Пропустить

Роспись шерстяной ткани

Живопись на бумаге, холсте или роспись по ткани (батик): идеи, ткани, инструменты, технология - все обсуждаем в этом форуме.
  • Аватара пользователя
  • m.ozerskaya Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:04
  • Откуда: Калининград,
  • Благодарил (а): 1097 раз
Наташа, очень красиво, акварельно, кажется, что ткань прозрачная, такие нежные краски. И размер впечатляет, почти два метра :Op: И с маками тоже нравится, такая непосредственная роспись очень необычно смотрится на шерсти.
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Спасибо, девочки! Шерсть заказала у Давыдова, мне нравится. Она и есть прозрачная , очень тонкая :)
  • Аватара пользователя
  • Кирмаша Не в сети
  • Сообщения: 3485
  • Зарегистрирован: май 6, 2008 22:48
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2861 раз
    Поблагодарили: 1096 раз
Наташа, какая легкая роспись! :super-tb: очень нравится такая акварельность, смелость мазков. я бы так не смогла...
  • Nata125 Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: фев 6, 2012 14:32
Расписывала шерсть Этамин , проматерилась, ткань не пропитывается водой, воск протекает сквозь ткань,
и на последок- закрепляла в парозакрепителе ( краски от Давыдова) 4 часа, потом стала всполаскивать - практически все уплыло в раковину
куча времени и материала в мусор
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
[quote="Nata125"]Расписывала шерсть Этамин[/quote]
Спасибо, что поделились своим опытом!
Вот, оказывается, нельзя брать шерсть в магазине тканей, как и шелк, впрочем.
Лучше всего под роспись покупать ткань в художественных магазинах, она без пропитки и не должна отталкивать краску.

То, что краски Давыдова не закрепились, говорит о большой доле синтетики в этой ткани, значит, производитель или продавец наврали. От этого, к сожалению, никто не застрахован.

Кстати, красками под утюг можно расписывать любую ткань, например смесовку с вискозой. Я видела что-то подобное на батик-форуме у мастеров из Москвы. Купила несколько шарфов нейтральных цветов в магазине, буду пытаться их расписать.
  • Аватара пользователя
  • m.ozerskaya Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:04
  • Откуда: Калининград,
  • Благодарил (а): 1097 раз
Наташа, я расписывала термокрасками , Яваной, совсем синтетику, шифон полиэстровый, и готовые шарфы тоже искусственные, и вискозу, даже стрейч. И хорошо всё держится, хорошо стирается, не линяет. И цвет ярко смотрится. Кстати, их все и разобрали на ярмарках, в отличие от натуральных. Роспись то такая же, а дешевле выходит, вот и берут.
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
Марина, спасибо! Это обнадеживает! А как резерв держится? Я расписывала синтетику с резервом однажды, не держал вообще, просто мрак! Чуть с ума не сошла, еле доделала.
  • Аватара пользователя
  • Anafe Не в сети
  • Сообщения: 1684
  • Зарегистрирован: дек 29, 2010 13:28
  • Откуда: Аня,Украина,Днепр
  • Благодарил (а): 3226 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Девочки, про синтетику. Я начинала заниматься батиком на синтетике, много рисовала. Термокраски отлично держаться. а вот резерв и контуры не всегда проходят насквозь, иногда воду, краску пропускали. я уже писала где-то, тогда приловчилась выбирать среди дешевой синтетики подходящую- прям в магазине капнуть каплю воды на ткань, если сразу на сквозь пройдет, впитается, то можно рисовать, если сверху будет шариком лежать, то лучше не брать, резерв тоже такая ткань не пропустит.
  • Аватара пользователя
  • m.ozerskaya Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:04
  • Откуда: Калининград,
  • Благодарил (а): 1097 раз
Наташа, Аня, я наводила резерв из пластиковой бутылочки с металлическим наконечником, 0,5 мм лучше держит, чем 0,4мм. Тогда резерва больше выливается и он впитывается в ткань. Даже на толстом креп-сатине и атласе-стрейч синтетическом картины делала и нормально с резервом всё в основном, конечно линия не такая тоненькая как трубочкой, но это видно только мастерам. Шифон покупала который на ощупь мягкий, в него нормально краска впитывается.
  • Nata125 Не в сети
  • Сообщения: 145
  • Зарегистрирован: фев 6, 2012 14:32
так покупала на складе, там где шифон беру и шерсть для валяния, по такой цене что брала не думаю что синтетика , до этого вообще какой полиэстер расписывала красками под утюг, супер все легко пре- легко, мне именно шерсть нужно было расписать и красками под пар, я хотела жилет свалять , сваляла........
  • Аватара пользователя
  • Ольга48 Не в сети
  • Сообщения: 1202
  • Зарегистрирован: янв 4, 2011 10:48
  • Откуда: Липецк
  • Благодарил (а): 4012 раз
    Поблагодарили: 102 раза
Какое великолепие! :hommy: :hommy: :hommy: Как будто на акварельной бумаге нарисовано! Просто чудный палантин! Такая роскошная роспись не всем под силу, у тебя, Наташа, получилось шикарно! Уроки живописи налицо! :mega:
  • Аватара пользователя
  • Elka-art Не в сети
  • Сообщения: 1542
  • Зарегистрирован: янв 5, 2009 08:19
  • Откуда: Калужская обл.
  • Благодарил (а): 2378 раз
    Поблагодарили: 1383 раза
Наташа, палантины шикарные. Меня восторгает их акварельность.
  • Аватара пользователя
  • Anna Pro-batik Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: фев 15, 2014 07:58
  • Откуда: Краснодар
Italika, шерсть покупала у Давыдова, она тонкая, перед росписью проварила нужный мне кусок ткани (140*140 см) в воде с содой (где-то 1 ст. ложка соды на 5 л воды) 2 часа. Хорошо прополоскала. Расписывала красками Давыдова, резерв гамма разведенный бензином, краску размешивала в содовой воде. Запаривала обычным "ведровым способом" 3,5 часа. Изделие линяло не сильно. Еще не сказала, ткань очень сильно сыпется, поэтому перед работой, нужный мне кусок я сначала прострочила по периметру,а потом уже кипятила и т.д [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/9822/246604317.0/0_c0b5f_10819526_L.jpg[/img]
http://fotki.yandex.ru/users/prodanova-aniuta/view/789343/
  • Аватара пользователя
  • Italika Не в сети
  • Сообщения: 177
  • Зарегистрирован: мар 16, 2009 12:31
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 63 раза
Огромное спасибо Anna Pro-batik,это очень ценное замечание постараюсь применить на практике, я расписывала шерсть-шелк с виду напоминающий плотный и тонкий трикотаж, интересно было работать, хотя еле приноровилась!еще раз спасибо за такую нужную информацию!!!сегодня запланировала ехать к Давыдову за красками и шерсти прикуплю :flag:
  • Аватара пользователя
  • Tiamat Не в сети
  • Сообщения: 6213
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 06:37
  • Откуда: Лен.область
  • Благодарил (а): 27956 раз
    Поблагодарили: 5966 раз
[quote="Anna Pro-batik"]перед росписью проварила нужный мне кусок ткани (140*140 см) в воде с содой (где-то 1 ст. ложка соды на 5 л воды) 2 часа. [/quote]
Скажите, шерсть сильно села после варки?
Ответить
Вернуться в «Батик и живопись»