Пропустить

Шитьё двойной иглой

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • lenale Не в сети
  • Сообщения: 504
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 10:33
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 44 раза
шов на лицевой староне стал как будто на плоскошовной машине его шили (две паралельные строчки), а вот на изнанке они никак не закреплялись, поэтому со временем все распустилось. У меня даже была мысль купить эту плоскошовную машину, т.к. очень хотелось шить из трикотажа. Правда сейчас страсти по трикотажу поугасли, у нас в городе не найти хорошего трикотажа просто. Так что и машина мне не нужна, если что-то понадобится, то двойной иглой прострачу.
  • ТатьянаК Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: окт 4, 2006 19:11
  • Откуда: Москва
Давно не шила двойной иглой. Вот понадобилось … и ! полный караул. Уже почти бьюсь головой об стену . Ставлю штырь для второй катушки, обе нити заправляю одинаково, только перед иглой (двойной, 4 мм, size 80, фирму не помню, на коробочке написано twin universal. lasse) разделяю на правый и левый нитеводитель. ширина строчки 3, натяжение нити перепробовала все показатели от 0 до 9. При максимуме -9, зиг-заг с изнаночной стороны более менее нормально. Но! пропускает строчку. Раньше, пока я не сломала родную иголку пфафф, у меня не было таких проблем. Подшить я пытаюсь трикотажное платье. Но может дело не в игле, а я что-то не так заправляю\настраиваю??? Давно не шила двойной и может что-то запамятовала. В инструкции к машине нет главки о шитье двойной иглой. Попытки найти в сети более полную инструкцию к старому пфаффу (919-1) успехом не увенчались. Бухаюсь в ножки, люди добрые, помогите склеротичной даме, что и как правильно делать при строчке двойной иглой??
  • 8 Марта Не в сети
  • Сообщения: 429
  • Зарегистрирован: янв 22, 2007 09:13
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 66 раз
    Поблагодарили: 23 раза
ТатьянаК, а вы нажимаете специальную кнопку на корпусе машины "шитье двойной иглой"?
  • ТатьянаК Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: окт 4, 2006 19:11
  • Откуда: Москва
:shock:
У меня на машинке нет такой кнопки.
  • Аватара пользователя
  • Aya Не в сети
  • Сообщения: 1660
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 10:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 495 раз
    Поблагодарили: 366 раз
ТатьянаК, попробуйте новые иглы поставить, джерси или суперстрейч :wink:
  • Аватара пользователя
  • Lenok.jl Не в сети
  • Сообщения: 536
  • Зарегистрирован: мар 31, 2008 21:46
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 150 раз
    Поблагодарили: 472 раза
Не помню в какой темке девочки советовали ставить нитки так, что бы одна катушка раскручивлась по часвой стрелке, а вторая против.
  • Аватара пользователя
  • Гонец Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: окт 20, 2006 08:04
  • Откуда: Подмосковье
  • Благодарил (а): 1172 раза
    Поблагодарили: 5 раз
ТатьянаК, у меня тоже машинка "Пфафф", и строчка двойной иглой получается нормально. Я немного ослабляю натяжение верхней нити (т.к. теперь нити две, а не одна) и сильно ослабляю натяжение нижней нити (вращаю винтик на челноке). И еще проверьте длину Вашей двойной иглы - сравните с обычной, которая хорошо шьет. Бывает, что игла короче, чем обычная - и это мешает правильному образованию стежка. Если игла хоть чуть-чуть короче, то можно ее слегка выдвинуть вниз из держателя и закрепить в этом положении винтом. Успехов! :)
  • Аватара пользователя
  • Семья Не в сети
  • Сообщения: 782
  • Зарегистрирован: июл 13, 2008 16:41
  • Откуда: НовосибирскМосква
  • Благодарил (а): 11197 раз
    Поблагодарили: 458 раз
Шила много трикотажных шортиков ребёнку. Есть ткани, которые обычной иглой двойной не идут(пропускают стежки) и натяжение нитей не помогает. Купила иглу двойную для стрейча и всё прошиваю только ей. Даже флис. Попробовала разные иголки но чисто прошить флис получилось только иголкой ORGAN TWIN STRETCH - вот такая попалась капризная ткань. :W:
  • Аватара пользователя
  • Julismile Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: янв 31, 2007 10:13
  • Откуда: г.Омск
  • Поблагодарили: 11 раз
ТатьянаК , я думаю дело в заправке нитоко, как я поняла вы заправляете одинаково, а расходяться нитки только перед иголкой. В инструкции написано цитирую: "следите за тем чтобы одна нить находилась слева, а другая справа от нитенатяжной шайбы. Проведите нити как обычно, но они не должны перекрещиваться". Попробуйте так может поможет.
  • Don Julio Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: июн 22, 2006 09:58
Привет, девченки!
Вот решил принять участие и пожаловаться.
Веритас (ГДР), даже направителя - два.
То шьет, то не шьет.
Аккуратно вставил (катушечки зеркально), ниточки рядышком аж до самых направителей.
Первый раз - шьет (хб).
Только материал сменю - не шьет (тоненькая синтетическая плащевка + бейка самодельная из х.б).
Прижим лапки регулировал - помогает только на х.б. полотенце.
На штанах (где бейка) винт прижима лапки чуть не до скрипа затянул (вправо кручу) - только хуже стало.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3409/don ... 1e3_XL.jpg[/img]
Правый шов - первый после заправки нити. Причем не рукой а мотором.
Второй (средний) - после пробы на штанах. Даже рукой не помогло.
Левый - уж не помню после чего.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3011/don ... 464_XL.jpg[/img]
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3412/don ... dc3_XL.jpg[/img]
  • Tomik3 Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: май 14, 2007 10:46
  • Откуда: Киев
У меня когда такое было, то подкручивала винтики (не знаю как они наз. :oops: ) они под боковой панелькой слева - у вас на 2 фото левый край, подкручивала по чу-чуть и проверяла, и масла подкапывала по-инструкции. Вроде помогло, зигзаг стал равномерный. Но это как говориться. методом научного тыка, может что-то и неправильно делала..
  • Лючик Не в сети
  • Сообщения: 153
  • Зарегистрирован: мар 27, 2008 09:05
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 160 раз
    Поблагодарили: 778 раз
Из моего опыта шитья двойной иглой трикотажа могу поделиться тем, что строчку прокладываю обязательно так, чтобы снизу под строчкой лежал обметанный на оверлоке край. Это шов в подгибку с открытым срезом, и никакой бумаги не требуется, даже на бифлексах. Шью обычной подольской чайкой :Cc: .
  • Аватара пользователя
  • taiga lokhid Не в сети
  • Сообщения: 339
  • Зарегистрирован: авг 31, 2008 16:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 606 раз
    Поблагодарили: 942 раза
А подскажите, в чём может быть дело в данном случае.
Машинка Janome my excel 23U. Отлично шьёт трикотаж двойной иглой и стрейчевой, и не стрейчевой с расстоянием между иглами 4 мм. Как только ставлю стрейчевую иглу с меньшим расстоянием - 3 мм или 1,6 мм или 2,4 мм - всё, пропускает стежки так, что шить становится невозможно. И натяжение регулировала, и толщину ниток меняла - ничего не помогает. В чём может быть дело? :(
Верхние нитки всегда заправляю так, чтоба раскручивались в разные стороны, а строчка ещё хуже, чем на фотографии чуть выше - её практически нет из-за пропусков.
  • Аватара пользователя
  • Тополинка Не в сети
  • Сообщения: 47
  • Зарегистрирован: авг 8, 2008 10:39
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 49 раз
ДОБРОЙ НОЧИ!

Если Вы шьете трикотаж, то обязательно, какой-бы шов вы не делали используйте лапку для трикотажа. Она делает Ваши строчки ровными, как при одной игле, так и при использовании довйной иглы.
  • Тиклс Не в сети
  • Сообщения: 115
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 19:10
  • Благодарил (а): 163 раза
    Поблагодарили: 39 раз
[quote="Тополинка"]ДОБРОЙ НОЧИ!

Если Вы шьете трикотаж, то обязательно, какой-бы шов вы не делали используйте лапку для трикотажа. Она делает Ваши строчки ровными, как при одной игле, так и при использовании довйной иглы.[/quote]Тополинка, конечно очень стыдно :oops: , но спрошу, первый раз слышу про такую лапку, а какая она эта "загадочная лапка для трикотажа" :roll:
Ответить
Вернуться в «Шитье»