Как обработать органзу???
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Как обработать органзу???

Девочки подскажите пожалуйста!Надо сшить платье 2-х слойное:нижнее атлас,верх из органзы.Шифон раньше шила.Органзу впервые.Прочитала ,что она сильно расползается по швам.На "фирме" видела обрабатывают вначале с лица оверлоком,затем с изнанки на ширину оверлока строчку дают.Что-то вроде бельевого шва.Но думаю не будет сильно колом стоять?Даже не это главное.Как сделать,чтобы швы не разьехались и после второго дня свадьбы?Может косой бейкой прозрачной обработать?Тогда точно колом будет.Или просто мелкой строчкой 1.5-2 мм.Уверена,среди нас есть такие спецы,что на органзе "собаку сьели"(Ну и сказала.)
Осиночки,поделитесь опытом.

LarmeШвы в органзе расползаются как правило от сильного натяжения швов во время носки.То есть особо технология пошива швов не играет роли. нужно 1- оставить на свободу облегания изд. не меньше,чем это нужно (особо не утягиваться), 2 -ой- слой органзы должен быть чуть шире (от шва до шва),чем атласный слой - тем самым в движении атлас возмет на себя всю нагрузку натяжения швов. А можно просто стачивать сразу в шов и атлас и органзу (органза кроиться тоже чуть больше по ширине, чем атлас) - в этом случае атлас так же будет держать швы . Шов -бельевой смотриться конечно красивее и при хорошем приутюживании не будет колом стоять (это если стачиваем без атласа). 💈

| Как обработать органзу???

Оля спасибо за ответ.
Опыты над органзой показали,что:
1) Обрабатывать бельевым швом достаточно хорошо.После оверлока необходимо заутужить шов,иначе выправлять шов тяжко.
2) Стачивать с основной тканью очень можно(так я сделала на примерку),но как в таком виде обрабатывать низ изделия?Когда всё по отднльности - очень хорошо ложиться.Пыталась заметать - как на ситцевом платице.......Кружева вообще не будет,а то можно было бы по низу пришить(теоретически,как было бы не знаю).
3) По спинке идёт средний шов который должен разутюживаться.Нижнее платье ,атлас тобишь,идёт как сарафан на бретельках .Верхнее -обычное с рукавами.В боковом шве молния.Швы ,боковые и на спинке думала бейкой обработать.Как быть с верхом спинки?Пыталась оплавить - ровно не выходит,да и риск большой без платья невесту оставить. 😿
Вроде платье без наворотов-а над простой обработкой голову сломать можно. 🙄 ❓

У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ,ПИШИТЕ!!!
Одна голова хорошо,а много ценных советов-ещё лучше. Время терпит,буду ждать.

| обработка органзы

Шов на спинке - как я поняла,он разутюживается.Припуски подгибаются на половину ширины и прострачиваются частой строчкой тонкой ниткой. Боковые я обрабатывала бельевым швом,просто оч узеньким. Горловину - или очень тонким и аккуратным руликом,или косой обтачкой. А нельзя обработать горловину тонкой атласной бейкой, нижнее платье ведь атласное? Припуски пройм - тонким руликом из той же органзы. Я разок пробовала применить рулик из шифона того же цвета - он мягче и лучше ложится.

| Как обработать органзу???

Горловина будет лодочкой.Плечевые швы соотв. будут раскладываться.Если горл.обработать атласом (было бы не плохо, т.к.на рукавах низ - косой атласной бейкой)
в плечевых швах будет видно срезы бейки,а это мне кажется не очень...
Если бы горло было круглое или овальное тогда проще,тогда бейкой.А тут как?

А низ как присоветуете? Да ,швы делаю мононитью,т.к. органза просто прозрачная с блеском,без рисунка.

Низ изделия из органзы можно обработать очень мелким и частым зиг-загом или московским швом это когда чуть-чуть подогнешь и по краю на 1 мм. отстрочешь, обрезаешь под строчку и еще раз подогнешь и отсточишь .Можно так же и горловину обработать. 😋

если низ рукава обрабатывается косой бейкой .то почему бы не обработать таким же способом и низ из органзы? просто недострачивайте 3 см. до низа изделия,обработайте отдельно низ из атласа любым,приемлимын способом,низ из органзы, косой бейкой, а затем достртчите шов до конца.

| Как обработать органзу???

Низ из одной органзы можно и так,а если в боковых швах и по спинке органза строчится вместе с атласом одним швом,в таком случае как обрабатывать низ?
На сайтах видела примерно такие платья.Они в основном шьются как два отдельных платья.Тогда как молнию вшивать в боковой шов?

А если боковые швы сделать каждому слою отдельно ,а спинку вместе и в шов до лопаток,там где атлас,вшить молнию,тогда низ будет в основном раздельный.

Пойду пробовать! 😊

| Как обработать органзу???

Девочки спасибо большое!!! Все советы очень дельные.Пожалуй косой бейкой низ получается лучше всего ,даже форму помогает держать.И сочетается с рукавами.С горловиной решим после примерки.

Горловину можно тоже бейкой. Только не отрезать бейку ,как горловина закончица,а продолжать окантовку далее ,по всему плечевому срезу (не важно какой он длины 2 см или 5-7 см). И только потом стачать плеч.шов. Будет смотреться супер красиво. А можно даже, этот шов (плечевой) стачать на лицо- выдать ,как дизайнерскую фишку. 😈

| Как обработать органзу???

Ольга, спасибо!!! 😃 С ксой бейкой по всему плечевому срезу - это точно фишка!
Но клиентка склонна к обсолютно бесфишечному платьишку 😈 О,сказала!Она сильно полагается на свой вкус и стиль, и просит без неё не вносить ни каких элементов отделки.Единственное укоашение - поясок на талии.Так вот хочу дерзнуть,розу из атласа и органзы с длинными ленточками сделать и сумочку классическую свадебную махонькую.Надеюсь в обморок не упадёт от таких излишеств. 💋 😃 😃
Так что сегодня примерка вечером.Ну я ей конечно предложу такой вариант с бейкой по горловине, обязательно,как наилучший.Потом отпишусь.

| шитье

Сооlбаба , 🙄 Спасибо за совет, Хочу еще спросить опытных портних ,как обработать низ ( срез) органзы на юбке ?

До линии бедра органза стачивается вместе с атласом, а дальше до низа стачивается отдельно двойняи швом. А низ можно обработать любым удобным способом.

оплавлять шов лучше на маленьком огоньке
поначалу криво ,конечно , будет . 😈
но я тренировалась на обрезках ,
😎 стачав шов ,проутюжила ,срезала на 4мм от шва,
оплавила над свечкой (но лучше над лампой,).
потом ,набив руку вошла в раж 😡 😳 и нашила кучу мешочков 😂 😂 из органзы ( из отходов) 😈
сдала оптом в отел парфюмерии 😂

Svit Lana

оплавлять шов лучше на маленьком огоньке
поначалу криво ,конечно , будет . 😈
но я тренировалась на обрезках ,
😎 стачав шов ,проутюжила ,срезала на 4мм от шва,
оплавила над свечкой (но лучше над лампой,).
потом ,набив руку вошла в раж 😡 😳 и нашила кучу мешочков 😂 😂 из органзы ( из отходов) 😈
сдала оптом в отел парфюмерии 😂

я в школе банты "плавела" 😂 , а чтобы было ровно, клала на край табурета, срез накрывала линейкой и поджигала 📍 срез полусался ровный 😎


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания