Как заработать домохозяйке-рукодельнице?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Как показывает опыт - деньги делаются на мелочах.Следует шить то, что чаще всего приобретается для гардероба, а это - майки, топы, блузы, юбки, брюки ... Не советую начинать с костюмов на подкладе т.к. требуются дополнительные затраты на приклад (дублерин, подклад ...) и большие затраты времени в домашних условиях на дублирование. К тому же сложно реализовать, без подгонки редко обходится, то укоротить, то ушить.... Да и по цене костюм сам по себе не из дешевых вещей, а значит продать через рынок мало вероятно. Хотя рынок - это та точка отсчета ,с чего надо начинать. И самое главное - делайте ставку на материал. Не стоит шить и продавать то, что не купили бы сами. Не торопитесь отшивать сразу партией, поэксперементируйте во всех направлениях т.е. в пошиве, в носке-стирке, в продаже ( не бойтесь продать чуть дешевле, чем хотелось бы - это все равно сработает на Вас) ,. все предугодать не возможно - пробуйте и изучайте рынок.

Несколько классных вечерних платьев с драпировками, чтобы можно было более-менее ловко подгонять по фигурам - и можно сдавать в аренду, если у вас такое практикуется. У нас это очень дорого. Одна моя знакомая 4 детей кормит этим бизнесом. И вообще, ближе к выпускным начинается пошивочное сумашествие. То же самое со свадебными платьями. Платье невесте, ее маме и свидетельнице - такие мероприятия уже сами по себе реклама. А дешевку шить - ни заработка, ни здоровья, ни детям внимания.

Айрин! А у Вас был опыт в пошиве ?

Я не поняла как же мне предложить свои изделия и кому???Может у кого есть опыт в этом деле.

Я вообще-то по вязанию.

Анна-Елена, сосредоточтесь, прикиньте, что у Вас есть. Я не поняла, есть ли у Вас готовые изделия, но если хотите быть свободным художником, сделайте фотоальбом со своими моделями "в красивых позах", походите по салонам, покажите, постойте на выставках, задружите с интересующимися. Подумайте, какая в Вашем городе лучше работает реклама, сколько стоит. Если Вы совсем без денег, воспользуйтесь "бабским радио". Может, договоритесь с кем-то проворным, кто будет Вас рекламировать. То, что Вы задумали, требует активных действий, проб методом тыка, расширения круга знакомств и хорошего отношения к тем, кто Вами заинтересуется. Не бойтесь отказов. Но отдавайте себе отчет, что после принятия Вами решения работать клиенты так сразу не повалят. Их надо НАРАБАТЫВАТЬ качественным трудом и хорошим отношением. Придется крутиться. Проанализируйте, а действительно ли Вы сможете шить в доме, где 2 маленьких детей.

Шить смогу.Готовых вещей пока нет ,но думаю чтонибудь сделать.вот.

Всем здравствуйте. У меня схожая проблема с anna-elena. Шить умею. Когда-то жила в небольшом городе и объявление в газету за два года давала всего дважды. Были клиенты, был доход и не плохой, брала не три копейки, наровне, а то и дороже чем в местном ателье. Переехала, работала. Сейчас так сложилось, что нужно шить и зарабатывать. На метод "тыка" нет времени. Может быть кто-то шел по этому пути? Мне нужен совет.
Действия которые я предприняла на данный момент:
1. Расклеивала обьявления в своем районе - итог 3 клиента, они со мной, но им не нужна тонна одежды.
2. Давала объявления в интернете на местных сайтах, вернее на всех, итог "ноль".
3. Купила на последние сбережения хорошую швейную технику, две единицы.
4. Закупила немного, всего по чуть-чуть тканей, в основном натуральные.
5. Отшила 30 разных моделей, разного размера.
Мои основные вопросы к Вам Осиночки:
1. Как и куда можно предлагать готовые изделия на реализацию.
2. Каким образом нужно договариваться.
Из предпринятых действий я поняла, что сейчас основная масса людей не хотят заморачиваться с покупкой ткани, ездой на примерки, а лучше потратят пол дня и купят готовую вещь, пусть даже китай.
Понимаю что вопросы видимо не простые, но может у кого-то был опыт?
Буду очень признательна.

Мое мнение, вам все-таки нужно идти в направлении инд.пошива. Для того, чтобы реализовывать свои изделия нужно иметь свою "точку", все реализации приведут в тупик. Вы же не будете шить единичные изделия по цене массовки, а продавцу с вашего изделия надо поиметь свою маржу, в итоге цена заоблачная, изделия повиснут и в итоге вернутся к вам. А клиенты наработаются, не у всех фигура позволяет покупать вещи на рынке, главное терпение.

Спасибо Вам за совет. Только я не совсем поняла, вы имеете ввиду что реализация на своей точке тоже приведет в тупик?

Goluba

Спасибо Вам за совет. Только я не совсем поняла, вы имеете ввиду что реализация на своей точке тоже приведет в тупик?

Она имела ввиду то, что реализация - это когда вы отдаёте другим людям свои изделия на реализацию. Это действительно тупик. Когда вы сами продаёте, обычно это называется торговля. Если будете торговать сами - смысла больше. Вы можете более гибко решить ценовой вопрос, можете сшить изменённую модель, если человек готов будет её купить. Если совсем хорошо станет продаваться, сами принимайте заказы и кроите, а швей наймёте. Только точных, чтоб не подвели.

Спасибо. Эта идея в голове крутилась. Вчера ради интереса ездила на центральный рынок, стеклянный отдельчик не большой снять по карману. Единственное о чем я переживала,что если продажа будет, одной не справиться, т.к. качество пострадать не должно. Еще никогда так тщательно не изучала товар на рынке и поняла что все торгуют одним и тем-же, поинтересовалась у нескольких почему? Объяснили, закупки Екатеринбург, Челябинск, Москва, Питер из одних и тех-же фабрик и швейных цехов. Про китай вообще молчу, за километр видно. А вчера меня клиентка порадывала, привела с собой подружку и она все мое уже отшитое перимерила, купила две блузки и платье, но заказывать ничего не стала, сказала вы шейте я так приходить буду.
Вот только думаю швей найти будет проблематично. Всю ночь ярлыки и жакард рисовала. Если не получиться сойду с ума, не спать не могу, не есть. ⁉

Goluba, все у Вас получится. Я не швея, я клиентка. С этой стороны могу сказать- чтобы понять индпошив, нужно его попробовать. Причем не раз. Сшить несколько вещей, а потом попытаться что-то купить 😝 😝 😝 😝-это убиться легче. На мой взгляд, есть прослойка потенциальных клиентов такого плана-- на от кутюр возможностей нет, а носить то, что продается в маг. средней руки не хотят, им надо что-то поинтереснее. Если снимите помещение в торговом центре или поблизости, желательно, чтобы были рядом магазины одежды, причем приличной. По ним можно пробежаться и предложить взамовыгодное сотрудничество-- подгонять готовую одежду. Для магазина это увеличение выручки, для Вас - проходимость и клиенты. Может, даже иногда и прийти в магазин придется, прямо там показать как можно подогнать. Человек купит вещь, у Вас подгонит, а там торчит из-за ширмы рукавчик интересного платья или блузки.--Ой, а это что?
Ну, и сарафанное радио... Нет более действенного двигателя, чем подруга, которая выглядит лучше тебя.

Спасибо. Так важна сейчас для меня поддержка. Я то уверена, то а вдруг не пойдет...
Деньги трачу. 🙄 Напишу как будет двигаться процесс,
ведь я не одна такая. Или одна............. 😃

Goluba

Спасибо. Так важна сейчас для меня поддержка. Я то уверена, то а вдруг не пойдет...
Деньги трачу. 🙄 Напишу как будет двигаться процесс,
ведь я не одна такая. Или одна............. 😃

Не одна, я по такой схеме работаю. Начинала с павильона, теперь магазин, при магазине мастерская. Отличный симбиоз. Изделия отшиваются и на продажу и на заказ. Неудачно высказалась в предыдущем посте, но меня правильно прокомментировали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания