Магия листопада - ажурные японочки спицами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Солнце на золоте листьев.
Воздух так свеж и прозрачен.
Замирает душа, созерцая красу увяданья! Масаока Каи
на фотохостинг → фото OLgana
Вяжем вот такие японочки из Let's Knit Series разных лет:
А на фотохостинг → В на фотохостинг → С на фотохостинг → D на фотохостинг → E на фотохостинг → F на фотохостинг → G на фотохостинг →
Желание вязать выразили более 50 Осинок
"Галерея 125675" - убедительная просьба - выкладывая воплощения, приводить использованные материалы.
🎨 Наши воплощения
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Свет, разбираю схему, по которой вязала на машине, там я ж не задумывалась над накидами, а в ручном варианте и застряла 😕
Как я понимаю, вернее не понимаю: 1 ряд(лицевой) провязала с накидами, 2-й ряд изнаночный, провязала накиды изнаночной петлей и сделала новые накиды, а в 3-м лицевом ряду, эти накиды сделанные в изнаночном ряду ❓ как провязать
на фотохостинг →

Наташа,так ты смотри на схему,выше на ряд,над накидом нарисована лицевая петля,вот ее и вяжи,если по кругу,то лицевой,если обратными рядами,то изнаночной. В этой схеме они все одинаково провязываются. 😏 Тоже лицевой вяжи. Тут главное правило,на схеме петли рисуют так,как они должны лежать по лицевой стороне. Тебе просто трудно переключиться с машинки,ничего справишься,через раппорт уже и думать перестанешь 😏

я буду вязать не по кругу, т.е. поворотными, значит мне надо накид в лицевом ряду провязывать лицевой, так?

Да Наташа,если накид делаешь по изнаночной стороне,в лицевом ряду провязываешь лицевыми.

Наталья, очень красивая японочка у тебя получилась, а обвязка крючком - вообще сражает наповал, просто снежные узоры. Ты сейчас эту же модель хочешь на спицах связать, или это просто образец?

Спасибо, Светлана 😳
Ой, девочки, что-то я в шоке ⁉ Да, пытаюсь провязать на спицах, что б понять эти все наклоны, накиды.... Обложилась схемами, спицами, роликами с ютуба, вашей помощью - но так туго у меня идет, все мне не так: и леска путается, 😰 и накиды какие-то большие, и маникюр мне мешает, зажимаю нитку, так уже вмятина в ладошке от ногтя. 😊
А еще у меня проблема с этой классикой, я не вижу- где лицевые, где изнаночные, т.е. если в бабушкином методе там когда вяжешь сразу видно, что это лицевая по направлению петли, то тут они все мне одинаковые и я уже раза три распускала только из-за того, что промахиваюсь и изнаночные провязываю лицевыми и наоборот, все время голова в схеме, сегодня уже сгоняла и очки новые купила 😂
Как у вас такие шедевры и за такие сроки получаются 😽 😽 😽
Я, конечно, себя настраиваю, что машинку за собой не потягаешь на дачу, раньше я крючок таскала с вязанием, что образец еще маленький, типа поэтому путаюсь, ну, ногти укорочу, все равно скоро дача и т.д.

Наташа,может тогда не издеваться над собой,не переучиваться на классические. Главное,следи чтобы петли были открытые,там где надо. Есть у нас такие девочки,которые вяжут бабушкиным способом. Ведь главное,это результат. А спицы с леской поменяй на спицы с тросиком,на много удобнее,не перекручиваются,скользят петли как по маслу.

lana29.09, Фев 21, 2014
lana29.09

Есть у нас такие девочки,которые вяжут бабушкиным способом. Ведь главное, это результат.

Я такая). Когда вяжу образец, в непонятных местах перевешиваю петли и вяжу как нарисовано, чтобы увидеть как оно должно лечь, а потом вяжу как удобно.

Спасибо, девочки за поддержку, буду пробовать 🌸 🌸 🌸

alexanata, не расстраивайтесь и не бросайте вязание. Лиха беда- начало. Вяжите петли как привыкли, сейчас главное разобраться в схемах и набить руку, постепенно сами увидите, как разворачивать петли.Я так вообще первую модель вязала только глядя на рисунок, схем тогда не умела читать, по рисунку писала на схемах где лицевые, где изнаночные. У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Девочки, спасибо вам всем за отзвычивость и информацию. Только пришла с работы, пойду разбираться.

alexanata, вяжите и у вас обязательно все получится.Мне тоже по началу это все казалось нереально трудным, а теперь я разобралась и япономания-это болезнь. Правда вяжу очень медленно.Кстати сейчас засматриваюсь на эту же модельку, поверьте-здесь ничего нет сложного. все у вас получится.

Девочки, спасибо всем, кто замещает меня в мое отсутствие! Я ж понимаю - в пятницу вечером всем вязакам невтерпеж уже вязать, а тут хозяйка темы запропала 😈
Наташа! Поверь: настанет день, когда ты узор по изнанке будешь"читать" так же легко, как и по лицу. Я вот вяжу классикой, причем 100 лет, а когда начинала осваивать японцев - на Осинке зарегистрирована не была, спросить совета было не у кого - просто поворачивала вязание на спице вверх - так оно оказывалось вверх тормашками (догори дригами 😏 ), но лицом ко мне - и соображала, как же Енто провязать, чтоб смотрело правильно. А потом и не заметила, как перешла на "автопилот" 😂 😂 😂

Девочки, милые спасибо!!!!! Без нашего общения, я б вообще и не пыталась, когда смотрела на эти схемы, так для меня было это как "по ту сторону оси абсцисс", а сейчас читаю и знаю, что спрашивать у вас, но вот руками вязать 😈 , но, сдаваться не буду!!!!
Пошла душу отвела и связала на машине образец красного лебедя 😃 Похож? 😏
на фотохостинг →

Так-с... Змейки японские точно в порядке, дорожки дырочек вертикальные тоже..."восьмерка" посередине ОК...
Не помешало бы еще, чтобы наша "козочка внимательная" посмотрела - она "Лебедя" уже вязала, если что не так - сразу заметит... А я ж еще только планирую вязать, могу что-нибудь и прозевать 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания