Пропустить

"Шитьё штор - 13"

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Lyzina Не в сети
  • Сообщения: 626
  • Зарегистрирован: окт 26, 2011 07:10
  • Благодарил (а): 1444 раза
[quote="Irochk@"]Lyzina [quote]а если очень хочется на люверсах то вожно вот такой вариант рассмотреть [/quote]
Да я бы рада, но шина потолочная уже висит, надо что-то для нее делать. Пока мастер который делал ремонт был на месте хотелось побольше успеть, вот и попросили его прикрепить к потолку ее сразу. Там вся тонкость в том, что потолок гипсокартонный и чтобы ее (шину) прикрепить правильно нужен опыт. Поэтому теперь люверсы отпадают сами собой, только бандо.[/quote]
на гипсокартон элементарно ставится и шина... на бабочку пластиковую,стравлялась сама без установщика...просто рядом с шиной ставила дополнительный карниз круглый... получается интереснее чем просто шина с бандо... У Любы Чанишвили есть очень много таких вариантов... я тоже такое часто использую... перед бандо круглый карниз...смотрится очень интересно
  • Аватара пользователя
  • Irochk@ Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: сен 19, 2012 19:40
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 33 раза
Belle Katrin
Спасибо огромное :roza: :th-you: !!! Очень гармонично!!! Как Вы здорово в фотошопе рисуете, просто класс! Кстати, только сегодня думала про француженки на окне и двери :) . Если их делать, то наверное по бокам нужно будет приклеивать к раме.
А низ бандо - это "присборенная" белая ткань?
Еще раз спасибо!
Lyzina
[quote] рядом с шиной ставила дополнительный карниз круглый... получается интереснее чем просто шина с бандо... У Любы Чанишвили есть очень много таких вариантов... я тоже такое часто использую... перед бандо круглый карниз...смотрится очень интересно [/quote]
У Вас нет случайно фото подобной работы чтобы примерно представлять как это смотрится?В Яндексе поискала, ничего подобного не нашла :oops:
Девочки, пожалуйста, можно на "ты" , если вы не против :D :roza: ?
  • Аватара пользователя
  • Belle Katrin Не в сети
  • Сообщения: 2500
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 15:31
  • Благодарил (а): 8133 раза
    Поблагодарили: 1837 раз
[quote="Irochk@"]рисуете[/quote]
Это конечно громко сказано... :lol: - Пытаюсь изобразить! :Op:
[quote]Кстати, только сегодня думала про француженки на окне и двери [/quote]
Вы (ты :lol: ) - не одиноки :lol:
[quote]Если их делать, то наверное по бокам нужно будет приклеивать к раме.[/quote]
Если в режиме проветривания, хочется, чтобы шторки плотно прилегали к окну, то да. А как вариант, использовать карниз для шторок кафе, использовать сверху и снизу. Такой вариант крепления, например, используется для окон на наклонных стенах мансард...
[quote]А низ бандо - это "присборенная" белая ткань?[/quote]
Ага, креш :mrgreen:
[quote] белая ткань[/quote]
Есть еще вариант белого ламбрика:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6438/137672166.8/0_7c86c_aa65d819_S.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Irochk@ Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: сен 19, 2012 19:40
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 33 раза
Belle Katrin
[quote]Есть еще вариант белого ламбрика:
[/quote]
Тоже здорово! Спасибо! А в такой вариант по совету Лены-elkin можно в центр добавить узор ковки со спинки кровати . Тогда усилится "общность" штор с остальной обстановкой :) .
  • Аватара пользователя
  • Lyzina Не в сети
  • Сообщения: 626
  • Зарегистрирован: окт 26, 2011 07:10
  • Благодарил (а): 1444 раза
[quote="Irochk@"]Belle Katrin
Спасибо огромное :roza: :th-you: !!! Очень гармонично!!! Как Вы здорово в фотошопе рисуете, просто класс! Кстати, только сегодня думала про француженки на окне и двери :) . Если их делать, то наверное по бокам нужно будет приклеивать к раме.
А низ бандо - это "присборенная" белая ткань?
Еще раз спасибо!
Lyzina
[quote] рядом с шиной ставила дополнительный карниз круглый... получается интереснее чем просто шина с бандо... У Любы Чанишвили есть очень много таких вариантов... я тоже такое часто использую... перед бандо круглый карниз...смотрится очень интересно [/quote]
У Вас нет случайно фото подобной работы чтобы примерно представлять как это смотрится?В Яндексе поискала, ничего подобного не нашла :oops:
Девочки, пожалуйста, можно на "ты" , если вы не против :D :roza: ?[/quote]
ну это типа того что я выставила выше... другие надо поискать..
  • Аватара пользователя
  • Лазер Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: янв 21, 2013 20:46
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 198 раз
Девочки, подскажите мне пожалуйста ассиметричный сваг на 120.
Какое должно быть плечё малое и большое?
Я всё мучаюсь и не могу придумать как лучше, что бы он смотрелся.
у кого были такие сваги в работе? Подскажите . :rom:
  • Аватара пользователя
  • Belle Katrin Не в сети
  • Сообщения: 2500
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 15:31
  • Благодарил (а): 8133 раза
    Поблагодарили: 1837 раз
[quote="Irochk@"] А в такой вариант по совету Лены-elkin можно в центр добавить узор ковки со спинки кровати . Тогда усилится "общность" штор с остальной обстановкой :) .[/quote]
Согласна с Леной! :Fr:
Еще вариант ламбрика по мотивам спинки кровати:
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/137672166.8/0_7c8be_a3eb4605_S.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • sv.s Не в сети
  • Сообщения: 378
  • Зарегистрирован: сен 7, 2007 10:13
  • Откуда: DE, NRW
  • Благодарил (а): 6493 раза
    Поблагодарили: 266 раз
[quote="elkin"]Сегодня повесила шторы на три окна в загородном доме...[/quote]
Хоть и позже всех, но не могу не выразить своего восхищения: это не шторы, это просто Фурор и Феерия! Брависсиммо!!! Я, грешным делом подумала, что это вуаль в полосочку, а оказывается это золотые ручки elkin [hide]!!! невозможно без восклицательных знаков[/hide] Самое приятное, что клиентка оказалась благодарным человеком, это нечасто бывает. Согласна со всеми вышенаписанными восторгами и словами восхищения осинок.

Не хочется писать в одном посте, но плодить сообщения не по правилам. Хочу спроcить вашего ( твоего- уже можно? ) совета Лена-elkin. Если я правильно вижу, низ у римки сшит из двух слоев вуали и не проклеен? как получить такую идеальную ровность и швов , и всей детали? Я только что закончила шторы в спальню [hide]опять училась[/hide], и у меня низ панели из двух слоев вуали. И я не довольна своей работой, но ведь вуаль не проклеишь?! Вот покритикуйте:[hide] сама вижу, что обработка панели не идеальна; разная сборка на боковых и средних шторах, бейка тянет, палочку бы пониже -панельку подлиннее. Хотела попробовать и соединение деталей бейкой, и панели в "рамку" с декоративной деталью. Наверное, всего много и сразу :? Да еще оказалось боковые шторы просвечивают сильно Один положительный момент: ОПЫТ, а это немаловажно[/hide]
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5639/51272263.17/0_8cd1d_ff9a6a3e_M.jpeg.jpg[/img]
Начинающая 1 сваг примерно такой 15-50-55 - а там как ляжет - может и середина будет 55 а плечо -50 ....либо 10-55-55 но вот примерно в таких пропорциях я делаю
ой я написала про перекид ассиметричный :oops: удалять не буду - может сгодится кому... а сваг - серединка 30-35 а плечи по 45
  • Аватара пользователя
  • Belle Katrin Не в сети
  • Сообщения: 2500
  • Зарегистрирован: янв 30, 2009 15:31
  • Благодарил (а): 8133 раза
    Поблагодарили: 1837 раз
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote]Хочу спроcить вашего ( твоего- уже можно? ) совета Лена-elkin. Если я правильно вижу, низ у римки сшит из двух слоев вуали и не проклеен? как получить такую идеальную ровность и швов , и всей детали? [/quote]

sv.s, именно так - из двух слоев, но что не проклеен, не совсем верно. Проклеен по краям, как я это делала, смотрите здесь -
Фотографии в альбоме «Ленточки» Елены Макаровой на Яндекс.Фотках

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/6443/135210111.1d/0_a3953_aba47066_S.jpg[/img]

По фоткам должно быть понятно.
Что самое главное? Терпение и аккуратность, чувство ткани, вернее, ее долевой. При раскладывании детали на ровной поверхности ( желательно не на доске, а на столе, если деталь большая, чтобы ничего не свисало) нужно четко ровнять ткань руками по выкройке строго по долевой( или утку) - по прямой нитке, утюжить ,совершая движение утюгом опять-таки только по прямой нитке!
Смелее применять клеевые материалы, я в последние два года покупаю клеевые ленты рулонами! Очень облегчают жизнь!
Честно говоря, мне самой не верилось, что ровно будет висеть эта треугольная деталь, там ведь раскроено вообще под тупым углом! Но стабилизация краев и точный симметричный крой сделали свое дело!
А у Вас треугольничек ровный, без затей, наверное, слои сдвинулись при строчке, вся остальная шторка ровная, симпатичная такая... Нужно клеить припуски! Если деталь выворачивается, то клеевая лента должна быть не шире припуска, я обычно срезаю припуски не совсем близко к строчке, а примерно на 6-7 мм, так аккуратнее заутюживается край.
  • Аватара пользователя
  • Lyzina Не в сети
  • Сообщения: 626
  • Зарегистрирован: окт 26, 2011 07:10
  • Благодарил (а): 1444 раза
elkin Лена,обратила внимание на рулончик клеевой паутинки... она не совсем обычная для шторников... для чего она? может для трикотажа?...я такую не встречала..может быть просто не обращала внимания...поясни пожалуйста что за зверь такой???
  • Аватара пользователя
  • шипучка Не в сети
  • Сообщения: 2722
  • Зарегистрирован: окт 6, 2011 13:42
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3426 раз
Ну, Катрина ! Ну художник! Мне белые все почему-то больше нравятся!
SVS Оригинальная моделька у Вас, понравилась очень
  • Аватара пользователя
  • Лазер Не в сети
  • Сообщения: 600
  • Зарегистрирован: янв 21, 2013 20:46
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 198 раз
Белогорочка,
Спасибо Вам огромное за отзывчивость :D
  • Аватара пользователя
  • elkin Не в сети
  • Сообщения: 5072
  • Зарегистрирован: фев 25, 2008 07:49
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 4350 раз
    Поблагодарили: 2424 раза
[quote="Lyzina"]elkin Лена,обратила внимание на рулончик клеевой паутинки... она не совсем обычная для шторников... для чего она? может для трикотажа?...я такую не встречала..может быть просто не обращала внимания...поясни пожалуйста что за зверь такой???[/quote]

Если про ту, которая на бумаге, это клеевая сеточка прозрачная, клеится утюгом, потом бумага снимается, сеточка остается на ткани. Да, она растяжимая, я ее применяю и в пошиве одежды очень активно. Бывает шириной 1, 1.5,2,3 см, беру какая есть в продаже. А есть еще такая же широкая, от 50 см, по-моему, но мне пока не встречалась, вернее, я ее не искала, пока не было надобности...
Очень удобно подклеивать припуски, делать подгибку, там, где есть трудности (скользкая сетка, например), клеить тесьму, бахрому, позумент, липучку к ламбрекенам, соединять детали, как в моем случае. Следует только учесть, что сеточка на прозрачных тканях может быть заметна.

Второй рулончик - просто нитепрошивная флизелиновая лента, для фиксации срезов, чтобы не растягивались, в одежде фиксирую плечевые швы, горловину ( можно даже подкройную обтачку не делать на изделиях с подкладкой). В шторах бывает, клею боковые швы на жатой ткани, чтобы не тянулись при строчке, фиксирую края деталей ( как в последнем МК), в ламбрекенах на одежном дублерине проклеены контуры вдоль строчки . Бывает в продаже разной ширины, от 1 см, белого и серого цвета. Бывает еще такая же, но по косой и с тесемкой посередине, но это больше для одежды подходит, для пройм и горловин.
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»