Пропустить

Оренбургский платок! Часть 2

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
ОЙ, девочки. Совсем забыла , что надо фотки выставить того, что я навязала. Помните, я писала, что серединку хочу изменить в том платке, что вяжу. не хочется мне все поле забивать горохом. Вот что получается
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1358098667/a5c0d1d2/1558691_s.jpg[/IMG]
НУ и уголок.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1358098829/185f0f91/1558699_m.jpg[/IMG]
Пряжа вы сами знаете чья - От Фании, оренбургская губерлинская. Придется докупать, т к не хватит. Связала уже 1/3.
А это вам для веселья. Мой фотодизайнер персональный за работой. :D http://vk.com/album10399509_000
  • don.may Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июл 6, 2012 15:34
  • Благодарил (а): 31 раз
[quote="uchilkaras"][quote="Tatahoma"]Где можно найти книгу Федоровой?[/quote]
Моя эволюция по книгам:
1. Книга Хмелевой,
2. статья Т. Захаровой "Бабушкин платок",
3. книга Федоровой.
[/quote]
А где можно найти эту статью?
  • Lybid Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2012 14:20
  • Благодарил (а): 67 раз
У меня есть вопрос: почему белые платки встречаются гораздо реже чем серые, в то время как паутинки чаще белые?
  • lilyausa Не в сети
  • Сообщения: 811
  • Зарегистрирован: сен 6, 2010 17:26
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 857 раз
да вроде нет... у меня больше белых платков.
серые на каждый день тоже есть. и есть цветное.
это все кому что нравится. чисто индивидуальное дело.
  • Дидро Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: янв 19, 2008 13:31
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 5520 раз
    Поблагодарили: 2861 раз
[quote="don.may"][quote="uchilkaras"][quote="Tatahoma"]Где можно найти книгу Федоровой?[/quote]
Моя эволюция по книгам:
1. Книга Хмелевой,
2. статья Т. Захаровой "Бабушкин платок",
3. книга Федоровой.
[/quote]
А где можно найти эту статью?[/quote]
это журнал Сделай сам. http://club.osinka.ru/topic-10205?p=500 ... t=#5000706 тут посмотри , а за паролем - в профиле Annaper
  • Аватара пользователя
  • Вайли Не в сети
  • Сообщения: 689
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2010 20:37
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 511 раз
    Поблагодарили: 604 раза
[quote="Lybid"]У меня есть вопрос: почему белые платки встречаются гораздо реже чем серые, в то время как паутинки чаще белые?[/quote]Все очень просто - это дань традиции и привычка :)
До 80-х годов прошлого века оренбургские козы на 90% имели темный окрас пуха. Белый встречался редко. На теплый платок нужно значительно больше пуха, чем на паутинку. К тому же теплый платок был с глухой вязкой (для тепла), а паутинки - ажурные и соответственно более дорогие. Паутинки носили только по праздникам т.к. в узорах был дополнительно некий сакральный смысл. Теплые платки - для повседневной носки, и темный цвет более практичен с этой точки зрения.
Привычка работать с одним цветом тоже имеет место быть.
А у Лили просто белого пуха много и вяжет она больше паутинки :)
  • don.may Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июл 6, 2012 15:34
  • Благодарил (а): 31 раз
[quote="Дидро"][quote="don.may"][quote="uchilkaras"][quote="Tatahoma"]Где можно найти книгу Федоровой?[/quote]
Моя эволюция по книгам:
1. Книга Хмелевой,
2. статья Т. Захаровой "Бабушкин платок",
3. книга Федоровой.
[/quote]
А где можно найти эту статью?[/quote]
это журнал Сделай сам. http://club.osinka.ru/topic-10205?p=500 ... t=#5000706 тут посмотри , а за паролем - в профиле Annaper[/quote]
Я Имела ввиду: 2. статья Т. Захаровой "Бабушкин платок"
Эта http://www.liveinternet.ru/users/donmay/post220390068/# статья уменя есть. Там автор указан В.В. Иванова. По ней я учусь вязать углы [img]http://img-fotki.yandex.ru/get/4133/97193653.2/0_98a0e_fcec8511_M.jpg[/img]
  • annaper Не в сети
  • Сообщения: 866
  • Зарегистрирован: окт 16, 2010 13:58
  • Благодарил (а): 7362 раза
    Поблагодарили: 5680 раз
Статья Захаровой тоже лежит у меня в альбоме.
  • don.may Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: июл 6, 2012 15:34
  • Благодарил (а): 31 раз
Анна, Дидро,Annk777 большое спасибо! Просто не внимательно просмотрела альбом :oops:
  • Lybid Не в сети
  • Сообщения: 27
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2012 14:20
  • Благодарил (а): 67 раз
[quote]До 80-х годов прошлого века оренбургские козы на 90% имели темный окрас пуха. Белый встречался редко.[/quote]
Спасибо Вайли .
А сейчас "белых коз" получаеться больше?
  • Аватара пользователя
  • Вайли Не в сети
  • Сообщения: 689
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2010 20:37
  • Откуда: Оренбург
  • Благодарил (а): 511 раз
    Поблагодарили: 604 раза
Да. Белый пух можно покрасить в любой цвет, а это очень выгодно для легкой промышленности.
  • tatagab Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: авг 23, 2012 22:10
  • Откуда: Москва
Всем доброго времени суток! Очень и я заинтересовалась в последнее время платками. Спасибо всем за такое полезное и подробное обсуждение и за то, что делитесь опытом и идеями! У меня есть два положения на обсуждение-поделиться информацией.

Первое - не работал ли кто с книгой Linda Elgas "Haapsalu Ratikud"?
Не уверенна, что это за язык такой, но там много схем для вязания платков. Google Translate автоматически мне язык названия определил как индонезийский :shock: Нашла на просторах интернета.

Второе - не работал ли кто при вязании платка или шали с козьим пухом из ЮАР?
Там состав - 80% козий пух, 20% полиэстер или какая-то такая синтетика. Бумажку потеряла, по памяти пишу). Я вязала из него кофту и носки, мне очень нравится- нитка тонкая, скользит хорошо, мягкая,. По низу кофта растянулась немного, я потом перевязывала даже. Носки тоже потом растянулись при носке. Получились вещи очень тонкими, легкими, нежными и теплыми. Не знаю как будет форму держать, если вязать платок или шаль.Думаю, может из нее попробовать?
  • Аватара пользователя
  • lenok-m Не в сети
  • Сообщения: 580
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 06:08
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1655 раз
    Поблагодарили: 900 раз
tatagab, вы немного не по адресу .
Книга о которой вы ведете речь на эстонском языке, поэтому вам немного в другую тему, посмотрите по тегам.

А пряжа о которой вы спрашиваете, вероятно Dolche Kid. Я вязала из такой два платка, но только один подарен недавно, а второй еще у меня. думаю что из таких ниток вязать можно, но чтобы зубчики у каймы были простые "уголком", тогда и держаться будут лучше.
  • tatagab Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: авг 23, 2012 22:10
  • Откуда: Москва
[quote="lenok-m"]
А пряжа о которой вы спрашиваете, вероятно Dolche Kid. Я вязала из такой два платка, но только один подарен недавно, а второй еще у меня. думаю что из таких ниток вязать можно, но чтобы зубчики у каймы были простые "уголком", тогда и держаться будут лучше.[/quote]

Да, точно, именно она! Спасибо за подсказку. Правильно ли я Вас понимаю, что она все-таки растягивается со временем в платке? Не подскажите еще, Вы вязали в одну нить или в две?
Буду Вам признательна.
  • Аватара пользователя
  • lenok-m Не в сети
  • Сообщения: 580
  • Зарегистрирован: окт 17, 2008 06:08
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1655 раз
    Поблагодарили: 900 раз
Я ведь написала, что шали еще не ношены толком. А вязаны они в одну нить.
Ответить
Вернуться в «Вязание»