Италия&Турция(Россия).. Гонг!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Malenka

Посмотрела что есть у нас: есть в мотках 30 баксов 50 г (его в той теме хвалили, и по цене похоже на то что у nanni)
есть на бобинках за 20, есть сток за вообще смешную цену для этой пряжи - 7 баксов 🙄
И на всех написано 100% кашемир. вот кто бы что выбрал?

И сколько минимум кашемира должно быть в составе, чтоб он был полезной составляющей, а не просто рЫкламным ходом

Malenka, на последний вопрос очень трудно ответить. Я сейчас вяжу 70% шелк , 30% кашемир, и он чувствуется 😂
Девушки, я не знаю.... Может, я напишу сейчас ересь, 😂 но я считаю, что кэш и шелк в стоках надо покупать крайне осторожно. И, если не уверен в продавце, лучше разориться на мотки. Потому что.... Потому что старые хомяки уже не раз "ловили" продавцов на том, что торгуют они одними и теми же артикулами, только вот состав у одной и той же пряжи разный у разных продавцов, кстати, и цена тоже 😈 Я, в общем-то, никого здесь не хочу ни в чем обвинить, но как факт.... 😂
Ну и вообще,знакомство с чем-то должно все же через мотки проходить, бобинная пряжа -это уже как в любой игре-следующий уровень 😂 а пряжеголики так вообще сразу должны Дианины 100 грамм вспоминать сразу и три раза перед каждым приемом пищи повторять 😈 . Все имхо

Даш, согласна! Особенно аккуратно надо брать составы меринос и каш. Ибо не всегда он там есть 😂

И тут согласна! 🤗 Забыла написать, кстати, почему, по моему мнению, надо начинать с мотков...
Потому что если вы до этого не вязали из кашемира, на зубок его не "потрогали", вы его в бобине и образце продавца просто можете не отличить! Бобины же грязненькие. 😂
Сейчас эти кудесники-итальянцы такие штуки-дрюки с синтетикой творят, что я уже ничему не удивлюсь 😂 То же с ангорой, например. Шелк, если это не бурет, виден в нитке, начиная процентов, наверно, с 15 содержания его в составе, но это надо видеть же 😏 Поэтому, купите лучше 2 мотка (100 грамм 😈 ), свяжите шарфик. постирайте, поносите, вот тогда вы , может , и не ошибетесь при покупке бобинки 😂
Дописано: хотя нет... Хорошо подумала и вспомнила...В Булгаро 15% шелка, и то ли лыжи не едут.... Но там я его не вижу в прямом смысле, хотя не доверять не могу 🙄

Стрижа

бурет брать можно, но надо уметь "готовить кошек" 😂

Марин, а как бурет "готовить? А то я сейчас вяжу и-з Аммонио толстого, пока подводных камней не вижу, может потом проявятся? Не хочется перевязывать.

Мария_, Июл 02, 2013
Мария_
jvb
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мб расскажете про шелк. 😳 А то я пока намотала на ус, что буретт брать не надо, а Exorsis (если не путаю назв) попроще (для новичков). А вот что такое туссан? А то я уже заказала 100 г ( два раза 😂 )
Среди моточного нашла только Малберри. СтОящая вещь? И сложно ли его готовить. 😑

Гм, я преполагаю, что туссан - это на самом деле имелся в виду шёлк тусса? По английски пишется tussah.

Это шёлк другого вида шелковичных червей (точнее, под одним названием скрывается шёлк двух видов, кажется, делающих очень похожий шёлк). Шёлк тусса по микронам намного намного толще, чем тутовый, но по ощущением тоже очень приятный. Исходный цвет этого шёлка - коричневатый или бежевый, но сейчас на рынке море отбеленного шёлка тусса, так что его красят в любые цвета. Этот шёлк при определённом прядении может давать очень интересную фактуру. Шёлк тусса, раскрученный с коконов, более жёсткий, чем тутовый, и, пожалуй, несколько менее блестящий, а вот пряденый практически такой же мягкий.

Хочу показать образец смесовки Loro Piano Вот даж не знаю писать ли какой там % кашемира 😊 😈 Может кто угадает? Я не спец по кашемиру. Но такое вижу первый раз. Я про пушистость.
После того как ребенок помацал этот образечик недели две-три ни одного катышка.

на фотохостинг →

pick_up, Июл 02, 2013
pick_up

А вот про lord lana grossa в этой темке кто-то писал нелестный отзыв, а я свитер из нее очень люблю, ничего с ним не делается, вот разве только сильно воняет шелком после стирки.

Кстати, Lord это тот же всем известный Bulgaro от Lineapiu, только скрученный из 6-ти ниток. Я как-то смотрела в живую цветовую карту Лорда, так практически все цвета есть в Булгаро(ну и состав идентичный). По Булгаро намного больше отзывов можно почитать, другой вопрос: по логике, скрученная нитка должна себя вести еще лучше в эксплуатации. Я вязала несколько вещей из Булгаро, люблю эту нитку-да. Про пиллинг, согласна,что практически все теплые натуральные составы скатываются, особенно с примесью кашемира (если только не увалять полотно до состояния коврика).

Мария_, Июл 02, 2013
Мария_
jvb
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мб расскажете про шелк. 😳 А то я пока намотала на ус, что буретт брать не надо, а Exorsis (если не путаю назв) попроще (для новичков). А вот что такое туссан? А то я уже заказала 100 г ( два раза 😂 )
Среди моточного нашла только Малберри. СтОящая вещь? И сложно ли его готовить. 😑

ПС Марин, так не придерживая будет тУже... Попробую сег.

Тусса - шелк, получаемый от"природного" шелкопряда, который питается, чем придется (нередко употребляет в пищу, в частности, листья дуба). Его волокна могут быть окрашены в разные, но непременно натуральные цвета: от молочного до коричневого.
Малберри - шелк, получаемый от "окультуренного" шелкопряда, разводимого специально и вскармливаемого только тутовыми листьями. Поэтому его коконы всегда более-менее беленькие.
Что касается основных характеристик волокон - здесь разница невелика. В области ценообразования - тоже. Так, у одного общеизвестного японского производителя очень качественного шелка тусса порой стоит дороже малберри раза в два.
Буретт - нить из шелковых очесов, все качества шелка налицо, определенные особенности есть. Синоним - шелк "шаппе", это тоже короткие волокна, которые остаются после обрезания (центральная часть волокна будет называться "малберри" или "тусса" в зависимости от происхождения).
Буретт aka шаппе часто примешивают к шерсти (особенно в твидах) или хлопку.

Стрижа, Июл 02, 2013
Стрижа

Даш, согласна! Особенно аккуратно надо брать составы меринос и каш. Ибо не всегда он там есть 😂

Угу. Ну к стокам вообще надо подходить с определённой осторожностью, бывают же случаи, когда на бобины, скажем, от лоропиановского кашемира намонато нечто другое, так тогда состав вообще ничего общего с реальностью иметь не будет.
Тут много ещё зависит от того, насколько продавец хорошо сам в пряжах разбирается и может заметить несоответствие или насколько физически может проверить товар (каждую ж бобинку вряд ли кто смотрит, а там могут попасться "засланыцы" 😃).

С Bulgaro от Lineapiu у меня была интересная вещь. У мужа свитер цвет антрацит растянулся во все стороны, а мой серо-бежевый совсем не изменился. Вязала в одно время, одинаковыми спицами. Муж его надел всего несколько раз, а я таскала очень активно. Вот как так?

svetanik, Июл 02, 2013
svetanik

Тусса - шелк, получаемый от"природного" шелкопряда, который питается, чем придется (нередко употребляет в пищу, в частности, листья дуба).

Это не совсем так в настоящее время. Этих червей давно уже разводят на фермах, почти так же, как и тутовых, просто да, кормят листьями с других видов деревьев, в частности дубовыми.

Все рассказы о "природности" шёлка тусса - рекламная фигня (когда это было так, сейчас - нет).

Сатис, Июл 02, 2013
Сатис

С Bulgaro от Lineapiu у меня была интересная вещь. У мужа свитер цвет антрацит растянулся во все стороны, а мой серо-бежевый совсем не изменился. Вязала в одно время, одинаковыми спицами. Муж его надел всего несколько раз, а я таскала очень активно. Вот как так?

Наташа, насколько я помню, у Булгаро было два состава и две нитки. Они немного разнились по составу и по метражу.

Оля Кова, Июл 02, 2013
Оля Кова

Кстати, Lord это тот же всем известный Bulgaro от Lineapiu, только скрученный из 6-ти ниток. Я как-то смотрела в живую цветовую карту Лорда, так практически все цвета есть в Булгаро(ну и состав идентичный). По Булгаро намного больше отзывов можно почитать, другой вопрос: по логике, скрученная нитка должна себя вести еще лучше в эксплуатации. Я вязала несколько вещей из Булгаро, люблю эту нитку-да. Про пиллинг, согласна,что практически все теплые натуральные составы скатываются, особенно с примесью кашемира (если только не увалять полотно до состояния коврика).

О, сколько нам открытий чудных 😂 Оль, так он сам уваливается потихонечку 😂 Наверно, у меня обратный эффект-он уваливается не от стирки, а от трения 😈 Потому что на свитере заводского производства аналогичная ситуация-в местах, подверженных трению он увален, а пиллинга нет 😈

Дашулькин
Оля Кова
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

О, сколько нам открытий чудных 😂 Оль, так он сам уваливается потихонечку 😂 Наверно, у меня обратный эффект-он уваливается не от стирки, а от трения 😈 Потому что на свитере заводского производства аналогичная ситуация-в местах, подверженных трению он увален, а пиллинга нет 😈

Даш, он уваливается, если ты изначально вяжешь плотно. Т.е. пуху некуда раскрываться от стирки к стирке, понимаешь? Я изначально вяжу рыхлее, и весь кашемир "выбивается" наружу у меня практически после первой стирки (замачивание в тазу-стирка деликат в машине-машинная сушка), мне проще) 😈 Тут на вкус и цвет, как говорится. Кто-то коврики любит, а кто-то любит, чтобы полотно дышало) 😏

Оля Кова, Июл 02, 2013
Оля Кова

Наташа, насколько я помню, у Булгаро было два состава и две нитки. Они немного разнились по составу и по метражу.

Возможно, я за давностью лет, уже точно не помню. Но покупала я их в одной закупке одновременно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания