Шьем с Tallina - делимся идеями, хвастаемся, просто болтаем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок
Все картинки темы

Конечно, хб садится. С лайкрой ещё можно не постирать, но при раскрое в длину лишний сантиметрик- два лучше всё равно добавить.

Марина З., Сен 24, 2016
Марина З.

Mushca, никакие плащевые ткани нельзя стирать порошками, только жидкими средствами. Все порошки разъедают защитный слой, он скатывается и превращается в некое подобие клея. Потому альполюкс у Вас и приклеился к плащевке. Даже если вы все отклеите и приведете куртку в приличный внешний вид, свойства свои она уже потеряла - будет промокать. Я в свое время так испортила новую куртку дочери. Сейчас в продаже появилась Ласка специально для стирки подобных тканей. На этикетке написано: сохраняет свойства мембраны

А жидкое средство - это только средство для мембраны или жидкий порошок тоже пойдет?

Девочки, вот хоть убейте меня, но мой филологический разум наотрез отказывается воспринимать выражение "жидкий порошок". Ну как порошок -сыпучее вещество - может быть жидким?! Нонсенс!!! Ну да суть не в этом. По поводу гелей для стирки Ариэль, Персил, Тайд и т.п. ничего сказать не могу, я ими не пользуюсь. Надо смотреть состав. Ласка создана специально для бережной стирки деликатных тканей. А гели все-таки, как и порошки, должны удалять пятна, значит, в их составе есть вещества, отнюдь не полезные для пропиток плащевок. Я бы не стала рисковать. Но за компетентным мнением лучше обратиться к профессионалам

Персил-гель нормально стирает, ничего не портит. Давно им пользуюсь.

Свитерочки из ангоры. Цвет брала белый в молочный подтон. Цвет прилично так в молочный подтон. Я бы ее белым не назвала. Но оттенок довольно приятный. На оба ушло 1.2м трикотажа. Ушло практически все, остались малюсенькие огрызки.
Фотографии в альбоме «шитье 2016», автор hobbi-svetlana на Яндекс.Фотках
на фотохостинг → на фотохостинг →

Добрый день!!
А из кожзама кто что пошил??
Я делала куртку простую сыну неск.лет назад.
Сейчас выбираю,но не пойму,как он по плотности-жесткости.
Пойдёт больше на плащ или куртку?

Здравствуйте!
Планирую сшить утепленные детские брюки на октябрь-ноябрь (Москва). Подскажите, пожалуйста, какой пакет материалов лучше подобрать? Спрашиваю совета, так как впервые буду работать с данными материалами:
1) Таслан + Полартек 100Mikro в качестве подкладки;
2) Таслан + Полартек 200Mikro в качестве подкладки;
3) Таслан + Утеплитель 40-100 (альполюкс/изософт/тинсулейт) + Курточная супертонкая ткань класса "Барьер".
Спасибо за советы!

Addisa, Вам полартек 100 Micro не жалко на подкладку пускать? Это такая классная тканюшка! Я из нее внукам и дочке термобелье сшила, так они снимать его не хотят! А в качестве подклада в штаны мне очень понравилась каризма. Простегала ее с утеплителем гладкой стороной кверху, очень удобно. Шила как раз на октябрь-ноябрь. Верх - мембрана, утеплитель изософт 60. Климат у нас , как в Москве. Если у Вас ребенок мерзлявый, можно сотку поставить

Спасибо большое за совет! Поинтересуюсь Каризмой. Тоже пока не шила.

Addisa, Окт 05, 2016

Addisa,
я тоже не любитель пускать полартек на подклад просто из-за мягкости и теплости.
Для меня есть разница - этот слой полартека будет к телу (например, шея, рукава) либо на тонкую одежду, или на много одежки внутри, как в зимних куртках. Потому что такие ткани как - каризма, ДазелТрикотаж (для спорт.костюмов), простой флис, они конденсируют влагу на внутренней стороне этого флиса, т.е. стороне, что к телу или футболке, а это не приятненько (а под тасланом будет влага, если в нем двигаться). А вот подклад из полартека влагу отведет как минимум на наружнюю сторону (ту, что к плащевке, если полартек будет подкладкой), а к телу или футболке будет как сухой и теплый.
А вот если надевать куртку на много кофт - то мне было бы без разницы что там стоит, у полартека только внешний вид будет гораздо лучше.

Девочки, прошу вашей помощи! Надо внучкам сшить теплые гамаши на зиму. Посоветуйте, пожалуйста, какую ткань выбрать: чтобы и тепленькие были, и внешний вид приличный. Буду очень благодарна за советы

Марина З., Окт 05, 2016
Марина З.

Девочки, прошу вашей помощи! Надо внучкам сшить теплые гамаши на зиму. Посоветуйте, пожалуйста, какую ткань выбрать: чтобы и тепленькие были, и внешний вид приличный. Буду очень благодарна за советы

Не смотрела, есть ли здесь трикотаж на меху. Классная штука вещь! На колготки легко одеваются и снимаются, теплые, дочка под свитшот без колготок носила- тепло и красиво, очень довольны.
Ворса на колготках не остается, покупала в том году в соседней закупке, всю зиму относили, вида не потеряли.

agolubka, классный плащ у вас получился! Очень красивый цвет!

Еленусик, Окт 05, 2016
Еленусик
Марина З.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не смотрела, есть ли здесь трикотаж на меху. Классная штука вещь! На колготки легко одеваются и снимаются, теплые, дочка под свитшот без колготок носила- тепло и красиво, очень довольны.
Ворса на колготках не остается, покупала в том году в соседней закупке, всю зиму относили, вида не потеряли.

Ага, трикотаж на мехе - замечательно и на лосинки девочкам, и на посвободнее штанцы мальчишкам. Сыну сшила первый раз два года назад, на пробу. Понравилось, на вторую зиму новые попросил,первые немного закатались, т.к. он все холода только в них ходил. Ему сейчас 23 годика.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания