В соавторстве с природой . Димарина и свобода .
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Вот такой вот наборно-мотивный фриформ . Долго вязался,но результатом довольна . Все,как и хотелось . Пыталась увести кардиган в бохо и это получилось .Грубые,толстые хлопки сделали свое дело . Осталось собрать компаньоны к нему .
Случится ли нормальная фотосессия не знаю ,поэтому пока только так .Если получится собрать образ и организовать выход на природу,обязательно покажусь с ним ещё раз .



Хлопки разные по толщине и крутке,хлопок-вискоза,хлопок-акрил. Мотивы все "с головы",никаких схем,все "по-наитию",
Сборка :сначала мотивы и скрамбли соединялись в небольшие "полянки" ,затем они расбрасывались на старой тунике "как улягутся" ,соединялись точечно,между ними заполнялось сетками и дополнительно мелкими мотивами . Потом все это примерялось на себя,на манекен и доводилось до нужного размера .

Продолжаю играться со звёздами. 😃
Уже семь есть . Пока остановлюсь с ними и буду заделывать пустоты в центре шали сетками ,там немного этих пустот,но уделять много времени этому проекту не получается ,поэтому движемся медленно ,очень медленно . 🙁
С вкраплением красного и розового цвета картинка смотрится совершенно по-другому, чем на первой в этом цвете . Мне нравится . Я ведь и в той хотела звезду влепить,но не рискнула , та была "под заказ" 🙄 .
Вот в этом и есть кайф настоящей свободы . Никаких рамок ! Захотела звезду,влепила семь звёзд))) 😂

Все картинки темы

Димарина, Май 19, 2017
Димарина

Сразу в лето с зимы перекочуем)

Это точно 😕 Я никак не могу х/бшный пуловерчик из-за этого довязать: сейчас еще холодно. А потом сразу лето настанет - и мне просто некогда будет его носить

Димарина, Май 19, 2017
Димарина

. Сразу в лето с зимы перекочуем)

Это еще хорошо было бы... а то как перекочуем из зимы в дождливую осень и когда носить топики и кофточки-сеточки???

Ха-ха, а я то думала, что это только у нас так, межсезонья почти нет. А это тенденция, однако 😈

NataD, Май 19, 2017
NataD

А это тенденция, однако 😈

Похоже на то, что и у нас исчезает самое хорошее время для вязаных изделий . Когда, как в межсезонье ими хвастать )) Зимой под одеждой верхней никто не увидит . Я сегодня рискнула выгулять половичковый жакет, утром ничего так было, с работы еле приползла +21 . Жарковато уж в нём . А вчера , в куртке утром примёрзла ,пока доехала до работы .
Всё!!!! надежда на путанки, туники, накидки ажурные . А так удобно в кардике было)))
Надо подумать, и из хлопка намахать . 💡

InnaBoho, Май 19, 2017
InnaBoho

а то как перекочуем из зимы в дождливую осень и когда носить топики и кофточки-сеточки???

Ну сеточки, да и топики ,некоторые фасончики , можно запросто на водолазки носить, рубашки, платья . Типа жилеты . 😃 Люблю двух-трёхслойность в одежде .

🔔 🔔 🔔

Я сегодня с хвастовством)
Новая работа в моём любимом стиле нарочитой небрежности .
Очередная серповидная шаль -накидка , путём шнуровки легко трансформирующаяся в летнее пончо.
Название она получила благодаря цветовой гамме .
Когда то я задумывала коллекцию Чарующие дали . Мне давно хочется найти время и передать в своих работах ,те места нашей планеты, куда я никогда не смогу попасть, но которые влекут и завораживают своей красотой . Наслаждаясь просмотром фото на бескрайних просторах интернета , меня вдохновляет природа далёких чарующих далей . Но поскольку вязать её целенаправленно пока времени нет, то работы подходящие по тематике отправляются в эту самую коллекцию . Это такая моя маленькая причуда . В соавторстве с природой . 😃
И так, вашему вниманию представляется

Шаль-пончо "Лазурные берега"
коллекция "Чарующие дали"

Как я уже писала ранее, шаль заказная . Мне были даны два моточка пряжи Дива -Батик и попросили нечто ,набросить летним вечером на плечи . В своих закромах нашёлся Бахар-батик и однотонные хлопки , Ирис (коричневый, бежевый) Нарцисс(синий и василёк) и один моток неопознанного, российского про-ва (бирюзовый цвет) Всё это было смешано в одной шали , вязалось и собиралось без предварительного эскиза и практически без продумывания заранее мотивов и их раскладки . Связаны две вилколенты из одного мотка Бахара . Три мотива круглых на вилке из него же . Несколько круглых из Дивы . Ещё несколько "ляпиков" из Дивы путанкой . Мотивы вязались по-наитию, без схем , придумывались на ходу . Всё это впоследствии было разложено хаотично на простынь, соединялось точечно сшиванием . Пустоты заполнялись разными сетками(в основном нерегулярной) и круглыми небольшими мотивами .Большую часть собиралось по лицевой стороне . Некоторые пространства заполнялись с изнанки . Работа не примётывалась и не подкалывалась к ткани . Скалывалась только ,для выравнивания и придания более менее нужной для шали формы. Она почти симмерична относительно центра , но всё таки низ её гуляет в свободном полёте . Чтобы шали не фалдили и выкладывались на плоскости заполняю пространства начиная от середины к краям . В процессе заполнения месторасположение мотивов слегка меняется , поэтому никогда заранее не знаю, что получится в конце . То ,что получилось на этот раз, мне нравится .Если не подойдёт и не одобрится заказчицей она останется в моём гардеробе . 😃 Такого сочетания цветовой гаммы у меня ещё не было . Вообще, коричневый не люблю, но в сочетании с бирюзой и синими очень понравилось . Хорошую роль здесь сыграли батики . Очень люблю с ними работать . Но всегда практически разбавляю однотонами .
Всего ушло 2 мотка Дивы , 3 мотка Бахара , полмотка бирюзового хлопка и по полмотка Нарцисса . Ирис вычленить не могу в гр , так как собрала все остатки от разных проектов .
Пончо получилась гр 600-650 на размер 58-60 . Фото на таком же размере манекена .
Хотелось ещё навернуть любимую бахрому, но решила, что она утяжелит . Хлопок всё же тяжеловат,для моей любимой бахромушки разными спиральками .
Несмотря на толстую пряжу в этой шали(бахар достаточно толстая ниточка) шаль легко сворачивается и можно носить, в виде шарфа .

Для любителей порассматривать детальки и столбики , немного фото поближе .





В альбоме на Яндексе фото конечно же гораздо больше, там и шаль в разных позициях .

Марина, просто "космические дали" получились!
Только хотела написать, что раньше на Яндексе было удобней рассматривать, а ты уже и на Яндекс загрузила, очень хорошо! 😃

снова Рената

раньше на Яндексе было удобней рассматривать, а ты уже и на Яндекс загрузила, очень хорошо! 😃

💋 привычка, однако .
Смотреть, действительно сложнее, открывая каждое фото отдельно .
Зато, тем, кто не любит фотохостинги,сюда удобнее грузить свои фото .

Прикольная вещица получилась!

Димарина, Май 20, 2017

Димарина
Согласна, удобнее.
Мариша, смотрю на твою путанку - как у тебя получаются такие ровные круглые дырдочки внутри путанки ? 😳

снова Рената

смотрю на твою путанку - как у тебя получаются такие ровные круглые дырдочки внутри путанки ? 😳

Честно? не знаю . 😳
Иногда , когда начинаю, заключаю цепочку в кольцо. И вокруг неё верчусь с путаницей нити . А вот как другие получаются .... Они не сразу такие, они всегда кривые и неровные сразу . А после формовки и отпаривания становятся круглыми сами по себе . А формовка у меня - это тягание навязанного в разные стороны безжалостно . Наверно потому, что моя вся эта крейзи путается достаточно небрежно и рыхло , она подвижна и после такой формовки принимает вот такой вот вид . И протяжек из одной нити столько , я тоже не делаю, а они после обработки появляются)))Мне кажется ,это именно от плотности вязания зависит . Ну и от приёмов применяемых . У нас у всех они же разные,поэтому и путанки разные . Её просто невозможно путать , как кто то путает . Малейшее отклонение и всё, она получается другой . Я когда путаю даже не помню, куда и что я протягиваю, провязываю . Но уже похоже руки движения запомнили .

а, понятно.
Надо тоже будет по-другому попробовать. 😏

Димарина, Май 20, 2017

Димарина штукенция получилась супер!!! Нравится и сочетание цветов, и разные мотивы, и рисунки между ними, так интересно рассматривать. Вроде и цветов много, но глазу так приятно и не оторваться. Такое просто обязано заказчице понравится. Так что не привыкай к шалюшке, скоро она от тебя ту-ту. Я бы такую не снимала 😏

NataD, Май 21, 2017
NataD

Так что не привыкай к шалюшке, скоро она от тебя ту-ту. Я бы такую не снимала 😏

. Уже собираю пряжицу на следующую . 😃 Диву надо поискать в магазине .остальное найду дома .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания