Поговорим о пройме
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Поговорим о пройме

Уважаемые Осиночки, пожалуйста помогите: не знаю как правильно углубить пройму рукава. Шью мужу куртку, вметала рукава, померили, а в пройме /в районе подмышек/ узко. Рукав сшит, куртка сшита и я не знаю как быть дальше - пороть все или можно хотя бы обойтись только поркой рукава? Опять же пройму то я могу углубить, срезав часть, а что делать с рукавом. 👹 Заранее большое спасибо. 😘

Углубите пройму и на столко же подрежте рукав на этом участке.Но учтите , что длина рукава изменится.Если есть запас по длине - углубляйте.А вообще на мужской куртке сразу лучше строить основу с углублённой проймой или рубашечным рукавом.

Запас по длине есть. А строить выкройки я пока не умею, 🙄 , пришлось пользоватся готовой /только не смейтесь ладно/ выкройкой из последней бурды 😳 😳 😳 В плечах я расширила, а с рукавом не догадалась 😡 Ладно, будем пороть и резать 🏆

Не торопитесь резать. Если длины рукава для увеличения оката заведомо не хватит, то лучше вставить ластовицу (треугольный кусочек, чтобы увеличить окат). А пройму все равно углублять, ее режьте. 😃

Длины рукава то как раз хватает. Я запасливая 😃 Но теперь получается что по окату рукава сзади очень много надо припосаживать, больше чем спереди. Это правильно, или я напортачила? Вроде вметала, выглядит неплохо, манекена нет, так что прийдется ждать мужа.

простите,но я не совсем поняла,у вас пройма получилась маленькой по глубине или по ширине,т.е. муж не пододенет свитер или ему неудобно руками двигать?
Глубину можно увеличить,опустив пройму вниз,но тогда обязательно надо и рукав расширить и оката добавить. Почитайте серию статей на Осинке о сопряжении ракава-проймы.

| Косые бейки для пройм с рукавами. Зачем???

Помогите пожалуйста!
Решила по Бурде сшить блузу, сделала выкройку, раскроила. И вот проблемма. Ну вроде всё понимаю по описанию, да вот с рукавами совсем запуталась.

Там раскраиваются две косые бейки для обработки пройм, а куда их приделывать не как не пойму. Ведь там ещё и рукавчики маленькие есть, так зачем вообще эти бейки? Тут даётся описание, но не для "чайников"!
(если что Бурда 6 / 2005 модель 106)

Может кто шил её, да поможет?!
Или так знаете, ведь такие веши обычно одинаково шьются.

Matrena, там у Вашей блузки рукавчики-крылышки, которые втачиваются в пройму от одной поперечной метки до другой. В нижней части проймы, между точками втачивания, таким образом остается необработанный участок. Чтобы все выглядело чистенько и аккуратно, пройму обрабатывают (после втачивания крылышек) косой бейкой. 🙃

на самом деле все просто. вот так выглядит

я когда увидела такое первый раз в Бурде, очень удивилась - зачем? а сестра моя разобралась и меня научила - легко, удобно выполнять и потом носить! сейчас часто к бейкам прибегаю

Спасибо, девчонки!
Сегодня начинаю вшивать рукава, надеюсь всё получится. Судя по фотке - сначало идут рукава, а потом бейка.
Попробуем...

| Обработка пройм или воротник ?

Девочки подскажите, что сначала обрабатывают - пройму у безрукавной блузы или вшивают воротник? Не помню, хоть убей...Давно не шила 😳

Поморочка, лично я всегда во всех изделиях сначала обрабатывала воротник, а уж потом проймы и рукава, если они есть. Не помню после чего я так стала шить, но даже в ателье шила именно в таком порядке.

[/b]Tina, спасибо за совет.

| поговорим о пройме,

вернее о ее обработке. Скоро лето- время голыx плечиков! Накроила я доче платьиц без рукавчиков и встал вопрос обработки проймы. Осиночки, поделитесь новыми идеями, а то кроме обтачки, канта и рюши ничего интересного в голову не приxодит 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания