Скандинавский стиль - что это?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Агаша

Конечно, если бы у меня была возможность каждые пять лет делать ремонт и менять кухню, наверное, я бы сказала ,что белая кухня это отлично. Но через 10 лет это не симпатично, конечно, если вы используете кухню по прямому назначению.

Мы может быть о разном говорим? Белые кухни - я имею в виду белые стены. Белую плитку на кухонном фартуке. Светлые полы - это все-таки не белые полы, даже бежевые и светло-серые, полы лучше бы чтобы были не однотонные, а слегка пестрые (микро-крапчатые), тогда на них грязь и крошки не так заметны. Кухонная мебель - тоже можно белую. И да, если честно, то я не понимаю чем белые стены, белый кафель и белую кухонную мебель можно так угваздать, чтобы ее пришлось менять через пять лет. Никого не хочу обидеть, но может стоит пересмотреть отношение к частоте уборки или к чистящим средствам? Я сама не фанатка домашнего хозяйства, но точно знаю, что если не протирать кафель каждую неделю, то через пару месяцев его уже будет крайне сложно оттереть. А в чем проблема отмыть кухонную мебель? Она чаще всего делается из какого-то шпонированного мдф, его мыть - пара пустяков. Если же там мебель из беленого дуба или чего поэкзотичнее - то с такими доходами там и домработница вполне допустима.
Агаша, вы писали что у вашей подруги три года кухня была как из каталога, а когда кухне стало 7 лет - она стала "просто страшная"? Я не понимаю причины такой метаморфозы, что случилось с кухней. Почему три года она была "кухня мечты", а через еще три года - уже страшная? Мне кажется, что тут не в кухне причина, развейте мои сомнения.

Szlachcianka

Я не в Моаскве, а в Киеве как и пани Аня, но черная пыль у меня даже через очень качественные окна все равно оседает. Мегаполис-с :

Ну да, черная сажа на подоконнике (левый берег, промзона дарницкая + мусоросжигательный завод), киевляне знают что это. Ну и отмывается эта сажа. Так тут был разговор о том, что белый цвет - жутко непрактично. Так сажу на любом цвете видно кроме черного и темно-серого, мы ж не будем из-за этого стены в темно-серый красить? 😃

Простите за off.... Сосвем не ставлю целью апревращать тему в флуд на тему уборки...Да, если материал кухонной мебели дорог, то стоит поискать средства по уходу за ним.Сейчас можно купить все. Полироль в жидком виде и правда неплоха-- мебель по-другому смотрится, даже самая старая. Светлое в уходе все-таки проще. У дочери в комнате черный ламинат и черная мебель. Вот уж где нужна горничная!!! Каждая пылинка буквально бьет в глаз.

Пани Аня

Мы может быть о разном говорим? Белые кухни - я имею в виду белые стены. Белую плитку на кухонном фартуке. Светлые полы - это все-таки не белые полы, даже бежевые и светло-серые, полы лучше бы чтобы были не однотонные, а слегка пестрые (микро-крапчатые), тогда на них грязь и крошки не так заметны. Кухонная мебель - тоже можно белую. И да, если честно, то я не понимаю чем белые стены, белый кафель и белую кухонную мебель можно так угваздать, чтобы ее пришлось менять через пять лет. Никого не хочу обидеть, но может стоит пересмотреть отношение к частоте уборки или к чистящим средствам? Я сама не фанатка домашнего хозяйства, но точно знаю, что если не протирать кафель каждую неделю, то через пару месяцев его уже будет крайне сложно оттереть. А в чем проблема отмыть кухонную мебель? Она чаще всего делается из какого-то шпонированного мдф, его мыть - пара пустяков. Если же там мебель из беленого дуба или чего поэкзотичнее - то с такими доходами там и домработница вполне допустима.

Никто не сомневается что пестрые полы лучше для мусора , что мдф легче отмывается, но мы видимо по разному понимаем скандинавский стиль, Белые стены и фартук над мойкой , это просто белые стены. Для меня скандинавский стиль , это все-таки деревяный фасад, лаконичный пол обязательно очень светлый и светлые х/б шторы. По поводу беленого дуба, у меня и нее это береза но оттонированная уменя в клен, у нее в белый дуб. Кстати, часть кухни я брала предметами с подиума и это было в 2 раза дешевле, остальное на заказ. У нее действительно скандинавский стиль, металл, сантехника, обеденная группа, шторы, цветы, по моему даже сковородки и чашки, она работает в музее и у нее все получилось с эстетикой, но в части функциональности это не совсем так. Я делала свою кухню года на два позже и у меня кухня так называемая " по мотивам скандинавской кухни". Я сфотографирую днем и размещу, клянусь специально начищать не буду. И даже у меня рыжий фасад местами тусклый оттертый , в рыжести это не так заметно ,как в белости. Одно время я использовала средства с воском но это мне очень хлопотно. Если кто подскажет бюджетное средство, которое отъедает грязь, не портит тонировку и дерево, я с радостью воспользуюсь советом. На домработницу нет средств, как и на фирму" чистый дом".

Так погуглите ... Выплывет много чего, но разумное зерно найти можно...
"* Лакированные поверхности. Следует помнить, что все лакированные поверхности кухонной мебели со временем могут изменять цвет не только в зависимости от климатических характеристик и условий окружающей среды, характера ухода, но самое главное – в зависимости от степени воздействия на них света. Рекомендуется для чистки преимущественно пользоваться сухой мягкой тканью или замшей с использованием специально предназначенных для этого очистителей, которые зачастую имеют полирующие вещества. Возможно применение полиролей для лакированных поверхностей мебели, которые, как правило, обладают и чистящими свойствами. При этом, для полировки (обработки) кухонной мебели нельзя применять полироли (иные продукты бытовой химии), имеющие противопоказания по контактам продуктов – внимательно познакомьтесь с инструкцией!
Категорически не допустимо применение твердых приспособлений (скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнообразного материала) при чистке." Взято здесь http://master-kuhny.ru/?p=42
на озоне есть целый раздел....( не знаю, можно ли давать прямую ссылку) В любом случае, это потребует времени и усилий, как и все в этой жизни.

Я тоже обожаю скандинавский стиль, хотела бы применить его в своем интерьере, но меня смущает вот что. С нашим обилием пасмурных и зимних дней, не будет ли он вызывать неуютность в доме?
При этом совершенно не смущает белый цвет как источник быстрого загрязнения. Черный и темный цвет, по-моему, в этом плане абсолютный фаворит - какие бы чистые пол или стена не были, малейшее пятнышко сразу становится видно и создает общее впечатление нечистоты...

lullamay, ведь не обязательно больнично-белый. У нас тоже зима длинная, да и лето порой такое? что не знаешь-- было или нет. Если посмотреть картинки даже здесь, то очень разное можно сделать. Можно уйти в мягкую гамму полутонов подбирать все в тон, а можно добавить к белому яркие цвета. Просто разные направления. Кому что роднее. У меня помещение кухни стало просторным и наполнилось светом. Даже в пасмурный день по сравнению с комнатой за стеной-- как будто в соседних окнах погода разная. Но я сторонник мягкого цвета.

lullamay, Фев 05, 2013
lullamay

С нашим обилием пасмурных и зимних дней, не будет ли он вызывать неуютность в доме?

Полагаете, скандинавы живут под итальянским солнцем? 😈
Яркие акценты- еще один признак скандинавского стиля, а не только белая мебель 😈

rahman93, Фев 05, 2013
rahman93

... Возможно применение полиролей для лакированных поверхностей мебели, которые, как правило, обладают и чистящими свойствами. При этом, для полировки (обработки) кухонной мебели нельзя применять полироли (иные продукты бытовой химии), имеющие противопоказания по контактам продуктов – внимательно познакомьтесь с инструкцией!...

так полиролью не столешницу же натирают и не внутренние полки. Полироль для фасадов используют на кухне во всяком случае... Какой контакт с продуктами?
По теме: У меня кухонный гарнитур не белый, серый глянцевый (тн "высокий лак") - видно каждый отпечаток, особенно в солнечную погоду... Полиролью (универсальная антипыль) пользуюсь время от времени (все таки запах сильный очень); чаще Протираю фасады обычной увлажненной салфеткой для уборки из микрофибры. Кухней пользуюсь по прямому назначению, в семье ребенок и немаленькая собака. За шесть лет не было ничего так испачкано, чтобы нельзя было отмыть вышеперечисленными средствами. Ножи и игрушки оказались более травматичны для нижних дверок 😃 Да, стены в кухне светло-светло бежевые, крашеные матовой масляной краской, все брызги отмываются той же салфеткой, какие-то более устойчивые пятна (в основном в районе обеденного стола и собачьей миски 😃 ) можно и жесткой губкой потереть.
С чем была проблема, так это с полом. Светлая плитка со светлой затиркой. Вот затирка примерно через 3 года стала серо-черная. Можно было ее отчищать щеткой, но это реально адская работа, прочистить все швы на площади больше 15 квадратов (плитка выходит в коридор). Купили пароочиститель и радуемся - пол как новый 😃
Так что вопрос практичности скандинавского стиля, имхо, вопрос желания и возможности поддерживать чистоту.

Если 10 лет не менять ничего в кухне - сдохнешь от тоски. Это мое мнение.
Я застала еще те времена, когда у нас не было обоев, и моя мама белила всю квартиру 2 раза в год- к ноябрьским и первомайским праздникам. А как же люди до сих пор живут с печками в деревнях, которые частенько надо подбеливать. По моему, эти страдания- надуманы. В наш век стиральных и посудомоечных машин, когда у хозяек время высвободилось, можно и помыть кухню раз в год.
НО!!! Уверяю вас, за 10 лет, вам эта кухня надоест, мебель частично разболтается, если не сломается, стеновые материалы будут другие,будет новая кухонная техника и вы будете все переделывать. Лично мне пришлось переделывать все, начиная с электропроводки, батареи тоже не вечные.Появились высокие холодильники и теперь надо переделывать под них газовые трубы. Вобщем, жизнь продолжается...

По поводу чистоты в скандинавском стиле. У меня вот вполне скандинавский пол - дерево. Очень экологично. Так вот, чтобы вычистить "культурный слой" из щелей и царапин от когтей, особенно в коридоре - нужно положить жизнь и класть её на этот алтарь регулярно 😈 . Когда-нибудь шлифану и затонирую в какой-нибудь потемнее колор.
В целом, черный цвет мебели, на котором видно все от пылинки до капельки, доставляет гораздо больше забот, чем этот светлый уже неидеальный пол и светлая мебель в другой комнате.
Лично я забила. Все равно, когда я без очков, я не вижу эти досадные мелочи 😈 .

Oxanchik, Фев 05, 2013
Oxanchik

.... Когда-нибудь шлифану и затонирую в какой-нибудь потемнее колор...

Мы когда выбрали плитку для пола, наш прораб поинтересовался, не слишком ли светлую взяли... Мы ответили, что самый "популярный" сор на полу - белая шерсть; тогда он согласился с нашим выбором 😂 так что насчет темного пола надо хорошо подумать 😃
Извините за офф...

У меня тоже белая шерсть имеется в избытке, в период линьки она красиво клубится вдоль плинтусов 😈 . Но глаз не режет, надо отметить, в отличие от грязи. Я не хочу темный пол совсем (опыт черной мебели уже есть 😈 ), но темнее, чем сейчас (дерево под прозрачным лаком) - нужно однозначно

нина_м, Фев 05, 2013
Агаша

Для меня скандинавский стиль , это все-таки деревяный фасад, лаконичный пол обязательно очень светлый и светлые х/б шторы.

А я забиваю в гугле "scandinavian interior" и смотрю картинки. И вижу там - и темные полы, и окна с рольшторами (которые совсем не обязательно х/б), а чаще вообще без всяких штор. А еще у меня была возможность пообщаться с финнами вживую и я спрашивала их про мебель - ничем не отличаются от нас: "Да, деревянная мебель это круто и все ее хотят, но это дорого, поэтому у нас мебель из Икеи". А Икея - это ДСП. Мне кажется, что главное в понятии "скандинавский интерьер" - это белые стены и сдержанность форм. А все остальное - как хозяевам заблагорассудится, кто-то делает скандинавский хайтек, кто-то скандинавскую классику 😃

lullamay

С нашим обилием пасмурных и зимних дней, не будет ли он вызывать неуютность в доме?

Тю, так у нас по сравнению с той же Норвегией - сплошное солнце 😃 Про какой-то город в Норвегии читала, что там в среднем 40 солнечных дней в год и меньше. Скандинавские страны - пять северных стран (ссылка), да у них климат еще пасмурнее и зимнее.

нина_м

Если 10 лет не менять ничего в кухне - сдохнешь от тоски. Это мое мнение.

Кстати да 😃 И покрасить стены - переклеить обои, с моей точки зрения это и не ремонт практически, так, косметическое улучшение, неделя на помещение. Вот всякие капитальные переделки, типа проводки-сантехники - вот это ремонт, так он раз в 25 лет делается (в лучшем случае 😈 )

Ну все-таки вывели так называемый "скандинаский стиль" на уровень шведы, и то, что мы сейчас гордо зовем скандинавским по сути есть именно шведский, а не датский, финский, норвежский и тем более исландский 😏

Oxanchik, Фев 05, 2013
Oxanchik

Ну все-таки вывели так называемый "скандинаский стиль" на уровень шведы, и то, что мы сейчас гордо зовем скандинавским по сути есть именно шведский, а не датский, финский, норвежский и тем более исландский 😏

никакой разницы в интерьере кухонь в Швеции и Норвегии нет, есть дешёвые и дорогие,тёмные и светлые, и тд ,ну вообем,как и везде


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания