Как пришить подклад к пальто, пиджаку, плащу...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Ну вот, например, у меня есть сшитый верх и сшитая подкладка, что дальше делать? Как их соединить?

| о подкладке

]Ничего сложного нет.

Ткань предварительно декатируете (если натуральная вискоза или ацетат), если синтетика - тоже.

До этого момента вы должны полностью собрать верх, подогнуть низ изделия, закрепить подгибку в припусках швов.

1. Выкраиваете основные детали подклада так же, как и верха, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОЛОЧКИ. Деталь полочки выкраивате БЕЗ ПОДБОРТА. Можете увеличить припуски швов на 2 мм, что бы подкладка не тянула и при вынужденной стирке не села. Припуск по низу 3,5 - 4 см. Припуск к длине рукавов по низу до 3 см.

2. Если у вас присутствует обтачка по горловине спинки и переда, то соединяете их предварительно по плечевому участку. Затем собираете подкладку, так же как и верх.

3. Притачиваете подкладку к подборту. Продеваете рукава подкладки внутрь основных руковов. Совмещаете по низу рукава внутренние швы и булавкой фиксируете их. Выворачиваете на изнанку, совмещаете срез низа рукава подкладки и основного изделия. Стачиваете. Проутюжили. Вывернули на лицо.

4. С изнаночной стороны совмещаете низы пройм в районе бокового шва и фиксируете строчкой длиной 7- 9 см, как получится. Это предотвратит перетягивание подкладки в область рукава при одевании изделия.

5. Выкладываете на рабочий стол изделие и расправляете подкладку, фиксируете по низу булавками на расстоянии 10 см. от низа.. Одеваете, смотрите, что бы не было тянущих участков со стороны подкладки.

6. Подгибаете припуск низа подкладки внутрь, так, чтобы сгиб низа подгибки подкладки был выше края изделия на 0.7-1.0 см. Фиксируете булавками или заметываете. Подшиваете вручную внутри припуска, отступив от края подогнутого низа основного изделия на 2 см..

| Вопрос про подклад

Осиночки, у меня снова непонятки с подкладкой для жакета. Везде пишут, что нужно закладывать складку по линии середины спинки, чтобы обеспечить свободу движения. Вот я никак не пойму зачем, если шить подклад точь-в-точь по выкройке жакета, перед этим продекатировав подкладочную ткань. А если не делать эту складку?

Kapelka, даже при огромном желании невозможно сделать подкладку одиноковой с тканью верха 🙃 Хотя не всегда эта складочка нужна. Вот у Вас какая модель? Можете описать?

Слегка приталенная велветовая курточка. А вот в покупных вещах я ни разу этой складки не видела.

| Подклад к жилету, без подкройных обтачек.

Девочки! Подскажите пожалуйста, как правильно пришить подклад к жилету, если нет подкройных обтачек. Слышала, что там вроде через плечо выворачивается и это плечо на руках зашивается. И так попробовала, и этак - не получается. Наверное последовательность действий неправильная. Хотела за выходные жилетик дошить. Подскажите!

Моника, все просто.
собираешь жилет и подклад без плечевых швов, в подкладке оставляешь открытыми 10-15см в одном из швов. складываешь жилетку и подклад лицом к лицу и вытачиваешь по всем срезам, выворачиваешь. теперь складывешь одно из плечиков жилетки лицом к лицу полочку и спинку и скалываешь один раз булавкой, просто, чтобы знать, вот эти стороны принадлежат вместе и в каком направлении. через отверстие в подкладе рукой протягиваешь изнутри переднюю часть, т.е. полочку через плечевой срез спинки наружу. т.е. путь руки:отверстие в подкладе, спинка, открытое отверстие плечевого среза спинки, захватываем плечевой срез полочки, протягиваем через все пункты в обратном направлении. булавка покажет, как должны лежать стороны. дальше в принципе легко. у тебя получается, что как труба в трубе или как в рукаве подклад. строчишь по кругу. потом второе плечо так же и под конец шов в подкладке. надеюсь, правильно объяснила. попытайся не представлять, а просто сделать шаг за шагом. удачи.

| Шлица в пальто при закрытой подкладе?

Как она обрабатывается? Перелистала книги по технологии, смотрела по поиску, но везде указана шлица с отлетной подкладой, а так хочется все закрыть!!! ❓ 📌
Надеюсь только на Вашу помощь 💡

Это Вам поможет?

В чем проблема? Сначала обрабатываете шлицу, потом по низу пришиваете подкладку. Главное - правильно заложить складки, лучше всего это сначала посмотреть на готовом изделии(напр. мужской пиджак), а потом с лицевой стороны изнанки заложить складки.

Спасибо большое, все это мне очень поможет. 😂

| Как пришить подклад к пальто

Осиночки, помогите, пожалуйста. Шью дочке пальто. Первый раз шью изделие с подкладом. Сшила весь верх, сшила подклад, а как их соединить друг с другом не пойму. Как сделать все ровно, с каких швов начинать, как обработать рукава и низ, закрепляется ли где подклад, чтобы в готовом изделии он не отходил от пальто. Если можно поподробнее.

вы планируете делать отлетную по низу подкладку или пришивную? А соединяется подкладка в круговую :к подбортам, обтачке (или горловине) спинки, к подборту и к низу (если пришивная по низу подкладка).Выворачивается через незашитый участок на одном из рукавах. Через этот же участок и добираются до низа рукавов. Соединяю припуск по низу рукавов и по низу пальто. Соединяют срез по горловине. Полоской из подкладки прицепляют основу с подкладкой в области плечо-рукаво и подмышкой.

| Как кроить подкладку пиджака?

Девочки! Я все со своим блейзером.
Как мне выкроить подкладку со складкой на облегание по спинке, если спинка со средним швом? Сделать ее без шва или дать большие припуски на швы, чтобы 2 см получилось?
Спасибо.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания