Реанимация дивана Атланта
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
| Реанимация дивана Атланта

Доброго времени суток, Осинки!
Заранее прошу прощения, если зря создала тему, или создала не в том разделе. Но по поиску я не нашла ничего более подходящего. Если модераторы считают иначе, прошу сильно не карать и перенести, куда следует.)

Дело в том, что нам необходимо реанимировать диван Атланта. Покупали его 3.5 года назад, и кожзам начал сыпаться.. Диван приобрел никудышный вид. Хотя механизм отличный, сам диван крепкий и спать на нем хорошо. Поначалу хотели перетянуть его тканью (так даже уютнее), но при обзвоне фирм нам назвали цену в 20-30 тысяч - работа+ткань. Стало понятно, что перетягивать диван нет смысла - Атланта очень популярна и магазины соревнуются, кто дешевле - этот диван можно найти от 17 тысяч. Продвать или выбрасывать диванчик жалко... Мало ли, вдруг на новом неудобно спать будет. А так привыкли уже. Так вот, родилась идея сшить на него чехлы. Но у меня руки не из того места и я шить вообще не умею. У меня простенькая машинка Жаном и я шью по мелочи разные поделки (вроде новогодних носков, простых чехлов на подушку). Но сшить хочется своими руками.)) Так вот, я решила на сидение сшить два чехла простой прямоугольной формы, с этим проблем быть не должно. А с подушками проблема: они обшиты строчкой с "впуклостями".. Как называются эти впуклости, я не знаю, и не знаю, что вводить в поиске. Везде обычные подушки только квадратные, круглые, колбаской...)) Если кто-то знает, как сделать эти впуклости (сверху часто еще пуговку пришивают), то расскажите, пожалуйста! Так же выслушаю любые советы по пошиву чехла. Как лучше сделать, чтобы снизу он плотно прилегал (резинка)? Сшить планирую до темной полосы. То есть сидение и подушки, а основание и подлокотники останутся как есть.

Заранее спасибо! Фото дивана прилагаю.

Аленка, да, там двойная строчка.
Но пуговиц там нет, ткань как бы вшита в поролон.. Не знаю, как это сделать??
На сидении тоже строчка, но думаю обойтись без нее, только на подушках.

п.с. куда0то делось предыдущее сообщение Аленки 🙄

что бы получить такие впуклости это делают типа стяжки , то есть верх стягивают с низом , то есть с противоположной стороной , это как с пуговицами на диванах , между поверхностями делают что то типа ножки в виде узкой полоски ткани

Может не заморачиваться с чехлами,закройте пледом или накидку сшейте просто и закроются потертости. А подушки тоже осыпаются? Чехлы на них съемные или вы сверху чехол на них планируете одевать?

Шоко, Ноя 21, 2013
Шоко

Может не заморачиваться с чехлами,закройте пледом или накидку сшейте просто и закроются потертости. А подушки тоже осыпаются? Чехлы на них съемные или вы сверху чехол на них планируете одевать?

Сейчас закрываем пледом, но выглядит не очень аккуратно - это раз, а во-вторых, диван все сыпется и сыпется и из-под пледа сразу на пол куча обсыпавшегося кожзама падает.. Поэтому хотелось бы чехол такой, чтоб не осыпалось ничего из-под него.

Подушки тоже облезать начинают, так что их тоже нужно. Вообще там есть молния и чехол, но он пришит, как сказала Аленка, к подушке и между ними что-то вроде репсовой ленты. Я боюсь его отрезать и раскраивать по нему, т.к. боюсь, обратно не смогу так же пришить. Поэтому склоняюсь к тому, чтобы сверху чехол надеть на этот и как-нибудь впуклости пришить...

а вы не пробовали снять чехол ? раз там есть молния
другое дело , если чехол и вправду будет в местах впуклостей прихвачен , тогда не выйдет
смотреть надо

Аленка, я и пишу, что он прихвачен, в таком случае зачем там молния, не очень понятно.

у меня похожий диван, называется дюна и лет ему раз в несколько побольше 😈 подушки точно такие же. я просто шила чехлы и сверху одевала, впуклостями не стала заморачиваться, очень быстро выяснила, что это насквозь через поролон пришиты пуговицы, можно, конечно, их попытаться сперва оторвать, а потом пришить заново поверх новых чехлов, но, имхо, овчинка выделки не стоит 😊

Я смотрю кожзама полоска небольшая, может быть, можно попробовать применить жидкий восстановитель кожи? Я сама не имела с ним дела, но в теме полезных советов девочки писали, что существует такая штука.

нар диван весь из кожзама 😃 кроме деревянных поверхностей темно-коричневого колера

Практических знаний в пошиве чехлов нет. Только идеи. Может попробуете пошить строго по геометрии сиденья с заходом внизу под сиденье, как на фото. Фото из интернета.
А насчет подушек предлагаю: там где хотите выпуклости внутри чехла сделать прослойку из синтепона или поролона и прошить насквозь создавая объем. Но гладкие подушки тоже будут смотреться красиво.Желаю удачи.
на фотохостинг →

я делала так - новый чехол можно сшить по старому чехлу, т.е. снять первый, распороть, выкроить из новой ткани, посмотреть обработку на первом и ее повторить на втором.

Купили точно такой диван -атланта. Почитала темку и расстроилась. Теперь думаю, что надо шить чехол, пока дермантин в целости

чем дело то закончилось? Сшили чехлы или нет? У меня такой же диван, ему года 4, он весь облез буквально за последние пол года... до этого все ок было... Хочу перетянуть в ткань сидушки... Заказывать перетяжку очень дорого, дешевле диван купить новый, но этот то выбросить жалко, он полностью исправен.

Fount, Дек 17, 2013

Fount, Ну как, жив диван?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания