Судьба вязальщицы-4, или Место встречи...
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Судьба вязальщицы-3 меняет место жительства
В нашем доме рады всем: и постоянным и приходящим. Просто соблюдаем правила общежития и радуем друг друга общением и творчеством

Дорогие жители темы и гости- подкустовики. Эта тема- наш дом и кусок нашей души, а не гараж со старым хламом. Поэтому мы поддерживаем здесь порядок и неукоснительно соблюдаем правила клуба.
http://club.osinka.ru/topic-132656
Но если вы вдруг что-то нарушили, то быстро осознали и бегом к модератору, чтобы ни вы сами, ни другие жители темы не пострадали.
Если вы заметили нарушения у другого, то бегом в личку к нему, чтобы человек смог осознать и исправиться.
Если вас заблокировали, то вы не создаете новый ник, а спокойно ждете разблокировки, не ставя под угрозу существование нашего общего дома.
Мы всегда уменьшаем фото до размера превью
Мы не обсуждаем коммерцию и магазины на любых ресурсах.

Запускаем котов...

Все картинки темы

Любовь_М, Апр 12, 2023

Любовь_М,
Спасибо за комментарий.

Альпака которая сейчас продается сильно отличается. Дочь моя обожает альпаку того времени. Альпака начала 2000 годов отличается от современной.

У меня джемпер из Alpaca Chullpa начала 2000-х очень "лезет". Из современной пока не вязала.

October, Апр 12, 2023

October, проморозьте её, это ненамного но исправит ситуацию!
Намочите, в п/э пакет полуотжатым, в морозилку.
Как смерзнется камнем, так достать, разморозить на открытом воздухе, выполоскать-лучше с Ленором-и высушить.

October, Апр 12, 2023

October, не знаю насколько сильно она лезет в сравнении с современной, но там волоски альпаки довольно толстые просто
На Вашем фото уже крутка "похуже" чем была ранее. Более объёмная

Немного осыпаются волоски при вязании и при нескольких первых стирках. Потом почти стабильно себя ведут
Пряжа полностью натуральная. Если не уваляли, то она прекрасно носится
У знакомых есть вещи из этой пряжи из с середи 80-ых
Трижды перевязывались вещи. Как положено для такой пряжи это кардиганы

semen, Апр 11, 2023

Всем привет, наконец-то добралась до Осинки.

Чувствую, что всё равно меня не поняли, поэтому ещё раз озвучу свою позицию.

semen

Не , ну это очень логично - тратить время на связывание жалко, а время для резать - не жалко.

Мне связывать абсолютно нечего. 😃 У меня нет моли и нет испорченной пряжи.

Просто я никогда бы не стала продавать вещи из подъеденной молью пряжи, как Вы, Семён, предлагаете.

Ещё раз повторяю - я посоветовала человеку в ответ на её вопрос (а она ведь любого здесь спрашивала, правда? ) не приносить домой ,не проверив на моль и на "прелость", чужую пряжу.

Скад, Апр 11, 2023
Скад

но килограмм холофайбера это же до фига, а на 500 рублей разве что кофе с пироженкой выпить можно. Надо полагать, раньше холофайбер тоже не бесплатно раздавали, так что разница еще меньше будет.

Татьяна, меня в данном случае интересует экономическая составляющая. Понятно, что я игрушки вяжу не для себя лично, и у меня их берут по определённой цене.
Если раньше наполнитель стоил 60 руб. за кг, то в стоимость игрушки вкладывалась стоимость наполнителя. Килограмм "уходил" на 6 игрушек определённого размера, то есть в стоимость закладывалось 10 руб. за наполнитель. Теперь же кг стоит 500 р. вместо 60-ти, и мне пришлось бы прибавлять 83 руб. к стоимости игрушки, но по новой цене у меня их не возьмут. И получается, что при прежней цене за игрушку я эти "лишние" деньги должна вычесть из стоимости своей работы? Это не выход.

И за это часами мудохаться с ножницами? Да на фиг надо

Если не пробовали, не надо вводить народ в заблуждение. Какие часы? 😂

Вот взяли концы ниток от десяти клубков, дёрнули - и куча наполнителя получилась за 10 - 15 минут.
После этого берёте клочок этой "путанки" в кулак, чик - и отрезаете первый раз, наполнили голову. Чик - второй, иногда третий раз, наполнили тело. И всё! Никаких "мудоханий" (надо погуглить, что это....) 😃

Специально кота вниз головой сфотографировала. Заполнила "пряжным наполнителем" - потом пришиваю донышко коту.

Ну а насчёт "кофе с пироженкой", так это у вас в столицах 😃 , у нас в провинции мы три дня питаемся на эти деньги, так что сравнение некорректное и , честно говоря, бестактное. 😏

снова Рената
semen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне связывать абсолютно нечего. 😃 У меня нет моли и нет испорченной пряжи.

Просто я никогда бы не стала продавать вещи из подъеденной молью пряжи, как Вы, Семён, предлагаете.

Ещё раз повторяю - я посоветовала человеку в ответ на её вопрос (а она ведь любого здесь спрашивала, правда? ) не приносить домой ,не проверив на моль и на "прелость", чужую пряжу.

Если человек начал передёргивать, значит обиделся и неправ. Никто не предлагал продавать подъеденное и попрелое ( ни я, ни автор заметки). Но если случилась такая "беда" с молью, нет проблем связать узелки для себя. А мои остатки тоже не молью побитые, а просто ...остатки , несколько мешков ( где 5г, где 100г). Когда вяжешь из давальческой пряжи, остатки люди, как правило, не забирают, принципиально. Старые вещи тоже можно записывать в остатки( не кондиционку).

снова Рената, а я нашла все свои старые шарфы и кисти от них пустила на набивку игрушек👍

IaO, Апр 19, 2023

IaO, замечательно. 😃

У меня мама очень любит распускать вязаные вещи - так она себя чувствует нужной. Ей в марте исполнилось 94 года, но она живёт одна (ни с кем не хочет), сама ходит в магазин. Живёт в Гатчине.

Я ей с попутчиками до Питера (а иногда и просто посылками) посылаю вещи на роспуск - мои и те, что стали малы дочке, зятю и внучке, в общем просто чтобы у мамы была "работа", она сама её выпрашивает - "дайте хоть что-нибудь пораспускать".

Мой брат с семьёй живёт в Тайцах, под Питером, приезжает к маме раз или два в неделю, привозит запасы продуктов по её списку, то, что ей не унести из магазина самой.
Я ему говорю по телефону - только не привози мне обратно нитки от роспуска. Они их отдают кому-то, и люди вяжут 😃

А завтра в гости ко мне приедет моя двоюродная сестра из Москвы, я ей тоже приготовила целый пакет пряжи. Я её научила вязать крючком лет десять назад, может чуть больше - не помню. И она уже связала два пледа для своей дачи из бабушкиных квадратов. 😃 Сейчас учится вязать фриформ. 😃

снова Рената, Здорово!Я свои надоевшие вязаные вещи отдаю знакомой,она после инсульта,тоже любит распускать !)

llorenca, Апр 20, 2023

llorenca,
и правильно. После инсульта нарушается мелкая моторика. Вы хорошо этим помогаете своей знакомой. 😏

У моего мужа ровно два года назад, тоже в апреле, был тяжёлый геморрагический инсульт. Он раньше работал по ремонту компьютеров, а теперь и винтик не может завернуть, не попадает в него отвёрткой.
Даже варёную картошку учился тогда, два года назад, чистить как бы заново - на это ушло несколько месяцев. И всему остальному тоже.

Зато сейчас только он и готовит, правда, кастрюльки берёт небольшие - тяжёлую ему уже не поднять, и за картошкой я сама хожу в магазин (ну и за другими "запасами" тоже). 😃

снова Рената, не все любят распускать вещи, это мы с Вами такие любители)

Так носить очень долго одно и тоже надоедает, и мода проходит, если вещь была не классика

Lyudmila9, Апр 26, 2023
Lyudmila9

Рязанка, А потом, если распустить, то что делать с этой пряжей?

Можно зайти в тему " Вязание из остатков ниток-3", там я недавно показал два своих пледа. Сейчас вяжу пятый и все с использованием старых кофт и свитеров. Не . ну если вам пледы не нужны , можно обсудить и другие варианты.

Lyudmila9, а кто берет? « Красный крест» раздает одежду бесплатно нуждающимся, а в магазинах» Вторые руки» два раза в месяц можно и брендовую вещь за 50 центов купить😊

semen, у вас дома есть животные? У меня не прижились вязаные пледы- волосню кота невозможно не вытрясти, не выстирать🤷‍♀️


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания