Иглы для швейных машин и оверлоков (коверлоков)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Tomaedelveys, Окт 13, 2019

Tomaedelveys
Менять или не менять дело ваше, эти тоже в хозяйстве могут пригодиться, имеет смысл держать в запасе разные иглы в умеренном количестве. Тем более, поменяете опять на абы какие. Иглы для швейных машин отличаются большим разнообразием для разных целей.

Для распошивалки и эти сойдут, и №80 можно ещё докупить, и ELx705SUK ещё можно было бы докупить, для некоторых трикотажей они будут лучше, чем универсальные ELx705.

В ваш оверлок иглы подходят от №70 до №90, иглы такие же, как для бытовых швейных машин, выбирать исходя из материалов и ниток. В распошивалку вашу с точки зрения производителя нужны №90, но производитель у неё и тип игл правильно указать не может, они отдельно где-то сообщали, что заявленные иглы для швейных машин для неё не подходят, и лучше использовать ELx705. Толще №90 в любом случае нельзя, немного тоньше можно, только и нитки тогда надо не типа 40/2, а потоньше. Имеет смысл иметь иглы №75, 80, и 90. В продаже можно найти и №65, но для всех бытовых распошивальных машин и оверлоков-коверлоков они слишком тонкие, так что покупать не рекомендую.

katzyn, Окт 13, 2019
katzyn

и ELx705SUK ещё можно было бы докупить, для некоторых трикотажей они будут лучше, чем универсальные ELx705.

А разве трикотаж можно шить иголками без маркировки SUK? Я думала, что вообще нельзя, и убрала подальше иглы ELx705 без приписки "SUK", которые прилагались к распошивалке.

katzyn, Окт 13, 2019
katzyn

Tomaedelveys
Менять или не менять дело ваше, эти тоже в хозяйстве могут пригодиться, имеет смысл держать в запасе разные иглы в умеренном количестве. Тем более, поменяете опять на абы какие. Иглы для швейных машин отличаются большим разнообразием для разных целей.

Для распошивалки и эти сойдут, и №80 можно ещё докупить, и ELx705SUK ещё можно было бы докупить, для некоторых трикотажей они будут лучше, чем универсальные ELx705.

В ваш оверлок иглы подходят от №70 до №90, иглы такие же, как для бытовых швейных машин, выбирать исходя из материалов и ниток. В распошивалку вашу с точки зрения производителя нужны №90, но производитель у неё и тип игл правильно указать не может, они отдельно где-то сообщали, что заявленные иглы для швейных машин для неё не подходят, и лучше использовать ELx705. Толще №90 в любом случае нельзя, немного тоньше можно, только и нитки тогда надо не типа 40/2, а потоньше. Имеет смысл иметь иглы №75, 80, и 90. В продаже можно найти и №65, но для всех бытовых распошивальных машин и оверлоков-коверлоков они слишком тонкие, так что покупать не рекомендую.

Понятно. Так вот я опять хочу уточнить их можно оставить или лучше на shmetz поменять ? И на shmetz как должно быть подписано также как я и взяла super stretch, microtex, jeans? ,,И для распошивалки можно использовать Organ ?

Natella77, Окт 13, 2019
Natella77

Tomaedelveys,
Для распошивалки "пусть будут" 😃 90 правда не пользуюсь.
Для оверлока у меня в ходу: шметц суперстрейч, стрейч (когда нет нужных). 75 , 80. И 90 чтобы было.

Спасибо.

vi_ta_75, Окт 13, 2019

vi_ta_75
Да почти все шьют трикотаж иглами ELx705 без всяких дополнительных букв. Но трикотажи бывают разные, есть и такие, которые любыми иглами портятся. По идее, иглы ELx705 должны быть уже изначально слегка закруглённые из-за специфики их применения, но у каждого производителя может быть своя точка зрения на этот счёт.

Но на оверлок под трикотаж лучше всё же поставить 130/705H типа Super Stretch, Stretch, Jersey, SP, SUK, Ball Point и тому подобные; как и на швейную машину, которая тоже для некоторых операций может быть очень даже нужна. И некоторые особо вредные трикотажи могут требовать специфичных игл, но выяснять это придётся опытным путём.

Я не очень понимаю смысл мероприятия по замене Organ на Schmetz. Купили и купили. У Organ абсолютно нормальные иглы, за исключением этой истории с южноазиатским заводом. Если ещё покупать пойдёте — может быть смысл предпочесть Schmetz, если будут нужного типа, а если не будут, так и Organ сойдёт. Всё лучше, чем какие-нибудь безымянные.

Надписи на иглах разных производителей иногда могут быть разные. Если вы не шьёте нетканые материалы, зачем вам ещё одна коробочка Microtex? Этой хватит на случай чего.

katzyn, Окт 13, 2019
katzyn

vi_ta_75
Да почти все шьют трикотаж иглами ELx705 без всяких дополнительных букв. Но трикотажи бывают разные, есть и такие, которые любыми иглами портятся. По идее, иглы ELx705 должны быть уже изначально слегка закруглённые из-за специфики их применения, но у каждого производителя может быть своя точка зрения на этот счёт.

Но на оверлок под трикотаж лучше всё же поставить 130/705H типа Super Stretch, Stretch, Jersey, SP, SUK, Ball Point и тому подобные; как и на швейную машину, которая тоже для некоторых операций может быть очень даже нужна. И некоторые особо вредные трикотажи могут требовать специфичных игл, но выяснять это придётся опытным путём.

Я не очень понимаю смысл мероприятия по замене Organ на Schmetz. Купили и купили. У Organ абсолютно нормальные иглы, за исключением этой истории с южноазиатским заводом. Если ещё покупать пойдёте — может быть смысл предпочесть Schmetz, если будут нужного типа, а если не будут, так и Organ сойдёт. Всё лучше, чем какие-нибудь безымянные.

Надписи на иглах разных производителей иногда могут быть разные. Если вы не шьёте нетканые материалы, зачем вам ещё одна коробочка Microtex? Этой хватит на случай чего.


Огромное спасибо. Гора с плеч )) я ведь только начинаю делать первые шаги . То что всем кажется очевидным, а для меня пока темный лес.)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как часто надо менять иглы в машинках швейной, оверлок,распошивалка, вышивальная. Дело в том, что у меня уже был два случая, когда шила себе трикотаж и через короткий срок от шва пошли дырочки, я сначала не поняла почему так вышло. Мне подсказали, что тупая игла. Я новой иголкой прострочила рядом и вот второй год все хорошо. Конечно когда я шью трикотаж на заказ, стараюсь всегда ставить новые иглы. Но как то жалко каждый раз использовать упаковку на один спорт костюм. Это получается 2 в оверлок, 2 в распошивалку и 1 в швейную. Может есть способ, как то проверять их на затупленность

JuliaVladi, Дек 28, 2019
JuliaVladi

Может есть способ, как то проверять их на затупленность

Цифровой микроскоп, подключаемый к компьютеру через USB — в помощь. Например,
https://youtu.be/RJGPIaw4zN8

JuliaVladi, Дек 28, 2019

JuliaVladi, здравствуйте. Берете иголку и ногтем за кончик иглы проводите - если ноготь за кончик цепляется, то игла тупая, если проскакивает, то нормальная. Только эти действия надо производить при вращении иглы на 360 градусов (полный оборот), т.к. неизвестно с какой стороны может быть зазубрена.

JuliaVladi, Дек 28, 2019

JuliaVladi, иглу беру новую на новый проект. Типа шила платье одной иглой, на другое беру новую. Так же и в своём оверлоке, распошивалки и коверлока нет. Думаю, что для них то же самое.

Biaka5577, Янв 02, 2020

Biaka5577, мне кажется,что уж прямо под каждый проект новую иглу это расточительство! 😊 😈 А вот проверить иглы перед началом шитья это надо обязательно! Очень удобно проверять на кусочке колготки. Натягиваю и провожу остриём. Если хоть малюсенькая коцка есть сразу зацепится!

NataschaSchigal, Янв 02, 2020

NataschaSchigal, на всё платье достаточно, мне так кажется. Я покупала набор игл разных номеров (100 штук) на али экспресс и после пробы заказала самые ходовые для меня - 70, 80, 90. Думаю, мне их надолго хватит. Тем более они подходят для моего оверлока.

Biaka5577, Янв 03, 2020

Biaka5577, покупали на Али иглы для трикотажа? Дайте ссылку, пожалуйста.

Дорогие сохоббиты, прошу помощи.
Хотела узнать чем можно беспроблемно шить трикотаж с напылением, еще его называют парча-стрейч.
Это просто личный отдел ада.
Пробовала шить и иглами для кожи, и микротексом, правда 70-кой, 60ка кончилась. Стрейч и джерси тоже не подходят. Ткань, а вернее ее напыление прилипает к игле и соответственно игла затягивает ткань под пластину. Если класть кальку игла унося ткань вниз, пробивает тканью и кальку, и плотный лист печатной бумаги.
И при этом всем напыление при таких грубых махинациях разрывается и видно подложку, вид, соответственно не эстетический уже(
Возможно есть какие-то хитрости, а лучше всего иглы которые скользят по таким материалом как по маслу.
Нашла что есть иглы для шитья таких тканей с напылением и фольги, но они только для проммашин подходят.
Но все же жду совета.
Заранее спасибо.

Апд: пока ждала ответа, вспомнила что в оверлоке, в комплекте, шли черные иглы орган. Решила попробовать. Работают хорошо! А сейчас полезла искать для чего они, оказалось как раз анти-глю)
Но все равно подожду ответов.
Потому что и этой иглой получается не идеально, но терпимо.

Chelokotik, Янв 27, 2021

Chelokotik, подобрать нужный размер специальных игл антиклей [у SCHMETZ, это — Super Universal Needle. System 130/705 H-SU, №70/10, 80/12, 90/14, 100/16, внешне — иглы чёрного цвета из-за защитного покрытия], шить на низкой скорости.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания