Филейное вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Филейное вязание

Нарния

Все основы филейного вязания: как правильно вязать сетку, как сделать расчет петель, определение плотности полотна и еще много полезностей можно посмотреть вот здесь!

Добро пожаловать! 😃

Все картинки темы

Бабушка Таня

Обвязываю по периметру столбиками без накида, в каждую дырочку два столбика

Если в каждую дырочку по 2 столбика, то край еще больше растянется. Разве нет? Я почему уточняю: вяжу сейчас салфетку филейкой, и край у меня получается волнистый. В описании сказано, что потом обвязать СБН. Вот смотрю на край и реально представляю, что даже если по одному столбику в каждую дырочку вывязывать, то край еще больше зафалдит. Посмотрите, пожалуйста, мою работу, может что-то конкретное посоветуете (я филейку вяжу впервые)

на фотохостинг →

galy_na2010, составляла по кусочкам с сайта http://www.gancedo.eu/. там много филейки. Они берут столетней давности узоры отсюда Antique Pattern Library Antique Pattern Library. Если что-то надо из того, что я собрала, пишите, вырежу кусок и пришлю.

Гаврюндя, Мар 26, 2016

Гаврюндя, Я думаю, что надо вязать по два столбика без накида по краю. Т е в каждый вертикальный столбик с накидом вязать два столбика без накида. Или три, а то стянется. Или не стянется. А то, что вы вяжете, я тоже хочу давно связать, да руки не доходят. И цвет нравится - зелёненький.

Лариса1000, Мар 26, 2016
Лариса1000

а то стянется. Или не стянется

Классный совет, оценила! 😂

Девочки, я обвязку делала и столбиками без накида и столбиками с накидом, но чтобы край не фалдил использовала крючок меньшего размера. Окончательно волнистость края уберется в процессе ВТО.

Гаврюндя
Лариса1000
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Классный совет, оценила! 😂

вы же вяжете СС1Н филейный, а он "длиннее" обычного, поэтому 2СБН - это нормально, плюс к тому еще "перемычка" между СС1Н учитывается, и нитка по разному себя ведет, поэтому еще и 3СБН может быть. Все таки на образце виднее.

мари55, вы хотите сказать, что обвязка делается не перпендикулярно основному полотну, а привязывается? При чем тут длина столбиков и перемычки? ⁉

Я делаю обвязку по всему периметру столбиками без накида. В каждую дырочку два столбика. Край немного стягивается и выравнивается. На круглой салфетке может быть и три столбика. Или в одну перемычку два, в другую три. Нужно пробовать.

Бабушка Таня, ну вот убейте - не понимаю как может стягивать 2 столбика в одну дырочку, ведь кол-во петель увеличивается! ⁉ Или вы перемычку дырочкой называете? Совсем запутали меня 🙁 Ладно, сама как-нибудь разберусь

Гаврюндя, Мар 26, 2016

Гаврюндя, Ну, конечно перемычку. 😃

Будет немного стягивать, если в дырочку вязать 2 СБН, а перемычку (ССН) пропускать.Таким образом вместо 3 петель (2ВП и ССН) вяжется только 2 (2СБН)

Гаврюндя

мари55, вы хотите сказать, что обвязка делается не перпендикулярно основному полотну, а привязывается? При чем тут длина столбиков и перемычки? ⁉

Конечно, я посмотрела вашу салфетку, она должна обвязываться по всему периметру после завершения работы. Значит обвязка будет идти и вдоль полотна и поперечные фрагменты, и наискосок есть участки. про строго поперечный фрагмент я и написала, а места прибавок-убавок тоже будут не на 2СБН, а более, там же диагональ. Конечно, многое зависит от плотности вязания и ниток, по месту - оно виднее будет.
"Перемычка" - я имела ввиду основание столбика, а длина - это при обвязке как раз перпендикулярно полотну.
А вот про "привязывается" - тут я не поняла...

мари55, Мар 27, 2016
мари55

А вот про "привязывается" - тут я не поняла...

Есть такое понятие в вязании спицами. Это когда к уже готовому полотну привязывается кайма, например. Не поднимаются петли с основного изделия, а вяжется другое полотно и одновременно привязывается к основному. Таким образом направление вязания может быть как вдоль, так и поперек, по отношению к основному полотну. Крючком тоже так можно сделать, я думаю

Гаврюндя
Теперь поняла, вот на этой схеме еще для примера посмотрите,
http://club.osinka.ru/picture-10184206?p=17775746

мари55, спасибо большое, теперь всё поняла! К сожалению, я сделала большую ошибку - прочитала статью, где сказано, что для убавления клеточки в конце ряда эта клеточка просто не провязывается. Прилично провязала, а потом случайно где-то увидела, что перепоночку косую делать надо с тремя накидами. Буду как-то выкручиваться при обвязке 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания