Вытачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

tamilla, жаль нарисовать не могу. Попытаюсь на словах: из одной талиевой вытачки много сборки не выйдет. Если Вы хотите сборку выше завышенной талии, имеет смысл и нагрудную вытачку в сборку пустить. Это так - закрыть нагр. выт., а от вершины талиевой нанести линию разреза к вершине нагрудной. резать по осевой талиевой и дальше до вершины нагрудной. Но это при условии отрезной линии талии, т.к. сначала отрезается лиф, а затем перевод вытачки. Все, что откроется пойдет в сборку. Сборка распределяется равномерно. Нет сборки на расстоянии 2-5 см от проймы.

Спасибо огромное! Буду пытаться!

| Платье отрезное под грудью

С помощью дорогих Осинок разобралась с надгрудной вытачкой в платье с завышенной талией. Но снова вопрос: куда девается продолжение талиевой вытачки, то, что уже ниже разреза - то есть на юбке? Обязательно ли делать там вытачку? Посмотрела кучу глянцевых журналов: вытачки и складки только на лифе, а под грудью ни вытачек ни рельефных швов. Куда убрать продолжение вытачки?

А на глянцевых журналах у моделей плотное прилегание под подрезом или нет? Или от подреза плавное расширение к низу?

Прилегание по фигуре, плавно расширяется к бедрам. Примерно как на фото, только по-моему видно не очень. Попробую поискать другие фото.

Ждем других фото. Но то, что мне удалось разглядеть здесь - это похоже не завышенная талия, а просто подрез под грудью. Причем такое приталивание без вытачек талиевых возможно на плоских фигурах и крое по косой.

БАРАБОХ, если это подрез под грудью, то что происходит с вытачками - надгрудной и талии?
Если юбку кроить по косой, то как закрыть вытачку?

Еще раз спасибо за помощь-впервые пытаюсь сама построить выкройку.

Вот еще фото, того, что хочется в итоге получить.

Сначала определите правильное положение подреза на Вашей фигуре. Для этого приложите основу, совместите со своей фигурой вершину нагрудной вытачки и прям на основе рисуйте под грудью подрез так, как Вам нравится (или как на выбранной картинке). Потом аккуратно подправите. Рисовать надо при закрытой нагр. вытачке. Еще эта линия почти соответствует косточкам бюстгалтера под грудью. На моделировании она наносится от середины переда и к линии бока с небольшим наклоном вниз. И сам подрез можно оформить с прогибом вверх на 0,5 -1 см. Полученная линия тоже отсекает часть талиевой вытачки, как на рисунке у Женщины Нади. М.б. только самый кончик ее отсечет, хотя все зависит от положения груди - опущена она или нет.
Теперь про остатки талиевой вытачки. Остается ее много, почти вся. Можно и прошить. Перевести с ломанными сторонами не получится. Попробуйте с выкройкой сделать так:
стороны талиевой вытачки от линии талии и до подреза офрмить по вертикали (это для фигуры даже хорошо, т.к. под подрезом вообще лучше смотрится плотное облегание).
Затем отрезать выкройку по линни талии. У Вас получится кусок между лифом и юбкой. На этом куске совместите вертикальные стороны талиевой вытачки. Вот получилась средняя деталь.
Теперь юбка: закрыть на ней талиевую обычным сбособом и перевести в линию низа. Для этого нанесите разрез через осевую и до линии низа. И разрезайте, закрывайте. Получите "колокол". Если талия получится с небольшим прогибом.
Теперь к средней детали прикладываете по линии талии юбку. Прикладываете так, чтобы середина переда оставалась вертикальной и по боку чтобы точки совместились.
Вот и все. Если, конечно у Вас нет еще одной талиевой вытачки спереди.... 😊

Кажется, я фото потом увидела. Тогда к средней детали пришиваете юбку со сборкой. Количество сборки выбирается по желанию, обычно в 1,5 -2 раза больше линии пришива. Но можно посмотреть, как красиво будет для конкретной тнани. Удачи!

Барабох

Теперь про остатки талиевой вытачки. Остается ее много, почти вся. Можно и прошить. Перевести с ломанными сторонами не получится. Попробуйте с выкройкой сделать так:
стороны талиевой вытачки от линии талии и до подреза офрмить по вертикали (это для фигуры даже хорошо, т.к. под подрезом вообще лучше смотрится плотное облегание).
Затем отрезать выкройку по линни талии. У Вас получится кусок между лифом и юбкой. На этом куске совместите вертикальные стороны талиевой вытачки. Вот получилась средняя деталь. 😊

Барабох, лифом все понятно, спсибо огромное! Уточните, пожалуйста, что значит "оформить талиевую вытачку от линии талии до подреза по вертикали". Значит ли это что надо просто соместить стороны и застрочить вытачку?. И мне не хотелось бы делать отдельно среднюю деталь и юбку. Есть какая то возможность сделать все что ниже подреза цельнокроенным? И получается все-таки с вытачкой? А если кроить по косой, то можно без вытачки обойтись?

Все, что я говорила выше, делается сначала на бумаге. Первый вариант моего рассказа (до того, как я увидела последний рисунок) позволит Вам получить именно цельную деталь от подреза до низа.
А вот второй вариант - это то, что я увидела на последнем рисунке. И, как Вы написали, это то, что хотелось бы Вам получить. Так вот там талия отрезная. Иначе и сборки по линии ее пришива не сделать.
Теперь о Вашем последнем решении не делать по талии отрез: на бумаге Вы отрезаете среднюю деталь только для того, чтобы закрыть на ней вертикальные стороны вытачки талиевой, которые от талии до подреза просто по линейке оформите вертикально. Закрыв вытачку на бумаге Вы еще ничего не кроите на ткани. Закрыть - это совместить левую и правую стороны.
А вот посте того, как получите юбку-"колокол" без вытачек, соедините среднюю деталь из бумаги с "колоколом" и получите цельнокроенную деталь от подреза до низа. Как совмещать я уже писала подробно. Теперь можно выкраивать. 🙃

Барабох, простите меня за непонятливость. Все таки я не понимаю, что надо сделать с куском вытачки талии на средней детали. Я попыталась нарисовать, что у меня получилось. Красное-это средняя деталь. Где нужно провести по линейке вертикаль???

Начну с того, что нагрудная вытачка переведена у Вас не в подрез под грудью (как показано у Женщины Нади на рисунке), а в линию талии. Это разные по фасону модели.
Чтобы отрисовать подрез и отрезать лиф, отсекая часть талиевой вытачки, изначально нагрудная вытачка д.б. в вертикальном положении ( как в основе и на рисунке у Нади).
Вы рассмотрите рисунок, под подрезом остается только талиевая вытачка. Давайте, сначала с этим разберемся.

Я сделала выкройку основы, затем отрезала ее под грудью, совместила стороны нагрудной вытачки, в результате часть талиевой вытачки, которая попала выше линии отреза стала еще шире, правильно?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания