Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Svetlana0, Окт 10, 2017
| окраска Darkestra, Сен 28, 2017

Darkestra Скажите, как опыт с авто эмалью? Если удачно, можно фотки?

Подскажите,пожалуйста,как шить шопенку?Нужно сшить упрощённый вариант,из трёх слоев .Знаю что она шьётся из клиньев,а как правильно расчитать клинья?Как рассчитать кол-во фатина?

Vertasha, Окт 20, 2017
Vertasha

Подскажите,пожалуйста,как шить шопенку?Нужно сшить упрощённый вариант,из трёх слоев .Знаю что она шьётся из клиньев,а как правильно расчитать клинья?Как рассчитать кол-во фатина?

Посмотрите тему на 37-й странице. Там все подробно и с картинками описано. Удачи! Smile

Novi-s, Окт 21, 2017

Novi-s ,спасибо.У вас так подробно все описано,вроде пока понятно как делать.Мне надо пошить костюмы на тарантеллу,не знаю какую ткань лучше использовать для верхней юбки.Заказчица просит шелк,но я думаю,что шелк будет цепляться за фатин.У меня опыта совсем нет в пошиве,подскажите,пожалуйста.

Vertasha, Окт 21, 2017
Vertasha

Novi-s ,спасибо.У вас так подробно все описано,вроде пока понятно как делать.Мне надо пошить костюмы на тарантеллу,не знаю какую ткань лучше использовать для верхней юбки.Заказчица просит шелк,но я думаю,что шелк будет цепляться за фатин.У меня опыта совсем нет в пошиве,подскажите,пожалуйста.

Можно и шелк, или органзу ,шифон ,креп-сатин, атлас. Если фатин мягкий ,то цепляться не будет

Доброй ночи всем! Зарегистрировалась чтобы всех поблагодарить за советы и ответы, благодаря вам нашла ответы на все вопросы)
А еще листая последние странички удивилась, что красите пачки краской в балончиках. Я тоже хотела очень юбочку с гардиентом, но покрасила фатин обычной краской для ткани. Просто стояла над кастрюлькой с вытянутой рукой - часть фатина в кастрюле, часть на весу. Если емкость взять узкую, то как раз можно слои пачки трубочкой свернуть и просто поставить "варится". Сейчас попробую фото приложить.

Фото не очень получились, в реале более плавным переход смотрится. Первую розовую красила в графит у основания. Потом белый красила в зеленый. Но еще не готова юбка, в процессе. Руки не доходят. (Не обращайте внимания, что юбочки на резинке - это наши т.с. - домашние - просто эксперименты и ребенку дома танцевать. Не хочется слишком много времени тратить, да и шить я особо не умею).

так вот шить я не умею, но идеи голову приходят) Хочется конечно, чего уж там скрывать, чтоб у наших деток были уникальные костюмы, но принимая во внимание тот факт, что я столько полезной информации тут почерпнула, будет честным поделиться. Ставила руководитель балетной школы, где учится моя дочь балет-сказку Дюймовочка. Нужны были костюмы цветов. увидела на пинтересте невероятно красивый цветок (тут нельзя ссылку, да? ). Процесса пошива не было описано. Пришлось самой придумывать "тестовый" экземляр. Ушли на это все зимние каникулы + карантин. Сначала решила собрать. как попроще, потом пришлось разбирать и собирать правильно.

По этому тестовому экземпляру объясняла швее, как делать, она шила остальные костюмы. Только вот фатин приехал мягче, чем мой, поэтом лепестки стояли чуть хуже. Девочки на репетиции и на концерте:

Если кому-то нужны будут подробности сборки - опишу

Следующим этапом были светлячки. Ну какие же светлячки без светящихся поп, правда? Вставили светодиодную ленту между слоями юбки. Муж припаял проводочки и коробочку с выключателем под батарейку "крона". Получилось так:

Также не менее трудоемким был пошив костюма птицы райской. На юбку ушло 90 страусиных перьев, на "крылышки-болеро" 100 перьев петуха. На шляпку - 60 перьев гусиных больших, на грудь купальничка ушло 50-60 маленьких гусиных перьев.
Пошила пробный экземпляр:

Потом девочкам шили. Родители были "счастливы" пришивать перья к пачке и делать шляпки))

Репетиция:

Концерт:

Sobima, Окт 22, 2017
Sobima

Если кому-то нужны будут подробности сборки - опишу

Конечно, нужны! Хотя бы схематично, пожалуйста.

Лепестки делала так: (сейчас специально поэтапно сложила)
1. Вырезала квадрат стороной длина "грани" лепестка *2
2. Складывала его вчетверо (пополам, потом еще раз пополам)
3. Одну грань проклеивала паутинкой (можно и прострочить - надежнее будет).
4. чтобы сделать оттенок внутри лепестка - вырезала квадратик более темного фатина и вкладывала его вовнутрь.
5. "Защипывала" лепесток: сначала как на фото справа, потом угол "заправляла" вовнутрь, чтоб он был объемнее. Показала еще на бумажке. Лепестки не заглаживала после этого, чтоб не сплюснуть их.

Нижние лепестки были 20*20 (т.е фатин 40*40 резала), ближе к верху уменьшала на 5-7 см (в сложенном виде на 2,5-3,5 см лепесток меньше был). Потом я совершила ошибку - решила собрать их на солнца фатиновые. И стало оно все косо-криво, получила вот такой результат:

(Изначально хотела желтые корсеты - имитация серединки цветка - пестики и тычинки, это фотографировала для руководителя школы, как смотрится).
Мне эта юбка вообще не понравилась, поэтому я все разобрала и собрала на "правильную" основу. - Сшила 5 слоев юбки, как шьется классическая пачка, вставила в один из слоев стальку, и на слои накладывала лепестки. Все это вручную и не очень аккуратно, простите:

вверх ногами такой вид:

Anna231977, Окт 22, 2017

Anna231977
Надеюсь, более-менее понятно.

Авторы
Теги
Упоминания