Батик-6 (2013 год)
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Девочки, прочитайте новость в теме подфорума Обратная связь Новая Осинка - новые возможности! Речь идет о перерегистрации на Новой Осинке!!!!

Прочитайте внимательно заглавный пост этой темы. В ней есть ссылка, по которой надо зайти и записаться в Лист ожидания. Единственное, о чем я бы сразу напомнила - если вы не помните свой электронный адрес, зарегистрированный вами на Осинке, зайдите в свой профиль в "мои настройки" и скопируйте свой электронный адрес, чтобы его указать при записи на регистрацию на Новой Осинке.
Читайте тему внимательно, чтобы не задавать лишних вопросов. На вашу почту придет письмо-подтверждение, останется ждать письма о перерегистрации. Всем удачи!!!

Вот решила на кануне Нового года показать своих кошечек в костюмчиках, кошачий карнавал можно сказать 😏 Люблю очень их рисовать, придумывать костюмчики, конечно в книжку подсматриваю насчёт как одевались в разные века.
Кошечка рыжая

на фотохостинг →

Вечерняя прогулка (кот и кошка)

на фотохостинг →

Кошечка Гортензия

на фотохостинг →

Кошечка Клементина

на фотохостинг →

Кошечка Патрисия

на фотохостинг →

Кошечка Аделина

на фотохостинг →

Карлов мост на батик не похож. Я потом еще акварель сделала, акварель получилась как акварель=) А сам мост настолько прекрасен на фото , а мне не удается передать это.

Все-таки батик не всегда надо использовать буквально для изображения натуры, ну, или не сравнивать полученное с фотографией. Зачем? Батик очень хорош, как и акварель, но это разные техники и задача художника - добиться выразительности или убедительности в обеих 😃

Есть правило восприятия человеческим мозгом плоского изображения: те объекты, которые выглядят более подробными, мозг воспринимает как более близкие, а те объекты, которые выглядят крупно, размыто - воспринимаются удаленными. Это правило подтвердили физиологи. А художники до недавнего времени об этом только догадывались. Поэтому всё, что от наблюдателя дальше, выглядит слегка размыто и нечетко, через слой, вуаль воздуха. А то, что ближе, имеет четкие контуры, контраст и объем. Поэтому на плоском листе зритель видит глубину. Пренебрегая этим правилом художник теряет реалистичность.

В батике реалистичность стоит даже не на втором месте. От нее легко можно отказаться. Тогда нужно чуть преобразовать изображение. Как - это очень большой вопрос, вопрос собственного стиля художника 😃

Волжанка12, эскиз замка очень красивый! Можно, мне кажется, чуть усилить перспективу, чтобы замок стремился вверх, ведь он гораздо выше наблюдателя, как думаете?
Вы ставите себе очень большие задачи, продолжайте делиться с нами своими наработками, очень интересный путь!

Марина, галерея портретов впечатляет! За такую коллекцию я бы в детстве отдала бы что угодно!

Марина, какие прелестные кошки!

Tiamat, спаисбо,да, я понимаю, у меня всегда желание реалистичности сталкивается с желанием декоративности=) Хочется и того, и другого 😂
Вот сейчас я вдохновилась сказочно красивым видом средневекового заснеженного города Брюгге (с фотографии)- мне кажется, в батике это должно получиться красиво! Попытаюсь сделать до Нового года. чтобы настроение не терять=)
Но обычно желания мои не совпадают с возможностями...

m.ozerskaya, кошки просто чудо=) Обожаю кошек =) А эти просто сказочные!

Марина, спасибо впечатлила и улыбнула. Аделина с усами и бантом на шляпе это нЕчто!

Марина, кошечки прелестные и забавные)))!!! вот это компания дам!

m.ozerskaya Кошки бесподобные, очень понравились костюмы, рассматривать и рассматривать их

Я со своим скромным творением, цветочки многие узнают, это бархатцы

на фотохостинг → на фотохостинг →

Сделала все же горячий батик по фотографии города Брюгге-
Не удалось сфотографировать хорошо, хотя пробовала много раз- на самом деле в реале батик выглядит лучше. Атлас отсвечивает, и искажается цвет.

на фотохостинг →

Елена, город Брюгге очень понравился, такой ночной и зимний ✌️ . Я , кстати, тоже уже давно собираюсь нарисовать эти пряничные домики ,и эскизы готовы и ткань натянута, а руки не доходят...может в новом году 😏

Эльвира, бархатцы давно хочу сделать, но никак к ним не подступлюсь, такие сложные! 😃 Мне нравится, что у вас они в разных ракурсах, каждый цветок не похож на другие.

Елена, красивый город! Я бы хотела такое панно побольше, 70*100 или еще даже покруче! Хотя размер не указан, может, так и есть? 😃 На выставке такая вещь смотрелась бы очень достойно.
Маленькое замечание - немного окошки ушли в обратную перспективу у самого дальнего домика слева, особенно среднее окно, чуточку бы его выправить. А так всё просто замечательно! Дальний план такой полурастворенный, туманный. Класс!

Светлана и Наталья, большое спасибо за отзывы=) Нет, размер небольшой- 40х50. Большой был бы, наверное, красивее, но у меня не было уверености что вообще что-то получится, за большой бы не взялась. Хочу все же переделать, может, в холодном батике попробовать. Пыталась сделать кракле, когда были трещины в воске- было так красиво, но я побоялась перечернить и закрасила очень мало.
Окна- да, только что заметила... Надо исправить.
Пыталась сделать отражение в воде с помошью солевого эффекта, но почем-то соль не сработала.
Может, она только на парозакрепляемых красках работает? У меня были Марабу и местами акрил Гамма.

Лена, тут девочки писали, что наоборот хорошие солевые эффекты получаются на акриловых красках, а на красках под запарку плохо, сама ничего сказать не могу так как солью пользовалась по моему один раз и то уже ничего не помню....
Панно с городом Бюргге нравится, только не сразу поняла, что вместо улицы вода, наверное надо было добавить немного ряби, но отражение вышло здорово, очень реальное, я восприняла по началу его как на мокром асфальте (хотя, может по привычке я искала там улицу)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания