Шьем с Tallina - делимся идеями, хвастаемся, просто болтаем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок
Все картинки темы

Доброго времени суток!
У меня свитер для мужа и шапочка с шарфом из остатков для себя. Было 1,5м.Ушло все.

Ткань необыкновенная! Тактильно приятная и теплая. Толстенькая, но шьется легко. Ни оверлок с ней не капризничал, ни распошивалка.

Светланка***, Прекрасные обновки! Это трикотаж на меху или велюр?

Mayori, Фев 14, 2019
Mayori

Светланка***, Прекрасные обновки! Это трикотаж на меху или велюр?

Леся, спасибо! 😳 Это трикотаж "резинка" с начесом велюр. Шикарная тряпочка 😘

Сшила из плащевки "Яркая палитра", цвет нежный бежевый. Выкройка Грассер 636. Утеплитель рукава изософт 200, остальные детали изософт 250.
Только вот посадка плохая, на нестандартную фигуру потому что (тянет в плечах).Решила пристроить эту вещь.

Всем привет!

Девочки, кто шил из Полартека 200, подскажите, если сшить курточку из него с подкладкой из интерлока, на какую это погоду?
У меня грудничок, хочу сшить курточку на весну и думаю, а на какую она подойдет температуру на улице, если без дополнительного утепления?

Amoreena, Мар 18, 2019

Amoreena, полартек не натуральный материал, и ставить к нему подклад из интерлока (натурального х/б) не имеет смысла, иначе он не будет выполнять свои функции, разве что декоративную. Если и ставить подклад, то тоже из полартека, но менее толстого или другое п/э, например флис. Шила взрослым мужчинам из винд про 200 толстовки без подклада. Они носят их зимой вместо зимних курток от 0 до -10-15. В 0 одевают на футболку. Если под них по ошибке одевают футболку или водолазку из натуральной ткани, то эти предметы одежды оказываются мокрыми.

А мне кажется, что полартек , для грудничка вообще неподходящий материал. Ведь он не двигается, а это материал для активного спорта.

Amoreena, Мар 18, 2019

Amoreena, грудничку лучше шить из флиса или велюра

Floretta, Мар 18, 2019
Floretta

А мне кажется, что полартек , для грудничка вообще неподходящий материал. Ведь он не двигается, а это материал для активного спорта.

Девушки, тут есть ну совсем непонимание и путаница про Полартек.

Полартек - это не какой-то конкретный материал. Это торговая марка очень большой группы синтетических материалов одной компании.

Потому нельзя сказать - можно или нет шить из Полартека. Можно сказать - можно или нет шить из Полартека 100/200/300, или Полартека PowerStretch, или Полартек Thermal Pro, или Полартек WindBloc, или Полартек WindPro и тд и тд и тд.

Флис - это снова не конкретная марка ткани, а общая группа тканей схожего "переплетения" (условно).
И флис в реализации Полартек 100 или флис в реализации "что-то корейское в магазине" - это немножно разные по качеству флисы, хотя и то, и то - флис, по сути-структуре.

Концепция Полартека - в многслойности одежды. Главное достоинство - то, что волокна гидрофобные (воду не впитывают), и плюс ещё в каждом волокне идёт дырдочка/канал (как в шерсти у белого медведя). Дырдочка настолько тонкая, что вода туда не попадает (из-за поверхностного натяжения), потому, даже будучи пропитанным водой - этот флис продолжает содержать в себе воздух.
А за счёт рыхлой структуры - выдувание-отведение влаги от тушки проходит достаточно быстро.

Именно потому. что натуральные материалы (шерсть, хлопок, и тд) впитывают воду, и вода вытесняет воздух из материала - в натуральном и мокром - тушка переохлаждается.
Из этого следует - что нет никакого смысла носит любой Полартек поверх хб майки-колготок и тд. Вспотела тушка - материал накопил воду - и привет, мёрзнем.

Отсюда вывод - нижний (самый) слой должен быть в облипку, если предполагается физическая активность - тем самым обеспечивается быстрое впитывание влаги в первый слой (и отвод влаги от тушки), что позволяет не охладить тушку.
Если первый слой не в облипку, и просто ходить по городу или лежать в коляске - то проблем никаких, пота-влаги в больших объёмах нет, и всё хорошо.

Полартек 100 - это самый тонкий из "типа флисов" - и потому прекрасно идёт на нижний слой, особенно если "дитё в коляске" или "неспешно гулять по городу"
Если предполагается активность - то лучше первый слой сделать из "типа трикотажа с начёсом", т.е. Термал-Про, Повер-стрейч и подобное.

Главная беда всех флисов - они слишком рыхлые, потому очень легко продуваются.
Потому - флис в чистом виде идёт на первый слой (если самый тонкий) или на средний (если толще).

А на верхний слой - или мембрана в чистом виде, или вариации типа виндблок, винд-про, софтшелл и тд.

Виндблок - это тот же флис. только два слоя флиса"склеены" на фабрике, с прокладкой между ними мембраны, которая очень хорошо держит ветер.
ВиндПро - это "тот же флис", только один слой идёт с "другим переплетением", которое (в некоторой степени) тормозит воздух. В итоге обеспечивается "некоторая" защита от несильного ветра.

Мембрана (полноценная) - даёт защиту от ветра на уровне (или лучше) виндблока. Все остальные вариации - в той или иной степени продуваются, в зависимости от силы ветра.

Виндблок - с годами мембрана изнашивается, и тоже начинает пропускать воздух. Моя куртка от 2005 года - уже у неё продуваются рукава. Не фатально, но "уже не то", что было при новой ))

Мнение, что "Полартек для активного отдыха, потому непригоден/не предназначен для неподвижного положения/пассивного отдыха" - не совсем точное.
Полартек хорошо подходит для активного отдыха, потому что не позволяет тушке остыть, и при этом материалы очень лёгкие, сложно-убиваемые, и самое главное - будучи насквозь мокрыми, сохраняют тушку тёплой.

Потому носить Полартек можно и без активной нагрузки - просто понимать, что стоять на остановке в Полартек 100 как единственный утеплитель в минус 25 - будет некомфортно (холодно), тогда как "бежать на лыжах в сотом" - может быть уже теплее ))

Тут есть момент, что натуральная шерсть "типа согревает" (ибо немного раздражает кожу, что вызывает приток крови к поверхности), что воспринимается организмом как "ооо, тепло стало", хотя на самом деле это не совсем так, тогда как синтетика-полартек такого раздражения не оказывает,и, соответственно, нет такого "ощущения". Но достаточно пройтись "чуть быстрее" - и ощущение появится.

я в морозы под -20 - -25 ходил "футболка из PowerDry, затем полартек-флис-"барашек" (300, что ли), и поверх мембрана (10000/20000). Суммарный вес этой одежды - граммов 700, наверное. или чуть больше. Ощущение (на плечах) - что вышел на улицу в одной футболке, но при этом - тепло.

повер-стрейч, полартек-100, мембрана та же - и в 0 - минус 5 на лошадей, и в чистое поле (где Бородинская битва была) - 4 часа по полям, в такую погоду, галопом-рысью, приезжаешь - оба нижних слоя можно отжимать, но тушка - тёплая ))

В шапке из виндблока, разгребая снег в деревне - шапка мокрая насквозь, с неё течёт-капает (реально), на улице минус, шапка покрыта инеем (честно-честно), но голова - тёплая.

Если бы была шерсть - то вскараул, замёрзшая мокрая голова, со всеми вытекающими ))

Потому - родной Полартек, при грамотном сочетании слоёв - ничуть не хуже, а во многом даже превосходит хлопок-шерсть и тд.

Пишу не понаслышке - ношу одёжку из родного Полартека с 2005 года....

Как-то так ))

SudarS, Мар 18, 2019

SudarS,
со всем соглашусь, но тут вопрос был про грудничка, в некоторых случаях прии сухой коже просто не рекомендуют никакую синтетику к телу, исключительно хб, и Ваша концепция неприменима.

Я бы посоветовала хб к коже в формате слипика, а из полартека 100-200+красивой плащёвки курточку, если очень хочется применить полартек. Чтобы курточка сохла равномерно быстро и не продувалась.

Choky, Мар 18, 2019

Choky,
я не утверждаю, что всегда и везде и во всех случаях))
есть люди как с аллергией на шерсть, так и на синтетику.

но в общем виде - родной полартек100 к коже спящего в коляске мелкого - ничуть не хуже, чем кулирка)) а в чём-то может и превосходить её
особенно если малыш потеет во сне.

Ни за что бы не согласилась надеть грудничку на голое тело синтетику

Да уж! Если до 7-8 месяцев даже кулирку с лайкрой не рекомендуется, то уж что говорить про чистую синтетику? Лично мне самой в кофточке из полартека на голое тело было очень прохладно , несмотря на то что она была мягенькая и приятная. При носке навыпуск было впечатление, что я голая и задувает со всех сторон. Носить пыталась на работу. Так она у меня и не прижилась.

Floretta, Мар 19, 2019

Floretta, аналогично. Всем прошлой зимой нашила термушек из полартека микро 100. Пару раз надели - и всё. Нынешней зимой даже и не вспоминали про них. А ведь еще два отрезика лежат. Ума не приложу, куда их пристроить


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания