Помогите устранить дефекты выкройки/пошива
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Неопознанный дефект - заломы на шубе

Милые мастерицы, помогите советом. Мне сшили в меховом ателье шубку. Пару раз одела и проявился странный дефект. От плеча к полке идет косая складка. На груди получается что-ти типа провала. Исправлять не хотят, говорят, что это из-за того, что на примерке была одета в свитер (там выточка на грудь идет с плеча), то есть типа одвайте толстое , грудь станет выше и складка исчезнет. Пробовала...Ан нет! Не встает, да и жарковато... Думала поднять плечо... и опять не получилось, залом стал еще больше.. Что мне делать? Подскжите, пожалуйста...Может быть кто-нибудь уже встречался с таким дефектом? Заранее спасибо. А пока грущу и плачу:)

Оденьте тот же свитер и идите в ателье снова, пусть исправляют.

И этот вариант пробовала... Как только я там появляюсь, говорят что мой мастер занята, на больничном, уволилась. Мне бы хотя бы предположения ОТ ЧЕГО такой дефект происходит...Я бы сама попыталась...Наверняка кто-нибудь знает, здесь девочки знают все!:)

Квитанция же есть у вас? Сделано в этом ателье? Пусть другой мастер исправляет, это уже не ваши проблемы.
А где залом? Ближе к воротнику или к пройме? Мне кажется, заломы от слишком большой ширины полочек на груди, хотя я не то чтобы спец по примеркам 😳 . Попробуйте подтянуть залом к застежке или к пройме.

| Есть выход

Да, это очевидный дефект .Галочка думает, что причина в широкой полочке на груди в области плеч, но судя по тому ,что попытки вставить подплечники или одеть свитер не принесло результатов.Возможно дело в том ,что именно наооборот полочки могут быть для вас узковаты. Когда в плечах узко, то появляются такие характерные заломы. Либо окат рукава узковат для вас. 💡 можно пуговицы у горловины переместить ближе к краю борта, вообще снять подплечники.А в груди можно устранить заломы (впадины)с помощью накладывания мягких чашешек(для лифа), взять и распороть подкладку в области груди на месте подборта и пришить к шубке чашечки, и все будет в ажуре.

Галочка, Вы - гений!:) И Вы, Джуля - тоже молодец. У меня оба эти дефекта!:) Спрашивается, чего радуюсь, дурочка... Но теперь, когда причины найдены. уже легче. Буду колдовать. Действительно, полки в груди широки, именно не в плечах! Когда запахиваюсь глубоко, заломы исчезают. И пройма достаточно узкая, думаю, в этом и есть дефект. Спасибо огромное за оперативную помощь! Я знала, я знала, что мне помогут!!!:)

Рада помочь 😃

Ataner, спасибо большущее за ценнейшую ссылку! Это как раз для меня.

Тэсс, а Вы не хотите заставить ателье устранить этот дефект? Есть же Закон о защите прав потребителя. Вам оказали некачественную услугу, Вы много на что имеете право в такой ситуации вплоть до возврата Вам денег. Для этого нужно составить грамотную претензию на имя директора ателье, со ссылками на конкретные статьи из Закона о защите прав потребителя. Описать дефект, указать сумму, написать, что этот недостаток является существенным, поскольку изделие плохо сидит и Вам в нём неудобно, и написать свои требования. Сделать 2 экземпляра, один вручить представителю ателье, причём он должен расписаться на обоих экземплярах о том, что претензия им получена. Ведите себя при этом очень холодно и официально, при себе лучше иметь сам закон. Претензию у Вас принять обязаны, а дальше ателье обязано отреагировать. Если Вам интересен такой способ решения проблемы, могу расписать дальнейшие варианты развития ситуации (как может атреагировать ателье и что Вы можете им противопоставить).

Удачи!

Спасибо, Елена, за Ваше участие. Но, говоря откровенно, страшновато начинать процесс. История наверняка будет длинной, ателье страшно далеко, шилось еще летом, мастера этого уже нет, да и праздники скоро. Свободного времени и так мало, жаль его тратить на склоки, хотя я понимаю, что это мне же и вредит. Я уж и рукой махнула на эту шубку...уже сейчас ее не люблю:) Но, в любом случае, искренне благодарю всех, кто откликнулся на мой плач! СПАСИБО!

| Помогите устранить дефекты выкройки/пошива

Помогите определить причины дефекта.

Привет судя по виду сзади:
1) У вас покатые плечи, нужно срезать плечевой шов. А именно у горловины оставить длину спинки, а у проймы срезать, но сначала просто приметайте и померьте где-то на 1 - 1,5 см.
2) Ширина плеча явно великовата, лучше приметать рукав и посмотреть на сколько нужно срезать длину плеча. Судя по виду около 2 -3 см.
3) Явно широкая спина, снимите мерку ширины спинки, прибавьте на свободу облегания 2 см. Если не понравится то 1 см.
Желаю удачи

Часто распространенная ситуация - провисание спинки. Обусловлено несоответствием стандартных мерок объемов по выкройке (обычно Бурда Моден) русским . Реже встречающаяся причина - осанка (прогиб спины и сильно выпуклая попа).

Лечится непосредственно при снятии выкройки - талия рисуется по линиям на размер-2 меньше, плавно сводя к линии бедра общего размера. Либо на примерке - в рельефах чуть забирать в талии, если силуэт должен быть прилегающий, если силуэт прямой, лишнее подобрать под кокетку.

При сильно перегибистой фигуре лучше добавлять еще и средний шов.

Goldfish
Угу, ППКС, так и делаю. 😃

И еще мне кажется, что в бедрах блузка маловата. 🙄

Авторы
Теги
Упоминания