Пропустить

Трикотаж и оверлок

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Аватара пользователя
  • Zhen\'chik Не в сети
  • Сообщения: 1179
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2008 13:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1576 раз
    Поблагодарили: 553 раза
Девочки, у меня оверлок janome. Взялась шить трусики ребёнку, столкнулась с проблемой.

Когда оверлочу нижний край, там есть места стыковки штанины с ластовицей: шили-шили ткань в один слой, а потом надо пройти шов (три слоя) и ластовицу (2 слоя). У меня на этих стыках оверлок "тормозит" (толстое место застревает у конца лапки, не может из под неё выбраться как бы) и начинает шить на одном месте, приходится пропихивать ткань руками, но всё равно шов получается некрасивым.

Что пробовала:
- Крутила винт, прижимающий лапку. Если ослаблять нажим, становится только хуже - оверлок не протягивает ткань, а прокручивает вокруг застрявшего места, в итоге строчка идёт "мимо". Если усиливать нажим, почти ничего не меняется.
- Подкладывала кальку под шов. Никакого эффекта.
- Пыталась строчить, прокручивая колесо рукой и приподнимая лапку на каждом шаге (на швейной машинке в подобных случаях помогает). Всё равно шов выходит не ровным, хотя и немного лучше, чем без таких мер.

До сих пор с такими проблемами не сталкивалась, но я никогда и не шила на оверлоке тонкий трикотаж с переходами 1 слой/3 слоя. С такими переходами на обычных тканях он справляется нормально.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Явно же есть какой-то выход: я рассматривала фабричные изделия из трикотажа такой плотности - нормальные там швы...
  • Аватара пользователя
  • beam Не в сети
  • Сообщения: 1029
  • Зарегистрирован: мар 16, 2011 11:00
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 430 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Zhen'chik, а если при переходе под лапку сзади подкладывать что-нибудь, чтобы толщина сравнялась? я на швейной машинке так делаю
  • Аватара пользователя
  • Zhen\'chik Не в сети
  • Сообщения: 1179
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2008 13:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1576 раз
    Поблагодарили: 553 раза
[quote="beam"]Zhen'chik, а если при переходе под лапку сзади подкладывать что-нибудь, чтобы толщина сравнялась? я на швейной машинке так делаю[/quote]

Спасибо! Попробую.
Что-то - это кусочек бумаги, да?
  • Аватара пользователя
  • beam Не в сети
  • Сообщения: 1029
  • Зарегистрирован: мар 16, 2011 11:00
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 430 раз
    Поблагодарили: 1 раз
[quote="Zhen'chik"][quote="beam"]Zhen'chik, а если при переходе под лапку сзади подкладывать что-нибудь, чтобы толщина сравнялась? я на швейной машинке так делаю[/quote]

Спасибо! Попробую.
Что-то - это кусочек бумаги, да?[/quote]

для машинки я использую кожаную этикетку споротую со старых джинсов
наверно можно и бумагу, мне кажется здесь фантазия не ограничена :)
  • Аватара пользователя
  • Zhen\'chik Не в сети
  • Сообщения: 1179
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2008 13:53
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1576 раз
    Поблагодарили: 553 раза
[quote="beam"] для машинки я использую кожаную этикетку споротую со старых джинсов
наверно можно и бумагу, мне кажется здесь фантазия не ограничена :)[/quote]
А, то есть только под лапку, чтобы в шов не попадало? Ясно, буду экспериментировать.
Спасибо ещё раз! :D
  • Аватара пользователя
  • littlemoon Не в сети
  • Сообщения: 456
  • Зарегистрирован: июл 4, 2010 20:18
  • Откуда: Испания
  • Благодарил (а): 186 раз
    Поблагодарили: 137 раз
[quote="Zhen'chik"][quote="beam"] для машинки я использую кожаную этикетку споротую со старых джинсов
наверно можно и бумагу, мне кажется здесь фантазия не ограничена :)[/quote]
А, то есть только под лапку, чтобы в шов не попадало? Ясно, буду экспериментировать.
Спасибо ещё раз! :D[/quote]

ну конечно только под лапку, с целью поднять ее до уровня самого шва :wink:
  • Аватара пользователя
  • irtem Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: апр 10, 2011 03:07
  • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
  • Благодарил (а): 4568 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Девочки, у меня оверлок Бразер Lock 929 и, видимо, кривые руки:( Уже не в первый раз пробую аккуратно притачивать трикотажный пояс к брюкам / шортам и ничего хорошего из этого не выходит. Видимо из-за очень большой толщины и плотности (прошиваю одной строчкой открытый срез брюк + саму широкую резинку + 2 слоя тонкого трикотажа, оборачивающего эту резинку). Растягиваю разинку и одновременно ее помогаю "проталкивать", слежу, чтобы край резинки под нож не попал... Жуть! Как вы умудряетесь делать это аккуратно? Я и резинку срезаю (в последний раз 3 см на 1 мм, но обрезала из 35-40 см), и оверлок на одном месте бывает застревает. Голову сломала, "осинку" по тегам перерыла и не могу понять, как же шить такие вещи?
При том, что когда потом отстрачиваю с лицевой это место на бразеровской же машинке, то особых проблем не возникает.
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»