Проблема с машиной! Нужна помощь! (часть третья)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Black Mary, Окт 10, 2019
Black Mary

это заводское. для чего?

Это "риска". В определенном положении нижнего вала одеваем ремень, совмещая риску, затем проворачиваем вместе с ремнем, пока не увидим риску в нужном месте для одевания на верхний вал. Затем, по этой риске, зная угол поворота маховика, уже можно почти точно установить фазу игла-рейка.

Маграт, Окт 09, 2019
Маграт

Здравствуйте! Прошу совета - стОит ли ремонтировать машину, и насколько это будет сложно/дорого. Машина электромеханическая вертикальный челнок, 6 лет очень энергичной эксплуатации. Перестала выполнять левую половину зигзагообразных стежков. Не пропускает, а именно не выполняет. Это хорошо видно на примере декоративных строчек (на фото) . Прямая строчка , зигзаг 2мм и 3,5мм - в порядке, зигзаг 5мм исполняет как 3,5мм.Очевидно ,причина не в челноке , тк на ткани нет следов от иглы. Стоит ли связываться с ремонтом?

Починили! 😃 Нитку затянуло и намотало где-то в области стержня игловодителя (сверху) 😏 почистили и смазали все потроха со всех сторон, красота. 😋

Уважаемые мастера!
Janome 18W
Не работает переключатель строчек. Я открыла, посмотрела, когда переключаешь - оно как то не правильно там щёлкает. Иногда нормально с диска на диск, а иногда застревает. Т.е. я прокручиваю, а рычажок на месте остаётся.
Как это лечить?

naturalife, Окт 12, 2019
naturalife

Уважаемые мастера!
Janome 18W
Не работает переключатель строчек. Я открыла, посмотрела, когда переключаешь - оно как то не правильно там щёлкает. Иногда нормально с диска на диск, а иногда застревает. Т.е. я прокручиваю, а рычажок на месте остаётся.
Как это лечить?

На этом фото лучше видно, диски - справа которые, по ним рычажок передвигается.

naturalife, Окт 12, 2019

naturalife,В первую очередь промыть и смазать направляющую по которой движется этот флажок,ось металлическая блестящая,ее плохо видно ,поэтому загляните с разных ракурсов,по длинной оси перемещается флажок выбора строчек,есть еще одна ось,короткая она левее основной оси за передней стенкой,ее практически не видно,но увидеть надо,т.е сверху снизу,сбоку загляните,можно с фонариком,по этой короткой оси перемещается бегунок переключения режимов строчек на реверс,если этот бегунок не будет перемещаться правильно,то будут проблемы с реверсивными строчками и с длинной стежка,т.е сначала промыть и смазать направляющие,а там видно будет.

Снимите иглу и опустите вручную за маховое колесо игловодитель в нижнее положение,возьмите за держатель иглы рукой и попробуйте подвигать игловодитель от себя-на себя,т.е посмотреть есть люфт или нет,по идее центровка не зависит от строчек и люфта не должно быть при любом положении игловодителя.

EvgeniyaSaz

шатл, А если вдруг сбилась центровка??? я смогу это самостоятельно исправить? или не вариант? и как все таки понять, сбилась она или нет...

Чтобы проверить центровку иглы нужно поставить новую иголку на 80-90, поставить лапку для печворка (с маркировкой Р) и опустить иглу в нижнее положение так, чтобы игольное ушко было на уровне игольной пластины. Если центровка сбита, это сразу становится видно, в нормальном состоянии игра входит точно по центру отверстия.
Если центровка все же сбита (в Вашем случае скорее по оси длины стежка), то Ее поправить дело 5 мин, согласно Сервис-мануалу. Он есть на скачке в профильной теме модели.

flymammy, Окт 26, 2019

flymammy, Спасибо большое вам за объяснение , вроде с иглой все в порядке и центровка не сбилась, но я проверю этим методом... я немного запуталась в темах и боюсь опять не туда написала... поэтому, если вы не против продублирую здесь.

Я бы очень хотела, чтобы мне помогли с проблемой.... уже другой.. сегодня у меня не вечер - а сплошной сюрприз... зазубрины я пилочкой подпилила и все хорошо... начала дошивать дочке свитшот... пока стачивала оборвалась верхняя нить и мне показалось, что маховик стал работать туже и "заедать".. в итоге маховик крутится , машина работает- шьет, но появился стук ... как у поездов при каждом обороте , цикле, не знаю как описать, пока игла входит в челнок и выходит происходит стук... пожалуйста, спасите меня.. я уже ненароком слезу пустила...

EvgeniyaSaz, Окт 27, 2019

EvgeniyaSaz,
раз нитка оборвалась - то значит, где-то ее зажало. скорее всего, в челноке. и возможно, там до сих пор сидит обрывок нити. ищите!
возможно, вы неправильно вставили челнок или взяли неподходящую шпульку.

Black Mary, Окт 27, 2019

Black Mary, так оборвалалсь верхняя нить... и я посмотрела, в челноке все чисто, а стук появился...

У меня в машине вертикальный челнок,кагда она при шитье начинает немного шумновато шить я её чищу от пыли в челночном устройстве но это связанно с тем что я шью с синтепоном( сумки,косметички итп.)

flymammy, Окт 26, 2019

flymammy, поставила лапку для пэчворка . по оси х на мой взгляд по середине , а по оси у почти в притык от меня. так и должно быть?

шатл, Окт 26, 2019

шатл, если подвигать от себя-на себя, то движения буквально в миллиметр происходят

EvgeniyaSaz, Не страшно,но игла слишком близко от игольной пластины,снимите пластину и посмотрите как игла взаимодействует с носиком челнока,если задевает,то надо немного подрегулировать,регулировки можно посмотреть в теме про эти машины.

шатл, Окт 27, 2019

шатл, Если вынуть челночное устройство (пластмассовое ) , то иголка касается железного края детали, в которую вставляйся пластмассовое челночное устройство ...

Авторы
Теги
Упоминания