Туники
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
| Re: Продолжение к теме подгиб " Американкой"
Астраханка

Может есть ссылки на сайты где можно подобные вопросы решать.

Осинка как раз и есть тот сайт, где такие вопросы решают. 😂
Решение простое, если не ставить супер-задачей первоначальную отстрочку за одну операцию.
На примере квадрата (а Вы уж сами приспосабливайте, скоко там в Вашей тунике углов/сторон):
1.подогнули одну сторону, отстрочили, подрезали припуск, отсекли уголок
2.подогнули вторую сторону, отстрочили, подрезали припуск, отсекли уголок
3.подогнули третью сторону, отстрочили, подрезали припуск, отсекли уголок
4.подогнули четвертую сторону, отстрочили, подрезали припуск, отсекли уголок
5.подогнули низ по периметру, отстрочили.

Кто подскажет способ проще и технологичнее - буду признательна. 🙃

Астраханка

Кто знает простые примера покроя и пошива моделей ????Поделитель????

Вот несколько простых моделей -
1
2
3

Iruska писала:У меня вот такая : лапка подрубочная(Джаноме)
У меня тоже подрубочная лапка есть, но я с ней никак не подружусь. Начинаю - все в порядке, красивая подгибка, но только пока не попаду на шов. Дальше всё останавливается, мнется, закручивается и т.д. Iruska, как ты со швами справляешься? И еще, когда шьешь вкруговую, как замыкаешь подгибку?

Елена Ивановна, можно я за Irus`k-у? 🙄
Чтобы шитье не тормозилось на местах утолщений швов, срежьте припуски под 45 град.
А несчет шитья вкруговую - мне когда-то Ринако хороший совет дала. Не помню точно, в какой из этих двух тем. 😳
Подрубочная лапка
Как правильно обработать низ юбки из шифона

Lara, я вам очень благодарна, вы уже не первый раз выручаете, спасибо. Попробую воспользоваться вашим советом. 😋

Обнаружила эту темку, и снова появилась надежда на то, что все-таки освою эту злосчастную лапку-рубильник. Почитала все ссылочки, спасибо. Но у меня, к сожалению так ничего и не получается 😕 И уголки срезала, и стежки делала, и ткани разные пробывала... в-общем я и раньше это проделывать пыталась не раз, но каждый раз вынуждена была капитулировать. Вот и сейчас с отчаянием понимаю, что, наверное, не дано мне этой радости - чудного подрубочного шва 😿 не загибается эта вредная ткань, куда следует, как ее не держи, а она ухитряется вырваться. Обидно 😿

| Рукав туники

Девочки, я хочу тунику, но думаю сама построить выкройку. А как быть с посадкой рукова, нужна ли она? Или длина оката должна быть ровна длине проймы?

firefly

Вот и сейчас с отчаянием понимаю, что, наверное, не дано мне этой радости - чудного подрубочного шва 😿 не загибается эта вредная ткань, куда следует, как ее не держи, а она ухитряется вырваться. Обидно 😿

Бывают такие вредные ткани, бросьте ее!

Kapelka, из какой ткани будете шить? 🙄
Будет плечо спущенным или рукав планируется обычным, втачным?

Полезные материалы.

Варианты оформления проймы
Особенности построения оката
Релевантные корректировки проймы и оката
Расчет оката рукава
Расчет проймы из ширины рукава
Анатомия узла *пройма-окат*

Картинка для туники:

Я еще не решила, но скорее всего обычным втачным, плечо спущу совсем немного. Но хотелось бы знать как поступить при любом варианте. А эти материалы я уже давно проштудировала, но про величину посадки ничего там нет.

В этом материале внизу есть таблица - Норма посадки оката рукава на 1 см длины проймы.

"В таблице приведены нормы посадки оката рукава на 1 см длины проймы в зависимости от типа ткани. Указанные нормы применяются при втачивании рукава без складок и сборок с заутюживанием припусков на шов в сторону рукава. При других способах втачивания, например в случае разутюживания шва втачивания или заутюживании в сторону проймы, норму посадки уменьшают на 50%. "

вот вот... и у меня с этой лапкой получается только на ситце, и то не всегда)))) Наверное, все же, навык нужен, а я попробовала - не получилось, вот и забросила ее.....Тоже машинка Janome 18W.
Я заглянула сюда сейчас, потому что искала подсказку: купила ткань - типа хлопка с эластаном - красивый набивной рисунок с бабочками. Ткань очень хорошо тянется во всех направлениях (кажется, этот эффект называется "бифлекс"). Очень хотелось какую-то блузку с простой обработкой... А увидела модели, приведенные Флопси - и поняла - то, что нужно! Но вот не пойму, как устроены эти рукава. Похоже на "кимоно"... Может, поможете понять?
И еще: я дама крупная с большой грудью. Как на ваш взгляд, это может на мне хорошо смотреться?

Женщина Надя

Но вот не пойму, как устроены эти рукава. Похоже на "кимоно"... Может, поможете понять?

Да, скорее всего. В старой бурде была выкройка такого рукава для халата-кимоно. Там участок рукава подмышкой не застрачивается. Поискать описание? 🙃

Женщина Надя

И еще: я дама крупная с большой грудью. Как на ваш взгляд, это может на мне хорошо смотреться?

Для высокой, статной - то самое оно! 🎀

буду очень благодарна! 😿

Женщина Надя, ловите! 🎯
Это халат-кимоно из бурды 7/98. В модели еще застрочен рукав по низу на половину длины - это не Ваш случай, но я прикрепила описание все полностью - может кого еще заинтересует бурдовская модель. 🙄

http://club.osinka.ru/files/kimono_310.zip


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания