Секреты шитья от профессиональных портних!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Tilla93

Над Вад - Добавьте пожалуйста,если я что-то упустила 😃

Наташа, согласна со всеми вашими советами, данными olga43. Тоже жду фото куртки на синтепоне, тогда можно будет говорить более предметно. Вопрос к хозяйке куртки такой: молния будет втачана до конца воротника или по другому? Нельзя ли увидеть форму кроя воротника? До показа куртки на синтепоне, я бы пока не советовала углублять горловину. 😃

Здравствуйте, уважаемые НатВад и Tilla93.
Вставила подклад. Примеитала его. Скажу честно сидеть стало лучше, но все равно мне кажется немного тесно в плечах. Куртка меряется на свитерок, с которым предполагается носить. Молния будет до самого верха. Сделала макет воротника. Для этого взяла кусочек стеганого подклада. Выкраивала подклад точно по выкройке, а когда соединяла с верхом куртки он получился немного больше. Получается надо кроить поклад меньше, чем верх? Вообщем вот:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Может есть ещё какие недостатки, но мне не нравиться одно: когда одеваешь куртка как бы "уходит вперед". И надо поддергивать её сзади, чтобы она "стала"на место.
Спасибо вам огромное за вашу помощь. С вашими советами чувствуешь себя намного увереннее. Простите за качество фото-модель напрочь отказывалась фотографироваться . 😳

olga43
Мне кажется,что все нормально. И плечи с подкладом не торчат.Больше трех сезонов куртку точно не относите.А на 2 сезона ширина этих плеч -самое то.Нинада шире.
Не пойму,почему куртка сползает вперед...Может ,когда вставите вниз резинку - будет нормально фиксироваться на фигурке 😈 Подклад не стоит выкраивать меньше.Если у вас вискоза - то она еще и подсядет.По крайней мере - я не заморачивалась.


Ага...прочитала внимательно.Подклад то стеженый.Придется немного ушить.Вы подколите по низу на середине спинки,и сложите по боковым швам.Я думаю,что там придется ушить не больше чем на 0,3 см по каждому боковому шву.На обеих швах "потеряете" ширины прим 1,2 см.Этого,наверное хватит.

Дорогая НатВад!
Еще раз благодарю Вас за Ваши ответы! Вы мне снова вдохновили! СПАСИБО огромное!!!

Пожалуйста, помогите советом начинающей, а то уже совсем измучилась! 😿 Очень мне нравятся изделия с рельефными швами, но вот стачать вогнутый и выпуклый срезы одно мучение (не смейтесь, если я в терминологии ошиблась 😳 ). Может есть какой-то нюанс, дабы облегчить страдания?
P.S. Бьюсь над юбкой Пошив по журналам

Tilla93

[b]olga43[/b
Ага...прочитала внимательно.Подклад то стеженый.Придется немного ушить.Вы подколите по низу на середине спинки,и сложите по боковым швам.Я думаю,что там придется ушить не больше чем на 0,3 см по каждому боковому шву.На обеих швах "потеряете" ширины прим 1,2 см.Этого,наверное хватит.

Спасибо за ваш ответ. Только хочу уточнить. Ушить подклад? Я когда сметывала, так и сделала. просто для себя отметила, что подклад получился немного больше, чем верх, хотя выкройка одна и та же.

Здравствуйте. Я планирую сшить вот эти брюки http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_lb_01/slides/14.html из ШЛБ № 1 за 2009 год. Но вижу сразу одну проблемку - мне бы хотелось, чтобы в области обхвата бедра брюки были в обтяжку, а затем - широкими. Обхват бедра (именно одного БЕДРА а не мерка полуобхват бедер) по выкройке получается 58 см, а по меркам мой обхват 52 см. Подскажите пожалуйста как правильно скорректировать выкройку? На сколько я знаю при построении выкройки от средней линии вправо и влево откладывают одинаковую величину, но если я делаю таким образом, то изгиб линии бедра получается слишком крутой. Можно ли откорректировать выкройку на разную величину мерки Об вправо и влево, сохранив при этом общую величину? Незнаю понятно ли объяснила для наглядности вставлю рисунок (надеюсь что это хоть немного прояснит ситуацию)
на фотохостинг →
Сразу скажу на цифры внимания не обращайте, они написаны только для того чтобы прояснить описанную выше ситуацию и не соответствуют той разнице Об журнальной и Об моей которую я написала в самом начале.
Подскажите пожалуйста как технически правильно сделать такую корректировку? (я нигде не училась конструированию, моделированию и шитью, учусь шить по иллюстрированным курсам методом проб и ошибок, поэтому предложенный мой способ основан только на моих предположениях).
B второй вопрос - как правильно выверять длину бокового шва после корректировки? Простым измерением сантиметровой лентой и незначительным изменением кривизны бокового шва или есть какие то специальные способы?
Заранее благодарю всех кто откликнется на мою просьбу о помощи!

Девочки, подскажите как подшить джинсы, чтобы остался оригенальный шов ❓ слышала, что в ателье так могут подшить, у самой есть кое-какие догатки, но хотелось бы сначала послушать ваши советы 😊 Заранее спасибо и извените, если не в ту темку написала 🙃

Ёжка_

Пожалуйста, помогите советом начинающей, а то уже совсем измучилась! 😿 Очень мне нравятся изделия с рельефными швами, но вот стачать вогнутый и выпуклый срезы одно мучение (не смейтесь, если я в терминологии ошиблась 😳 ). Может есть какой-то нюанс, дабы облегчить страдания?
P.S. Бьюсь над юбкой Пошив по журналам

Если вы хотите шить без кармана,тогда вам нужно рельефные срезы боковых деталей по вогнутым линиям рассечь недоходя до линии шва прим мм 2 -3.Зависит от скани,ее эластичности и "сыпучести".Это делают всегда.Примерно как на этом фото
на фотохостинг →
Только стабилизирующую строчку в таких случаях делаю далеко не всегда.Думаю,что в вашем случае нет необходимости ее делать.Участок небольшой.На вогнутом срезе ,местах в пяти, подрежьте немного,и будет достаточно.
Если работаете с готовыми лекалами -обратите внимание на рельефные срезы на лекалах.Как правило- там есть точки совмещения.

olga43

Спасибо за ваш ответ. Только хочу уточнить. Ушить подклад? Я когда сметывала, так и сделала. просто для себя отметила, что подклад получился немного больше, чем верх, хотя выкройка одна и та же.

Верх у вас уже собран...Вы не сможете его выкроить по шире.В конструировании есть термин "припуск технологический на толщину полотна".Поскольку верх у вас готов -придется на величину этого припуска ушить подклад.Кстати,очень часто такое встречается.Я работаю с готовыми лекалами,и иногда приходится вместо тонкого подклада ставить утепленый.Ничего страшного.Для вас потеря 1-1.5 см не страшна.Зато в посадке и внешнем виде выиграете.Когда я дочери шила куртку впритык,с кучей рельефов , тогда делала припуск на толщину полотна на деталях верха.(просто по всем рельефным срезам добавила совсем немного на припуск) 😏
Вы заколите куртку по нижним срезам с подкладом.Только не в развернутом виде,а ,как будто огибаете фигуру,у вас к месту втачивания замка набежит лишняя ткань подклада.Вот вам и станет ясно,на сколько надо ушить подклад.Может так понятней будет? 🙄

LjolkaZ

Девочки, подскажите как подшить джинсы, чтобы остался оригенальный шов ❓ слышала, что в ателье так могут подшить, у самой есть кое-какие догатки, но хотелось бы сначала послушать ваши советы 😊 Заранее спасибо и извените, если не в ту темку написала 🙃

Наберите в поиске фразу "подшить джинсы".Вывалится куча ссылок.Читайте, выбирайте нужный совет.Там точно есть то - что вам требуется.Я сейчас проверила 😃

Kogtistik

Здравствуйте. Я планирую сшить вот эти брюки http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_lb_01/slides/14.html из ШЛБ № 1 за 2009 год. Но вижу сразу одну проблемку - мне бы хотелось, чтобы в области обхвата бедра брюки были в обтяжку, а затем - широкими. Обхват бедра (именно одного БЕДРА а не мерка полуобхват бедер) по выкройке получается 58 см, а по меркам мой обхват 52 см. Подскажите пожалуйста как правильно скорректировать выкройку? На сколько я знаю при построении выкройки от средней линии вправо и влево откладывают одинаковую величину, но если я делаю таким образом, то изгиб линии бедра получается слишком крутой. Можно ли откорректировать выкройку на разную величину мерки Об вправо и влево, сохранив при этом общую величину? Незнаю понятно ли объяснила для наглядности вставлю рисунок (надеюсь что это хоть немного прояснит ситуацию)
на фотохостинг →

Сразу хочется предупредить,что далеко не всегда удается подогнать бурдяшные брючки до состояния облипки в тех местах -о которых вы толкуете.Ваши 52 см - это измерения у основания ноги?Там где горизонтальная линия пересекает шов сидения на вашем рисунке?Могу только посоветовать на задней половинке,по шаговому шву убрать к вершине см 1,5-2,сохраняя длинну среза на этом участке.Только сразу не срезайте.Лучше пока наметать. ( нинада тапок 😈 )Наиболее безболезненный способ.Там ,правда ,еще надо будет коррекцию делать,но это только на фигуре.
Лучше попытаться построить брючки в обтяжку по индивидуальным меркам.В журнале "Ателье"точно была методика построения брюк в обтяжку по Мюллеру.Девочки еще хвалят Злачевскую ...

Ух ты, так и знала, что есть какой-то секрет 😂 Tilla93, спасибо Вам огромное. Это Вам 💟

Tilla93

Наберите в поиске фразу "подшить джинсы".Вывалится куча ссылок.Читайте, выбирайте нужный совет.Там точно есть то - что вам требуется.Я сейчас проверила 😃

Спасибочки большое 😃

Здравствуйте, шью жилетку на подкладке и не знаю, как правильно обработать пройму. То ли обтачкой сначала, потом к ней подкладку пришить, то ли можно сразу подкладкой ❓ Подскажите, как правильно. Заранее спасибо 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания