Пропустить

Особенности мам из других стран

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Мартина-Марина Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: янв 15, 2011 09:26
  • Откуда: Дания
  • Благодарил (а): 521 раз
[quote]Первое впечатление: как будто все они учавствуют в каком то соревновании. Чей ребёнок быстрее начнёт есть обычную пищу, сидеть, наберёт больший вес.[/quote]

я вот недавно с русскими мамочками пообщалась - тоже самое впечатление :Hm: так у наших ещё и дети повально читать начинают чуть ли ни с года :roll:
  • irja Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 12:34
  • Откуда: Финляндия, Lieksa
  • Благодарил (а): 143 раза
    Поблагодарили: 9 раз
[quote="Natalija_M"]irja, запустите в меня тапочком, но как? как они добиваются, чтобы ребенок спал 7 часов подряд?! :roll: Меня устроит и 5 часов подряд... Пусть меня научат :) :twisted:[/quote]

Ну они практикуют разные методы.

Например лишают ребёнка дневного сна. Причём даже грудничкам не дают полноценно поспать днём. Телек обычно включен на всю катушку, шум от других членов семьи, очень редко видела чтоб ребёнка отнесли в дальнюю комнатку и дали поспать больше часа в тишине и покое. Обычно даже спящий ребёнок постоянно подвергается вниманию со стороны братьев и сестёр, трогают за лицо, обнимают, тискают. Одевают очень легко, если мёрзнет, то засыпать не будет.

Питание. Если в продаже есть куча огромная сбалансированных смесей, которые сответствуют возрасту, дозируя их правильно ребёнок будет активный, не сонливый, вес в норме.
А так да, напихать ему сверхкалориной еды, он лежит как плюшка.

И ещё. Здесь нормальный вес новорожденного по народным меркам и приметам считается от 4кг и выше.
Если ниже то прям как ущербный.
А то что вес ребёнка зачастую зависит от здоровья и состоянии матери во внимание не берётся.
Простите, но если мама перед беременностью весит 90кг, перед родами 120кг и у неё сахарный диабет 2 типа, новорождённый младенец в итоге весит 5кг.
Это предмет для гордости?

И ещё маленькое дополнение. Говоря про качели, я имела в виду обычные качели, как на детских площадках. Не эти чудесные колыбельки с погремушками, а именно настоящие качели. Именно на них в возрасте 4 месяцев мамочки сажают детей и качают.
  • irja Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 12:34
  • Откуда: Финляндия, Lieksa
  • Благодарил (а): 143 раза
    Поблагодарили: 9 раз

Мартина-Марина

Да такое соревнование это просто в радость. Если мама в силах читать, общаться с дитём, учит его буковкам, этож счастье какое.
Ребёнок умственно развивается.
Моя дочь до школы букв не знала, читать не умела, и не хотела, зато сама финским языком овладела как родным. А в русской школе как научилась по русски читать, то финские буквы сама выучила и читать научилась по фински сама.
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
В России, вернее, в СССР, ребёнок-младенец должен был носить носочки и чепчик! Не знаю, как сейчас у других, но мой живёт без носков и чепчика.)) Я читала, что в Англии - тоже без носков малыши.Но самое интересно, что я сама заметила по сравнению со Швецией, Норвегией и Финляндией (где была и мы по климату похожи), что русские мамы параноики в отношении "холодно, сквозняк и т.п.". Я отличаюсь - у нас дома всегда открыты форточки и я никогда не кутаю ребёнка.
Посему - особенность наших мам - растить в колясках и дома детей-оранжерейных орхидей . А особенность других мам из северных регионов = растить северных детей.

P.S. обобщать всех русских и иностранных мам нельзя))).
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
[quote="Светлаша"]В России, вернее, в СССР, ребёнок-младенец должен был носить носочки! Не знаю, как у других, но мой живёт без носков.)) Я читала, что в Англии - тоже без носков малыши. Обобщать всех русских тоже нельзя.
Но самое интересно, что я сама заметила по сравнению со Швецией, Норвегией и Финляндией (где была и мы по климату похожи), что русские мамы параноики в отношении "холодно, сквозняк и т.п.". Я отличаюсь - у нас дома всегда открыты форточки и я никогда не кутаю ребёнка.
Посему - особенность наших мам - растить в колясках и дома детей-оранжерейных орхидей . А особенность других мам из северных регионов = растить северных детей.[/quote]
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Ну да, абсолютно в каждой российской семье у каждого ребенка есть своя комнатка,и он там спокойно спит... :Hm:
[quote="irja"]
Может я ненормальная, скажите мне честно.[/quote]
Честно? Вы-"нормальнее" многих!
Мало ли что можно написать! Нельзя же всему верить... Ладно бы вы были неопытной мамой первенца, тогда я бы еще поняла ваши переживания, но вы же сами их научить можете, как успешно (сами пишете!) растить ребенка без болячек, простуд и проблем.
Так что начихайте на все, что пишут "сильно умные" люди и делайте так, как подсказывает разум!
Соску я сыну тоже не давала и не понимаю, как и вы, зачем давать, а потом героически бороться с этой привычкой?
И грудью кормлю уже полтора года и не планирую "снимать" как минимум, до двух лет. Хотя вокруг все делают большие глаза от удивления.
И все эти методики развития ранние и прочие скакунки-прыгунки считаю идейно вредными и выкачиванием денег из мамаш.
Так что, успокойтесь и живите согласно разуму! Здоровья вам и вашей семье!
  • Аватара пользователя
  • Кисуля74 Не в сети
  • Сообщения: 1420
  • Зарегистрирован: фев 3, 2011 18:48
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 3914 раз
    Поблагодарили: 337 раз
irja Тема интересная и очень сложная для обсуждения.
Многие абсолютно нормальные для одной культуры вещи воспринимаются ооочень неоднозначно другой.
Редко кому везёт с грудным ребёнком как мне: с 1 месяца дочка сама отказалась от ночных кормлений (не хотела просыпаться, отказывалась есть в ночное время), спало долго и спокойно, кушала хорошо, сама села в 4,5 месяца, пошла в 7,5 месяцев. Правда зубы появились только в 1 год и 3 месяца (обнаружила, когда ложка стала стучать) - сначала волновалась, потом врачи успокоили, сказали, что ещё не один без зубов с рождения не остался. При этом мы искусственники - я после тяжёлого кесарева до ещё и с осложнениями (антибиотики, переливание крови). Ребёнок дома с бабушкой и папой был с 10 дней, а я через несколько дней снова в больницу попала.
Никого не слушала, придерживалась общих норм, но без фанатизма и в том случае, если это шло на пользу ребёнку.
Может я сейчас скажу мысль не новую, но её редко осмеливаются озвучить.
Сложно представителям двух культур договориться, особенно по ключевым, принципиальным вопросам. Я в юности это понимала. Но после развода пыталась встречаться с представителем другой культуры (серьёзно, с планами на брак) - вовремя поняла, что я не смогу стать другой. Вспоминаю книгу "Унесённые ветром" (сам роман не люблю, но фраза не лишена смысла) - "Муж и жена должны быть сделаны из одного теста" - примерно так. В итоге вышла замуж за человека моей национальности, равного по социальному статусу, по материальному положению, по уровню интеллекта, разделяющего мои атеистические убеждения. Душой отдыхаю в этом браке. У нас нет принципиальных различий и нет оснований для конфликтов. Может кому-то покажется скучным, но меня устраивает. Примеры для сравнения есть и не один - подружка воспитывает сына от горячего южного мужчины - постоянные конфликты по вопросам воспитания и т.п.
Никого не хотела обидеть. Поделилась своими идеями.
  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
[quote="Natalija_M"]irja, запустите в меня тапочком, но как? как они добиваются, чтобы ребенок спал 7 часов подряд?! :roll: Меня устроит и 5 часов подряд... Пусть меня научат :)
Кругом все (кроме моей мамы - я была оочень неспокойным ребенком) твердят, что их дети спали по 8 часов подряд ночью начиная с рождения. И это, откровенно говоря, нервирует :twisted:[/quote]
У меня тоже обе сразу по 6-7 часов спали. А уж с месяца-второго и по 10 бывало. Дети разные. И все у них по-разному. Зубы: у старшей-я только констатировала факт, открыв ей рот, мол вот еще 1 или 2 вылезли, а если б рот не открыла, то и не знала бы.. С младшей, я готова пойти повеситься. Это как тяжелейшее заболевание: температура, истерики, крики, вообще не спит сутками, причем, зуб может и не вылезти, а просто слегка подрасти, то есть, по этому зубу еще "будут встречи")) Нам только полтора года будет, а зубам еще лезть и лезть. Вот опять начинается новый заход: второй день ничего не едим и выносим маме мозг.
По поводу памперсов, моя старшая до трех "гнила" :mrgreen: И не потому, что я так решила, а потому что она так решила. На лицу летом где-то с двух ходила в трусиках, но дома и в холодную пору требовала памперс. И где-то в три года в один прекрасный день она сказала "нет" , и с тех пор ходит только на взрослый унитаз. Всему свое время , как говорил Комаровский "памперс-это лишь вопрос благосостояния семьи и не более того, вся шумиха вокруг него слишком преувеличена. Меня вообще утомляет в последнее время нарочитость всего вокруг материнства, грудного кормления, и всего , что с этим связано, Люди кинулись из одной крайности в другую, здесь это тоже видно. Если у меня, например, практически нет жилистой ткани, недостаток какого-то гормона, и я не могу молоко вырабатывать совсем,( врачи удивлялась, что у меня до двух месяцев было и с первой и со второй), то почему я должна сидеть пытаться выдавливать молоко, пытаясь запустить лактацию, давая обозленному и голодному ребенку пустую грудь? Кому от этого лучше? Молочным рекам, которые готовы все тебя обрабатывать круглосуточно , чтобы была лактация, которой не может не быть по их мнению! Или мамочкам, которые гордо потрясая измученной за 2 года грудью смотрят на тебя инквизиторским взглядом, потому что ты имела смелость сказать, что уже давно на смеси. :lol: Ой, а мамочки, демонстративно кормящие ребенка на улице при всех-это особая статья моего умиления.
Или вот вижу, идет мамочка с кенгурушкой и с двумя пакетами из супермаркета. И вся такая ненакрашенная и натуральная и собой довольная, хочется всплакнуть просто от умиления и восторга и целовать асфальт. Кому она лучше делает? Своему позвоночнику? (только не говорите про ортопедичность этих приспособлений) Или своей матке, простите за откровенность. После родов , особенно тяжелых, особенно после кесарева вообще не рекомендуется больше 1 -2 кг поднимать. Неужели было бы хуже, ели бы ребенок лежал удобно в коляске а продукты бы лежали в корзине? Тем более, что современные супермаркеты огромные, там можно не только с коляской, но и детской кроваткой заехать.
А давайте вообще будем пеленки руками стирать и только с хозяйственным мылом, волосы мыть простоквашей, посуду мыть содой с лимоном, памперсам и бутылочкам вообще бой!! Это ведь так экологично, так натурально и , главное, это самый основной показатель тог, что ты хорошая мама.
  • End Less Не в сети
  • Сообщения: 169
  • Зарегистрирован: июн 5, 2012 15:36
  • Благодарил (а): 370 раз
В эту тему попала случайно, увидев в Пульсе клуба, но увидев здесь столько бреда, просто не смогла смолчать.
Извините за резкость, но каждый видит только то, что хочет видеть. Я тоже живу в Финляндии. Причём у меня двое почти взрослых детей, выросших и выучившихся здесь. Мы прошли и детские сады и школы и разные кружки-секции, сталкиваясь при этом с разными семьями и НИКАКОЙ сушественной разницы я не заметила.

Идиотов (простите ещё раз за резкость) можно найти при желании в любой стране, но на основании их высказываний и пропагандистких статеек делать выводы об уровне культуры воспитания в стане, на мой взгляд, как минимум не корректно.

Подавляющее большинство родителей в Финляндии нормальные заботливые родители, у которых есть чему поучиться.
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
А еще у финнов классная одежда и обувь,а главное-для их климата и по погоде! 8)
  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
Особенно зимняя, их куртки детские-просто чудо!
  • Аватара пользователя
  • Natalija_M Не в сети
  • Сообщения: 781
  • Зарегистрирован: июл 31, 2008 15:34
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 35876 раз
    Поблагодарили: 751 раз
irja, какой ужас :shock: Так издеваться над своим крошкой :( Нет-нет, пусть спит столько, сколько хочет и тогда, когда захочет...
Светлаша, я своему носочки одеваю, но лишь потому, что ножки всегда холодные, ледяные прямо. Это сосудистые прибамбасы от меня к нему передались видимо - сама всегда как лягушка. А насчет оранжерейных растений - в точку! Недавно у нас было бабье лето аж два дня с температурой +17. Я пошла гулять с дитенком, одев на сеья легкую кофточку, его в человечек затолкала, и то постоянно переживала, что ему жарко. Остальные мамочки заталкивали детей в теплые комбезы :shock: Ну вот зачем так? И ветер был южный. Мы с мужем частенько смеемся, что мы ненормальные родители: все переживают, как бы ребенка не продуло, а мы - как бы ему жарко не было.

Noellpash, насчет кенкурушки. Меня она реально спасает - спине гораздо легче. А ребенок в коляске не лежит. Вообще. Сначала его нужно укачать на руках, а потом, полностью уснувшего, переложить туда. Поэтому я никогда не гуляла с коляской с малышом. Сначала просто на руках выносила, с 4,5 месяцев купили кенгуру, теперь так гуляем. Люди на улице всегда удивленно смотрят, когда видят странную картину: мама толкает пустую коляску, папа несет ребенка на руках.
Сейчас вспомнила, как мечтала, что буду вышивать и вязать на улице летом :lol: Рядом коляска с мирно спящим младенцем, а я такая вся в рукоделии :Op: Ну-ну :mrgreen:

А особенности мам из разных стран.. Есть ли они в действительности? Вот пример: моя свекровь свято верит, что детей нужно бить за малейшие провинности (причем даже если вина полностью ее, а не ребенка), только так из них получится толк. Моя мама никогда не била ни меня, ни мою сестру. Обе русские.
  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
Думаю таких как Вы, реально нуждающихся в кенгуру, мало. :Op:
  • irja Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: июл 10, 2008 12:34
  • Откуда: Финляндия, Lieksa
  • Благодарил (а): 143 раза
    Поблагодарили: 9 раз
Тема действительно сложная и противоречивая. Ведь все дети по развитию индивидуальны.
Но есть определённые рамки, не рамки, не знаю как назвать правильно, законы что ли, на которые нужно опираться.

В определённое время вводить прикормы, потому как желудочный тракт очень нежное понятие. С детства закладываются основы для будущего здоровья.

Хождение в шапке, или без оной. Постоянно уши нараспашку, сопли из носа висят, хронический насморк-в итоге постоянные отиты, антибиотики.
А казалось бы закаляют с рождения, одевают в их хвалёные качественные одёжки. Но не всегда по погоде. В итоге каждый второй если не первый, переболевают неоднократно отитами и бронхитами.

Наверное русские мамы находятся под влиянием воспитания русских бабушек. Которые заставляли нас одевать тёплые рейтузы и шерстяные носки связаные из собачей шерсти. Под шапку нам заматывали хлопковый платок, чтоб уши были закрыты. Мокрая одежда и сквозняки это был любимый кошмар моей бабули, да и мой тоже.
Но как же она была права.

Но не хочу только критиковать:
Мне нравится такой момент в воспитании детей как например карамельный день. Он раз в неделю, обычно в воскресенье. И только в этот день ребёнок может есть конфеты, пить лимонад. За провинность можно наказать ребёнка запретив ему сладкое в воскресенье. У некоторых ещё чипсы и пицца так же.
Результат: Зубы, в идеальном состоянии зубы у детей. Молочные зубы выпадают абсолютно целыми без признаков кариеса.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»