Что вы вяжете из акрила?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Шарм, спасибо!
Ребенку тогда именно хлопка и наберу, раз Вы говорите, что этот очень хороший. Просто после многолетнего перерыва в вязании буквально теряюсь в нынешнем изобилии пряжи. Очень много всякого (того же акрила, к слову сказать), чего раньше не было, и поэтому непонятно, что это такое. А вот от хлопка у меня в свое время остались умеренно приятные впечатления. Предугадать, насколько он после стирки растянется, было невозможно:)

Вы не гадайте, а лучше свяжите перед этим образец, постирайте и скорректируйте вязание по нему. Я совершенно не могу сказать, что после стирки вытягивается, а что нет, т.к. я никогда не смотрю на нитку до стирки образца. Вот если что вытягивается в процессе нОски - ну это другой вопрос. Удачи! Да, по теме: практически никогда не покупаю акрил. Но недавно купила мелкому ребенку какую-то ворсистую пряжу типа синельки, написано Baby 100% PES, думаю, что это акрил. Буду вязать пушистую верхнюю курточку. Теоретически можно было бы поискать замену в шерстяном букле, но вид будет не такой, как хотелось бы. Пожалуй, это первый и последний раз, когда я купила что-то искусственное. На лето детям акрил не брала бы точно. Есть хлопок с вискозой, есть мерсеризованный 100% хлопок, есть просто дорогой хлопок, с минимальным содержанием акрила или полиамида, и со стретчевой ниткой есть. Если хотела бы обеспечить постоянную форму, его бы и брала.

Вот если что вытягивается в процессе нОски - ну это другой вопрос.

Именно. Вязаное изделие деформировалось иначе, чем образец:)
Вискоза - тоже волокно исскуственного происхождения:) Да и слово "мерсеризация" ассоциации вызывает химические. Надо думать, хлопок для начала обрабатывают чем-то, меняющим щелочной баланс. А потом еще чем-то, что после первой обработки этот баланс выправит?
Обязательно куплю, чтоб поглядеть "ручками", что это такое.

Девочки, всем спасибо за комментарии! Мне очень интересно и познавательно! С хлопком со стрейчевой нитью тоже не сталкивалась. Ну, не было его раньше:)

В процессе стирки вязанное изделие не может деформироваться иначе, если вы его стирали так же 🙃 А хлопок имеет свойство в нОске вытягиваться, а так же и шелк, и после стирки становится таким как был. Ведь джинсы оттого и стали делать с лайкрой и 27% полиамида. Поэтому, в идеале, конечно хлопок должен быть с лайкрой. Мне совершенно все равно, по какой технологии делают что, в т.ч. хлопок, если готовый продукт не вызывает неприятных ощущений. Т.е. я не вижу смысла переплачивать за хлопок Линеапью, если он изготовлен без мерсеризации (только за это). Я тут как-то спрашивала, так вот мне ответили, что Кокон Цитроновский (шелк 30%) в носке аж ничем не лучше турецкой пряжи уж не помню какой, и выглядит хуже, и носится средне. Дело в том, что мне неприятны обычно вообще ощущения от акрила, он "стеклянный". Но появляются разные акрилы, которые наощупь почти как шерсть или даже мягче. С другой стороны, акрил - это не шерсть, его свойства другие, так что если тактильные ощущения ты обманешь, греть или впитывать пот он от этого не станет. А на лето (на наше жаркое лето) - упаси бог. Вискоза, насколько я помню по урокам труда в школе, - это продукт переработки древесины (целлюлозы), т.е. волокно синтетическое. Посему оно ближе к шерсти и хлопку, чем аркил. Акрил, нейлон, полиамид - суть волокна искусственные, ничему в природе не родственные, получают их дай бог памяти из нефти. Вот моль вискозу ест и не давится, а акрил - практически никогда. Кстати, дети мои на акрил с младенчества аллергию давали, на тот, который скрипит и стеклянный. Сейчас вроде ничего, да собсно с чистым акрилом им негде встретиться. Кстати, наличие в пряже нейлона или полиамида меня почему-то не тревожит, она не скрипит и меня не мучает.

Дело в том, что мне неприятны обычно вообще ощущения от акрила, он "стеклянный". Но появляются разные акрилы, которые наощупь почти как шерсть или даже мягче. С другой стороны, акрил - это не шерсть, его свойства другие, так что если тактильные ощущения ты обманешь, греть или впитывать пот он от этого не станет.

У меня с этим проще. У меня синтетика не вызывает особого тактильного негатива:)

А на лето (на наше жаркое лето) - упаси бог.

хм... задумалась, когда я последний раз видела лето:) В очередной раз захотелось в Одессу.
В любом случае, этот итальянский 100% акрил Bambi Fine я уже довязываю. Увижу уже на практике, как он носится.
Пойду поищу темку про хлопковую пряжу/пряжи:)

Suvi

В любом случае, этот итальянский 100% акрил Bambi Fine я уже довязываю. Увижу уже на практике, как он носится.

Мне эта пряжа очень нравится, несмотря на то, что акрил. Она не скрипит и помягче любой другой "более натуральной" будет, а после стирки вообще - прелесть! Я и доче костюмчик связала и себе буду шапку с шарфом вязать!

Я тоже довязала. Пока довольна. Сидит приятно, никаких "стеклянных" ощущений. Стирка на внешнем виде никак не отразилась.

Я не могу переносить акрил. Я в нем покрываюсь испариной. Даже если содержание его мало. Так неужели ж детям из него буду вязать? К полиамиду в летней пряже тоже неоднозначное отношение, вот вязала я майку на лето из хлопка с полиамидом Katya, хорошая нитка, стирку в машинке выдерживает. Однако в жару в этой майке было не-воз-можно! Хоть она была вся в дырку - ощущение что в целлофановой пленке. И какое облегчение было носить кофточки из обычного нашего ириса и хлопка пополам с льном.

я тоже в акриле жутко потею... и в холод он не греет... 🙁

ой, как хорошо, что прочитала мнения на этой ветке. Оказывается, я не одна такая, которая вяжет себе и дитёнку вещи из акрила и не страдает никакими аллергиями.
А то вокруг все просто нацелены покупать дорогущую пряжу, даже колючую 100% шерсть, чтобы связать ребёнку одежду на один сезон...... Ну, у богатых свои причуды, конечно. Но мне вязание тем и нравится, что можно красивую вещь своими руками создать, и она дешевле купленной окажется.....

Лет 10 назад (а то и поболее) я накупила турецкого акрила в Орлисе.
Навязала детям вещичек, в т. ч .2 шапки. И очень вещи неплохо смотрелись. Сейчас всё куда-то ушло, осталась одна шапка. Вид у неё- как будто вчера связала. Так что я к акрилу хорошо отношусь.
Ещё при Союзе ходила на курсы машинного вязания ,преподавательница сбивала с нас "шерстяной" снобизм. Сказала, что лучше полушерсть или акрил. А т.к .она была очень заслуженная в рукоделии дама , то я её слова приняла как руководство к действию.

Наша преподавательница на курсах не столь категорична. Есть вещи, которые по технологии не предполагается вязать из чистой шерсти: колготки, детские рейтузы, брюки женские и детские, там акрил нужен для крепости. Но навряд ли кто согласится ходть в 100% акриловых колготках. Есть вещи, которые лучше вязать из акрила потому, что это лучше для машины. Акрил, например, скользкий, петли не будут слетать, каретка провяжет без застреваний, а из шерсти это будет потруднее, хотя и шерсть нынче разная. Верхние вещи, типа там жакетов и пальто она не считает нужным упираться вязать из 100% шерсти, потому что они верхние, а нам предлагает делать на свой выбор. Хоть из кашемира по 20 долларов моток. А есть вещи, которые ты никогда не свяжешь из акрила, ну т.е. конечно свяжешь, но носить потом не будешь. Уж наверное лучше мохеровый палантин, чем палантин из "искусственной ангоры" (кто б еще сказал, что это такое?). Выбирать акрил из-за его дешевизны сейчас ИМХО неоправданно, т.к. он в одной цене с шерстью, а уж выбор хорошей шерсти до 40 долларов за кило - море разливанное. Если не говорить о турецкой шерсти, очень недорогая японская, а качество у нее просто отличное. Например, косметику Kanebo знаете 🙃? Так вот этот же концерн делает и 100% мериносовую шерсть Lazeda. Из Lazeda A можно отлично вязать машиной, т.к. она довольно тонкая для спиц, 224 м на 40 г моточек, идеальна для детей, т.к. совсем не колется. Но, говорят, ее то ли с производства сняли, то ли что. Хотя еще продается кое-где.

| 100% детский акрил и куча вопросов по выбору цвета

Девочки, кто сталкивался с такими нитками? взяла сыну на свитер. очень интересует как за ним ухаживать.стирка, носка. будет ли растягиваться. если да - то в длину или в ширину?
Вяжу свитер полосатый. из четырех цветов. фотку прилагаю. вязка тростник. вопрос вот в чем. вязала полоски по 7 см. шириной, получилось каждого цвета почти по два раза. но получилось, на мой взгляд наляписто. может сделать всего четыре полоски, и как лучше совместить цвета? помогите плиз, а то день рождения у сына скоро, а я тольо вяжу и распускаю.. связала спинку и распустила - наляписто как-то. ведь точно среди вас есть мастерицы....

вот то что получилось. но мне не нравится. чересчур ярко, как для мальчика...

Классное сочетание цветов. Если приклеить термонаклейку с какой-нибудь машинкой- самое то для мальчишки. Я со своей подругой очень долго бодалась, когда она одевала своего пацана в синий-серый-черный. Потом плюнула и связала ярко-желтый свитер с цветными воздушными змеями и облаком на плече. Догадайся, из какого свитера ребятенок не вылазил 😏 . А по поводу ухода за акрилом- напиши, какой конкретно и кто производитель.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания