Швейные машины и как мы их используем
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Швейные машины и как мы их используем

Вопрос к портнихам со стажем: какие у вас модели швейных машин и какие их особенности вам нужны/нужны часто/не нужны совсем/нет, но хотелось бы. Например, у меня Janome 23х так из 23 ее строчек я максимум 5 использую. И нне хватает только петли с круглой головкой. Хочется понять, какая машинка могла бы считаться идеальной. По всем параметрам, включая цену 😃

А любителю с небольшим стажем можно ответить? Мне для полного счастья нужны - прямая строчка, тройная строчка, несколько раз зигзаг пригодился, петли - автомат различных видов.

У меня примерно та же машинка, только 18W.

Ну понятно, что самые используемые №№ 13 и 12.
Само собой, петля.
№№ 1-5 использовала для отделки. Мне нравятся.
№ 11 - для пришивания резинки.
№14 - для стачивания трикотажа.
№18 (псевдооверлочная строчка), на которую я по незнанию возлагала большие надежды, на деле оказалась практически бесполезной...
Совсем не использую или использую очень мало №№ 6-10 и 15-17.
Вот такая статистика....
Правда я не "портниха со стажем" 😳 Просто люблю на "Осинке" поболтать 😂

Да уж... Приобрела недавно Ягуар-979 (40 операций). До этого шила на Чайке. Думала - эх, заживу!.. И вот уже вторую неделю соображаю, куда бы это 40 операций применить. Действительно, не хватает петли с "глазком". А все так называемые декоративные строчки, как оказалось, на картинке гораздо красивее, чем на ткани. Я, правда, еще не пробовала трикотажные строчки. Надеюсь, что они себя оправдают (кто пробовал шить сложный трикотаж на Чайке - меня поймет). В общем, жду творческого озарения.

Я активно использую прямую строчку с тонким позиционированием иглы, практически все лапы (только для кукол используется лапа со сборками). Зигзаги, пила для трикотажа, петли, особенно люблю блузочные, те, что с закруглением с одной стороны.

Декоративные строчки в основном гоняет дочь. Потайную строчку очень люблю.

Тройной строчкой шью шов сидения на брюках.Несколько раз пользовалась имитацией оверлочной строчки, когда неохота было оверлок заряжать.
Никогда не пришивала на машине пуговицы.

А как вы потайную строчку используете? как-то мне не сообразить...

Низ на юбках, на мужских брюках только так и подшиваю.

Имею Джаноме 18, рис строчек см. выше.
- Пользую постоянно 13 😃
двойной иглой на 13 подшиваю трикотаж. Не вдруг, но кое-что получается.
- 12 пользую как оверлок с лапкой С
- 18 постоянно в работе, т.к. все шью на подкладке и именно этим швом. Одновременно и стачивает и обметывает детали подкладки.
- 14 стачиваю трикотаж
- 8 подшиваю низ брюк, и юбки иногда.
- 10 края ПП пладка обшила - оч. красиво. им же думаю летние юбки-платья подшить.
- 7 переделка одежды. Стачиваю встык, типа печворк. Джинсовку старую так на спине убрала.
- Ну петля-автомат - это святое!!!
- с 1 по 5 - вышила пояс на джинсе серебром - оч. понравилось. 2 подол расшила.
- 9 стачала и расшила шифоновую простыню. Получилось в таком египетском стиле.
- 11 пришиваю резинки
- 15 где надо покрепче, чтоб не рвалось подольше.
- 17 закрепить и расшить красиво сборки. Еще не делала, но на лоскутках уже пробовала - нормально.

Провис шов номер 6. Что им делать - не знаю.
Еще 15 тоже экзотичный, но наверно нужный для чего-то эластичного и очень крепкого.

Очень надо, мучаюсь, как без рук : 🙁
- закрытый оверлочный шов
- пуловерный стежок
- петли-автоматы разные, хорошие и побольше
- разные соты для закрепления сборок.
- разные хитрые строчки-вышивки, типа греческий стежок и т.д.

Какие в работе лапки:
- А обычная стандартная. Для всего.
- В для всего тоже, что и А, но видно гораздо лучше. Плюс - потайная молния, - незаменимая вещь из-за бороздок. Апликации ей же пришивала, хотя и А наверно также по аппликациям.
- С оверлок. Ну что тут скажешь. Оверлок, он и есть оверлок.
- D рубильник. Нужен для подгибки московским швом, когда лень возиться. Но берет не все и не всегда, особенно когда швов поперечных много.
- Е для обычной молнии и отстрочек. Вовсю юзаю.
- G для подшивки низа строчкой 8, для тех же отстрочек. Тоже в работе.
- лапка с роликами. Шила и ворсистое и кожу на дубленке - вроде ничего.

Может зря купила лапку для трикотажа шагающую. Что-то не ощутила преимуществ. Вроде и без нее также получается.

Хочу попробовать лапку для пришивания бусин. А то лень руками цепочки пластмассовые из стразиков к джинсе пришивать.

Использую петли, прямую. Декоративными пришиваю ленты, кружево, бейки, Нитки - тон в тон.
Jonik показывала вышитую летнюю рубаху, где декоративные швы были собраны в широкую кайму. Очень неплохо получилось!

А вот пример использования декор.швов на ярусной юбке
на фотохостинг →

[quote mention="Женщина Надя" author=635 post=198398]

У меня примерно та же машинка, только 18W.

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста. Хочу купить машинку для дома, но сомневаюсь в выборе.
Пал выбор на Janome ESCAPE V-15 -она написано для разных типов ткани, а у вас для толстых тканей. Мне нравиться ваша модель тоже, вот только сомнение хорошо ли будет шить тонкие ткани и трикотаж?

Galka2018, Дек 21, 2018

Galka2018, кого-кого, а продавцов вообще не стоит слушать. Они втюхивают, в первую очередь, то, что приносит бОльшую прибыль, а не хорошие надежные недорогие машины, описания тоже сами же и пишут, как и отзывы на своих сайтах. Я Джаном 18W покупала в 2016г. и в магазине тоже о ней только плохое говорили. А модель отличная! При правильном подборе игл и ниток шьет все, и тонкое тоже. Обратите внимание на модель 7518А. Конструктиваня база у них одна. Она стоит примерно столько же, но набор строчек более удачный, на мой взгляд, особенно если нет оверлока и распошивалки, а шить планируете разные материалы.

Trish, Дек 21, 2018

Trish,
Спасибо большое, что ответили. Мне ценно Ваше мнение. А как Вы считаете эта мадель Janome ESCAPE V-15 слишком цена завышена (это чей то клон)?

Galka2018, Дек 21, 2018

Galka2018, Ничей это не клон, это новодел от Джаноме которого сейчас много и который продавцы усиленно предлагают, но не из за доброты душевной или из за способностей и возможностей таких машин, а токмо по коммерческой заинтересованности, премия с этих колотушек больше, чем с той же 1221,хотя здесь конечно 1221 предпочтительней без вариантов.

шатл, Дек 21, 2018

шатл,
Спасибо. но пишут много в отзывах что 1221 плохо шьет на легких тканях.? Сейчас позвонила в магазин сказали что 7524Е вообще снят с производства, как Вы думаете почему сняли?

Trish, Дек 21, 2018

Trish, Заинтересовалась вашим предложением и вот тебе на. сказали что 7524Е снят с производства, аж растроилась.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания