Вторая жизнь пряжи
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Вообще, насколько я знаю, пряжу в мотке ни стирать, ни гладить, никак обрабатывать нельзя. Мне кажется, лучше вам связать, а потом постирать. И ещё, пряжу на фабриках обычно пропитывают специальным составом для устойчивости к загрязнениям. Так что, когда будете стирать, грязь должна отойти вместе с составом. И ещё возник вопрос: а что за грязь?

Огромное спасибо отзыв)) Она лежала на балконе и там такая типа копоть я так понимаю((( я случайно нашла, а теперь вот думаю, что делать

я бы перемотала в пасмы и постирала. Обидно будет связать, а потом обнаружить, что копоть не отстирывается.

Девочки,добрый день! Вяжу из хлопка,после ВТО полотно дает сильную усадку,около 15 %. Одну из деталей требуется перевязать,но она уже прошла ВТО. Если я распущу и перевяжу из этой же нитки,мне нужно снова учитывать усадку? Или второй раз садиться не должно? Поделитесь пожалуйста опытом,первый раз со мной такое!

Simfeya, спасибо большое за отзыв) попробую)

Я в начале темы прочитала, что надо распустить - постирать -выпрямить-связать новое. Но я уже начала вязать 🙁
Пряжа была - пушистый акрил. Новое изделие выходит неровное, распуская кое где пушистости поубавилось. Опять распускать ? Или есть шанс исправить дефект ?
Я уже думала, что постираю и вычешу пуходеркой кошачьей 😃

| восстановление пряжи

Подскажите, пожалуйста! Есть старый недовяз - джемпер из хорошей хлопковой пряжи. Есть ли способы восстановить ее?

Пропускать через носик чайника - это прекрасно, но не всегда удобно. Поэтому у меня уже лет 20 существует специальный девайс для выпрямления. Короче - берём крышку от кастрюли (железную) и просверливаем по бокам ручки две дырочки (сверло лучше брать потолще, чтобы нитка любой толщины могла пройти). Пропускаем ниточку через дырочки, ставим крышку на кастрюлю с кипящей водой - и вперёд 😃 Получается быстро и очень ровненько.

| Re: восстановление пряжи Marisokl, Авг 04, 2013
Marisokl

Подскажите, пожалуйста! Есть старый недовяз - джемпер из хорошей хлопковой пряжи. Есть ли способы восстановить ее?

А какие проблемы? Если вещь, как я понимаю, даже не носилась...

Я бы распустила, только не в клубки, а в пасмы, простирнула как следует и высушила именно в пасмах, думаю, для хлопка этого будет достаточно, чтобы нитка выпрямилась. Ну, а потом уж смотать в клубки и вязать.

Дамы, подскажите пожалуйста, как можно реанимировать шелк. Вязала топ, но "халатно" отнеслась к предварительным манипуляциям: образец, расчет и пр. В результате не могу его носить: пройма "стремится" к талии. Сейчас решила его все-таки привести в порядок и не знаю как выпрямить нить. В пароварку как-то боязно совать: сварится ведь... Может просто рыхло смотать в мотки, простирнуть и высушить?

Romi, Авг 26, 2013
Romi

Дамы, подскажите пожалуйста, как можно реанимировать шелк. Вязала топ, но "халатно" отнеслась к предварительным манипуляциям: образец, расчет и пр. В результате не могу его носить: пройма "стремится" к талии. Сейчас решила его все-таки привести в порядок и не знаю как выпрямить нить. В пароварку как-то боязно совать: сварится ведь... Может просто рыхло смотать в мотки, простирнуть и высушить?

Смотайте в пасмы, намочите, повесьте, прикрепив грузики

Всем здравстуйте, у меня такая ситуация: принесла заказщица пряжу, б/у, надо связать берет. Пряжа мохер, в клубках, нитка прямая, но ворс сбит местами в комки, местами вообще "голая" нитка. Как можно хоть немножко пряжу реанимировать, вернуть пушистость?

невестке например я вязала из таких ниток (снуд), кто не знал , нравилось , по мне так некоторая меланжевость в цвете была, недавно она его отдала мне со словами - пусти на носки...
на фотохостинг →
внизу фотографии "в другом размере" посмотрите поближе, может что увидите для себя

а я вообще очень много перевязываю. вот только что закончила лосины - перевязала из свитера. никогда не выкидываю натуральные нитки, все надоевшие свитера (в том числе и промышленные) распускаю и перевязываю.

Alexandrik, Окт 06, 2012
Alexandrik

Она лежала на балконе и там такая типа копоть я так понимаю((( я случайно нашла, а теперь вот думаю, что делать

вы бы знали, какую грязную пряжу я отстирываю! мне попадалась даже пряжа которая была спрядена из сырой шерсти (то есть прямо снятой с овцы), да так, в грязи и ланолине пролежавшая не один десяток лет... отстирала!
только хлоркой не обрабатывайте шерсть - она от этого не белеет, а желтеет. для отбеливания чистой шерсти ее кипятят со стиральным порошком.
(и таки да - я регулярно стираю шерсть-сырец в очень горячей - почти кипяток - воде, и регулярно кипячу нитки из 100% шерсти - ничего им не делается. главное, не ворочать их и не менять резко температуру воды, в том числе и при полоскании, тогда все будет окей)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания