Италия&Турция(Россия).. Гонг!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Дашулькин

Манишки из любого Теве не скатывались вообще. Самый ужасный пиллинг был у меня у этой пряжи. Это было что-то ⁉

Даша, тут у меня есть два опыта. Купленная в первых рядах именно эта пряжа, темно шоколадного цвета свежа как жаворонок, а вот купленная в остатках с уценкой лет через 5-6 - подкаталась еще при сшивании, но цвет был как раз шампань и сама нитка на вид была потолще, более слабой крутки. Честно говоря решила, что наши уважаемые продавцы что-то нахимичили. В обеих случаях были джемперки, первый дочка еще дотаскивает ( хотя уже подсел малость, стирает она его как попало), а вот второй я радостно подарила первому пожелавшему его иметь.

Я всегда вяжу где-то на спицах на полномера меньше заявленных. Плотность никогда не смотрю. Теbe 120 моточный не закатывался вообще. носился под куртку. Читала мнения, что ROWAN panama вытягивается, мне это и было нужно, но не вытянулась, как не тянула и не гладила, пришлось перевязывать, в носке тоже не тянется. Вообще люблю ее. У меня из нее связан очередной прямоугольник, Gerulean, только чуть поуже. 😃

Сатис, Июл 01, 2013
Сатис

мне это и было нужно, но не вытянулась, как не тянула и не гладила, пришлось перевязывать, в носке тоже не тянется.

😂 🙉 У меня такое тоже было, поначалу именно с мериносом, про него же всегда пишут, что он вытягивается 😂 Вот я лет 5 назад вязала покороче, потом поняла, что у меня ничего никуда не тянется, а еще позже поняла-почему 😂

Panama не меринос, она вискоза-хлопок-лен. Куплена, кстати, на Амазоне за 5$ моток.

Дашулькин

Вот я лет 5 назад вязала покороче, потом поняла, что у меня ничего никуда не тянется, а еще позже поняла-почему 😂

А поделиться с общественностью? 😂
Я вот честно рассказала, как избавиться от рядности 🔥

Дашулькин

Вероника, спасибо! Если что, я сразу оговорилась, что именно в технологии окраски тканей и пряжи ничего не понимаю. 😏

Даша, да это понятно, ну просто прозвучало всё же как и камень в огород технологов, а, ещё раз подчеркну, я почти уверена, что дело вообще не в них: намешать хоть тысячу цветов - дело нехитрое (намешать конкретный, вот это сложнее, конечно)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Вероника, а я ни с чего это не брала. Просто я вижу, что вижу, а вижу я то, что если итальянские технологи поставляют на рынок по 10 тонов серого, то наши один-два, это если брать всю гамму пряжи сразу, то есть все артикулы данного производителя в конкретный сезон. Вот и все 🙄

Ну, то, что расцветки меняются, вообще-то не обязательно означает, что этого требует рынок. Особенно если старые исчезают. Вот сколько раз мы видели вопросы на форумах "нет ли у кого моточка такого-то артикула вот такого-то цвета", потому что цвет снят с производства? Рады ли эти люди, что фирма сделала в этом году хоть 1000 новых цветов, если она убрала из ассортимента тот единственный, который нужен до зарезу? Так что постоянное обновление - тоже палка о двух концах. То есть я не говорю, что не надо добавлять новые, я просто о том, что не всё так однозначно. Увы, ни одно промышленное производство не может лишь расширять ассортимент цветов, не убирая старых. Что смешно, как раз к пряжам ручной покраски это не относится. Ассортимент возможных цветов у тех, кто красит вручную, может расти практически бесконечно, и ограничен лишь физическими возможностями мастера их накрасить.

Ну и, повторюсь, я не говорю, что у наших фабрик всё хорошо. Возможно, действительно страдает изучение спроса, плюс да, элементарно отсутствие средст на перенастройку на другие цвета и т.п. Но вот в последний год я вижу, что и Троицкая, и Пехорская фабрики всё же пытаются делать и пряжи с новым составом, и разнообразить цветовую гамму.

Скажите, а технология ручной покраски пряжи отличается от фабричной? Или разница только в объемах и имеющихся средствах?

Не могу однозначно ответить, ведь я не знаю, как точно идёт покраска на фабриках. Думаю, для некоторых артикулов разница действительно только в размерах (у меня кастрюля - у них огромный чан, к примеру, я стою и сама вилкой мешаю 😃, а там это некий механизм делает), для других - кардинально отличается. Например, для многоцветной Кауни однозначно красят непряденую шерсть, затем уже её прочёсывают, смешивают шерсть разных цветов в одну ровницу и потом прядут - я точного процесса не знаю, но по структуре пряжи могу сказать, что последовательность именно такая. Именно поэтому её нельзя в точности воспроизвести в домашних условиях, если ты ещё и не прядёшь (я вот как раз всё планирую спрясть себе аналог Кауни, только из мягкой шерсти, а не той наждачки, что Кауни использует, даже уже шерсть накрасила для "радужной", но пока в процессе прочёсывания). Опять же, принтованную пряжу, насколько я понимаю, тоже может покрасить только фабрика.
Зато пряжи типа тех, что Madelintosh делает, вряд ли можно сделать на фабрике. Точнее, сделать, наверно, можно, но это может быть неоправданно дорого в производстве, вот и не делают.

Да, красители, конечно, наверняка используют разные, но и тут у меня точных знаний нет. Это если бы у нас тут кто из более осведомлённых в промышленном производстве рассказал... Я бы с удовольствием послушала 😃 Правда, это уже, наверно, оффтоп махровый будет в данной теме 😃

Дашулькин

Если Вероника вернется, то еще один вопрос....Я так понимаю, что красители делятся на красители для ниток растительного, животного и синтетического происхождения...А как тогда красится пряжа, имеющая разнообразный смешанный состав? 😊

Да, красители делятся именно так, даже больше, так как для разной синтетики красители разные. Опять же, я точно не знаю, это мои домыслы, но я думаю, что для смесовых пряж сначала красят все волокна по-отдельности, и уже потом их смешивают и прядут. Хотя возможно, что красят или последовательно красителями для каждого из волокон, или одновременно, если это возможно технологически.

Мне кажется более вероятным первый вариант, так как, скажем, условия для покраски хлопка вредно влияют на шерсть (хотя вот обратное не верно, хлопку ничего не делается в необходимых для покраски шерсти условиях), про краски для синтетики я вообще мало что знаю, особо не вникала, но из того, что всё же читала, сделала вывод, что там условия ещё круче.

Сатис, Июл 01, 2013
Сатис

Panama не меринос, она вискоза-хлопок-лен. Куплена, кстати, на Амазоне за 5$ моток.

Наташа, это как пример! Я знаю панаму, конечно не обижайте меня так 👀 😂
Марин, делюсь 😂 Во-первых, я вяжу плотнее, чем стандарт. А вторая причина была не так давно описана в теме о мериносе, Искать неохота, поэтому, напишу отсебятину: мериносу надо дать высохнуть, причем, очень хорошо. Тактильно в мериносе влага может и не ощущаться, но при этом присутствовать, поэтому, после того, как вы почувствовали, что он якобы высох, дайте ему еще время досохнуть до конца. А я как раз из тех, кто любит дать отлежаться деталям 😈 А еще стираю его в машинке, соответственно, отжимает она лучше, не вытягивая изделие так , как руки. Спасибо, кстати, тому, кто подробно осветил сей вопрос (более подробно где-то в мериносовой теме)

Вероника, спасибо огромное! Интересно, правда! Так как я, естно, понимаю, что цвет разные дизайнеры используют разный (а кто-то его вообще только посредством мышки касается 😂 ). Рада, что нашли время

bagira:)

Да, красители, конечно, наверняка используют разные, но и тут у меня точных знаний нет. Это если бы у нас тут кто из более осведомлённых в промышленном производстве рассказал... Я бы с удовольствием послушала 😃 Правда, это уже, наверно, оффтоп махровый будет в данной теме 😃

Ну прям офтоп 😂 Присоединяюсь, я бы тоже послушала, исполненная благодарности 😊

Дописано: а еще соглашусь... Они здорово шагнули вперед,в этом я уже убедилась 🤗

Даша, даже и в мыслях не было 😃 Просто уточнила, вдруг кто-нибудь тоже подумал,что разговор только про мериносы 😃

Что касается мериноса, то чем его плотнее свяжешь,тем меньше катышков. Если вязать рыхло, закатывается очень быстро.
ТЕВЕ вязала моточный, 140 м\50 г. Свитер носился хорошо, катышки пошли лишь там, где соприкасался с курточной молнией, в общем, курткой я его и испортила. А так никаких нарнканий.
Шампань была у меня розовая, купленная в интернет-магазине и синяя, купленная в оффлайне. Из розовой был связан топ дочке, носили 2 или 3 года,стирали в машине, топ выглядел прекрасно, никаких катышков. Из синего был связан детский комбез, который начал закатываться еще во время вязания вещи.

Стрижа, Июл 01, 2013
Стрижа

Я вот честно рассказала, как избавиться от рядности 🔥

Мариш, это ты про придерживание пальцем? А что делать тем, кто вяжет бабкиными и придерживает на спице и в лицевых, и в изнаночных? в моем случае только классика спасает, или смена спиц каждый ряд.

Дашулькин

Марин, делюсь 😂 Во-первых, я вяжу плотнее, чем стандарт. А вторая причина была не так давно описана в теме о мериносе, Искать неохота, поэтому, напишу отсебятину: мериносу надо дать высохнуть, причем, очень хорошо. Тактильно в мериносе влага может и не ощущаться, но при этом присутствовать, поэтому, после того, как вы почувствовали, что он якобы высох, дайте ему еще время досохнуть до конца. А я как раз из тех, кто любит дать отлежаться деталям 😈 А еще стираю его в машинке, соответственно, отжимает она лучше, не вытягивая изделие так , как руки. Спасибо, кстати, тому, кто подробно осветил сей вопрос (более подробно где-то в мериносовой теме)

А! Это я читала, помню! 😂

Оля Кова, Июл 01, 2013
Оля Кова
Стрижа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мариш, это ты про придерживание пальцем? А что делать тем, кто вяжет бабкиными и придерживает на спице и в лицевых, и в изнаночных? в моем случае только классика спасает, или смена спиц каждый ряд.

Я тоже вяжу бабушкиными! И у меня лицевая петля аккурат под пальцы встает на правой спице. Я реально отучала себя не хватать петлю! Вот прям силой воли! 😈

Вот мой свитер из Tebe моточного толстого(не помню сколько он 80, 85 или 90) после одной зимы не очень активной носки. Это то, что не успела "собрать" после стирки. Бок. До стирки было гораздо печальнее. И главное не совсем катышки, а прямо какие-то клочья. Не четко, фотик мой самый прстецкий, но под "шишечками" видно.
на фотохостинг →

Люба, спасибо за фото! Ну вот..... 😈
Марин, а я вообще не поняла, что надо придерживать 😈 А переспросить было стыдно 😳 😂 Я вяжу классикой, позавчера вязала рис, обратила внимание, как вяжу изнаночные и лицевые... И не поняла, то ли я все придерживаю, то ли я ничего не придерживаю, потому что обращаюсь с лицевыми и изнаночными петлями одинаково 😂 В общем, я в ступоре 😈

Стрижа, Июл 01, 2013
Стрижа
Оля Кова
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я тоже вяжу бабушкиными! И у меня лицевая петля аккурат под пальцы встает на правой спице. Я реально отучала себя не хватать петлю! Вот прям силой воли! 😈

так и я про что, а в изнаночных ты так же хватаешь?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания