Пропустить

Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2

Форум по обсуждению моделей, схем и журналов по вязанию.
  • Аватара пользователя
  • yerena Не в сети
  • Сообщения: 238
  • Зарегистрирован: май 16, 2005 02:23
  • Откуда: Канада, Калгари
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Острые концы у чиа гу решаются очень просто - ближайший отдел по заточке ножниц и ножей и просим затупить спилить лишнее и заполировать Сама так сделала - и вуаля. Тросик не аддиевский который закручивается, а кончик - тот самый аддиевский.
Пользуйтесь
  • Ева8 Не в сети
  • Сообщения: 1115
  • Зарегистрирован: авг 8, 2009 16:31
  • Откуда: Крым, Симферополь
  • Благодарил (а): 5512 раз
    Поблагодарили: 279 раз
yerena, заплатить кучу денег за бренд, а потом бегать по мастерским и доводить до ума - это по-нашему! )
  • LadyP Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2021 11:28
  • Благодарил (а): 15 раз
Всё очень индивидуально. Мне кончики разборных Чиагу не кажутся острыми, даже в маленьком размере. Возможно это зависит от того, насколько часто человек тычет пальцем кончик спицы и что вяжет.
  • Аватара пользователя
  • ITTEL Не в сети
  • Сообщения: 81
  • Зарегистрирован: дек 14, 2017 22:08
  • Откуда: Россия
  • Благодарил (а): 3485 раз
LadyP, Проблема не в пальцах,проблема в пряже бывает.Например,у меня лично потребность в тупых спицах очень востребована стала,т.к. стала вязать только из бобинной.Но тупыми узоры вязать прям не комильфо.Поэтому нужны и тупые,и острые спицики.А пальцы....можно и переучиться их не колоть,что у меня и было.
  • LadyP Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2021 11:28
  • Благодарил (а): 15 раз
ITTEL,вы наверняка правы. У меня нет опыта с бобинной пряжей.
Здесь ещё возможно важен хват и тд. Я при вязке обычных петель вообще не опираюсь на кончик спицы, то есть снимаю провязываемую петлю на весу.
  • Naumnyk Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 9, 2022 15:46
  • Благодарил (а): 1 раз
Подскажите пожалуйста какие лучше выбрать тунисских крючки. Вязать хочу юбку, а так как я девушка крупная, то посмотрела вроде в тунисском стиле получается вязка плотнее, да и мне нужно будет в бёдрах как минимум 150 см. Были бы они стальные у ChiaoGoo купила бы не задумываясь, а вот бамбуковый набор смущает. Да и у других производителей в основном бамбук или дерево. Нитки у меня 50% шерсти, 50% акрил, купила с рук, хотела их если что докупить, но не нашла, наверное сняли с производства. В 100 грамм 110 метров. А сейчас с таким составом делают 100 грамм 280 метров. Но цвет такой по номеру можно найти правда там состав другой 70% акрила и всего 30% шерсти.
Кто-то брал бамбуковый набор ChiaoGoo тунисских крючков? Поделитесь впечатлениями. К сожалению почему-то мало обзоров на тунисские крючки.
  • TanaR Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: янв 24, 2015 20:01
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 240 раз
Naumnyk,
Тунисские из металла addi делают. Набор 3.5-8 мм (Самый крупный номер пластик). Бамбук не пробовала. Про тунис, действительно мало пишут... Попробуйте ещё спросить в теме по тунисскому вазанию
  • Naumnyk Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: окт 9, 2022 15:46
  • Благодарил (а): 1 раз
TanaR, Спасибо, почему-то не пришло в голову поискать в других темах. Ещё новичок.
  • Аватара пользователя
  • Averina Не в сети
  • Сообщения: 624
  • Зарегистрирован: авг 26, 2016 06:50
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5699 раз
С неделю назад мне перепал подарочный сертификат в Л., так что решила попробовать разное странное :mrgreen: Спиц у меня, конечно, мало [s]нет [/s] надо обязательно запасы пополнить :lol: Всё - Гамма.
Круговые мелкие, 25см, с разными длинами ведущей и пассивной спицы, 4 и 7 см соответственно. Квест - попробуй найти на рейле одинаковые спицы :Hm: Сравнивались, естественно, спицы одного размера: разные геометрии кончиков, разные длины сужающихся частей, в части пакетиков грязь (полагаю супермелкие опилки с самой спицы), на части переходов спица-трос очевидные замятия, такие же замятия на кончиках, в них же черная пыль, витки троса ногтем чувствуются. Никакого покрытия нет, сильно пахнут металлом. С одинаковыми Гамма такого не было. Светлое вязать ими пока поостерегусь :)
[img]1432147[/img] [img]1432148[/img] [img]1432149[/img] [img]1432150[/img]
Разборные :) Взяла 2,75 (ни в КнитПро, ни в Чиагу у меня такого нет) и ходовой 4,5, лески №50 и 80.
Лески прозрачные, приемлемо-жесткие (не мини-тросики Чиагу, конечно), сравнимы с КнитПро, переходы леска-коннектор хорошие. С лесками в наборе идут ключи и стопперы невнятной длины, из полностью накрученного торчит конец резьбы :|
[img]1432151[/img] [img]1432154[/img] [img]1432155[/img]
Со спицами интересней, 2,75мм, 10см, скорее всего облезут, как и все у меня с покрытием такого типа (там не цветное анодирование), но хорошая резьба, стык малозаметный, лучше чем у КнитПро, но далеко не Чиагу, как впрочем и цена (меньше 300р с моей картой).

Синие - 4,5мм, 10см длина, на одной спице резьба чуть-чуть смещена -> нарушена соосность с коннектором -> cтупенька в собранном виде, надо про это помнить(
Кончики обоих номеров стандартно-гаммовские короткие круглые и тупые.
[img]1432152[/img] [img]1432153[/img]

Если выяснится, что в природе существуют 3,0 и лески короче 30см - пополню коллекцию.
  • Sergey812 Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: янв 9, 2017 20:48
  • Благодарил (а): 1 раз
Какой набор круговых спиц со съемной леской лучше взять новичку? Пробовал knit pro zing, показались очень скользкими
  • Аватара пользователя
  • Alenija Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: окт 2, 2012 10:27
  • Откуда: Курская область
  • Благодарил (а): 3470 раз
[quote mention="Sergey812" author=449343 post=22269162]
Какой набор круговых спиц со съемной леской лучше взять новичку? Пробовал knit pro zing, показались очень скользкими
[/quote]
Набор бамбуковых Chiaogoo.
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
Alenija, или обычные, они тоже не очень гладкие.
  • Аватара пользователя
  • Alenija Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: окт 2, 2012 10:27
  • Откуда: Курская область
  • Благодарил (а): 3470 раз
[quote mention="Drakoscha" author=11278 post=22270137]
Alenija, или обычные, они тоже не очень гладкие.
[/quote]
Обычные, я понимаю речь идёт о наборе металлических? Да, они не такие гладкие, как, например: адди, правда, когда часто вяжешь, они полируются о пряжу и с них тоже петли, бывает, "убегают". :)
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
Alenija, мои вроде еще не стали сильно гладкими. Адди все равно более гладкие.
  • Светик1510 Не в сети
  • Сообщения: 931
  • Зарегистрирован: дек 7, 2010 05:39
  • Откуда: Благовещенск
  • Благодарил (а): 10377 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Девочки,доброго дня! Люблю спицы Адди,но...любовь всё больше проходит это вторые спицы у которых отваливается леска,обидно до ?.Даже не хватает на одно изделие,а стоят они совсем ни копейки.[img]1458836[/img]
Подскажите,какие спицы будут служить подольше.
Ответить
Вернуться в «Вязание»