Пропустить

Автокресло – ваше мнение.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
[quote="Катаржина"]Очень интересная тема для меня. С тех пор как появился ребенок, часто слышу от знакомых и родственников, что автокресло ему не нужно, что это перестраховка и т.п. Мне даже стало стыдно за свой чрезмерный здравый смысл - за то, что без автокресла малыша в машине возить не хочу. Знаю множество абсолютно замечательных людей, которые не считают автокресло необходимостью и спокойно перевозят малышей на руках. Вот и подумалось, может автокресло - действительно перестраховка? Есть ли официальная статистика, говорящая о том, что в кресле малышу гораздо безопаснее? А как вы относитесь к транспортировке грудничков в машине на руках у мамы?[/quote]
Отрицательно отношусь.
Вам навстречу может вылететь пьяный водитель? Или просто любитель большой скорости? Ведь "какой русский не любит быстрой езды"... :?
"Взрослые, особенно пристегнутые ремнями безопасности, при этом имеют больше шансов остаться в живых. А ничем не закрепленный ребенок при фронтальном столкновении маленьким снарядом улетит в лобовое стекло! Ведь удар длится десятую долю секунды, а перегрузки при аварии увеличивают вес тела в десятки раз. Даже если ребенка держит на руках взрослый, его руки не смогут развить усилие в сотни килограммов. А если взрослый при столкновении еще и не пристегнут, то колоссальные перегрузки швырнут вперед и его. И он просто расплющит собой ребенка... "
[url]http://www.autoreview.ru/new_site/ ... /deti1.htm[/url]
В Германии даже в голову никому не прийдёт превозить ребёнка на рукaх.

В Германии даже в голову никому не прийдёт превозить ребёнка на руках. И здесь это вообwе не обсуждается.
  • Аватара пользователя
  • Катаржина Не в сети
  • Сообщения: 965
  • Зарегистрирован: янв 20, 2006 08:59
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 1036 раз
    Поблагодарили: 740 раз
Я смотрю, в основном зарубежные мамы отвечают. Видимо, в России просто недостаточно информации по тому, насколько опасно возить малыша без автокресла. Поэтому здесь к этому относятся гораздо проще. Наверное, это опять срабатывает наш легендарный русский "авось".
  • Аватара пользователя
  • Zёбра Не в сети
  • Сообщения: 778
  • Зарегистрирован: июл 7, 2008 06:40
  • Благодарил (а): 996 раз
    Поблагодарили: 138 раз
У меня муж заставляет пристегиваться даже тех, кого он везет на заднем сиденьи. Обычно народ начинает бурно возмущаться. А я считаю - правильно, что заставляет пристегиваться! Сама пристегиваюсь уже автоматически. А как родится ребенок - даже вопросов нет - автокресло и пристегнуться обязательно. Чтобы у ребенка даже мысли не было с самого рождения, что может быть иначе. Я его уже сейчас к этой мысли приучаю - вожу пузико пристегнутым))))))
  • Аватара пользователя
  • Natash-ca Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 05:05
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 116 раз
    Поблагодарили: 144 раза
Катаржина,

Вам ещё одна зарубежная мама отвечает :). Думаю, география очевидна - в Европе и западнее в основном не выпустят даже из роддома, если нету автокресла, чтобы младенца в нем увезти домой. Самое смешное, что судя по рассказам о том, что можно в порядке вещей увидеть на российских автотрассах, то в северной америке по сравнению люди вообще ползают как сонные мухи. В России, за неимением законодательства на эту тему, многое, видимо, определяется менталитетом, самый очевидный аргумент - "потому что так все делают". Пока не введут императив. А насчет статистики - ведь и "взрослые" ремни вводили не из теоретических соображений, а из-за накопившейся статистики, как, впрочем, и все дорожные правила - все они появлялись только после достаточного количества набитых шишек (только, естественно, не шишек, а последствий пострашнее). Поэтому, мне кажется, не обезопасить максимально ваше самое дорогое на свете дитя, даже если кажется что это перестраховка, это все равно, что все остальное жизненно важное для маленького ребенка делать "на авось". Ведь объективно вы же представляете разницу при столкновении между пристегнутым ребенком и ребенком на руках у мамы? У мамы он просто вылетает...

Другое дело, что с новорожденным всякое бывает, некоторые в сиденьях засыпают мертвым сном, а некоторые наоборот не успокоятся, пока их не вытащат на ручки. У меня сын был не из тех, что засыпают мертвым сном - и я много месяцев с ним ездила сзади (муж водитель, а иначе мы пешком или в общ. транспорте), если начинал капризничать, то так сбоку и кормила. Это, конечно, было не очень приятно - все время на заднем сиденье торчать, потому что когда смогла наконец рядом с водителем ездить, почувствовала себя на седьмом небе просто, но с другой стороны, раз надо - значит надо делать, ведь в грязных подгузниках ребенка не оставишь, даже если "не хочется", так и все остальное. Иногда я его вынимала, когда совсем истерика, на пару минут, пока не успокоится, а если совсем караул, тогда останавливали машину, вдруг серьезная причина для дискомфорта.

Еще раз перечитала ваше сообщение и вижу, что вас как раз убеждать не надо, поэтому простите, если вдруг покажется мой тон менторским. А "общественное мнение" - все-таки вам за вашего ребенка отвечать, и в первую очередь перед собой, поэтому каждому можно посоветовать оставаться при своем мнении и отвечать за своих перед своими.
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 8026 раз
Катаржина
Вот этого ответа по моему вполне достаточно
[quote]Очень интересная тема для меня. С тех пор как появился ребенок, часто слышу от знакомых и родственников, что автокресло ему не нужно, что это перестраховка и т.п. Мне даже стало стыдно за свой чрезмерный здравый смысл - за то, что без автокресла малыша в машине возить не хочу. Знаю множество абсолютно замечательных людей, которые не считают автокресло необходимостью и спокойно перевозят малышей на руках. Вот и подумалось, может автокресло - действительно перестраховка? Есть ли официальная статистика, говорящая о том, что в кресле малышу гораздо безопаснее? А как вы относитесь к транспортировке грудничков в машине на руках у мамы?

Отрицательно отношусь.
Вам навстречу может вылететь пьяный водитель? Или просто любитель большой скорости? Ведь "какой русский не любит быстрой езды"... Confused
"Взрослые, особенно пристегнутые ремнями безопасности, при этом имеют больше шансов остаться в живых. А ничем не закрепленный ребенок при фронтальном столкновении маленьким снарядом улетит в лобовое стекло! Ведь удар длится десятую долю секунды, а перегрузки при аварии увеличивают вес тела в десятки раз. Даже если ребенка держит на руках взрослый, его руки не смогут развить усилие в сотни килограммов. А если взрослый при столкновении еще и не пристегнут, то колоссальные перегрузки швырнут вперед и его. И он просто расплющит собой ребенка... " [/quote]

А другие пусть делают как хотят, ребёнок тио не ихний, а ваш! Даже представить страшно, как вы будете на себе рвать волосы, не дай бог что случится и вы послушались знакомых ездить на авось.
  • Аватара пользователя
  • Leslie Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 15:06
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 31 раз
Мнение отечественной мамы в поддержку высказавшимся зарубежным :) Мы всегда пристегиваемся сами и просим пристегнуться пассажиров на заднем сиденье. Мы всегда возим детеныша только в кресле. Наш папа временами изучает краш-тесты... а потом рассказывает, что бывает с непристегнутыми задними пассажирами при боковом ударе... куда летит непристегнутый ребенок с заднего сиденья... или с переднего... и неважно, держит его кто-нибудь или нет, а если кто-нибудь держит и этот кто-нибудь сам не пристегнут - об этом особо впечатлительным лучше вообще не думать... И почему-то после этого (не эмоциональных рассказов, а конкретной статистики) даже мысли "не пристегивать" не возникает.
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
Катаржина, у меня, очевидно, тоже "черезчур здравый смысл" - я тоже не вожу малыша без автокресла :Fr: . Причем у меня ребенок, который очень отрицательно относится к пристегиванию (хотя ездит с рождения, постоянно-регулярно). Грудничком был - зачастую орал, если не спал и приходилось регулярно останавливаться на трассе, кормить...постарше - временами кучу времени тратим на то, чтобы усадить-пристегнуть...НО у меня даже мысли не возникает везти ребенка непристегнутым, даже если папа сзади с ним рядом (вот папе временами приходится это в очередной раз объяснять почему-то :Hm: ).
Не знаю, но меня лично ооочень впечатляют увиденные аварии на трассах (думаю, любой водитель лично видел их не одну) и я прекрасно представляю - что было бы с непристегнутым ребенком во многих из них....
Кстати, заметила, что зачастую о необязательности пристегивания говорят те, кто сам не водит машину - у них совсем иное представление об опасностях на дороге.
У меня лично возникают проблемы, когда приходится кого-нибудь подвозить с ребенком-двумя: не привыкшие к машинам дети закатывают истерики, отказываясь пристегиваться, а бывает, что физически нет возможности пристегнуть ребенка (например, когда он сидит на руках у мамы и свободных мест больше нет). Моя водительская совесть возмущается против этого, но решения я до сих пор не нашла :roll: ...
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

мы свою малявку возим в кресле с самого рождения...с роддома уезжали уже в автокресле...я никогда не посажу своего ребенка в машину без автокресла :!:
  • Аватара пользователя
  • Иринка А. Не в сети
  • Сообщения: 2845
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 07:49
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 6149 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
У меня все друзья/приятели/знакомые с детьми имеют автокресла и пристегивают своих детей....
  • Аватара пользователя
  • Катерина555 Не в сети
  • Сообщения: 1726
  • Зарегистрирован: янв 15, 2008 22:14
  • Откуда: Москва, Чертаново
  • Благодарил (а): 4859 раз
    Поблагодарили: 2177 раз
[quote="Иринка А."]У меня все друзья/приятели/знакомые с детьми имеют автокресла и пристегивают своих детей....[/quote]
Мне кажется, что сейчас все, имеющие автомобиль и ребенка, имеют и автокресло для него - уже за последние пару-тройку лет это как-то уже вошло в опыт России.
Проблема остается с "нехозяйскими" детьми - т.е. когда дети ездят в чужих автомобилях, в которых нет автокресел и ремни зачастую не расчитаны на маленьких детей.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Катерина555,мне кажется эту проблему должны решать родители ребенка...мы с мужем машину не водим,но автокресло у нас есть :lol: и если мы ездим с кем-то на машине,то всегда берем свое автокресло...
  • Аватара пользователя
  • Катаржина Не в сети
  • Сообщения: 965
  • Зарегистрирован: янв 20, 2006 08:59
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 1036 раз
    Поблагодарили: 740 раз
[quote="Катерина555"][quote="Иринка А."]У меня все друзья/приятели/знакомые с детьми имеют автокресла и пристегивают своих детей....[/quote]
Мне кажется, что сейчас все, имеющие автомобиль и ребенка, имеют и автокресло для него - уже за последние пару-тройку лет это как-то уже вошло в опыт России.
Проблема остается с "нехозяйскими" детьми - т.е. когда дети ездят в чужих автомобилях, в которых нет автокресел и ремни зачастую не расчитаны на маленьких детей.[/quote]

Я-то как раз регулярно вижу ситуацию, когда в семье есть машина, есть автокресло, но ребенка возят на руках. Причем не по проселочным дорогам, а по МКАДу и областным трассам. Причин много - или ребенок не хочет сидеть в кресле, или просто из-за кресла кто-то из взрослых не влезает в машину. Но справедливости ради скажу, что ни с кем из детей знакомых ничего плохого ни разу не произошло.
А у меня на глазах пару лет назад перевернулась машина с ближайшими родственниками и друзьями. Все они были пристегнуты, и никто даже не поцарапался в результате аварии (а у машины был полностью смят бок, через который она перевернулась). С тех пор я полностью пересмотрела свое отношение к ремням безопасности.
  • Аватара пользователя
  • Natalisa Не в сети
  • Сообщения: 9200
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 09:05
  • Благодарил (а): 22371 раз
    Поблагодарили: 6616 раз
У нас четкая дисциплина - доча сама забирается в свое кресло и говорит- пристегни меня. Маленькую вожу либо в автолюльке, либо, когда все вместе едем, на руках.
Посему возникаеточень интересные вопрос, как на заднее сиденье вместить два автокресла и еще одного ребенка :shock:
  • Аватара пользователя
  • марьсевна Не в сети
  • Сообщения: 726
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2006 11:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 181 раз
    Поблагодарили: 168 раз
[quote="Natalisa"]У нас четкая дисциплина - доча сама забирается в свое кресло и говорит- пристегни меня. Маленькую вожу либо в автолюльке, либо, когда все вместе едем, на руках.
Посему возникаеточень интересные вопрос, как на заднее сиденье вместить два автокресла и еще одного ребенка :shock:[/quote]

Менять машину, другого кардинального решения нет. Моим знакомым пришлось так сделать, одним после рождения третьего, другим четвертого ребенка.
  • Аватара пользователя
  • Natash-ca Не в сети
  • Сообщения: 122
  • Зарегистрирован: сен 19, 2009 05:05
  • Откуда: Canada
  • Благодарил (а): 116 раз
    Поблагодарили: 144 раза
Насчет соблюдения безопасности - у меня отец фанат исследований, и он видел такую фотографию - весь перед машины абсолютно всмятку, просто абсолютно, как будто машинка картонная и ее смяли передом о бетонную стену и остановили резко там, где начинаются ноги водителя/пассажира. Из этой аварии водитель отстегнулся и вышел как обычно через свою дверь, при этом ни одной царапины, даже на ногах. Это было с его любимой Тойотой - Сиенной (minivan).

Leslie,

жму руку, я вот даже наверное не смогла бы читать статистику/краш тесты про маленьких детей, если бы и под нос сунули. Потом ночами не спать.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»