Пропустить

Шитьё двойной иглой

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Аватара пользователя
  • lenusa Не в сети
  • Сообщения: 248
  • Зарегистрирован: мар 9, 2006 08:08
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 196 раз
Натажко, проверьте точно ли вы правильно заправили нити,?.там для правой иглы с права крючек , а для левой с левой стороны, вроде крючечки , а они тоже играют роль в натяжении тнити.
  • Аватара пользователя
  • Натажко Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: апр 20, 2007 10:58
  • Откуда: Митино
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 10 раз
:Hm:
А я не заметила с другой стороны второго крючка.... Надеюсь, что так оно и есть! Вы меня просто спасли!!! Скорее бы домой проверить! Завтра в отпуск а сарафан трикотажный лежит недошитый. :TY:
[quote="Натажко"]А у меня вообще получается с одной стороны строчка, а с другой просто нитка тянется. В начале строчки пару раз зацепилось, а потом просто строчка сбоку и нитка рядом....
Не подскажите?
:([/quote]

Попробуйте ещё проверить
- длину иголок. Сравните с обычной, которая у Вас хорошо шьёт. Если двойная короче хоть на четверть миллиметра, то будет пропускать стежки. М.б. даже одна игла на двойной короче, чем другая.
- чистоту машинного хода. Т.е. всю швейную пыль надо тщательно выгрести, даже чуть-чуть пыли портит зацепление. А от трикотажа она накапливается быстро.
- иногда помогает растягивание трикотажа. Те. пальчиками слегка во все стороны, как будто в пяльцах, и придерживать, когда шьёте. Но в меру..
- помогает, но занудливо - шить через бумагу. Но это если иголка правильной длины.

Зацепление ниток не происходит по трём причинам.
1.Короткая игла.
2.Приподнятая пылью гребёнка.
3.Игла не протыкает трикотаж, а просто продавливает его внутрь.

Вот с ними и надо разбираться.

Бурлакова
Фрося
  • Lex Не в сети
  • Сообщения: 746
  • Зарегистрирован: сен 27, 2005 11:19
  • Благодарил (а): 385 раз
    Поблагодарили: 260 раз
Нагуглилось влоб
http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... %D0%BA&lr=
Первой же ссылкой стоит Сезон
http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/2needles.html
  • масха Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 19, 2005 11:31
а у меня один крючок. это точно, т.к. я все облазила, когда пыталась шить двойной иглой. поэтому я и спросила, не перепутаются ли нити-они ведь идут вместе
  • масха Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 19, 2005 11:31
Lex, ценная ссылочка
  • Аватара пользователя
  • Натажко Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: апр 20, 2007 10:58
  • Откуда: Митино
  • Благодарил (а): 17 раз
    Поблагодарили: 10 раз
Бурлакова Фрося, спасибо большое!!! Буду разбираться.
  • niagararus Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: мар 24, 2007 15:44
  • Откуда: Феодосия
  • Поблагодарили: 5 раз
У меня машинка Бразер,к ней тоже игла прилагается такая, в инструкции советуют поступить так:
1заправить нить в левую иглу как при заправке в одиночную
2 заправить нить в правую иглу таким же образом, что и в левую, используя при этом нить с катушки, установленной на дополнительном стержне, но перед тем как вдеть нить в ушко правой иглы, не пропускать нить через нитенаправитель над иглой
Может вам подойдет этот совет, но еще раз напоминаю, что эта инструкция для "Бразера" , удачи
  • Аватара пользователя
  • Голубика Не в сети
  • Сообщения: 284
  • Зарегистрирован: июл 1, 2006 08:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 27 раз
У меня Джаном и я шью следующим образом:
1. заправить две нитки в каждую иглу
2. в установке "размаха" зигзага (сама строчка прямая!) (у меня на машинке от 0 (прямая строчка) до 6 (самая широкая амплитуда зигзага)) нужно поставить на 2 или 3 (т.е. положение игл находится ровно посередине)
3. немного ослабить натяжение нижней нити (чтобы не стягивалась в прямую строчку, более свободно "плавала")
Все, можно пробовать.
Насколько я поняла технологию, нужно иглу ставить между 2 и 3, чтобы нижняя нить равномерно захватывала и правую иглу, и левую, тогда и получится на изнанке искомый аккуратный зигзаг.
  • Аватара пользователя
  • Тихоня Не в сети
  • Сообщения: 443
  • Зарегистрирован: дек 22, 2006 18:19
  • Поблагодарили: 64 раза
[quote="niagararus"]У меня машинка Бразер,к ней тоже игла прилагается такая, в инструкции советуют поступить так:
1заправить нить в левую иглу как при заправке в одиночную
2 заправить нить в правую иглу таким же образом, что и в левую, используя при этом нить с катушки, установленной на дополнительном стержне, но перед тем как вдеть нить в ушко правой иглы, не пропускать нить через нитенаправитель над иглойМожет вам подойдет этот совет, но еще раз напоминаю, что эта инструкция для "Бразера" , удачи[/quote]
У меня "Бернетта", и я именно так запрвляю нитки в двойную иглу - не пропускаю вторую нить через нитенаправитель над иглой, тогда нитки не запутываются. в инструкции об этом ничего не сказано, сама в результате "проб и ошибок" до этого додумалась. Теперь шью двойными иглами без проблем.
Мой совет - тип двойной иглы должен соответствовать типу ткани - если вы шьете трикотаж, двойные иглы должны быть для стрейч или джерси, там на коробочках по английски так и написано. Выбросьте сразу двойные иглы советского производства, не мучайтесь (они шли в комплекте к "Чайке"). Недавно я покупала какие-то двойные иглы современного росийского производства - тоже выбросила.
Лучше всего шьют двойные иглы фирмы SCHMETZ, "stretch twin"
Нужны также качественные нитки, бывшими советскими тоже шить на двойной игле не стоит. Я использую качественные корейские нитки "Идеал", в России должны быть свои аналоги.
Шить двойной иглой нужно медленно, так как из-за перекручивания нитией можно легко сломать иголку, а они очень дорогие (у нас, например, немецкие двойные иглы сточт около 4$ одна штука, если в коробочке 3 двойные иглы разного размера, то это 12 долларов. И их у нас очень трудно купить, особенно самого популярного размера - 3,5 мм (узкие 2,5 мм есть, широкие 4,5 есть, а вот средний размер в прошлом году сломала и до сих пор не могу найти, все магазины швейные в городе обошла). :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Lissenok Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: сен 30, 2007 20:26
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 668 раз
    Поблагодарили: 436 раз
Здравствуйте,уважаемые Осинки. Нужен ваш совет:как шить на машине двойной иглой? Ясно,что нижняя нить как обычно,верхняя от первой катушки - тоже.А вот куда пропускать верхнюю нить от второй катушки? У меня Janome 423S. Заранее благодарю :Hm:
  • Крабушка Не в сети
  • Сообщения: 289
  • Зарегистрирован: сен 15, 2007 21:55
  • Поблагодарили: 69 раз
Я отвечу, если что не правильно, то прошу знающих меня поправить. Не знаю вашу машинку (у меня Джаноме 23) - у вас тоже наверняка дложен быть такой съемный штырек для второй катушки - втавите одну катушку туда, вторую - как обычно, берете обе нити - и вместе их заправляете как обычно. Только перед самой иголочко, если у вас есть 2 нитенаправителя - то разводите нитки по разным и от них в иголки, если нет 2-х нитенаправителей - то одну нить - через 1 нитенаправитель, а вторую прото так без него - прямо в иглу.
П.С. Чтоб нормально строчить нужно, чтобы рычаг зигзага стоял посередине. Удачи
  • Аватара пользователя
  • Lissenok Не в сети
  • Сообщения: 261
  • Зарегистрирован: сен 30, 2007 20:26
  • Откуда: Тверь
  • Благодарил (а): 668 раз
    Поблагодарили: 436 раз
Крабушка,Спасибо Вам большое,всё получилось! :)
  • Аватара пользователя
  • lenale Не в сети
  • Сообщения: 504
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 10:33
  • Откуда: Ярославль
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 44 раза
ну надоже, а я так обиделась на мою швейную машину, что она плохо шьет - а всего-то надо было не одну нить пропускать через двойную иглу, а две!!!!! тем не менее топик все лето носился!!!!!!!
  • Аватара пользователя
  • Fittonia Не в сети
  • Сообщения: 620
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 12:16
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4796 раз
    Поблагодарили: 15 раз
lenale, подскажите, пожалуйста, а как Вы вставили одну нитку в двойную иголку, и на что получился похож шов?
Ответить
Вернуться в «Шитье»