Пропустить

Карнавальные костюмы (на все случаи жизни :)) - 4

Обсуждаем пошив одежды и полезных вещичек для новорожденных и малышей.
  • Аватара пользователя
  • Валентинка1 Не в сети
  • Сообщения: 317
  • Зарегистрирован: дек 15, 2012 19:34
  • Откуда: Воронеж Павловск
  • Благодарил (а): 832 раза
"Кошечка" Новогодний костюм для девочки.

[img]https://1.bp.blogspot.com/-79A-so7d7OQ/ ... 25BF17.jpg[/img] [img]https://1.bp.blogspot.com/-eS0LUFJbSTM/ ... 25BF18.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Sjuna Не в сети
  • Сообщения: 346
  • Зарегистрирован: дек 25, 2010 21:53
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 613 раз
    Поблагодарили: 47 раз
[quote mention="vlina75" author=223363 post=20223778]Sjuna Какие красивые у Вас костюмы, не могла оторваться. Скажите, а в платье Динь-динь, лепестки обработаны на оверлоке ролевым швом, присобраны в талии ? А подъюбник есть? из какой ткани и какой формы? Фатиновая юбка- это прямоугольник, какой ширины? Извините, что много вопросов, сама мучаюсь в поисках и пошива костюма.[/quote]
Спасибо! Лепестки да, ролевым швом обработаны. На талии нет сборки - верхний край лепестков выкроен по окружности (длина окружности равна окружности талии, отсюда высчитываем радиус). Таким образом лепесток хорошо ложится на талию, без складок.
Отдельного подъюбника как такового нет. Нижняя юбка из основной ткани (зеленой) - 1/2 солнца. Затем 3 слоя 3х-метрового фатина, собранного на талии и дальше лепестки.
  • Аватара пользователя
  • Sjuna Не в сети
  • Сообщения: 346
  • Зарегистрирован: дек 25, 2010 21:53
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 613 раз
    Поблагодарили: 47 раз
[quote mention="Venera77" author=259725 post=20223908]Sjuna добрый день. Костюмы очень понравились все детали хорошо продуманы. Хотелось бы узнать про подьюбник и крылья подробнее. На рост вашего ребенка крылья какой длины. У меня дочь тоже не высокого роста. Спасибо.[/quote]
Подъюбников у костюмов нет. Динь-Динь пышно смотрится за счет 3х слоев зеленого фатина. Снежинка тоже с фатиновыми юбками. Нижние юбки сделаны из х/б (или основной ткани у Динь-Динь) для комфорта и чтобы фатин не просвечивал).
Крылья сделаны по-разному. У Феи более удачные получились. Там форма попроще и крылышки меньше. Высота крыльев 31см. Крылья выкраиваются из двух половинок (левая и правая, по две детали). Верх крыльев из сиреневого фатина средней жесткости. Каждую деталь сшивала с очень жестким фатином (белым) и уже потом сшивала между собой, выворачивала, отутюживала и далее сшивала две половинки. Чтобы крылья стояли, пришила жилки из проволоки "шинил" (это такая пушистая проволока, продается в рукодельных магазинах). Пришивала зигзагом. Серединку крыльев (там, где шов и стыки жилок) закрывала кусочком атласной ленты. Края крыльев немного затонировала акриловой краской по ткани более темным сиреневым цветом. Это и красиво, и припуски швов немного маскируются. В итоге крылья получились как у настоящей бабочки. По центру они сгибаются по линии шва и когда малышка ходит, крылья колышутся, будто ими машут.. :)
Крылья для Динь-Динь делала по такому же принципу. Но они чуть больше (39,5см) и верхняя ткань - шифон. Тяжеловаты получились и не хотели стоять. Пришлось на готовые крылья нашивать проволоку (по краю) и прятать под тесьму.
  • junill Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: июл 27, 2009 06:03
  • Откуда: Мурманск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
А вот и мой дракончик. Смоделирован из комбенизона (Бурда 1/2014) как я это делала можно посмотреть на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=uvAvM9jzLlw&t=182s
[img]315504[/img] [img]315525[/img] [img]315526[/img] [img]315527[/img]
  • junill Не в сети
  • Сообщения: 64
  • Зарегистрирован: июл 27, 2009 06:03
  • Откуда: Мурманск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
ТаМила я всегда выкройку прикладываю к ребенку и удлиняю штанины, и да этот комбенизон на размер больше.
  • olga_vur Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: янв 19, 2018 12:27
  • Благодарил (а): 10 раз
Наша белка , вот такой костюм у нас получился благодаря вашим мастер классам девочки. Юбка хризантема, классная получилась. Вначале пыталась сделать туту, юбка получилась ужасно цеплючая, колючая, и не носибельная, фатин все время сбивался. В итоге зашла на этот волшебный сайт, и получилась юбка хризантема на хлопковой основе. Ребенку было очень комфортно в ней, ничего не кололось и не цеплялось. Спасибо девочки.
[img]325385[/img]
  • Аватара пользователя
  • Sjuna Не в сети
  • Сообщения: 346
  • Зарегистрирован: дек 25, 2010 21:53
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 613 раз
    Поблагодарили: 47 раз
Еще забыла показать. Для сыночка волка для выступления сшила. Буквально за вечер. Очень подходящая шерстка в магазине нашлась. Только сфотографировать толком не получилось - все бегом-бегом.. :) Идею спионерила здесь, на форуме (уже не помню у кого).
[img]332559[/img] [img]332560[/img] [img]332561[/img]
  • Аватара пользователя
  • masmar Не в сети
  • Сообщения: 1013
  • Зарегистрирован: апр 26, 2012 12:49
  • Откуда: Россия, МО / Турция, Аланья
  • Благодарил (а): 13358 раз
Sjuna, очень здорово, классный волк получился!
Скажите, а сложно с мехом работалось? Были какие-то особенности? Может, что-то читали по технологии... А то тоже собираюсь, хочется чтоб сразу и хорошо получилось.
  • Аватара пользователя
  • Sjuna Не в сети
  • Сообщения: 346
  • Зарегистрирован: дек 25, 2010 21:53
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 613 раз
    Поблагодарили: 47 раз
masmar, нет, не сложно! Я в детстве ходила на кружок по мягкой игрушке. Немножко помню как с мехом работать. Основное правило (особенно для работы с длинным ворсом) - при раскрое мех не резать - только ткань, к которой мех прикреплен, маленькими ножницами, чтоб мех не повредить. При стачивании, когда складываете детали лицом к лицу, мех нужно "зачесать" вниз, чтобы край был без меха (не знаю, понятно ли объясняю). И когда прострочили, нужно немного "причесать" место стыка, чтобы мех выправился наружу. Можно расческой, можно иголочкой. А так все то же. Ну и за направлением ворса нужно следить при раскрое.
  • Аватара пользователя
  • masmar Не в сети
  • Сообщения: 1013
  • Зарегистрирован: апр 26, 2012 12:49
  • Откуда: Россия, МО / Турция, Аланья
  • Благодарил (а): 13358 раз
Sjuna, спасибо! Очень все понятно написали. Буду пробовать. Если получится, буду и Вас благодарить :-).
  • vlina75 Не в сети
  • Сообщения: 1879
  • Зарегистрирован: сен 30, 2011 13:53
  • Благодарил (а): 306 раз
===
[quote mention="olga_vur" author=473401 post=20277757]
Наша белка , вот такой костюм у нас получился благодаря вашим мастер классам девочки. Юбка хризантема, классная получилась. Вначале пыталась сделать туту, юбка получилась ужасно цеплючая, колючая, и не носибельная, фатин все время сбивался. В итоге зашла на этот волшебный сайт, и получилась юбка хризантема на хлопковой основе. Ребенку было очень комфортно в ней, ничего не кололось и не цеплялось. Спасибо девочки.
[img]325385[/img]
[/quote]
Оля, замечательная белочка. Можно попросить вас сделать фото юбки поближе? Мне интересен вид между рядами. Как вы складывали квадратики? Какие размеры и их и какое расстояние между рядами и квадратиками сложенными. Тоже делала такую юбку, но у меня торчат углы у квадратиков и очень заметно, как сложен квадрат. Вообщем не очень нравиться.
  • Аватара пользователя
  • ирина клименко Не в сети
  • Сообщения: 1256
  • Зарегистрирован: апр 7, 2011 04:48
  • Откуда: Кубань
  • Благодарил (а): 9012 раз
[quote mention="LaraCroft" author=423450 post=20010505]
Альвиния, может такое подойдет, а вместо зеленых размахаек сделать белые прозрачные с блестками - вот и зимние березки. Потом к весне сошьете им зеленые и будет танец весенне-летних березок.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1510242954/bd5cf8d2/19350526_s.jpg[/IMG]
[/quote]
Здравствуйте,
просят в д/сад для внучки сшить костюм яблоньки, будет постановка музыкальной сказки "Гуси лебеди".....
хочу за основу взять ваш костюм "березки", пожалуйста, подскажите зеленая кофточка из шифона как кроится? просто круг или овал??
:roll: :roll: :roll:
  • Аватара пользователя
  • LaraCroft Не в сети
  • Сообщения: 1475
  • Зарегистрирован: мар 6, 2016 14:52
  • Благодарил (а): 2164 раза
Ирина, это не я шила, просто фото из интернета, т.к. просили идею для костюма березки. Мне кажется это как "летучая мышь" фасон, на рукавах вроде застежка внизу и сзади наверное на горловине тоже, а рукава похоже не зашиты, просто руликом все по кругу обработано. Наверное овал, а не круг, рукава то длинные.
  • Аватара пользователя
  • Tutta larsen Не в сети
  • Сообщения: 224
  • Зарегистрирован: янв 24, 2010 00:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 620 раз
    Поблагодарили: 788 раз
[quote mention="Sjuna" author=173043 post=20300710]
Еще забыла показать. Для сыночка волка для выступления сшила. Буквально за вечер. Очень подходящая шерстка в магазине нашлась. Только сфотографировать толком не получилось - все бегом-бегом.. :) Идею спионерила здесь, на форуме (уже не помню у кого).
[img]332559[/img] [img]332560[/img] [img]332561[/img]
[/quote]
Похоже что у меня
[IMG]https://s44.radikal.ru/i104/1212/86/755f9cd8d580t.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • ирина клименко Не в сети
  • Сообщения: 1256
  • Зарегистрирован: апр 7, 2011 04:48
  • Откуда: Кубань
  • Благодарил (а): 9012 раз
в садике внучке СОФИ(4г) дали роль "Яблоньки" в сказке "Гуси лебеди", воспитатели попросили сшить костюм стилизованный под русский-народный...
вот что получилось у меня: сарафан+ ободок+ 2 браслетика на руки....
[img]383064[/img] [img]383065[/img]
первая примерка:
[img]383066[/img] [img]383069[/img] [img]383071[/img]
процесс работы:
[img]383073[/img] [img]383075[/img] [img]383076[/img]
сказку будут показывать к 1мая, обещали фото с постановки сказки.
Ответить
Вернуться в «Шьем детям»