Пропустить

Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote mention="i_avi" author=468490 post=21443674]
Вот ведь... а я подумала "какой ремень новенький чистенький" :D
[/quote]
новенький и чистенький выглядит вот так (снято с 3 разными освещениями: на солнце - без солнца - со вспышкой).
первый супруг был дюже запасливый, накупил всего, что можно было накупить, еще при СССР.
[img]827839[/img] [img]827840[/img] [img]827841[/img]
здесь он из нитей серого цвета, похоже на натуральные, на поздних моделях они уже синтетические и белые

кстати, любопытствую - что за синее пятно краски на всех ремнях? на всех машинах стоит это синее пятно, и вот на запасном ремне тоже. я сначала думала, что кто-то случайно капнул краской, но как оказывается, это заводское. для чего?
  • Аватара пользователя
  • Lomaster Не в сети
  • Сообщения: 2195
  • Зарегистрирован: мар 8, 2016 20:03
  • Откуда: Мск
  • Благодарил (а): 1894 раза
[quote mention="Black Mary" author=2616 post=21443994]
это заводское. для чего?
[/quote]
Это "риска". В определенном положении нижнего вала одеваем ремень, совмещая риску, затем проворачиваем вместе с ремнем, пока не увидим риску в нужном месте для одевания на верхний вал. Затем, по этой риске, зная угол поворота маховика, уже можно почти точно установить фазу игла-рейка.
  • Аватара пользователя
  • Маграт Не в сети
  • Сообщения: 906
  • Зарегистрирован: янв 31, 2007 19:10
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 2704 раза
    Поблагодарили: 896 раз
[quote mention="Маграт" author=25747 post=21442480]
Здравствуйте! Прошу совета - стОит ли ремонтировать машину, и насколько это будет сложно/дорого. Машина электромеханическая вертикальный челнок, 6 лет очень энергичной эксплуатации. Перестала выполнять левую половину зигзагообразных стежков. Не пропускает, а именно не выполняет. Это хорошо видно на примере декоративных строчек (на фото) . Прямая строчка , зигзаг 2мм и 3,5мм - в порядке, зигзаг 5мм исполняет как 3,5мм.Очевидно ,причина не в челноке , тк на ткани нет следов от иглы. Стоит ли связываться с ремонтом?
[img]827240[/img]
[/quote]
Починили! :D Нитку затянуло и намотало где-то в области стержня игловодителя (сверху) :Cc: почистили и смазали все потроха со всех сторон, красота. :P
  • Аватара пользователя
  • naturalife Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: сен 24, 2015 17:47
  • Откуда: Башмаково, ранее Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 71 раз
Уважаемые мастера!
Janome 18W
Не работает переключатель строчек. Я открыла, посмотрела, когда переключаешь - оно как то не правильно там щёлкает. Иногда нормально с диска на диск, а иногда застревает. Т.е. я прокручиваю, а рычажок на месте остаётся.
Как это лечить?
[img]829254[/img]
  • Аватара пользователя
  • naturalife Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: сен 24, 2015 17:47
  • Откуда: Башмаково, ранее Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 71 раз
[quote mention="naturalife" author=401143 post=21446469]
Уважаемые мастера!
Janome 18W
Не работает переключатель строчек. Я открыла, посмотрела, когда переключаешь - оно как то не правильно там щёлкает. Иногда нормально с диска на диск, а иногда застревает. Т.е. я прокручиваю, а рычажок на месте остаётся.
Как это лечить?
[img]829254[/img]
[/quote]
На этом фото лучше видно, диски - справа которые, по ним рычажок передвигается.
[img]829263[/img]
  • Аватара пользователя
  • шатл Не в сети
  • Сообщения: 12742
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 02:51
  • Откуда: Сибирь, Ново-Николаевскъ.
  • Благодарил (а): 1853 раза
naturalife,В первую очередь промыть и смазать направляющую по которой движется этот флажок,ось металлическая блестящая,ее плохо видно ,поэтому загляните с разных ракурсов,по длинной оси перемещается флажок выбора строчек,есть еще одна ось,короткая она левее основной оси за передней стенкой,ее практически не видно,но увидеть надо,т.е сверху снизу,сбоку загляните,можно с фонариком,по этой короткой оси перемещается бегунок переключения режимов строчек на реверс,если этот бегунок не будет перемещаться правильно,то будут проблемы с реверсивными строчками и с длинной стежка,т.е сначала промыть и смазать направляющие,а там видно будет.
  • Аватара пользователя
  • шатл Не в сети
  • Сообщения: 12742
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 02:51
  • Откуда: Сибирь, Ново-Николаевскъ.
  • Благодарил (а): 1853 раза
Снимите иглу и опустите вручную за маховое колесо игловодитель в нижнее положение,возьмите за держатель иглы рукой и попробуйте подвигать игловодитель от себя-на себя,т.е посмотреть есть люфт или нет,по идее центровка не зависит от строчек и люфта не должно быть при любом положении игловодителя.
  • flymammy Не в сети
  • Сообщения: 3605
  • Зарегистрирован: май 24, 2010 12:13
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1876 раз
    Поблагодарили: 279 раз
[quote mention="EvgeniyaSaz" author=428428 post=21467350]
шатл, А если вдруг сбилась центровка??? я смогу это самостоятельно исправить? или не вариант? и как все таки понять, сбилась она или нет...
[/quote]
Чтобы проверить центровку иглы нужно поставить новую иголку на 80-90, поставить лапку для печворка (с маркировкой Р) и опустить иглу в нижнее положение так, чтобы игольное ушко было на уровне игольной пластины. Если центровка сбита, это сразу становится видно, в нормальном состоянии игра входит точно по центру отверстия.
Если центровка все же сбита (в Вашем случае скорее по оси длины стежка), то Ее поправить дело 5 мин, согласно Сервис-мануалу. Он есть на скачке в профильной теме модели.
  • EvgeniyaSaz Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: апр 15, 2016 21:51
flymammy, Спасибо большое вам за объяснение , вроде с иглой все в порядке и центровка не сбилась, но я проверю этим методом... я немного запуталась в темах и боюсь опять не туда написала... поэтому, если вы не против продублирую здесь.

Я бы очень хотела, чтобы мне помогли с проблемой.... уже другой.. сегодня у меня не вечер - а сплошной сюрприз... зазубрины я пилочкой подпилила и все хорошо... начала дошивать дочке свитшот... пока стачивала оборвалась верхняя нить и мне показалось, что маховик стал работать туже и "заедать".. в итоге маховик крутится , машина работает- шьет, но появился стук ... как у поездов при каждом обороте , цикле, не знаю как описать, пока игла входит в челнок и выходит происходит стук... пожалуйста, спасите меня.. я уже ненароком слезу пустила...
  • Аватара пользователя
  • Black Mary Не в сети
  • Сообщения: 1909
  • Зарегистрирован: сен 10, 2004 12:03
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 2127 раз
    Поблагодарили: 31 раз
EvgeniyaSaz,
раз нитка оборвалась - то значит, где-то ее зажало. скорее всего, в челноке. и возможно, там до сих пор сидит обрывок нити. ищите!
возможно, вы неправильно вставили челнок или взяли неподходящую шпульку.
  • EvgeniyaSaz Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: апр 15, 2016 21:51
Black Mary, так оборвалалсь верхняя нить... и я посмотрела, в челноке все чисто, а стук появился...
  • tania2 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: дек 15, 2016 22:04
У меня в машине вертикальный челнок,кагда она при шитье начинает немного шумновато шить я её чищу от пыли в челночном устройстве но это связанно с тем что я шью с синтепоном( сумки,косметички итп.)
  • EvgeniyaSaz Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: апр 15, 2016 21:51
flymammy, поставила лапку для пэчворка . по оси х на мой взгляд по середине [img]841171[/img] , а по оси у почти в притык от меня. [img]841172[/img] так и должно быть?
  • EvgeniyaSaz Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: апр 15, 2016 21:51
шатл, если подвигать от себя-на себя, то движения буквально в миллиметр происходят
  • Аватара пользователя
  • шатл Не в сети
  • Сообщения: 12742
  • Зарегистрирован: фев 6, 2013 02:51
  • Откуда: Сибирь, Ново-Николаевскъ.
  • Благодарил (а): 1853 раза
EvgeniyaSaz, Не страшно,но игла слишком близко от игольной пластины,снимите пластину и посмотрите как игла взаимодействует с носиком челнока,если задевает,то надо немного подрегулировать,регулировки можно посмотреть в теме про эти машины.
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»