Идеи декора детской одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Тема создана как сборник только идей декора детской одежды.
Здесь выкладываем только фото из журналов, с показов, каталогов или собственные придумки и мастер-классы.

📌 Шьём мультиколором и не только
📌 МК дырочки на футболках
📌 МК аппликация
📌 МК аппликация
📌 Идеи карманов для джинсов
📌 МК трикотажные цветочки
📌 МК цветок
📌 МК аппликация

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Декор "Листики" . Куртка из стеганной ткани с рисунком листиками. Чем-то украсить изделие из такой ткани очень сложно, так как она сама за себя говорит.Решила карманы с лИсточками , вернее сами лИсточки сделать из непростеганной ткани ( удалось срезать такой кусочек по кромке), см. фото 1.И еще захотелось повторить рисунок в маленьких деталях : подвески на капюшон и молнию.На ткани, сложенной вдвое изнанкой внутрь, нарисовала рисунок , выстрочила плотным зигзагом и обрезала лишнее.Если ткань совсем тонкая - можно подложить кусочек синтепона.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно найти что-нибудь наподобие мастер-класса по изготовлению аппликаций, или просто рекомендации.
Сами картинки нахожу, но не знаю, как их пришивать и обрабатывать. Думаю, что подгибать край на фигуристой аппликации сложно, наверное, есть какие-нибудь другие способы.
Хочу дочке на сарафан сделать что-нибудь незатейливое.

Catenka насколько я знаю, аппликацию можно просто настрочить - частым загзагом по контуру

Девочки, спасибо большое.
Мастер-класс отличный 💋

Catenka, я перед настрачиванием деталей аппликации на ткань приклеиваю их на клей-карандаш (для бумаги). Очень облегчает работу.

Этот костюмчик нам подарила прабабушка на рождение доченьки, он был с прозрачными пуговицами и без ничего, тогда я его украсила так
на фотохостинг →
на фотохостинг → Теперь для мальчика украсила его так

По просьбам осинок расскажу, как делать такие серединки для цветов:
на фотохостинг →

Вырезать круг из ткани, диаметр которого будет где-то в 1,5-2 раза больше предполагаемой серединки (на самом деле не помню точный размер, делала "на глаз", просто вырезала кружок больше чем серединка).Прокладываем по краю круга стежки или вручную или на машинке с ослабленной нитью, для того, чтобы можно было стянуть . Приблизить стянутый круг к размеру предолагаемой серединки.Наложить на ткань, приметать по краю и настрочить плотным зигзагом по кругу, лишнее обрезать(основная ткань при этом проклеена обычным флизелином с изнанки). У вас получится из этого круга такая выпуклость на ткани. Потом с помощью обычной иголки с ниткой пришиваем эту выпуклость маленькими стежками 1-2 мм в хаотичном порядке к основной ткани, прокладываем стежки, придавая ткани такую "жмаканную" фактуру, стежки будут находиться в изгибах, поэтому их видно не будет.
на фотохостинг →
А эти "улитки" просто крутятся из остатков трикотажа. Берете полоску трикотажа ок. 1 см., складываете вдвое вдлину и начинаете закручивать в спираль, плотно, потом фиксируете булавкой и прошиваете несколькими стежками вручную по боковой части улитки насквозь, через все слои, потом готовую "улитку" пришиваете как серединку к цветку. Просто и быстро!
на фотохостинг →
Можно взять две разные по цвету полоски трикотажа вместе и скрутить, тоже получается интересно, как тут, например:
на фотохостинг →
А если крутить спиральки одной полоски с двух сторон, в виде буквы S, то могут получится вот такие трикотажные бусы :
на фотохостинг →

Это опять я ... 😈
Мастер-класс по аппликации на ткани
Нам понадобятся: основа, на которой делаем аппликацию, контрастная ткань для аппликации, шаблон рисунка, тонкий флизелин, двусторонний флизелин (в случае отсутствия такового можно использовать полоску клеевой "паутинки"), ножницы, утюг, и само собой швейная машинка. 😈
на фотохостинг →
Проклеиваем место аппликации с изнанки обычным тонким флизелином.
на фотохостинг →
Вырезаем из контрастной ткани рисунок по шаблону. Если у вас нет двустороннего флизелина или "паутинки", с помощью которых аппликация приклеивается на основу, можно вырезать детали из ткани, проклеенной обычным флизелином и просто приметать их по контуру к основе.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Если такой флизелин имеется, то вырезаем по шаблону такие же детали и из него.Раскладываем детали на основу, подложив под них двустронний флизелин или кусочки "паутинки" .Приклеиваем с помощью утюга.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда все детали приклеены к основе, начинаем выстрачивать по контуру плотным зигзагом, предварительно попробовав на ненужном лосутке. После того, как все выстрочено, проглаживаем аппликацию с лица и с изнанки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Далее, лично я, например, удаляю с изнанки часть флизелина, которая не использована в аппликации, благо у меня такой флизелин, который можно осторожно отклеить и обрезать.
Когда аппликация готова , шьем изделие как обычно.
на фотохостинг → на фотохостинг →
(Извините конечно, изделие не совсем детское (подарок мужу ко Дню Св. Валентина)... 😈 😈 😈 , но как делать аппликацию на детской одежде теперь, думаю, что понятно)

Дочери очень хотелось кофту с изображением ныне модной Kitty, так как вышивальной машины у меня нет, то пришлось просто взять шерстяную нитку и пристрочить её по контуру с помощью лапки для пришивания шнура. Далее сострочила изделие, в конце наклеила стразы.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Извините за качество изображения, фотограф из меня никудышный.

Ле-ноК замечательный подарок ))
подскажите пожалуйста какую лапку Вы использовали для зигзага? обычную или какая-то специальная существует (ну вот типа как для пришивания молнии)?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания