Помогите устранить дефекты выкройки/пошива
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Я бы распорола боковой шов и слегка изменила положение спинки и полочки относительно друг друга по высоте - полочку чуть вверх, спинку чуть вниз. Откорректировать пройму по спинке (срезать выступающую часть переда).
После этой переделки и так длинная спинка выступит снизу по боковому шву. Срезать нижнюю часть спинки, уточнив ее по переду. Если этого недостаточно, убрать излишнюю длину спинки в шов кокетки.
Еще соображение не совсем по теме. Я так смотрю - шьется блузка, а не пиджак. А зачем на блузке - подплечники??? Это ведь совсем, совсем НЕ АКТУАЛЬНО. Тем более такие высоченные, просто 1998 год.

Я простите не смогу вам посоветовать. Просто хотела сказать.
Это ж скока терпения!!! А?!!! Столкько раз перепарывать!

На самом деле особо тут перепарывать ничего не надо. Чуть подкорректировать кокетку и углубить пройму.
Подплечники лучше оставить какие есть. На первых фото без подплечников плечи выглядели сильно покатыми, придется менять угол плечевого шва.

о, ну как перед показали, так все сразу ясно стало 😃 длины полочки хватает, а вот раствора нагруд. вытачки -увы, нет.У вас нагруд. вытачка переведена в талевую.Насколько я вижу, выпустить по полочке из бок. ср. неоткуда (нету запаса припусков).Поэтому в данной ситуации я бы поступила ,как советовала Проект.Т.е., бок. срез полочки подняла вверх примерно на 1,5 см относительно бок. ср. спинки (его оставила на теперешнем месте).Дальше пришлось бы срезать излишки по пройме.Из-за поднятия среза, в пройме образуется излишек, который следует зашить в вытачку, выходящую из проймы. (это фасону не повредит).Как корректировать середину спинки нарисовала Проект (то, что я пыталась словами объяснить).
Раз это блузка без рукавов, то уберите плечики и сделайте плеч. линию более покатой. А то, по меньшей мере странно, смотрится блузка без рукавов с такими плечиками!

Как это без рукавов? Еще как с рукавами! Просто в связи с многочисленными перемещениями плеча и кокетки, пока еще не вметывались. А подплечники на самом деле тонкие ……и они там для того чтоб плечи не выглядели сильно покатыми (как заметила Goldfish)
Ну что же, попробую переметать боковой шов.

ммм....да. Вот такой вид без подплечников. Переметала полочку выше и внесла вытачку. Плечевой шов снова начал заваливаться в сторону спинки, перенесла но улучшений не видно. 😿
Все хуже и хуже. На боковых частях спинки - заломы. Средняя часть спинки все так же пузыриться. По поводу среднего шва......возможности внести его сейчас нет.

Smile, как ваши дела с блузкой? Если еще ее не победили, посмотрите прикрепленные файлы. На мой взгляд, большая часть дефектов блузы там описана. Ну, потом сами посмотрите - может и высоту плеч уберете, а может и само на место все встанет.
Метод исправления проверен неоднократно мною на себе и клиентах.

На мой взгляд, спинку нужно корректировать по файлу "Длинная спинка", а полочку - по "Короткой полочке". Делать нужно обе корректировки сразу. Причем не на ткани, а на бумажной выкройке, потом перенести на ткань, но излишки не срезать (чтобы не было потом мучительно больно), а просто наметить линии швов ниткой.

Прошу прощения за качество изображения, мне самой эту книжку копировали, так что, уж что есть...

Удачи!

smile

ммм....да. Вот такой вид без подплечников. Переметала полочку выше и внесла вытачку. Плечевой шов снова начал заваливаться в сторону спинки, перенесла но улучшений не видно. 😿
Все хуже и хуже. На боковых частях спинки - заломы. Средняя часть спинки все так же пузыриться. По поводу среднего шва......возможности внести его сейчас нет.

привет! на мой взгляд стало гораздо лучше. Если честно, то абсолютно не вижу, чтобы плеч. шов стал заваливаться на спинку.То, что вы слишком много забрали- это точно.Подпорите плеч. шов со сторону проймы, не до конца у горловины.Он "встанет" сам на нужное место.
Что касается заломов по спинке : к сожалению, без сред. шва вы не добъетесь идеальной спинки. Я бы выпустила по рельефам спинки, где-то по 0,7см с каждой стороны, чтобы убрать слишком большое прилегание.От этого появится еще бОльшее провисание по спинке.После этого я бы убрала все лишнее в горизонтал. шов кокетки, но на одинаковую величину и по центру спинки и у проймы (к тому, что уже убрано).Ну и дальше, подкорректировала бы пройму.
А знаете, отложите ка вы эту блузку на недельку. А то вы друг друга замучали 😈
Правда, сделайте перерывчик и потом с новыми силами сразу все получится! 😃

😂 Я ее еще помучаю, или пересмотрю модель (фасон)! Действительно пришлось отложить пока, на время сессии. Всем спасибо за предоставленные файлы! 😂

Вот чем все это закончилось. Некоторые детали выкроены из того, что было, а для некоторых пришлось докупить ткань (блузка 104, Бурда 3). Спинку убирать в рельефы еще больше я побоялась. Размер выбран – по обхвату бедер.

smile, примите мои поздравления! Все-таки Вы победили! С таким упорством шили, получилось достойно.

Спасибо! 😳 Я так старалась.

| Вопрос к скорнякам про шубу

Подскажите, пожалуста, шуба из овчины с фабрики. После того, как перешили клипсы (застежки) появился дефект - по низу спинки стала отставать от корпуса с одного бока, этакий кривой куриный хвостик организовался. По фасону силуэт прямой, длина до середины икры. Особых дефектов в фигуре у меня нет, есть особенность: в плечах -46 размер, по груди -50-52, бедра 104 см, спина узкая.

Добрый день, осиночки.
Не нашла другой подходящей темы, если пишу не туда - прошу извинить и перенести вопрос в нужную тему

В шитье совсем новичок.
Шью брюки по бурде. Сначала думала взять выкройку этих http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-2-108-b , но раскроив и сметав поняла, что получается мешок. Потому изменила по выкройке этих http://www.burdastyle.ru/model/2013-burda-4-114-a в надежде получить лучший результат. В сочетании получились вторые, но с молнией в переднем шве и карманами.
Но все-равно не садятся 🙁
Подскажите, в чем может быть проблема? И можно ли еще исправить?
Брюки сидят свободно, не натянуты. Смущают мешковатые складки под ягодицами, складки под коленками
на фотохостинг →
Спереди, если приподнять карманы на место пояса - складки практически уходят на фотохостинг →
Ткань с небольшим добавлением эластана. В боковых швах ниже колен еще не убрала излишки ткани

Буду очень признательна за помощь!

| Как устранить дефект на шелковой ткани?

Опытные осиночки, подскажите как можно устранить дефект на шелковой блузке - раздвинулись нити (волокна). Не по шву, а просто при небольшом растяжении у самой горловины. Дыры конечно нет, но вид портит. Шелк однотонный, неровность бросается в глаза((.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания