Иглы для швейных машин и оверлоков (коверлоков)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

techsupport, Дек 21, 2018

techsupport, да вот тут и интересно, что у меня Орган иголки, хоть супер-стреч, хоть универсальные, и 75 и 90 номер - шаркают по носику челнока, а вот Шметц нет...никакие...у меня приборов для тонкого измерения, к сожалению, не имеется, но чтобы зафиксировать момент касания и не полагаться полностью на слух, я иглы маркером с тыльной стороны метила и так сразу видно, если носик челнока касается иглы - краска обдирается.

Подскажите пожалуйста, для коверлока Merrylock 5000 для плоскошовного шитья нужны специальные иглы? Или можно шить и на оверлоке и на плоскошовке одними иглами?

NNN1978, Янв 09, 2019

NNN1978
Да, для распошивальных швов нужны иглы ELx705 или аналогичные. Иглы для швейных машин использовать не стоит.

Оверлочные швы и обычными иглами для швейных машин должен нормально делать, хотя в инструкции предполагается всегда использовать иглы 2022 (те же ELx705).

Иглы только от №75 до №90, подбирать в зависимости от материала и ниток. Если на оверлочных швах будете использовать иглы для швейных машин, то обращайте внимание не только на номер игл, но и на их заточку, универсальными трикотаж шить нельзя, будут дырки.

Какая нужная темка! Всем спасибо за ликбез по иголочкам!
Подскажите, пропуски при шитье на оверлоке двумя иголками напрямую связаны с иглами или это неправильная настройка? Эти пропуски то есть, то нет...Отчетливо видно, что при остановке-старте пропуск одного стежка, а дальше мистика, то полтора метра идеальной строчки, то на клочке 20 см половина пропустит. Иглы пробую разные, раньше ломал все без исключения и вот после настройки у мастера блуждающий такой дефект левой иглы. Мастер говорит дело в иглах, да и после настройки шила два для идеально, пока не поменяла нити, потом иглы, потом все по кругу и уже не помню с какими иглами забирала от мастера. Опять отвозить за 70 км? По телефону мастер однозначно говорит дело в иглах. Оверлок New Home 7920, проблема только в левой игле. Может кто сталкивался с таким?

Dainerys, Янв 15, 2019

Dainerys, Оверлок,любой,должен уверенно плести косичку по пустому,и шить без проблем простые ткани,с трикотажами посложнее там бывает и иглы нужны суперстрейч и т.д.,но если на обычной ткани или по пустому проблемы,то это говорит о том,что овер надо настраивать в сервисе,здесь иголки не помогут.

Спасибо, не подумала поменять ткань, сегодня достану и попробую на кусочках разных тканюшек. Я все же запланировала поездку к мастеру и пусть опять при мне прошьет хоть сколько-нибудь без пропусков. Сама я пропуски победить не могу. Может помимо осмотра оверлока мастер мне мои кривые руки поправит, если дело в них. 😳

Разные надписи на картонной части не должны смущать, можно и такие, и такие покупать? Раньше видела только иглы без русскоязычного названия, а на эти пачки гляжу и думаю: вдруг одни нормальные, а вторые какая-нибудь фигня с алиэкспресса, хоть и продаются в одном месте.

vi_ta_75, Янв 27, 2019

vi_ta_75
На левом фото сами иглы довольно старого выпуска, когда иглы Schmetz ещё не имели цветной маркировки типа и номера, и картонка, как тогда была. На правом фото более новые, они сейчас такие идут.

Подскажите пожалуйста, какие иголки подойдут в оверлок (джаноме 4952) для шитья кулирной глади х/б и кулирной глади с лайкрой. Ставила иголки шмец 130/705 H SUK 70/10 джерси, но пошли стрелки от шва. Может иглы не те?

olyaspb, Май 08, 2019

olyaspb
В оверлоки Janome иглы тоньше №75 лучше не ставить, да и их только с хорошими тонкими нитками при работе с лёгкими материалами. Толще №90 иглы тоже ставить совсем нельзя.

Для кулирки с лайкрой лучше Stretch или Super Stretch иглы попробовать. Для х/б теоретически и Jersey должны подходить, но насколько такой трикотаж реально хлопчатый ещё большой вопрос.

Стрелки также могут быть от изношенных игл или низкого качества самого трикотажа, бывают такие, которые портятся любыми иглами. Впрочем, непомерно толстые нитки тоже могут сыграть свою роль.

katzyn, Май 08, 2019

katzyn, спасибо большое за развернутый, быстрый ответ 😃 . Теперь определилась с выбором игл для трикотажа. Буду обращать внимание на ресурс игл. Может подскажите на этот счет на сколько в среднем рассчитывать ресурс иглы. Читала что одно изделие, одна игла.... думаю не рентабельно. На что стоит ориентироваться? Заранее благодарна. 😃

olyaspb, Май 08, 2019

На оверлоке каждое изделие иглы никто, я думаю, и не меняет. Но и не менять их годами идея совсем плохая. Ещё ведь и разные материалы очень по-разному изнашивают иглы. Так что я вам не могу сказать, с какой периодичностью стоит их менять вам лично, да и никто, думаю, не скажет.

olyaspb, Май 08, 2019
olyaspb

katzyn,....Может подскажите на этот счет на сколько в среднем рассчитывать ресурс иглы. Читала что одно изделие, одна игла.... думаю не рентабельно. На что стоит ориентироваться?...

Одно изделие - одна игла, выходит действительно очень накладно.
В свое мремя работала на швейной фабрике. И нигде ни на одном пошивочном предприятии, вы не найдете такого норматива "одно изделие - одна игла", иначе фабрика вылетела бы в трубу только на одних иглах. 😂
И тогда, и сейчас я ориентируюсь на звук иглы при проколе ткани, (игла при проколе, как бы начинает "клацать"). Как только появляется такой "клацающий" звук - пора менять иглу. Вот как то так.

Ledushka, Май 10, 2019

Если звук появился, то это означает, что иглу давно надо было поменять. Если, конечно, не произошла какая-то нештатная ситуация непосредственно не приведшая к порче иглы.

На производстве как раз можно было бы заморочиться и определить оптимальный интервал замены игл, отобрав образцы и исследовав их, только смысла большого нет. Швеям-то тоже иглы менять лень в массе своей, ещё заставлять надо, чтобы не портили ткани и оборудование.

Пошло это, скорее, из индивидуального пошива, когда ткань стоит столько, и времени на одно изделие нужно столько, что экономия на спичках себе дороже выйдет.

katzyn, Май 10, 2019
katzyn

Если звук появился, то это означает, что иглу давно надо было поменять. Если, конечно, не произошла какая-то нештатная ситуация непосредственно не приведшая к порче иглы.

На производстве как раз можно было бы заморочиться и определить оптимальный интервал замены игл, отобрав образцы и исследовав их, только смысла большого нет. Швеям-то тоже иглы менять лень в массе своей, ещё заставлять надо, чтобы не портили ткани и оборудование.

Пошло это, скорее, из индивидуального пошива, когда ткань стоит столько, и времени на одно изделие нужно столько, что экономия на спичках себе дороже выйдет.

Вопрос был задан про ориентир на замену иглы.
Вы пишете, что при появлении звука иглу уже давно нужно было поменять.
Как давно?
В домашнем шитье - ткани и изделия из них шьются разные, и по плотности и по сложности исполнения - это не фабрика, и не поток на одно изделие.
Так как Вы определяете время работы иглы?
Назовите Ваш ориентир на замену - когда иглу нужно менять, как часто и на что обращать внимание?
А "одна игла - одно изделие" - тут вы правы, скорее всего идет из индпошива, когда ткань стоит как самолет 😂 , и запороть ее - себе дороже, уж лучше иглу сменить. Кстати тоже придерживалась такого правила, это касалось только дорогих тканей, но... игла потом все равно была в работе до "клацанья". 😂

Авторы
Теги
Упоминания