мое творчество просто нужно правильную среду, чтобы выразить свою лирическую и предопределенный ритм интуитивного действия и играл там с нитями и иглами, пока это не то, что сделано. Моя первая фреска.
Оригинал текста здесь
Мне ,именно интуитивное и произвольное бросается в глаза первым . А расчёт и продумывание просматривается при более детальном рассматривании .
Тем , кто заболеет фриформом на спицах, несомненно надо применить свинг в своих полотнах . Надеюсь Костя нас не подведёт 😃

Koons мне нравятся твои пробы комбинирования с крючком . Так можно комбинировать и чисто спицевое . Вот например , как это делает Митсуко .
Прекрасные и творческие идеи . ✌️ ✌️
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ещё немного идей для фриформа на спицах . Цитирую из Кладовочки давний пост о свинге Интересный очень метод комбинирования узоров . Очень даже фрифоменный 😃

Димарина

Техника Swing-Knitting

на фотохостинг → на фотохостинг →

и немного разных других

ОХ, Костя!!!! ты , как всегда!!! Сбиваешь меня с пути истинного . Надо спицы доставать 😈
Показывай, как у тебя дело двигается)

Вот ещё шарфик нашла комбинированным (спицы и крючок ) фриформом

Olexandra

Покажу промежуточные фото первой работы, которую вяжу для конкурса. Пока не скажу что это, скажу из чего. 😃 Opal HUNDERTWASSER 2104, KAPOK красный, желтый, молочный, FILZWOLLE белый и немножко белого кид-мохерчика. Еще будут бусинки, а пока все выглядит как-то так....

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания