Как толстую пряжу размотать и получить тонкую?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Девочки, если еще актуально, поделюсь своим способом разделения пряжи. Брала обычный стул / табурет, переворачивала вверх ногами и устанавливала на удобной высоте ( ставила на журнальный столик ). разделила пряжу на 2 нити ( мне нужна была именно половинчатая толщина ), оба конца закрепила на двух дальних от меня ножках ( скотчем или еще чем-нибудь ). Отмотала метра 2 пряжи и закрепила нить у мотка обычной резинкой для волос. Затем, начиная от прикрепленных к ножкам стула концов, стала разматывать. Старалась удерживать клубок пряжи на весу. Как только эти 2 метра нити разъединились, одновременно двумя руками намотала их на ножки ( левая дальняя-левая ближняя, правая дальняя-правая ближняя ). И так до конца мотка. Получилость, что обе нитки немного выпрямились ( поскольку на ножках находились в натянутом состоянии ). Потом смотала два клубка. Для удобства установила сиденье табурета по диагонали ( подложила с одной стороны книги ). А если стул с высокой спинкой, то и ничего дополнительно не потребуется ( ножки и так окажутся под наклоном). Так проще снимать нить с дальней от себя ножки. Может быть кто-то подумает, что двойная работа. Но у меня получалось очень быстро разъединить, а потом смотать два клубка. По-моему, по времени то же самое, что и без стула. А по трудоемкости совсем не сложно. Надеюсь, понятно объяснила.

честно говоря, я не поняла систему с табуретками 😳
сейчас тоже мучаюсь с этой проблемой разделения нитей.

Tarvin а мне понравился способ. Спасибо!

Tarvin, спасибо большое за способ мне он очень помог!

Тема, конечно, очень старая, но поскольку проблема всё так же актуальна, делюсь прекрасным: http://www.livemaster.ru/topic/1078179-kak-razdelit-tolstuyu-pryazhu-na-neskolko-nitej?&inside=0&wf= - вот, гениальный человек Галина, изобрела оптимальный способ размотки. Имея полиэтиленовый пакет, картонную трубку и резинку можно здорово облегчить себе жизнь 😈 .
Мопед не мой, но добавлю свои наработки:
1.Для намотки лучше всего подойдёт интарсионная катушка от машинки, но, за неимением туалетной, сгодится и наждачная кусок пластиковой трубы или скалка 😃.
2.Клубок под размотку лучше перемотать на моталке и вытащить нитку из середины, тогда будет удобно разматываться и не будет путаться.
3.Чем меньше пакет - тем лучше его аэродинамические свойства 😈 (если будут торчать лохмушки во все стороны - будет за всё задевать и медленно крутиться)
4.Стоит положить в пакет вместе с клубком тяжёлый гладкий предмет - металлический шарик или монеты, крутиться будет значительно веселее, и не будет тормозиться, когда клубок полегчает (двух евровых монеток вполне достаточно, думаю 2 десятки тоже пойдут 😃 )
Вроде всё, надеюсь пригодится.

| заказала бы размотку

Это просто какое то мучение если честно...
я пробовала и с булавкой. И с пакетом и трубой...
Но к сожалению легко и просто все визуально и у соседа. На деле через полметра-метр образуется довольно плотный узел (а если пряжа еще и пушится, то узелок собирается из этого пушка), который ничем не вывести..приходится резать.
Потерянный вечер. Изуродованная пряжа.

Я лучше заказала бы кому нибудь и заплатила, чем сама буду портить пряжу


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания