Нуновойлок. Нунофелтинг.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Валяние
Скалярия

Zhenechka порядок растладки вискоза, шерсть, платок.Я так поняла?

Zhenechka

Скалярия, я использую так называемую "обратную раскладку", которая, в случае с нуно, представляется мне более логичной - лицо и так оформлено тканью, а изнанку тоже хочется оформить красиво и логично, тем более, что, несмотря на довольно широкую гамму предлагаемой шерсти, обычно мне приходится миксовать (не устраивают готовые цвета), и вискозу на "подкладку" выбираю из нескольких подготовленных уже по результату раскладки шерсти. Обычно одной, тоже, не обходится 😳 .

Шелковая ткань в процессе не участвует, приберегите её для другого проекта 😏

Вот, пожалуйста, на шелке нуно.
"Ванильная орхидея":
Начну с конца, т.е. с названия. Когда жакет был готов, встал вопрос о названии. И тем более острый, что жакет получился совершенно ванильный - цвет такой, и по фактуре... вкусный, кондитерский... И в то же время очень романтичный - тут без цветов никак... А еще, несмотря на "розовый" декор он совершенно не ассоциировался с розами... Поэтму решила идти от ванили... Просто "Ванильный" - ничего, но как-то... туповато суховато... Всякие там "Ванильные облака" и все в этом духе - ужасно пошло... Перебирать сладости (зефир, пастила) - ну... мы ж не в кондитерской... И тут я вспомнила, что, собственно, ваниль - плод ОРХИДЕИ!!!

И сам жакет, со своими рюшами, кружавчиками и воланами похож, пожалуй, именно на орхидею... Вот оно!
Ну разве не похож?
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Zheneсhka, какая красота!! Глаз не оторвать!! Мои аплодисменты!!!!

Zhenechka, прелестно!

Валяла на шифоне с плотным гипюром и волокнами шелка

а это смешанная техника
из остатков шелка скомпановано

и еще один палантин выношу на суд профессионалов

валяла, когда у меня много хвостиков от топса осталось
вдохновлялась картинами Моне

Девочки, с большим интересом прочитала все посты этой темы. До сих пор валяла только тапки, но очень хочется попробовать на ткани. Скажите, для шарфика нужен обязательно шёлк? я имею ввиду волокна ткани натуральные или синтетика тоже подойдёт? у меня есть ткань синтетическая типа тюли...дырявенькая такая. А раскладка? Шерсть-ткань-шерсть?

Уже писала, но ответ куда-то провалился...
Вот тут тема-копилка с виртуальными МК, а вот тут - по материалам. На Ваши вопросы уже не единожды отвечено.

огромное спасибо!

Девочки,прошу совета. Решила тоже попробовать валять с тканью сумочку и палантин на этой же ткани(разреженная синтетика(какой то крепдешин).Сделал для начала образец -все привалялось .Начала сегодня валять сумочку -два куска ткани привалялись идеально ,третий никак не хочет . Что можно сделать ? Притыкать иглой для валяния? Наложить ещё пряди сверху? Сумочка готова на 2/3 .Не знаю правильно ли выразилась. Т.е валять я ещё её буду до готовности, но осталось не так много валять .Вау ,кажется мысль выразила. Спасибо!

Если вещь уже почти сваляна - вряд ли удастся получить качественную нунку на непривалявшемся участке... Либо просто оторвать этот кусок и обыграть полученное, либо механически прикрепить ткань к войлоку. Вариантов два - иголка с ниткой (выходящие на лицо стежки можно "спрятать" бисером), либо положить поверх "решетку" из узких прядочек шерсти (разделить пасму на пряди, по толщине как нетонкая ровница) и вот её притыкать иголками, а потом довалять.

Zhenechka, Ноя 21, 2013
Zhenechka

Если вещь уже почти сваляна - вряд ли удастся получить качественную нунку на непривалявшемся участке... Либо просто оторвать этот кусок и обыграть полученное, либо механически прикрепить ткань к войлоку. Вариантов два - иголка с ниткой (выходящие на лицо стежки можно "спрятать" бисером), либо положить поверх "решетку" из узких прядочек шерсти (разделить пасму на пряди, по толщине как нетонкая ровница) и вот её притыкать иголками, а потом довалять.

Спасибо! Её оторвать будет сложно,потому что 1/3 все таки привалялась.Склоняюсь к двум другим вариантам . А ещё вопрос - от чего может такое случится? Что я неправильно сделала? Две детали то привалялись отлично,а вот третья... 😳

на фотохостинг →
Здравствуйте осиночки,предлагаю на ваш суд мое творение: я использовала шерстяной павловопосадский платок "Кумушка" и шерсть для валяния,т.к. размер костюма 52-54,а манекен намного меньше может и не так смотрится как надо но пока только такая фотография


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания