Пропустить

Как сшить и простегать одеяло?

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • MLizetta Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 3, 2017 14:54
А подскажите плиз, я хочу сшить одеяло из холлофайбера (волюметрик), но одеяло евро, 2000*2200, он бывает большой ширины или только 1500? Может можно из 1500 мм большое сшить? Если что не ругайте, я новичок)
MLizetta, по-моему в обычной продаже утеплителя такой ширины нет.
Я состыковывала утеплитель. На стык нашивала марлю.
Делала два шва вдоль и простегивала широким зигзагом. Всё это вручную.
  • Аватара пользователя
  • MLizetta Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 3, 2017 14:54
Птичка Киви, спасибо, поняла)
MLizetta, забыла сказать, марлю нашивала с двух сторон, чтобы в ходе стирок утеплитель никуда не делся. Будете простегивать, швы плотно не зятягивайте, чтобы не получилось жесткой полосы на одеяле.
  • Аватара пользователя
  • MLizetta Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 3, 2017 14:54
Птичка Киви, спасибо за совет!
  • Аватара пользователя
  • MLizetta Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 3, 2017 14:54
Птичка Киви, А подскажите пожалуйста какую ткань вы выбирали для самого одеяла, хотела бы хлопок какой нибудь, не синтетику, подойдет ли например перкаль или тик?
  • Аватара пользователя
  • Эля-я Не в сети
  • Сообщения: 840
  • Зарегистрирован: янв 27, 2010 15:14
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 3733 раза
    Поблагодарили: 10 раз
MLizetta, сатин.
[quote mention="MLizetta" author=451530 post=20829892]
Птичка Киви, А подскажите пожалуйста какую ткань вы выбирали для самого одеяла, хотела бы хлопок какой нибудь, не синтетику, подойдет ли например перкаль или тик?
[/quote]
Я шила из обыкновенной бязи, однотонной, чтобы через пододеяльник не просвечивал рисунок. Всё простегивала вручную, только сначала сделала прошивку на машинке по краям одеяла (вместе с утеплителем), это чтобы он в ходе эксплуатации не "съезжал" от краев к центру. Бязь нужно стирать до шитья, ибо она садится.
Тик грубый будет, на мой взгляд, не эластичное одеяло получится. А перкаль я просто не люблю. :Cc:
А вот совсем недавно купила на одеяло глосс-сатин. Собственно, фабричные одеяла очень приличных фирм из него и шьют.
У меня он однотонный, легкого сливочного оттенка с рисунком гобеленовым. Мягкая, легкая ткань. И цена очень приятная. Покупала оптом - от 5 метров.
Правда, я одеяла шила из шерстипона. А еще из вот той тряпочки, что продается для хоз. работ. Из нетканого материала. И вполне себе летнее одеяло вышло.
Еще шила плед, для пикников. Тоже из нетканки, :D Правда, там покрытие уже конечно, совсем другое было.
  • Аватара пользователя
  • MLizetta Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 3, 2017 14:54
Птичка Киви, а почему вручную простегивали? На швейной машинке не получиться?
mention=451530]MLizetta[/mention], так одеяло большое, как вы такой объем под лапку подсунете?
А второе, я когда простегивала, не затягивала сильно стежки, чтобы оставался объем одеяла.
Собственно, простежка решает только один вопрос - чтобы утеплитель никуда не сдвигался в ходе эксплуатации. Поэтому достаточно просто зафиксировать утеплитель.
Простегивала, делая на лице небольшой аккуратный стежок, потом внутренняя протяжка длинная в утеплителе, потом опять стежок с покрытием одеяла. Только верхний стежок делала двойным, как закрепку.
Контур простежки рисовала мелом. Он у меня был очень простой - ромбы.
Если это не в подарок то не вижу смысла в дополнительной работе, все равно сверху будет сплошной пододеяльник.
  • Аватара пользователя
  • MLizetta Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 3, 2017 14:54
Птичка Киви, ясно, спасибо, хоть и не в подарок я надеялась простегать на швейной машинке))) а какую толщину холлофайбера брали?
MLizetta, у меня шерстипон был. А он, кажется, одной толщины бывает. 200 г/м2 Я шила одеяла с ним в два слоя и в один. В два получилось непластично.
Вот на сайте увидела, что сейчас шерстипон бывает шириной 220см.
  • Аватара пользователя
  • MLizetta Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: фев 3, 2017 14:54
Птичка Киви, ясно, спасибо большое. Я хочу именно холлофайбер т.к. он гипоаллергеннен и легко стирается. Жаль только его нету 2200(
MLizetta, значит, сошьете из холлофайбера :Cc:
Шерстипон у меня тоже был шириной 150см.
  • Аватара пользователя
  • ОльКа 2010 Не в сети
  • Сообщения: 1082
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2007 18:13
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 4907 раз
    Поблагодарили: 62 раза
Доброго времени суток всем Осиночкам. Ох, мой первый опыт стеганного одеяла.
Вроде бы все получилось, но пока повторить этот подвиг я не готова в ближайшие дни точно)))
В комплект к одеялу, заказчица попросила подушечки на стулья.
[img]538566[/img] [img]538567[/img] [img]538568[/img]
[img]538569[/img] [img]538570[/img] [img]538571[/img] [img]538572[/img]
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»