Вторая жизнь пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
| Re: Использованная пряжа
Л_а_р_и_с_а

Привет! Подскажите пожалуйста как лучше выпрямить пряжу, чтобы вновь ее использовать.

я кладу смотанные клубки в кулек, завязываю его и ложу в микроволновку на 1,5 минуты (тут нужно подстроится под свою, может кому-то нужно больше)...и все...достаю клубочки слегка мокрые, но ниточка на них ровненькая, раскладываю на столе их и оставляю подсохнуть где-то на пол часика... и все, 1,5 минуты и никаких мучений

А я сегодня постирала шерстяную пряжу шампунем для кошек 😊 ниточки расправились и не пришлось даже груз подвешивать 🌟

Испробовала микроволновку. Тонкая шерсть, после машинной вязки: распушилась, почти выровнялась (осталась слабая волна). Не знаю, как после чайника, но по-моему - неплохо. ( 2 мин на авторазогреве, чуть намочила клубок рукой)

Для распрямления я стираю пасмы средством для шерсти, полощу и вешаю их, не отжимая. Надеваю на палку и палку кладу поперек бельевых веревок над ванной. Тяжесть мокрой шерсти и стекающая вода прекрасно распрямляют нить. Сохнет, правда, подольше. Когда верхний слой сухой, я, не снимая с палки, выворачиваю пасмы "наизнанку", чтобы просох и внутренний слой.
Лучше пасмы делать не очень толстыми. Я мотаю на крестовину-вертушку (из комплекта от моталки), раздвинув ее на максимальную ширину.

| Re: Использованная пряжа Alen69, Июн 21, 2014
Alen69

я кладу смотанные клубки в кулек, завязываю его и в микроволновку на 1,5 минуты (тут нужно подстроится под свою, может кому-то нужно больше)

Попробовала сегодня с пехоркой "Зимний вариант" - пряжа шерстяная, толстая. Мне понравилось. Вы правы, печка печке - рознь, моей потребовалось 2 минуты на среднем нагреве, полторы было маловато. Когда пряжа не требует стирки, то этот способ очень удобен.
Очень интересно первый раз наблюдать. Действительно, внутренняя поверхность пакета делается мокрой, и клубок (совершенно сухой до обработки) слегка увлажнен после. Решила клубочки держать на столе до завтра, для страховки, пусть вся сырость выйдет.

Прочитала почти всю тему (может и пропустила чего), но вопрос все же возник. Если требуется распустить свитер, на котором все же катышки образовались, катышки снимаете заранее?? И есть ли проверенный способ для этого?. Достался мне свитер итальянский, состав 60% lambswool 20% angora 20% polyamide, размер XL. Нитка приятнейшая, мягкая, вот думаю перевязать на себя что-нибудь, но наличествую крупные катышки. Если распущу - может и не будет их видно потом?
Как лучше поступить? И по пряже вопрос - можно ли такую стирать?

Leisya Pesnya, недавно распускала бабулин еще огромный шарф, почти неношеный, но с катышками, из пушистой шерсти. Катышки снимала уже с нитки, в процессе роспуска. В местах скатывания шерстинки запутаны, так что заранее убирать катышки не облегчит "удовольствия". Распущенная нитка выглядит неплохо, но не как новая, конечно. На новом изделии катышки появятся снова - вот где горе-то! 😈

Olga+L, Окт 16, 2015

Olga+L, эх и не говорите) свитер тоже почти не ношеный.
Ну что ж, будем бороться с катышками потом)

Здравствуйте девушки, недавно невестка дала мне носки связанные из турецкой пряжи пш, 49/51 шерсть/акрил, с дыркой на пятке и немного протертых следах, распустила до начала пятки, пропустила пряжу через чайник, видно на фото слева как она распрямилась
Фотографии в альбоме «носки», автор natalidav на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
связала по новой носки, спицы 2,0, немного пришлось св.зеленой пряжи добавить и вот что получилось
Фотографии в альбоме «носки», автор natalidav на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

| Большая стирка

Девочки, а можно ли постирать пряжу в клубках в стиралке в мешочке для мелкого белья? А потом хочу простиранную-влажную пряжу перемотать в пастмы для сушки. Кто-нибудь пробовал? Пряжа имеет не приятный запах, запах женой шерсти. И еще она была в изделии Платье не носили ни разу Видимо из-за запаха. Теперь я все распустила Смотала в клубки. Очень жду Ваших советов. 😂

батон, Июл 31, 2018

батон, я б не стала... Тем более, вы все равно собираетесь сматывать на пасмы. Я бы смотала в пасмы, постирала, посмотрела бы на результат. При необходимости, повторила, потом высушила и смотала в клубки. Стирать в клубках? Во-первых, размотается даже в мешочке. Во-вторых, как узнать - что там в середине клубка? Если слабо смотан, то запутается в бороду. Если туго - какая гарантия, что внутри клубка отстирается? Смысл этой затеи не понимаю.

| Стирка

Всю пряжу перемотала в пасмы. Постирала. Ох и вода была........... Черная-пречерная. Запах паленой шерсти ушел, и ниточки выровнялись. Сушатся теперь. 😂

Всю тему прочитала. "Мульон" однотипных советов про чайник на плите, про "человеческУЮ шампунь". 😝
А мы-то в 21-м веке давно живём!
Слава прогрессу, нашлись советы с использованием современной пароварки и даже микроволновки. Кто-то даже стирал в моющем средстве для шерсти, а не в шампуне. 😃
Спасибо вам, люди из 21-го века! Буду пробовать прогресс, а то у меня ни газа, ни чайника для него. 😈

не надо иронизировать, при пенсии 9600, пароварку и микроволновку не купишь (мне например 62 года, да и на работе зарплату в 2 раза меньше молодых начисляют ), а еще 10 лет до пенсии уход за инвалидом войны 1 группы, 10 лет не работа, и жизнь на одну пенсию мамы (это сейчас у них пенсии большие, а перед смертью мама получала 5000 руб, на что покупать микроволновки и пароварки) и за уход 120 руб. платили, принципиально не получала ( сейчас 1200). Это Вам с Вашего московского высока не понять, как это в 21 веке можно пользоваться подручными средствами, это жизнь нас научила, этим и пользуемся, вторую жизнь пряжи даем и радуемся этому, да и тому , что кто-то поделится пряжей из своих старых запасов...

У меня есть все современные кухонные гаджеты, но нитку распрямляю только над паром. Правда, не через чайник, а через кастрюлю с двумя носиками-сливами и дырочками в крышке. Клубок диаметром 15-20 см перематываю за 10-15 минут-и все можно вязать. И никаких ожиданий когда высохнут клубки или пасмы ))). Пробовала микроволновку-часть клубка спалила, больше не экспериментирую, пряжу жалко )))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания